Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!  Сегодня отдыхаю. Все последние дни была в деревне. Работы много. Опять косила, замульчировала  скошенной травой перцы,  томаты и одну грядку картофеля. До этого трава была одни одуванчики, на мульчу ее не использовала.  Поставила высокие дуги на грядку с огурцами и подвязала плети.  Огурчики цветут.  Кабачок Кавели уже с маленькими завязями. Горох  цветет, чеснок выпустил стрелки, ранняя капуста наращивает головки.    На клубнике   наливается ягода.
Единственный недостаток - очень сухо и нет дождей. Сейчас надо все много поливать, но и воды особо нет.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сейчас надо все много поливать, но и воды особо нет.

Добрый день! У нас вчера прошел нежданный дождь, прямо подарок погоды.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Ночью был заморозок, побило всю картошку, кабачки, тыквы и георгины. Я как-то не ожидала такой подлости, не укрыла. Кабачки отойдут, тыква тоже боковую даст, наверное. Георгины частично живы. А картоха все верхушки чёрные.

  • Нравится 1
  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Всем добрый день! Ночью был заморозок, побило всю картошку, кабачки, тыквы и георгины. Я как-то не ожидала такой подлости, не укрыла. Кабачки отойдут, тыква тоже боковую даст, наверное. Георгины частично живы. А картоха все верхушки чёрные.

У нас то же все верхушки у картошки замерзли. Кабачки с тыквами были накрыты, но у 2 тыковок которые были накрыты обрезаными 10 литровками прихватило листья, но середка живая. А так мы заморозка ждали, накрыли свеклу, базилик, фасоль и кое какие цветы. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Фасоль и свёкла нормальные, бархатцы тоже. Серединки живые у кабачков, я не переживаю. Думаю, чем по картошке пройти. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Фасоль и свёкла нормальные, бархатцы тоже. Серединки живые у кабачков, я не переживаю. Думаю, чем по картошке пройти. 

:shocked: наверное, место такое, что первыми встретили солнечные лучи, вот замерзли...Да, в районе Клина холодно очень было. Бархатцы очень чувствительны, но у Вас нормально, значит тень на них была. Фасоль тоже не терпит холодных ночей. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛюдМила А. сказал(а):

замерзли.

 

3 часа назад, Да4ница сказал(а):

заморозок

Девочки!очень сочувствую вам!!

сколько у вас в прогнозе было??прям минус писали или сколько обещали??

у нас сегодня плюс 3 обещают,видимо и до минуса может докатиться...

у меня картошка цветет...фасоль и так с желтыми листьями стоит,не нравится ей +4 ночью...сказала мужу,что сегодня будем накрывать всё,на что хватит укрывного и пленки.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

+4 ночью.

Кажется, сегодня последная холодная ночь, потом потепление. На северо западе теплее, да. Но не снимаю пока укрытия с фасоли, пока они маленькие. Еще с тыквы не снимаю пока, до завтра. Да, сниму всех...и домой в город. :girl_cool:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

сколько у вас в прогнозе было??прям минус писали или сколько обещали??

Маш, нам писали  + 5, "по ощущениям "+2 , а на деле  0 был. Если есть чем укрыть- укрывай  всё.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Да4ница сказал(а):

Думаю, чем по картошке пройти. 

Так мороженое уже ничем не спасти. Картошка отрастет, у меня недели две назад побило серьезно, отошла, а минувшей ночью снова прихватило, но не сильно. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

 

Девочки!очень сочувствую вам!!

сколько у вас в прогнозе было??прям минус писали или сколько обещали??

у нас сегодня плюс 3 обещают,видимо и до минуса может докатиться...

у меня картошка цветет...фасоль и так с желтыми листьями стоит,не нравится ей +4 ночью...сказала мужу,что сегодня будем накрывать всё,на что хватит укрывного и пленки.

Вот тоже +3 и писали по яндексу, а по гисметео +2,а было - 1. Это на окне, а в конце огорода где посажена картошка думаю еще меньше, там за огородом овражек, всегда холоднее бывает. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Вот тоже +3 и писали по яндексу, а по гисметео +2,а было - 1. Это на окне, а в конце огорода где посажена картошка думаю еще меньше, там за огородом овражек, всегда холоднее бывает. 

Сегодня кстати опять +3 обещают, боюсь картошка домерзнет окончательно. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

50 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Сегодня кстати опять +3 обещают, боюсь картошка домерзнет окончательно. 

Сейчас была на улице,даже замерзли уши...Накрыла цветущую картошку укрывным.В прошлое похолодание она под пленкой у меня подмерзла.Теперь проверим как под укрывным будет...Прикрыла укрывным фасольку,бобы,кукурузу,свеклу,тыквы ,кабачки накрыла не пойми чем-где стаканами,где канистрами,где мешками из-под сахара...Виноград укрывным.Всё,укрывной закончился.

На ежевике распускаются цветочки,интересно,подмерзнут или нет.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Отчет по прошедшей ночи-прихватило картошку,фасоль,кукурузу,один огручик и кабачок.Всё было накрыто укрывным 60-кой.Огурцы-то были накрыты укрывным,потом пленкой толстой,и один из огурцов стоит стеклянный...Причем где-то подмерзло меньше,где-то больше,полосами прошел морозец.12 июня!!!!А как же говорят,после Троицы не бывает заморозков???:cray2:

Виноградик мой вроде не подморозился и актинидии две нормально ночь перенесли.А ведь еще и клубника цветет!и ягоды висят зеленые и цветет и в бутончиках не распустившихся еще стоит некоторая,что,ждать опять черные серединки???:cray2:

Из пионов только зацвел Генри бокстос,обожаю его!!,их у меня два-один вирусный,я у него опять отрезала два стебля,остальные хорошие,и один вот только посадила осенью-выдал два бутона!

И еще два пиона распустились,остальные всё в бутонах сидят,ждут тепла...Жасмин ранний зацвел-запах на весь участок...Поздний жасмин в бутонах еще.Петуньки мои не могут тоже нормально развиться,сидят еле-еле наращивают листву.На эту ночь прогноз опять поменяли-вместо 6 градусов 4 нарисовали!!по ощущениям 1 поставили.т.е. намекают на заморозки!!!!:girl_cray:

Фото цветочков для хорошего настроения поставлю!!:crazy:

жасмин.jpg

пион1.jpg

пион.jpg

генри.jpg

генри1.jpg

петуньи.jpg

белая петунька.jpg

ирисы.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки!очень сочувствую вам!!

сколько у вас в прогнозе было??прям минус писали или сколько обещали??

 

Маша, рассылка была, что 11 и 12 местами заморозки. А реально 10. Сегодня ночью картошку добил, кабачок один под укрытием ещё больше почернел. Огурцы под Светлицей отлично себя чувствуют, и томаты с баклажанами тоже. У меня первый Комманд Перфоманс, за ним пошёл Ферст Эрривал, Паула Фей следом. Петунии тоже неплохо нарастают. 

20230611_184624.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем  доброго вечера!  А я уже три дня не была в деревне. Даже не знаю, как там и был ли мороз. Но температура была на грани, единственное, что меня немного успокаивает, это то, что небо на рассвете было в облаках.  Хотя  готова  уже ко всему.  Завтра поеду посмотрю.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Да4ница сказал(а):

Маша, рассылка была, что 11 и 12 местами заморозки. А реально 10. Сегодня ночью картошку добил, кабачок один под укрытием ещё больше почернел. 

 

Катя, картофель, как подсохнет черное, обрежь и подкорми. Можно мочевиной по листу и потом комплексное еще сразу дать. Недели через две не узнаешь.  Если сухо и про полив не забывай.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Отчет по прошедшей ночи-прихватило картошку,фасоль,кукурузу,один огручик и кабачок.Всё было накрыто укрывным 60-кой.Огурцы-то были накрыты укрывным,потом пленкой толстой,и один из огурцов стоит стеклянный...

Это какой же минус у вас был, если под укрывным и огурец замёрз?

4 часа назад, Да4ница сказал(а):

Сегодня ночью картошку добил, кабачок один под укрытием ещё больше почернел.

Девы, сочувствую вам  столько трудов ...

У нас жара идёт , а ночами всё равно не выше +7 .Может ещё поменяют прогноз.

17 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

  Хотя  готова  уже ко всему.  Завтра поеду посмотрю.

Люда, удачи тебе, пусть заморозок стороной пройдёт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2kSoEq_TtQbU i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5b5M4KgYhB7q i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRI9ZEBoe6CjdP

Всем добрый вечер! Самый первый зацвел Фест Эррайвел, Его имя означает «первое прибытие». Фото недельной давности. "Работала" бабушкой у младшего сына. Завтра поеду на дачу. Уже зацвел Генри Бокстос, старинный пион Эдулис Суперба, да и другие. Перцы на улице под дугами были в бутонах и даже перчики завязались. В теплице рассада помидор в цвету и тоже вяжутся помидорки. Но я то и была всего раз пять. Поливала, подвязывала, пасынки обрывала. Косила газон, обработала розы от насекомых. Подруга утром и вечером раскрывает и закрывает теплицу. Чеснок мощный стоит. Клубника моя цвела неплохо, что там с ягодками увижу. Очень надеюсь сейчас по теплу побыть на даче пару недель с короткими поездками по делам в Москву. Всем удачи и хорошей погоды!

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Это какой же минус у вас был, если под укрывным и огурец замёрз?

Марина,с огурцом вообще мистика-они накрыты были укрывным,а сверху пленка,6-ти метровая грядка,в шахматном порядке там сидят 12 штук,все целы-невредимы,а у одного(в середине грядки) из трех листов два верхних стеклянные...не иначе Дед Мороз его лично поцеловал!!!:crazy:

Сегодня у нас опять холодновато,но по ощущениям вроде как потеплее немного,но это вечером сейчас,а как будет ночью и под утро-неизвестно...Всё опять накрыла))

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 6 утра было +6. Все в росе, томатная теплица при открыта. Листья томатов на концах тоже в росе.

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, VeraV сказал(а):

В 6 утра было +6. Все в росе, томатная теплица при открыта. Листья томатов на концах тоже в росе.

у нас не знаю сколько было-тоже обе теплицы внутри все мокрые,капает даже с крыши,открыла картошку,фасоль,вроде всё нормально(ну не считая,что покоричневело-почернело всё еще больше,из-за позавчерашнего заморозка)):dash1:

  • Нравится 1
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Доброго всем вечера!  Приехала из деревни. У меня все хорошо!  Но мороз небольшой был. Пострадала всего одна грядка картофеля, но не критично, обгорели только макушки. Странно, что рядом  растет базилик с одной стороны, а с другой бархотки. Они не пострадали совсем. Эта грядка картофеля единственная была замульчирована сеном.
За три дня, что меня не было, все заметно подросло. Сорвала первые два огурчика в ОГ и на удивление, нашла десяток красных клубничек.
Помидоры за эти дни разрослись и в два, и в три стебля, да так, что там уже ничего не удалишь, пришлось все подвязывать.
А так  поливала, полола, косила и т п.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Добрый день! Съездила на дачу. В прошлую среду по семейным обстоятельствам сорвалась мгновенно с дачи, даже забыла закрыть теплицу. К счастью у нас заморозков не было, Все живо, полила в теплице и под укрытиями в ОГ перцы и баклажаны. Сорвала первый перчик, сорт Хаски. он всегда первым у меня выходит. Остальные посадки выглядят хорошо, особенно картофель. Все надо поливать, но к сожалению опять надо уехать.  Вот так и крутимся.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет! Заморозки закончились, можно выдохнуть. Вчера в 4 утра было +3, вечером ничего не укрывала уже. Клубничка у меня в двух ведерках стоит в теплице, краснеет. На улице в основном зелёная и белая. Подкормила вчера калийным. Томаты жируют, как мне кажется. Дала МФК по листу, делаю подсушку. Радуют пионы, у меня в этом году все процветут из закупок. Правда, Неон подхватил ботритис, выдрала больные, пролила Свитчем. Немного красоты. 

20230614_144331.jpg

20230614_144025.jpg

20230614_143945.jpg

20230614_143932.jpg

20230614_144141.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...