Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эустома (Лизиантус)-трудно вырастить - невозможно забыть!!!


Рекомендуемые сообщения


Цитата Нера

Да, Наташа, нужно светлое прохладное место. У меня только один год из 5 горшков сохранился один, но как он цвел на следующий год :yep: супер! Больше даже и не пробую увозить домой, не получается сохранить. Проще посеять снова семенами, но желательно пораньше сеять. Попробуй , может быть у тебя получится, говорят новичкам везет :)Только вот я не знаю как она перенесет пересадку. Я то высаживаю свою сразу в большие горшки, мне так больше понравилось, можно при наступлении заморозков поставить в теплицу, хотя не продолжительные заморозки она переносит нормально.

Прекрасно переносит пересадку. Даже не замечает ее. Я передерживала в доме где температура выше +14 не поднималась. За зиму раза 2-3 поливала. Так как редко там бывала, три горшка засохли уже ближе к весне. Света там тоже практически не было. Думаю, что если им чуть лучше создать условия, так все бы выжили. Росточки к весне были у всех, но засохли из-за недостатка внимания. И света им явно не хватало, были бледными.
Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Свет и полив обеспечить не проблема.Вот хуже с прохладой: у нас зимой в квартире оч тепло.

Я описала только свои условия в которых зимовала моя эустома. На правильность содержания я даже не претендую. Возможно ей в квартире и лучше будет. Надо еще девочек послушать, многие же передерживали.
Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Я выращиваю эустому впервые. По тому, как они выглядят(даже намека на бутоны нет), думаю, что уже не зацветет в этом году. В каких условиях ее можно передержать до будущей весны? Пересадить в горшок ив прохладное помещение? В условиях городской квартиры не выживут? Я каждый год гелиотроп передерживаю. Вид к весне, конечно, не важнецкий, но потом как солнышко начинает светить, оклемывается.
Наталья, у меня тоже есть одна очень маленькая эустома, которая не цветет до сих пор. Собираюсь пересадить ее в горшок поменьше и заберу в квартиру, чтобы она зацвела, если получится. Они очень хорошо переносят пересадку, я сначала по 3 штуки сажала в большие ведра, а потом уже с бутонами решила их рассадить. И все прекрасно перенесли пересадку. Главное с большим комом земли постараться пересадить. А вот передержать у меня не получилось, хотя эустома пережила зиму в неотапливаемом доме, но весной стала чахнуть и погибла. Ей, конечно, надо было уделить больше внимания, но весной столько забот.



Вот с таким букетиком дочка пошла сегодня в школу. Теперь у меня есть мечта вырастить эустомы к концу мая  на последний звонок. Буду стараться.

Ссылка на сообщение
Мне подарили рассаду эустомы - нет предела радости, которую она доставляет
     
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия





Вот с таким букетиком дочка пошла сегодня в школу. Теперь у меня есть мечта вырастить эустомы к концу мая  на последний звонок. Буду стараться.
У меня не получилась в этом году эустома к 1 сентября. Вновь посаженная только начинает цвести, а перезимовавшая, уже отцветает.
Ссылка на сообщение

Цитата Maru_21

ВАУ! Поделитесь секретом  ??? :mail:

Маша, да нет никакого секрета :).

Посев от начала декабря, в рассаде стояла на южном окне, поливалась редко, иногда подсыхала. Я обратила внимание, что ей лучше дать подсохнуть, нежели залить. Высаживала в начале мая, грунт составляла из перегноя, немного торфа и большая часть песчаный грунт. После высадки, вазоны до июля стояли в теплице, потому, что было очень холодно их выносить на улицу. Закормить эустому невозможно, она очень любит подкормки. Буйствовать она у меня начала после того, как начала её подкармливать монофосфатом калия. Ей видимо он по душе пришелся. В вазоне посажено по 4 штучки. Сейчас перенесла вазоны на веранду, от дождей начало белую подзаливать. Ну а в остальном кормить и поить умеренно.

Ссылка на сообщение

Лена, вы вырастили такое чудо!  :appl:

Я в прошлом году пыталась вырастить эустому, сеяла в начале февраля. Не взошли семена. Попробую еще раз в этом году, посажу в начале декабря.

Ваши Эустомы - ВОСТОРГ! 

Ссылка на сообщение

У меня малюсенькая получилась, около 5 см :-[ правда зацвела :)
вот такой первый опыт ::)
Ссылка на сообщение

У меня малюсенькая получилась, около 5 см :-[
Цитата
правда зацвела :)
вот такой первый опыт ::)

может сам  по себе сорт низкорослый?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

может сам  по себе сорт низкорослый?

Да, Валентина, он действительно низкорослый, на пачке написано было 15 см, а у меня только до 5  дотянули :dnt:, видимо не докормила

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

выросли эустомки кустистые (старт январем, в грунт в июне), множество бутонов.

рост от 40 см и до 80 см, примерно. крепкая корневая, корни беленькие, здоровые.

вырыл в 5 литровые ведра на зиму. пролил стимулятором корнеобразования Корневин и опрыснул HB-101 (капля на литр воды) выживут? есть опыт у кого нибудь?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Девочки и мальчики! Не пора ли нам сеять эустомки? Что по этому поводу говорят звезды? :D Я в том году сеяла 30.11. Это были у меня первые посевы нового сезона...

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Вот мои подопечные)))
   
очень красивые ,у меня совсем не получается их выращивать ...просто не всходят
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки и мальчики! Не пора ли нам сеять эустомки? Что по этому поводу говорят звезды? :D Я в том году сеяла 30.11. Это были у меня первые посевы нового сезона...

А вы с подсветкой растите? А можно ли эустому вырастить без подсветки?

Несколько раз пыталась вырастить, но она аырастала на сантиметров 5 и всё замирала. Не знаю в чём причина. Может кто подскажет

Ссылка на сообщение

Мне одна махровая досталась (хотела три расцветки), хотелось бы вырастить...но какие условия ей нужны? Жарко-прохладно, досветка?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...