Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Wера сказал(а):

Я сажаю свеклу на рассаду в теплицу в мае, после высадки перцев. Быстро всходит, получается хорошая рассада. Потом тыкаю, где есть свободное местечко. Вырастает хорошая свекла.

А я вообще, девчонки, НИКОГДА не выращиваю свеклу через рассаду. Это такой "фрукт", что прекрасно вырастает, даже перерастает в грядке или семенами по краешку грядки, обычно для раннего потребления  (в борщец - например) Сажу "цилиндру". мне нравится. Если чуток реже посадить, так вообще вырастает "поленья", поэтому "густотой" можно регулировать размер плодов ( в какой- то степени)

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Ninulia сказал(а):

Думаю для свеклы такие плошки не айс! Ведь свекла сначала длинный корень гонит и такая высота контейнера не для длинного корня.

Спасибо, Нина! это именно так! Скорее всего со свеклой нет смысла это делать. Поспрашиваю девочек кто высевает рано, чтоб понимать когда сеять и в какие емкости.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, МАДанилич сказал(а):

А я вообще, девчонки, НИКОГДА не выращиваю свеклу через рассаду.

Андрей, учитывая мои мизерные площади, хотелось попробовать понемножку всего. Еще прислала мне подружка какой-то мелкий белый лук. Совсем маленькие горошины. Что это и какой не написала. Я его по осени под зиму посадила. На даче была всего два раза. Увидела, что зелененькие маленькие перышки появились, посадила на расстоянии 1 см примерно. А что теперь с ним дальше делать не знаю. Вот 8-9 мая поеду на дачу, посмотрю как там дела.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Людмила, наберите в поиске лук многоярусный. Не он?

7 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

мелкий белый лук. Совсем маленькие горошины.

Это может быть многоярусный лук или бульбочки чеснока.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Андрей, учитывая мои мизерные площади, хотелось попробовать понемножку всего. Еще прислала мне подружка какой-то мелкий белый лук. Совсем маленькие горошины. Что это и какой не написала. Я его по осени под зиму посадила. На даче была всего два раза. Увидела, что зелененькие маленькие перышки появились, посадила на расстоянии 1 см примерно. А что теперь с ним дальше делать не знаю. Вот 8-9 мая поеду на дачу, посмотрю как там дела.

Людмила, я тоже как-то посеял такие семена,  чёрненькие в колесо. Написано "ЛУК-БУТУН"  аА выросло...чёртеЧЁ!!!  Оказались маленькие белые головки  вроде лука севка. ( показывал в пролом году.)

   Собрал, посадил весной и несколько штук под зиму.

 "Зимний" и "весенний" вырос крупненький , тоже белый. Размер чуть меньше куриного яйца. На пробу не такой "жгучий" -

 Потом его извёл (  съели)   Вот такой "лук-батун" оказался...:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

мои мизерные площади, хотелось попробовать понемножку всего.

 Я на попробовать всего понемногу, сажу коеШТО край грядок - и места много не нужно и "попробуешь ФСЁ!.:07preved: Конечно это у меня так, советы давать неуместно. У каждого своё видение.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Aleksander сказал(а):

Это может быть многоярусный лук или бульбочки чеснока.

Добрый день, Александр! Я спросила у подруги, но она не помнит совсем.Но зеленые перья пахнут луком. Я только не понимаю, что с этим делать. Скорее всего, нужно проредить и оставить на потом посмотреть.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 Я на попробовать всего понемногу, сажу коеШТО край грядок - и места много не нужно и "попробуешь ФСЁ!.:07preved: Конечно это у меня так, советы давать неуместно. У каждого своё видение.

Грядки то у меня высокие, металлические,там по краю ничего не посадишь. А так вдоль дорожки сажаю именно свеклу и бархотки))

Изменено пользователем Людмила PLS
добавить
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Грядки то у меня высокие, металлические,там по краю ничего не посадишь. А так вдоль дорожки сажаю именно свеклу и бархотки))

 

Бархатцы это хорошо, хорошо  и бабочек отпугивают. От бабочек-капустниц хорошо ставить ловушку на дорожке к грядки с капустой --СИНИЙ тазик в который наливаешь  см 3-5 воды. ОТ  слизней хорошо работает "СЛИЗНЕЕД" сухие опилки,    размельчённая скорлупа яиц,  в общем что нибудь сухое и колючее...   

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня удачно съездила, много чего успела. Очень собой довольна. Теперь буду два дня отдыхать. У нас дали отопление, в доме тепло и рассаде на лоджии тоже теплее будет.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я сегодня удачно съездила, много чего успела. Очень собой довольна. Теперь буду два дня отдыхать. У нас дали отопление, в доме тепло и рассаде на лоджии тоже теплее будет.

Обратила внимание, сейчас работать с землёй легко. Во время я с дачи смылась. Вчера чудесный был день, а сегодня холодно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Galiy сказал(а):

Обратила внимание, сейчас работать с землёй легко.

У нас очень сухо, все дожди прошли мимо. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Наталья_В сказал(а):

У нас очень сухо, все дожди прошли мимо. 

У нас нормально, одуванчики с корнями вырвала вчера легко, двумя пальцами. Они у меня в рассаднике решили расти. :smile368:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Обратила внимание, сейчас работать с землёй легко. Во время я с дачи смылась. Вчера чудесный был день, а сегодня холодно. 

Галя, вот видишь, везде земля разная, у нас очень трудно сейчас, верхний слой покрылся коркой. Прежде чем рыхлить, я сегодня сначала поливала все грядки, чтобы корка размокла немного, и только потом  рыхлила.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас хорошая рыхлая земля на грядках. Мы сегодня нашли-таки работу себе. Убирали остатки щебенки на стоянку, убрали две колоновидные яблони, от которых толку нет, выдергивали коренья от облепихи, которую спилили недавно. Привезли несколько тачек земли, все заровняли. Потом полола цветник. Солнце жарило после обеда до самого вечера. Рассаду оставила в теплице под укрывным и плёнкой. Посеяла кабачки и тыкву, решила в этом году вырастить одну. День неплохой в общем. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, вот видишь, везде земля разная, у нас очень трудно сейчас, верхний слой покрылся коркой. Прежде чем рыхлить, я сегодня сначала поливала все грядки, чтобы корка размокла немного, и только потом  рыхлила.

Людмила, может где не прикрыто было пленкой, тоже не айс земля. Покупная на высоких грядках конечно хорошая. Я то воду включать ездила. Так как сосед очень занят и как только он сказал, что будет там, Я и рванула. А посадила, так как оказалось время, погода и земля хорошая. Будет ли результат, не известно. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день! Барышни, подскажите хороший сорт огурцов длинных типа китайских  - в теплицу и на грядку - в прошлом году садили фен шуй, полет отличный, в этом году - семена не всхожие, уже две пачки купила и бес толку - сидят себе в джиффи, в горшке и носу не кажут. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Добрый день! Барышни, подскажите хороший сорт огурцов длинных типа китайских  - в теплицу и на грядку - в прошлом году садили фен шуй, полет отличный, в этом году - семена не всхожие, уже две пачки купила и бес толку - сидят себе в джиффи, в горшке и носу не кажут. 

Доброе утро. Сажаю Изумрудный поток, мне нравятся. 

У меня вопрос по фасоли. Семена дали ростки. Что с ними делать, посадить в грунт или дождаться стойкого тепла и посадить рассадой? Выращиваю фасоль второй раз.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Да4ница сказал(а):

У меня вопрос по фасоли. Семена дали ростки. Что с ними делать, посадить в грунт или дождаться стойкого тепла и посадить рассадой? Выращиваю фасоль второй раз.

Фасоль очень теплолюбивое растение, посадите в горшочки и растите в тепле (теплице).

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Да4ница сказал(а):

Доброе утро. Сажаю Изумрудный поток, мне нравятся. 

У меня вопрос по фасоли. Семена дали ростки. Что с ними делать, посадить в грунт или дождаться стойкого тепла и посадить рассадой? Выращиваю фасоль второй раз.

Можно и в грунт посадить после 9 мая, но, как взойдет, придется накрыть, фасоль погибает от малейшего заморозка.  Я тоже хочу посадить после праздников, но сухими семенами.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Да4ница сказал(а):

Доброе утро. Сажаю Изумрудный поток, мне нравятся. 

У меня вопрос по фасоли. Семена дали ростки.

Хочу обратить внимание:  проращивать теплолюбивые семена в мае и потом сажать или сеять их  в грунт не имеет смысла, так как в этом случае температура грунта должна быть равна той температуре, в которой проращивались семена. Если пророщенные семена огурцов, кабачков, тыкв, фасоли и т.п. попадают в холодный и сырой грунт, они могут загнить и не взойти.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Можно и в грунт посадить после 9 мая, но, как взойдет, придется накрыть, фасоль погибает от малейшего заморозка.  Я тоже хочу посадить после праздников, но сухими семенами.

Так у Кати уже проросли семена, ждать дальше с посадкой в грунт думаю не надо, по мне лучше в горшочки сейчас высадить.

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Добрый день! Барышни, подскажите хороший сорт огурцов длинных типа китайских  - в теплицу и на грядку - в прошлом году садили фен шуй, полет отличный, в этом году - семена не всхожие, уже две пачки купила и бес толку - сидят себе в джиффи, в горшке и носу не кажут. 

Валерия, девочки очень хвалили огурец Зена.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, оляка сказал(а):

Так у Кати уже проросло семена, ждать дальше с посадкой в грунт думаю не надо, по мне лучше в горшочки сейчас высадить.

Конечно, можно и так, только смотря сколько она сажает фасоли?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...