Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Суолг сказал(а):

Срежь все чёрное

Оля,там я посмотрела,сам стволик в землю уходит черный весь...наверное нечего там резать.но еще посмотрю,а вдруг выживет...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

можно еще сульфатом магния,

Людмила! Все верно. Написала про циркон,как про самое первое и эффективное.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

сам стволик в землю уходит черный

Маша! Откопай землю до прививки, скорее всего она заглублена. Или роза корнесобственная? Черноту всю убери и полей. Если роза не старая,должны проснуться почки на прививке. Потом прысыпешь грунтом. Бутылка нужна, чтобы создать микроклимат и поддерживать влажность для росточков. У меня очень плохо перезимовали чайногибридные, некоторых обрезала под Котовского,черные низы,а сейчас ещё много обрезки,прицепился инфекционный ожог.:dnt:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Суолг сказал(а):

Людмила! Все верно. Написала про циркон,как про самое первое и эффективное.

Да, это так, а я написала сразу и про базальники, для меня это больной вопрос. Когда-то прозевала формирование кустов кордесовских роз и теперь стараюсь следить, чтобы скелет куста имел не менее пяти базальных.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Думаешь поможет?мне что-то кажется прорвутся все равно котики...)

Сеткой огороди. В Оби хорошая крепкая сетка. Не доберутся

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Суолг сказал(а):

Или роза корнесобственная?

да,она корнесобственная...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

она корнесобственная...

Тем более должна дать побеги от корня. Роза- красавица,надо спасать!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нам сегодня поставили теплицу, ура! Начали укладывать сетку от мышей, завтра, бог даст, доделаем грядки. И можно потихоньку перевозить рассаду на пмж. Пока отвезла только капусты, петунию и лобелию. У нас на даче березы еще голые, ближе к Москве зазеленели. Возьму немного картошки, посажу в короб. Всем добрый вечер.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и хорошей погоды!  С ПРАЗДНИКОМ!!!
У нас солнечно,  тепло,  тихо  и очень красиво.  Всем хорошего настроения, добра и радости!

  • Нравится 1
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 

Людмила @Aleksan9ra хочу еще раз уточнить по применению извести пушонки, вопрос такой - ставим теплицу на новое место, там была лужайка, просто разная трава, типа газон, но почва там кислая (у нас практически везде кислая, т.к. торф), вот хочу после установки снять дерн внутри теплицы, и прежде чем делать грядки надо эту оголившуюся землю чем то раскислить, вот можно пушонкой? просто посыпать немного (сколько?) перекопать, а потом сверху грядки уже делать? 

грядки будут высотой не более 15-20 см, томаты планирую высаживать туда уже через неделю, вот и не знаю, можно ли пушонкой? не сгорят корни потом? 

буду благодарна за совет! :girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Всем здравствуйте! 

Людмила @Aleksan9ra хочу еще раз уточнить по применению извести пушонки, вопрос такой - ставим теплицу на новое место, там была лужайка, просто разная трава, типа газон, но почва там кислая (у нас практически везде кислая, т.к. торф), вот хочу после установки снять дерн внутри теплицы, и прежде чем делать грядки надо эту оголившуюся землю чем то раскислить, вот можно пушонкой? просто посыпать немного (сколько?) перекопать, а потом сверху грядки уже делать? 

грядки будут высотой не более 15-20 см, томаты планирую высаживать туда уже через неделю, вот и не знаю, можно ли пушонкой? не сгорят корни потом? 

буду благодарна за совет! :girl_curtsey:

Если торф это еще не говорит о том, что земля кислая. Интересно, какие сорняки растут на этом месте.  На кислой почве растут щавель, подорожник, хвощ, лютик, клевер.
Между прочим помидоры тоже любят чуть кислую почву.  Я бы сейчас под помидоры известь не стала бы вносить, если есть возможность, лучше золу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

какие сорняки растут на этом месте

одуванчики (но муж постоянно их выкапывает, у него это вместо зарядки :) ) клевер белый (как то посеяли на свою голову в одном месте, а он сейчас ползет везде) , подорожник есть, но мало, так мы туда травку газонную всегда подсеиваем, но вот еще что наводит на мысли что там "кислятина" так это мох, постоянно под травой лезет, особенно весной сильно видно его, и еще у нас иногда в разных местах участка выдавливает куски стволов/корней истлевших деревьев, раньше ( а саду уже 35 лет) там болотистые места вокруг реки были, вот там и разбивали сады, а сейчас нет нет да и выдавливает из почвы остатки деревьев, начинается с того что на земле образуется как бы пятно покрытое мхом, трава там перестает расти, это место как бы приподнимается, земля там трескается... снимаем там грунт, рассекаем или копаем землю и натыкаемся на корень/кусок ствола, вытащим его а он прям воняет сероводородом... раньше часто такие сюрпризы были, но и сейчас бывает.... поэтому  то и знаю что земля у нас кислая, хоть и окультурена давно под грядками и клумбами, но на пустых местах еще кислятина... 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Хотела про золу спросить, всегда при посадки томатов вносила в лунки золу и суперфосфат. Сейчас прочитала, что это несовместимое сочетание. Что скажите? Что вы вносите при посадке?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ЛенаД сказал(а):

вносила в лунки золу и суперфосфат. Сейчас прочитала, что это несовместимое сочетание. Что скажите? Что вы вносите при посадке?

да, нельзя вместе вносить золу и суперфосфат, если хотите то золу надо гасить обязательно, вот поэтому  то я и не вношу золу никогда весной, если только немного осенью под перекопку, или отдельно золу под кусты, на газон, короче везде где в данный момент не вносится суперфосфат

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 21.04.2023 в 18:06, Мария Суворова сказал(а):

Думаешь поможет?

Помогут. Многие молодых саженцев сразу под сеткой. 

image.thumb.png.5fab1b9ab2dd052ff4794809b14138f9.png

Пример из инета. У меня, кажется, актинидии 30-40 лет. Так что коты не страшны, да, тусоваться любят возле актинидии. не только актинидия, и мята "котовик"...

Не мой кот...

682849775_IMG_2304.thumb.jpg.2112e7e572992013963fe45e55b4c3e7.jpg

Случайно увидела, а так за теплицей не видим в основном. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

одуванчики (но муж постоянно их выкапывает, у него это вместо зарядки :) ) клевер белый (как то посеяли на свою голову в одном месте, а он сейчас ползет везде) , подорожник есть, но мало, так мы туда травку газонную всегда подсеиваем, но вот еще что наводит на мысли что там "кислятина" так это мох, постоянно под травой лезет, особенно весной сильно видно его, 

Света, тогда Вам лучше осенью внести доломитку.  Она действует постепенно, эффект будет через 2-3 года.  Известь пушонку тоже можно и даже сейчас, но только под перекопку и не под все культуры. Можно под  капусту,  травы всякие, свеклу, фасоль, горох, огурцы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

лучше осенью внести доломитку.  Она действует постепенно, эффект будет через 2-3 года. 

да я так и делаю всегда, просто вопрос был  в том, что можно сделать сейчас, весной, т.к. именно сейчас получилось купить новую теплицу и придется ставить её на совершенно новое место, часть лужайки где земля была не подготовлена, не раскислена... а осенью то да, внесу конечно...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

да, нельзя вместе вносить золу и суперфосфат, если хотите то золу надо гасить обязательно, вот поэтому  то я и не вношу золу никогда весной, если только немного осенью под перекопку, или отдельно золу под кусты, на газон, короче везде где в данный момент не вносится суперфосфат

 В лунки лучше не вносить. Лучше под перекопку или потом  в виде раствора.  Я никогда не вношу суперфосфат, всегда только комплексное, особенно под помидоры.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, sofochkamai сказал(а):

да я так и делаю всегда, просто вопрос был  в том, что можно сделать сейчас, весной, т.к. именно сейчас получилось купить новую теплицу и придется ставить её на совершенно новое место, часть лужайки где земля была не подготовлена, не раскислена... а осенью то да, внесу конечно...

Тут нужно бы на месте смотреть, чтобы зря что-то не насоветовать.  Если будете срезать дерн, может быть его просто перевернуть и присыпать золой.  Конечно можно и известью, но ее надо тщательно перемешать с землей.   Я не очень поняла грядки высотой 20см.  вы из какого грунта будете делать?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

будете срезать дерн, может быть его просто перевернуть и присыпать золой. 

нет, дерн пойдет в компост, не буду его оставлять на грядке точно, в нем мох, клевер этот ползучий... я потом его никогда из теплицы не выведу, вот в компосте пушонкой и пересыплю, пусть корни сгниют со временем 

19 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

грядки высотой 20см.  вы из какого грунта будете делать?

земли есть немного, вот её и буду насыпать в новые грядки, на сколько уж хватит

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

нет, дерн пойдет в компост, не буду его оставлять на грядке точно, в нем мох, клевер этот ползучий... я потом его никогда из теплицы не выведу, вот в компосте пушонкой и пересыплю, пусть корни сгниют со временем 

земли есть немного, вот её и буду насыпать в новые грядки, на сколько уж хватит

Ну вот, можно  дерн перевернуть и с грядок, и с дорожек, порубить его помельче, может быть немного компоста есть, тоже добавить, а сверху немного земельки и получится хорошо.
Только вот насчет суперфосфата не знаю,  все-таки, может быть, лучше комплексное в лунку положить, эффективнее будет.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

насчет суперфосфата не знаю,  все-таки, может быть, лучше комплексное в лунку положить, эффективнее будет

а я не кладу в лунку суперфосфат, я или борофоски чуток или диамофоски, ну и калимагнезии немного, поэтому золу и не добавляю в весной, всё равно ведь где фосфор, он в любом случае с золой прореагирует

а потом, в течении сезона тоже комплексным кормлю, только не готовым, а подкормкой по Астеро, результатом довольна

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 21.04.2023 в 18:06, Мария Суворова сказал(а):

Думаешь поможет?мне что-то кажется прорвутся все равно котики...)

Мы сетков вокруг стволика на метр в высоту обвязывали актинидии от своих кошек, нормально, не прорвались, крупноячеистой жесткой пластиковой

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людочка и гости дневника, всем привет!  Что то в этом году ни на что времени не хватает, даже на комп.  У нас тепло, земля правда , сырая еще, тюльпаны  бутоняться, первоцветы цветут. Сегодня второй раз опрыскала плодовые от болезней и вредителей, первый раз Хорусом, второй раз (17 апреля)  биотлином, так как долгоносики начали курочить почки на яблонях, а сегодня Топсин М + Алаир.  Не знаю, можно или нет смешивать, попробовала  в плошке, вроде ничего не свернулось.   Черешня и вишня усыпные в бутонах, яблони и груши тоже,  алыча зацвела. А то в прошлом году ни одной сливы не попробовала, цветов было много, завязей с десяток и то какая то сволочь их погрызла. А яблок было мало   и те от плодовой гнили  падали  с деревьев.  Помидоры надо тоже посадить,  огурцы цветут  на ранние в теплицу.  Посеяла морковь сегодня, которую зимой крутила  в кусочки  туалетной бумаги, да, реально легче сеять, посмотрим что получится. редиска в парнике из рассады уже красненькая

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

лучше комплексное в лунку положить, эффективнее будет.

Людмила, а вы какое комплексное кладёте в лунки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...