Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

а вот земклуника в этом году не зацвела совсем

Приветик Люда!!у нас и Купчиха и Улучшенная купчиха хорошо цветут и вяжут неплохо,если бы еще долгоносик не вредил...много подрезанных бутонов,не смотря на мою обработку Алатаром.

Мои перцы опять,как и в том году не успев набрать рост и массу перешли к бутонам...на острых уже перчики висят и на некоторых сладких тоже.Решила я все-таки у половины перцев сладких оторвать бутоны и попробовать их раскормить...а у некоторых оставлю немножко бутонов-посмотрю как лучше будет.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

У меня перцы крохи, все с бутонами. Уже и обрываю, но они гонят новые. Прочитала , что можно сульфатом калия пролить, чтобы массу набрали. Вчера только пролила растворином, подожду дней 5 и полью

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Только что, Милаюг сказал(а):

сульфатом калия пролить

вроде и у меня был он,завтра пролью тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Милаюг сказал(а):

У меня перцы крохи, все с бутонами. Уже и обрываю, но они гонят новые. Прочитала , что можно сульфатом калия пролить, чтобы массу набрали. Вчера только пролила растворином, подожду дней 5 и полью

Лучше бы дать больше азота...если такие крохи сами кусты. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У меня тоже пропал хрен:dnt:, сколько боролась с ним на картофельном участке, а он взял и самоликвидировался. И перец отстает в росте, в сравнении с прошлыми годами.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ждем рекордно поздние холода с заморозками в праздники. Такое никогда не было!  Этот июнь хуже холодного 2017.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Чарли 83 сказал(а):

Ждем рекордно поздние холода с заморозками в праздники. Такое никогда не было!  Этот июнь хуже холодного 2017.

Ну нет, 2017 ещё не переплюнул. У товарища нашего др 2 июня. В 2017 мы отмечали в пуховиках и варежках и вино грели в микроволновке :crazy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Я у своих перцев почти у всех убрала коронный цветок, так что перцев пара штук только завязалась. Тоже плохо гонят массу, куряком кормила, теперь азота дам. Холодно, ещё и форточка на ночь открыта осталась сегодня. Неудобно все время людей просить. Клубнику долгоносик попортил изрядно, все мои обработки смывались дождями. Люда, я Купчиху решила один год держать, брать усы и убирать осенью. А то совсем мельчает. Барыню вообще планирую убрать после плодоношения, агрессивная очень.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Да4ница сказал(а):

я Купчиху решила один год держать, брать усы и убирать осенью. А то совсем мельчает.

Катя,а у меня есть кусты Купчихи,которые с 2015 года растут)ягоды крупные на ней,розетки разрослись и урожай больше стал.Я от этих кустов беру усы и или на продажу их или немного рассаживаю для себя.Но на первой (материнской грядке) самые крупные ягоды и в целом урожай больше.У меня и нейтралы из самой первой закупки Настиной на том же месте сидят,а прошло уже года 4.Хадемар, Бравура,Маригет...еще там какие-то сорта...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

4.Хадемар, Бравура,Маригет...еще там какие-то сорта...

Маша, у меня тоже Маригет из первой закупки сидела, только убрала весной. Она ещё и усов не давала, один в прошлом году отсадила. Все надеялась, что дадут нам её. Купчиха от подруги с 17 года сидела, не стала крупнее с годами, убрала. Я у кого-то здесь читала, вроде у Натальи Борисовны такой метод.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Да4ница сказал(а):

Я у своих перцев почти у всех убрала коронный цветок, так что перцев пара штук только завязалась

Коронный убираю всегда и у всех. Но я живу при огороде, накрываю каждый вечер, ночи совсем не айс, а днем раскрываю настежь окна, чтобы опылялись, У меня перчики на удивление в этот год, несмотря на холодрыгу. А вот кабачки в стадии зачатка, тоже диву сдаюсь, и посадила вроде не поздно. Огурчики вчера первый раз на солнце погуляли, все время упакованные стоят, вчера день хороший, тёплый, солнечный, а накануне дожди проливенные, хоть и холодные, но пролил хорошо и такая благодать сразу, сад аж задышал! 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У нас хорошо пролили дожди, все поперло. Косили в воскресенье, думаю, ненадолго. Я в этом году достала пленку Светлица, которую брала пару лет назад у Светы Хатор в закупке. Накрыла парничок с томатами и огурцы. Огурцы нарастают хорошо, им нравится. Я не открываю ее, небольшой продух оставила. А томаты держу открытыми с торцов. Еще бы руки дошли до Светлицы грунт. По осени будем делать новые грядки под клубнику, попробую туда ее пристроить.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вот тоже думаю, раз милости от природы ждать не приходится, поставлю на огурцы высокие дуги и на укрывной пусть низкие будут накрыты укрывным, а высокие накрою пленкой, только торцы оставлю свободными, думаю будет лучше.   В теплице   посадила два арбуза и три дыни, тоже стояли на месте, потом надела сверху большие баклажки и сразу пошли в рост, одну дыньку уже прищипнула над 5-ым листом.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Прополола и прорыхлила грядки, полила в теплице. На этом все,  опять дела в городе, уехала с дачи до следующей недели. Пугают опять похолоданием, но прогноз погоды конкретно на мою дачу говорит, что заморозков у нас не ожидается. Я всегда стараюсь на праздники и выходные уехать с дачи - очень у нас шумно в такие дни.

Хорошо на пенсии! 

Изменено пользователем Наталья_В
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

В 05.06.2023 в 20:33, Мария Суворова сказал(а):

у нас и Купчиха и Улучшенная купчиха хорошо цветут и вяжут неплохо,если бы еще долгоносик не вредил..

Маша, а с клещом как боретесь? Пока не купили Купчиху, понятия о нем не имели. Буквально вчера решила так - если в этом году Купчиху не попробуем, удалю ее всю без всякого сожаления.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Валира сказал(а):

Маша, а с клещом как боретесь? Пока не купили Купчиху, понятия о нем не имели. Буквально вчера решила так - если в этом году Купчиху не попробуем, удалю ее всю без всякого сожаления.

Ирина,тьфу-тьфу,клеща не наблюдала пока к счастью.может и есть он,но вреда не наносит,хотя Купчиха у меня уже давно.и сидит она у меня в трех местах,рядом с обычными сортами.А вообще-то я каждую осень уже года 3 после плодоношения,осенью примерно в октябре провожу обработку Санмайтом.читала,что он бьет долгоносика.ну заодно и клеща,чтобы держался в минимальном количестве))а у Купчихи листики всегда были такие как в гармошку немного,это ее особенность, мне кажется.а клещ это когда серединка куста не растет,такая становится изуродованная,с желтым оттенком...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

мне кажется.а клещ это когда серединка куста не растет,такая становится изуродованная,с желтым оттенком...

Спасибо, Маша! Буду наблюдать. Никогда так не ухаживала за клубникой, как в этом году. Очень хочется испробовать своей Купчихи - спелой и ароматной.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валира сказал(а):

Очень хочется испробовать своей Купчихи - спелой и ароматной.

Ира,а какие проблемы с Купчихой?она ведь сразу дает урожай,как усы посадишь,совершенно беспроблемный сорт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Ира,а какие проблемы с Купчихой?она ведь сразу дает урожай,как усы посадишь,совершенно беспроблемный сорт.

Купчиха была из Настиной закупки. Получили и высадили в августе 2021 г. Все кустики хорошо прижились, весной 2022 года хорошо пошли в рост, было много завязей. Но в какой-то момент завязи остановились в росте, потом засохли, а листва начала закручиваться вверх лодочкой. В прошлом году так и не попробовали ее. В этом году весной обрабатывала от клеща. Кусты очень мощные, много цветоносов. Но вот листва опять начинает крутиться. Или это особенность сорта?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Валира сказал(а):

Но в какой-то момент завязи остановились в росте, потом засохли,

скорей всего это трипс,а не клещ.Трипс ее просто обожает.и это от него ягоды засыхают,надо бы обрабатывать от трипса.А клещ это немного другая история-от него серединка кустика как бы пропадает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Валира сказал(а):

Но вот листва опять начинает крутиться.

да,у нее бывает крутятся листики.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

скорей всего это трипс,а не клещ.Трипс ее просто обожает.и это от него ягоды засыхают,надо бы обрабатывать от трипса.А клещ это немного другая история-от него серединка кустика как бы пропадает.

Маша, спасибо большущее за разъяснения! :rose:Нашла на форуме тему о болезнях земляники, там есть рекомендации по обработкам. Буду изучать :01mail:

Людмила, извините что бездомные потусили у Вас в домике за переписку в Вашем дневнике :smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мы сегодня с младшей дочкой прошлись по березкам недалеко от дома)Грибочки все совершенно чистенькие,ни одного червячка)

грибочки.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Мы сегодня с младшей дочкой прошлись по березкам недалеко от дома)Грибочки все совершенно чистенькие,ни одного червячка)

грибочки.jpg

Машенька, это маслятки? Уже грибочки? Здорово как!:good2:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Людасик сказал(а):

Машенька, это маслятки? Уже грибочки? Здорово как

Да,Людочка!!Маслята и  немного подберезовиков)Хочу сейчас вытащить мужа еще в одно местечко на посмотреть)он сопротивляется,но я ж упорная)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...