Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Мои не всхожие тыквы, выбросила. Стали мягкими. . Видно задохлись в опилках. Первый раз у меня томаты переросли. С тех пор как сажааю их дома. Стоят звонкие, тонкие..Пора двигать на дачу:smile368:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Галя, у меня тоже томаты получились длинные, гибкие. Листья все оборвала до макушки и сажала в борозды, просто клала - корни на юг, макушка на север. Сейчас макушки поднялись, стоят такие низкие,  крепкие и многие с бутонами.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Два дня косили траву, тоже нелегко, тем более первый раз в этом году, без привычки.
Завтра тоже цветами займусь: какие посажу, какие пересажу. Еще посажу в теплицу рассаду дынь и арбуза. Правда, еще совсем маленькая,  но при такой погоде, думаю, в теплице ей будет даже теплее, чем в доме.

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А я арбузы посеяла в теплицу к помидорам, последний эксперимент. Тыква моя оказалась живучей, дала корни. Мне осталось довысадить цветы плюс клематисы и огурцы-кабачки-тыквы. А, еще гномов и детов в парник. Смотрела прогноз, к выходным похолодание, опять холодные ночи. Хотя они и сейчас не теплые. Торопиться не буду. По поводу роз. Подмерзли листики молодые, не на всех, правда. А я купила Силиплант и Экофус по совету товарища, и даже не подумала опрыснуть перед похолоданием, как-то не до роз было. Завтра пойду опрыскаю, понаблюдаю. Гортензия в горшке тоже подмерзла, и часть лилий. Косили уже два раза, одуваны прут :09fp:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

доброе утро!

Людмила, как думаете, можно уже подвязывать помидоры в теплице или ещё придётся их укрывать?  Сколько заморозков ещё осталось?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Людмила, девочки, может кто-нибудь сможет посоветовать, что делать с картошкой. У меня 8 стаканчиков в рассаде (подарок, типа посади где-нибудь). Земли свободной нет. Есть сумки из СЗ. Стоит ли заморачиваться? Картошку не выращивала никогда. Опыта никакого.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tata-57 сказал(а):

Есть сумки из СЗ.

Наташа,я в том году сажала рассадную картошку в сумки такие,выросла хорошая картошка.Я и в грядку сажала,а которой места не хватило-то в сумки эти.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Наталья_В сказал(а):

доброе утро!

Людмила, как думаете, можно уже подвязывать помидоры в теплице или ещё придётся их укрывать?  Сколько заморозков ещё осталось?

Наташа, конечно надо подвязывать, чего их мучить. Что касается заморозков, точно сказать не могу, всякое может быть, но если по подсчетам, то все прошли.   Верным признаком того, что заморозков больше не будет,  является цветение белой акации, всходы гладиолусов, если они не были посажены рассадой.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,я в том году сажала рассадную картошку в сумки такие,выросла хорошая картошка.Я и в грядку сажала,а которой места не хватило-то в сумки эти.

Маша, натолкнула на интересную мысль. Сумки какого объема?  У меня есть 10 литровые и на 50 л две. А то мне еще из Тулы привезли картоху семенную :09fp:

Посмотрела сейчас прогноз, в ночь с воскресенья на понедельник +1, ощущается как 0. Потом на повышение идет.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Сумки какого объема? 

Катя,у меня на 10 были и на 12 литров,я туда и по два невысоких гнома сажала,тоже хорошо получились)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Да4ница сказал(а):

в ночь с воскресенья на понедельник +1

у нас нет такого в прогнозе...у нас от +6 до +10 ночью обещают...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

у нас нет такого в прогнозе...у нас от +6 до +10 ночью обещают...

Да, сейчас уже поменяли

https://rp5.ru/Погода_в_Зубово,_Клинский_район

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У нас дождь, в этом месяце всего лишь второй.  раз.

Вчера высадила перцы, баклажаны под временное укрытие в ОГ. Почему то у меня плохо они растут в теплице. Высадила три огурца и две дыни в теплицу, с арбузами у меня в этом году полная засада - плохо всходили, прививки запортила, не судьба в этом году. Осталось только рассаду цветов и поздней капусты высадить, да огурцы в открытом грунте посеять.

Всем хорошего настроения и успехов! 

Бывших пионеров поздравляю с Днём Пионерии!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Наталья_В сказал(а):

Вчера высадила перцы, баклажаны под временное укрытие в ОГ

У меня перчинки уже висят и один баклажанчик, Бибо видимо, белый. В ог баклажаны действительно лучше растут, если погода хотя бы ровная, без особых скачков в сторону минуса. В прошлом году сажала в ог, померзли, но отошли, плодоносили прилично, нам хватило. Конечно, каждый год в обмороке ждёшь потепления и в итоге все в норме, не знаешь, куда девать урожай. Так что все будет хорошо! 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня пасмурно и прохладно, ждали дождя, но его так и не было. Очень сухо. Сегодня все поливала, даже картофельные грядки. Картофель сажала 10 мая, сегодня  появились всходы. У меня в этом году 8 сортов: Гала, Ред Скарлет, К.Анна, Пирошка, Винета, Ривьера и Кармен. Все сорта взошли, если бы прошел дождь, можно было бы окучить, а так, по сухой земле, не имеет смыла.
Также начала всходить свекла, тоже посеянная 10 мая. К перцам поставила  колышки и подвязала их. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Планирую высадить один баклажан в ОГ под укрытите, сравню урожайность. У нас ночью моросил дождик, но землю не промочил совсем. Досаживала картошку, от первой посадки тоже вся взошла. Осталось высадить астры, георгины, кабачки, тыквы и огурцы в ОГ. Как же хорошо, когда не надо на работу! Никуда не спешу, делаю потихоньку дела, устала-отдыхаю. Кайф.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 19.05.2023 в 22:10, Aleksan9ra сказал(а):

У нас сегодня пасмурно и прохладно, ждали дождя, но его так и не было. Очень сухо. Сегодня все поливала, даже картофельные грядки. Картофель сажала 10 мая, сегодня  появились всходы. У меня в этом году 8 сортов: Гала, Ред Скарлет, К.Анна, Пирошка, Винета, Ривьера и Кармен. Все сорта взошли, если бы прошел дождь, можно было бы окучить, а так, по сухой земле, еняиничегоне имеет смыла.
Также начала всходить свекла, тоже посеянная 10 мая. К перцам поставила  колышки и подвязала их. 

Картофель Маяк и прошлогодняя Киви . Много пустила корней, 8 штук убрала в холодидьник, Так и долежали до дачи

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Galiy сказал(а):

У меня ничего не взошло от посеянного 4 мая. Наверное Надо было поливать

Доброе утро! Проснулась от шума дождя за окном. Даже не поверила.

Я кроме моркови нечего еще не сеяла, рука не поднималась в такую сухую землю кидать семена..  Морковь взошла, но она была накрыта нетканкой и хорошо пролита.

Завтра тоже обещают дождь, но мне кажется, что нужно чтобы он шел несколько дней подряд, что бы промочил хорошо землю. Такую сушь я не помню. Даже трава кроме одуванчиков плохо растет.

Изменено пользователем Наталья_В
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! У нас кратковременные дождики моросящие. И то хорошо. Высадила всех, кроме тыквы и астр. И георгинов :rolleyes:. Обрабатывать надо бы клубнику от долгоносика и плодовые. Теперь ждем солнца). Что-то тишина здесь. Люда, как твои посадки?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 21.05.2023 в 06:03, Наталья_В сказал(а):

он шел несколько дней подряд, что бы промочил хорошо землю.

У нас идет3-й день.и ночью тоже с перерывами.Сорняки активизировались,стоят стеной.Взошла фасоль,бобы всходят,горох вторая партия всходит(первая уже по 15 см)Капуста кайфует-ей нравится дождик.У картошки рассадной ботва уже большая.Клубничка наконец-то цветет нормальными цветками-без черной серединки от заморозков...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!  У меня горох тоже уже 15-20см. Поставила колышки и подвязала. Но на вид очень бледный, хотя грядка полностью компостная, подкормила. Наверное оттого, что очень сухо и влажность низкая. Дождь был только один раз и то слабенький, но и на этом спасибо. Все как-то посвежело. После дождя окучила картофель.  Клубника тоже цветет.
Самые большие проблемы с травой, недавно покосили и опять до колен, а тут хоть дождей и нет, но немного моросит каждый день, трава сырая, косить нельзя. Думаю начать завтра.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Да4ница сказал(а):

Люда, как твои посадки?

Катя, не так уж и плохо все, но как-то особой радости нет. Очень досаждает медведка. В этом году это что-то. Знала, что так будет, при посадке во все бороздки и лунки клала много приманки, так каждый раз приезжаю, лежат на меже  полуживые и  все грядки просто перепаханы от нее.
Радует капуста, чеснок тоже хороший, помидорки подросли цветут, надо подвязывать.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 18.05.2023 в 08:46, Tata-57 сказал(а):

Доброе утро всем! Людмила, девочки, может кто-нибудь сможет посоветовать, что делать с картошкой. У меня 8 стаканчиков в рассаде (подарок, типа посади где-нибудь). Земли свободной нет. Есть сумки из СЗ. Стоит ли заморачиваться? Картошку не выращивала никогда. Опыта никакого.

Нормально и чистая будет. Только не забываем поливать. Может поставить вдоль дорожек. Декаративно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...