Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фотоальбом любимых гортензий и определение сорта


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, ГалаМарт сказал(а):

в первую очередь для Ирины

Это мне?! Ой, спасибо большое! :rose:
Невероятная красота! :good2: Сколько же ему лет?
Да, у меня такой не вырос, моим очень-очень тесно было на шести сотках такой толпой жить.
Всё таки растения требуют определённого жизненного пространства, которое не нарушают ни ветки соседей, ни тем более, соседские корни-вампиры :girl_cool:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Хочу познакомить участников группы (кто еще не знаком)   с удивительным сортом метельчатой гортензии под названием Дегудо или Перл де отум `Perle d`Automne`. Мне ее подарили и большого восторга от нее я не ждала, вроде как белый мотыльковый сорт похожий на другие мотыльковые, но только до той поры пока не увидела ее метелки в полном роспуске! Ее соцветие очень крупное. ажурное  и красивое. Хотела из ее сделать штамб, но по размеру соцветия боюсь воплотить эту идею, уж очень они большие.

Вот, нашла, что рассказывает Татьяна Васильевна.

от leskovo.pitomnik

"Лет шесть назад, у нас в питомнике появился сорт гортензии метельчатой `Perle d` Automne`, что в переводе с французского означает - «Жемчужина осени».
Этот необычный сорт мне очень понравился. Его соцветия были необыкновенно ажурными. Лепестки цветков цвета слоновой кости напоминали крылышки сказочных бабочек, расположенных в соцветии красивым каскадом.

Но в продажу этот сорт зашел очень слабо. То ли мало было рекламы, то ли мало я о нем рассказывала, то ли название не кричащее, или не пришла еще мода на аристократичные, изысканные сорта. А три года назад я была в одном коллекционном питомнике во Франции и мне там подарили три крохотных черенка гортензии под названием `Degudo`.
Мы их выходили и высадили в наш шоу-гарден.
Ей повезло, она попала на очень хороший плодородный участок и в прошлом году зацвела. Я даже пару раз знакомила вас в прямых эфирах с этим сортом
(вот этот ролик я как раз и видела, где Т.В., сказала, что этот сорт появится в продаже через пару лет - не раньше. И.).

Но `Degudo` был подозрительно похож на сорт `Perle d` Automne`, хотя метелка и цветки были немного крупнее, как я поняла позже, просто был разный агрофон.
Я стала разбираться, в чем же дело? И довольно быстро докапалась до истины.
Автор сорта Domien de Gussem вначале выпустил его в свет, подарил в коллекции коллегам под рабочими названиями. И лишь в 1990 году он был зарегистрирован под кодовым номером PA 0799 как `Perle d` Automne`.
Но сегодня этот сорт можно найти в различных коллекциях и в питомниках под следующими признанными правильными синонимами: `Degudo`=`Degustar`=` Perle d` Automne`=`Starligt Fantasy`=`Pink Fantasy`. Вот такие иногда бывают истории с названиями сортов. Когда покупаешь новый сорт, чаще всего в виде небольшого саженца, с новым названием, и в тот момент даже не подозреваешь, что это у тебя уже есть.
Мне неоднократно задавали вопрос, а как купить `Degudo`.
Вот теперь я смело могу сказать, что он у нас есть и в нашем прайсе это `Perle d` Automne`.
Кстати, когда у меня были в гостях французы, они обратили внимание, что в нашем климате средней полосы России, он более эффектно цветет, приобретая жемчужные оттенки, практически не дает розовых оттенков в конце цветения, как у них, и у нас зацветает на 20 дней раньше.
Очень надеюсь, что вы обратите на него внимание и полюбите."

А я ищу тот ролик...

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, MamaMia сказал(а):

А я ищу тот ролик..

Нашла, искала в Инстаграме, а он на Youtube.
Вот он, ролик, где Татьяна Васильевна говорит, что сорт новый и появится в продаже через ДВА года, то есть, получается, не раньше 23 года.
:05hid:
Но метёлки впечатляющие! Надо агрофон хороший создавать :goody:

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, MamaMia сказал(а):

Это мне?! Ой, спасибо большое! :rose:
Невероятная красота! :good2: Сколько же ему лет?
Да, у меня такой не вырос, моим очень-очень тесно было на шести сотках такой толпой жить.
Всё таки растения требуют определённого жизненного пространства, которое не нарушают ни ветки соседей, ни тем более, соседские корни-вампиры :girl_cool:

Лет ему между 10 и 15, точнее не помню, купила  5-сантиметровым  прутиком в р7. И он у меня один такой растёт на полной свободе. Места тоже очень мало, 8 соток. Остальных держу в "черном теле")), особо не закармливаю, режу, чтоб более-менее удерживать в рамках:). Конечно, очень грустно от этого, что в какой-то момент количество стало преобладать над качеством. А гортензии хороши, когда растут вольно, в полную силу. Но я пока не могу удержаться от соблазна скупать все новинки:09fp:

 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Елена В сказал(а):

этот?

Елена, а я смотрю и не понимаю, что это, у меня в глазах двоится или я два раза одно и то же отправила?!
Спасибо, мы шли параллельно, только я сначала весь Инстаграм прошерстила, а оказалось, что он не там.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, MamaMia сказал(а):

Елена, а я смотрю и не понимаю, что это, у меня в глазах двоится или я два раза одно и то же отправила?!
Спасибо, мы шли параллельно, только я сначала весь Инстаграм прошерстила, а оказалось, что он не там.

я его быстренько  нашла с помощью поиска в ютуб, хотела Вам помочь)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Разрешите представить еще одну красотку из моего сада, мою любимку, трудяжку и ми-ми-мишку!!!  Это чудо зовут Скайфолл. Особенностью сорта являются крупные цветки, по форме напоминающие гиацинты. Соцветия крупные достигают длины до 40 см, ширины более 15 см. Сразу после распускания цветы имеют чистый белый или с небольшой зеленцой оттенок, к осени набирающий розоватый тон. Побеги вертикальные, крепкие, быстро растут и отлично держат большие соцветия. Высота куста до 1,2 м, ширина 0,7 м. Период цветения с июля до заморозков. У меня растет на ярком солнце, большого ухода не требует. Хочу показать в фотографиях как меняется куст за сезон, время  съемок с 1 марта по 20 октября 2022. Кусту 4 года, для низкорослых гортензий это возраст взрослого куста, для полноценного цветения оставляла 20 побегов и думаю это оптимальная нагрузка, в дальнейшем  буду оставлять столько же побегов для цветения.

i (15).jpg

i (25).jpg

IMG_5376.JPG

IMG_5564.JPG

IMG_6259.JPG

IMG_6729.JPG

IMG_6990.JPG

IMG_7108.JPG

IMG_7402.JPG

IMG_7410.JPG

IMG_7983.JPG

IMG_8000.JPG

IMG_20211001_173351.jpg

Изменено пользователем Казакевич Елена
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Спасибо, Елена! Просто шикарная гортензия! Между нами, как и всё у вас в саду. :rose:
У меня она будет второй сезон, покупалась крошкой в Р9, за год очень хорошо прибавила и тоже уже старается. 
Но почему-то не все побеги зацвели сразу, вдогонку выпускала ещё и ещё. Наверное, сил не хватало.
Ну и фото у меня все ...так себе. Надо уделять больше внимания этому вопросу.

IMG-20220806-WA0003.jpg

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Но почему-то не все побеги зацвели сразу

Я нормирую побеги. У меня тоже из Р9. В первый год оставила 3 побега, во второй 8, а на 3 полная загрузка 20 цветоносов. Все что пытается вырасти лишнее убираю не жалею, иначе шапки мельчают.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Есть у кого- нибудь фото Пинк энд Роуз во всей красе? Вот думаю- нужна ли , тк есть Стоуберри блоссом. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 16.03.2023 в 17:36, Казакевич Елена сказал(а):

Меня макушки смущают, у Кендлайт они сильно вытянутые. Есть у нее один яркий маркер, когда начнет метелка раскрывать стерильные цветы  загляните во внутрь метелки, у нее веточки на которых держатся цветочки ярко малинового цвета

IMG_5500.JPG

Мой Канделайт.  Молоденький. В прошлом году процвёл более-менее нормальной метёлкой. Надеюсь , это он?

20230318_180730.jpg

20230318_180938.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ГалаМарт сказал(а):

Мой Канделайт.  Молоденький. В прошлом году процвёл более-менее нормальной метёлкой. Надеюсь , это он?

20230318_180730.jpg

Похож. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как же мне нравятся недавно распустившиеся гортензии или же в стадии "молочной спелости", нежные, беленькие, светленькие, целомудренные! :goody:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.03.2023 в 08:04, astrancij сказал(а):

А у меня такая история:

в 2012г купила Старлайт Фэнтези

в 2013г-Меджикал Старлайт

в 2016г-Перль д"Отом и проведя расследование, выяснила, что это один и тот же сорт: 

"Degudo"="Degustar".

Так что на сегодняшний день у меня 3 Дегудо :girl_curtsey:

Ирина, на сайте Лесково сейчас сорта Дегудо и Меджикал Старлайт представлены, как два разных сорта. Читала отзывы обладательниц обоих сортов, видят разницу. У Дегудо гораздо больше стерильных цветочков в соцветии. 

У меня только молодой Дегудо, жалко сравнить не с чем.

Посмотрела видео Л. Тутубановой, у неё показана взрослая Мэджикал Старлайт, и ещё несколько роликов. Действительно, соцветие рыхлее, цветочков меньше. 

У вас уже взрослые кусты. Может вы выложите их фото для сравнения с Дегудо Елены.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Разрешите представить еще одну красотку из моего сада, мою любимку, трудяжку и ми-ми-мишку!!!  Это чудо зовут Скайфолл. Особенностью сорта являются крупные цветки, по форме напоминающие гиацинты. Соцветия крупные достигают длины до 40 см, ширины более 15 см. Сразу после распускания цветы имеют чистый белый или с небольшой зеленцой оттенок, к осени набирающий розоватый тон. Побеги вертикальные, крепкие, быстро растут и отлично держат большие соцветия. Высота куста до 1,2 м, ширина 0,7 м. Период цветения с июля до заморозков. У меня растет на ярком солнце, большого ухода не требует. Хочу показать в фотографиях как меняется куст за сезон, время  съемок с 1 марта по 20 октября 2022. Кусту 4 года, для низкорослых гортензий это возраст взрослого куста, для полноценного цветения оставляла 20 побегов и думаю это оптимальная нагрузка, в дальнейшем  буду оставлять столько же побегов для цветения.

i (15).jpg

i (25).jpg

IMG_5376.JPG

IMG_5564.JPG

IMG_6259.JPG

IMG_6729.JPG

IMG_6990.JPG

IMG_7108.JPG

IMG_7402.JPG

IMG_7410.JPG

IMG_7983.JPG

IMG_8000.JPG

IMG_20211001_173351.jpg

Елена, Скайфолл, как и Дегудо великолепен!!! 

Отдельное спасибо за историю с обрезкой и формированием куста. Повторить бы фото в теме по обрезке.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.03.2023 в 05:32, Казакевич Елена сказал(а):

Да, хочется глаз порадовать яркими красками. У меня нет красивого сада, скорее цветущий огород, по этому хочу показать красоту наших приморских сопок, а чтобы не проходить мимо темы на втором фото моя любимка гортензия Литл Лайм в начале роспуска. 

 

IMG_6318.JPG

IMG_6390.JPG

Какие потрясающие краски! 

Просто цветочная река, уходящая за горизонт! Сколько труда! 

Литл лайм - моя любовь! 

Завораживают его перламутровые переливы, когда на фоне зелёного появляется розовый румянец.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.03.2023 в 10:39, astrancij сказал(а):

Ага, не получиться успокоиться : Поздравляем с последним дополнением к вашему саду! 

Living Summer Breeze®

52d7f86d-f98c-46e1-bc16-7ea0ef71832d_Hydrangea-Living-Summer-Breeze-hortensia-hortensien-plant-pink-3.jpg?auto=format%2Ccompress&fit=max&q=50&w=400

И я добавлю про смену названий. 

В прошлом году Sammer Breeze купила в Лесково под именем Little Lime Ice. 

Татьяна Васильевна в Телеграмм выкладывала сообщения о переименованиях.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

От Татьяны Васильевны Смирновой, "Лесково"

Всем доброе утро! Сегодня к нашей традиционной чашечке ️ ещё раз повторю пост о новинках. 

Мы получили на тестирование шесть новых сортов от Alex Schoemaker. К этому моменту у них ещё не было имени, а только номера. Но постепенно Алекс давал им названия. Имена не сразу приживались и перед регистрацией он их иногда менял. Когда он разрешил старт продаж, то некоторые из вас купили их под номерами, некоторые с рабочими названиями. Я просила всех сохранять эти посты. Сейчас мне ещё раз хочется написать огромными буквами, СОХРАНИТЕ этот пост. Все перечисленные сорта в 2023 будут в продаже более широко не только у нас. 

Повторяю этот список, причем с первоначальными номерами и всеми именами, которые изначально были. Пожалуйста, сохраните его, чтобы не запутаться в дальнейшем. 

1633-4 = Hydrangea paniculata зарегистрированное имя - ‘Little Rosy`

1633-5 = Hydrangea paniculata зарегистрированное имя - ‘Milk and Honey’

1633-7 = Hydrangea paniculata промежуточное имя- ‘Sparkling ruby’ - зарегистрированное имя - ‘Indian Summer’ - недавно изменил его на ‘Red Velvet’

1535-1 = Hydrangea paniculata промежуточное имя - ‘Little Lime Ice` = сейчас зарегистрировано как ‘Summer Breeze’

1633-1 = Hydrangea paniculata - пока рабочее, временное имя- ‘Pink Shade`

1826-1 = Hydrangea paniculata -зарегистрированное имя ‘Little Love’

Фотографии ещё раз выложу, а вы тоже постарайтесь их сохранить. 

Буду вас держать в курсе, если с названиями будут происходить изменения.

Screenshot_2023-03-18-23-52-24-281_org.telegram.messenger.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 17.03.2023 в 16:13, ГалаМарт сказал(а):

Для поднятия настроения , в первую очередь для Ирины, засылаю своего Фантома20220822_191126.thumb.jpg.00265d22dddc162010e8af6ec4d7363d.jpg

с разницей в 2 недели20220907_180703.thumb.jpg.dd3b3a7b06dd43d4522ab8f58563d679.jpg

Фантом и Долли20220829_180725.thumb.jpg.7f8e52451d5b3aaaae8de06f25a0255b.jpg

Галина, какие шикарные Фантом и Долли! Высоченные деревья! 

Как вы их обрезаете?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.03.2023 в 20:03, ГалаМарт сказал(а):

Лет ему между 10 и 15, точнее не помню, купила  5-сантиметровым  прутиком в р7. И он у меня один такой растёт на полной свободе. Места тоже очень мало, 8 соток. Остальных держу в "черном теле")), особо не закармливаю, режу, чтоб более-менее удерживать в рамках:). Конечно, очень грустно от этого, что в какой-то момент количество стало преобладать над качеством. А гортензии хороши, когда растут вольно, в полную силу. Но я пока не могу удержаться от соблазна скупать все новинки:09fp:

 

Как остановиться? :dash1::dnt:

У меня 12 соток. Раньше было проблемой разместить 10 кустов. Уже раздала все ирисы, лилейники и пионы. Убрала всё быстро разрастающееся и расползающееся...

Третий год подряд: 10 кустов, 23, в этом 13 сортов заказала..

Уже с соседками по даче объединились. Покупаем разные сорта, обмениваемся черенками. Каждый свободный клочек земли ими занят.:mosking:

Когда же эта хотелка остановится?!)):09fp:

 

  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Dora сказал(а):

Меджикал Старлайт

У меня она есть на старой даче. У неё сами цветочки как звёздочки  - россыпь звёздочек. Она больше похожа на Грей стар, но цветочки помельче, зато погуще. Очень красивая гортензия.
Ничего общего по впечатлению с показанной в ролике Дегудо  я не вижу.
А у Людмилы Турубановой показана, насколько я помню, Старлайт только крупным планом.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, MamaMia сказал(а):

У меня она есть на старой даче. У неё сами цветочки как звёздочки  - россыпь звёздочек. Она больше похожа на Грей стар, но цветочки помельче, зато погуще. Очень красивая гортензия.
Ничего общего по впечатлению с показанной в ролике Дегудо  я не вижу.
А у Людмилы Турубановой показана, насколько я помню, Стаолайт только крупным планом.

Да, Ирина, у неё около дома посадена Мэджикал Старлайт, как и у вас. Она её каскадом стрижет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dora сказал(а):

Когда же эта хотелка остановится?!))

У меня на старой даче остановилась. На три года! Когда новые растения из горшков сажать было просто некуда. Так и жили в горшках, в вазонах по шесть потенциально огромных хост.
Я ходила мимо них я ужасалась на саму себя. Больше не покупала. Три года вообще ничего.
Потом под угрозой обстоятельств совершенно спонтанно была куплена новая дача, участок с полуживым домиком. В декабре.
Вы догадываетесь, что всю зиму я сидела в интернете и покупала, покупала, хотя растений со старой дачи мне хватило бы на шесть или десять новых.
Не надейтесь! Это не проходит и не лечится. :cray2:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dora сказал(а):

у неё около дома посадена Мэджикал Старлайт, как и у вас. Она её каскадом стрижет.

У меня она намного меньше, ну помоложе, наверное, но и стригу я свои гортензии не так как Турубанова. Она оставляет очень много.
Вот думаю, удастся мне её перетащить или зачеренковать, или заново купить...
От Грей Стар я отказалась, "вертолётики" крупные, но их мало, не впечатляет. Левана лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...