Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка клематисов на весну 2024г.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Plena сказал(а):

весной

Я не пробовала с пяточкой почему-то, так вот, черенками всегда укореняла, по весне и клематисы, и княжики. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Зачем я влезла в тему? Оно мне надо было?!! :cheesy:
Поискала фото, не нашла ни чего, не было задачи показывать - доказывать. Срезала более менее живые плети с княжика Лемон Дрим. Завтра посмотрю клематисы, есть ли что живое. Так то у нас морозило уже хорошо. 
0-04-04-7292052b603059c54c5d83fef1f0599657c5a2701cb64fa1c738175970478536_96dbe94390502c6e.thumb.jpg.553405e91704d9c25bb6269631a4e07d.jpg
Вот так нарезала
image.thumb.png.737ebcc6dee6aaf7de702fff0a83be70.png  image.thumb.png.b12be73e370aea217e5d7433c42f7f55.png
Повтыкала в грунт, пролила Превикуром и в контейнер под свет. 
image.thumb.png.561a1017bf94ec699a49e457cce4ef90.png
Честно, мне не надо это, но стало интересно. Будем наблюдать. Уже ну очень поздно для черенкования. 

Осенние - да. 

Ух ты, надо тоже попробовать, если морозом не побило еще

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

девчата, после 18 минуты смотрите. 

Есть еще видео у нее, где она четко говорит, что при осеннем черенковании получаются нецветущие клематисы. Но если от этого нецветущего взрослого клематиса взять черенок или укорегить отводками, то этот новый клематис уже будет цвести. 

За что купила, за то продала. У меня такого опыта нет. 

Я весной отводками укореняла. Успешно. И уже цвели. 

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Irina сказал(а):

девчата, после 18 минуты смотрите. 

Спасибо, Ирина. Прям чудеса рассказывает. Новые горизонты в генетике открылись.:05hid:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Я не пробовала с пяточкой почему-то, так вот, черенками всегда укореняла, по весне и клематисы, и княжики. 

Ира, спасибо, что показала, я не правильно всё делала :09fp:, укореняла как виноград - потерпела полный крах, если пересаженные княжики выживут буду ещё пробовать.:01mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня тоже мозг закипел от раздумий, почему с одного и того же растения осенние черенки не цветущие, а с нецветущих получаем цветущие экземпляры.

Возможно с осенних черенков растения не зацветут в первый сезон, но цвести должны по любому.

Новый термин "правильные" вообще тянет на открытие :))

Эх, растравили душу, надо будет весной заняться от "нечегоделанья" :))

Жалко у меня первый мой клем Балерина увял в свое время, я его нежно любила.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

       Всем добрый вечер! Мне кажется, что черенкование клематисов ничем не отличается от черенкования других растений, необходимо тепло для корней, влажность для верхушки и весна. Клематисы, которые мы получили в закупке у Лены, сильно вытянулись, хотя стояли на балконе, и полив был ограничен. Пришлось их укоротить и начеренковать. В результате выпады черенков были единичные (1-2), и получилось по 4-6 клематисов каждого сорта, только княжик Лемон Дрим не перерос, и его не черенковала. А я была уверена, что клематисы черенкуются во время цветения (уже не помню из какого источника у меня такая информация?). Оказывается, что нет! 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Irina4469 сказал(а):

обрезаю 1 - 2 см под парой листьев

 А почему так  мало под листочками?  Везде показывают 5-6 см и срез косой  .Вверху  1-2 см 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Plena сказал(а):

Возможно с осенних черенков растения не зацветут в первый сезон

Да уж, заинтриговали. Сходила, нарезала клематисы, а вокруг метель метёт. Наврятли толк будет, но если хоть один укоренится, буду смотреть - зацветёт или нет. Или мои черенки уже не осенние, а зимние? :))
image.thumb.png.c3f02150ed4330140722d7e2462c4e89.png
Срезала самое живое на вид, выбирать не из чего. Клематисы Стар Ривер, Алёнушка, Арабелла и Краковяк. 

 

9 минут назад, Olgazve сказал(а):

 А почему так  мало под листочками?  Везде показывают 5-6 см и срез косой  .Вверху  1-2 см 


image.thumb.png.9ed6f1585dcf36147aade60c31064325.png
В плошке грунт 2 -3 см, а надо чтоб узел с листьями был в грунте. На фото черенки на бумаге по факту ещё укоротила. Это мой опыт показал, что так укореняется больший процент черенков в моих условиях. Но на эти черенки совсем надежды нет, очень поздно. Будет эксперимент. 

image.thumb.png.c774d98e55d97313a2e1425faff75ac4.png
Клематисы слева, справа княжики. Теперь ждать. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Будем наблюдать. Уже ну очень поздно для черенкования. 

  То что поздно это да ! Но  разве это  нас останавливало ? Я  60 шт начеренковала , теперь любуюсь, как они под лампой стоят Прошло две недели :smile427:. Открываю, закрываю То дырочки оставляю , то наглухо С опрыскиванием еще  не определилась Как часто нужно Один  выкинула :dnt: А Руж кардинал уже  листочки выдал :02mail:

10014.jpg

10015.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Велеса сказал(а):

Ээххх... Ну что ж так поздно разговор зашел. Нечего уже черенковать:girl_cray: А хочется:09fp:

 А почему поздно ? Я тут недавно собрала даже остатки, плети , которыми клемы закрыла Домой принесла  уже мокрые ,нарезала на черенки ,связала пучками и-и-и-и закопала в теплице:02mail: А вдруг !  Охота пуще неволи :cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

А я начеренковала вначале лета 12 штук. Посадила просто так, из любопытства. Все прижились и дали корешки и ростки. Сейчас сидят в горшочках Р9.  Вопрос: как их теперь зимой сохранить? Прикопать или убрать в подвал? 

Еще осенью обнаружила 7 штук укоренившихся саженцев клематиса Миссис Чолмондели (одна ветка упала на землю и укоренилась). Из-под каждого листочка пошел новый росток. В результате целый выводок Миссок с разной величиной корней. Всех рассадила по литровым горшочкам. Тоже думаю как лучше им зимовать. Посоветуйте, пожалуйста, кто что знает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Olgazve сказал(а):

 А почему поздно ? Я тут недавно собрала даже остатки, плети , которыми клемы закрыла Домой принесла  уже мокрые ,нарезала на черенки ,связала пучками и-и-и-и закопала в теплице:02mail: А вдруг !  Охота пуще неволи :cheesy:

Интересно, что получится! У меня еще цветет молодая веточка Пурпуреа Плена Элеганс. Надо, пожалуй, тоже где-нибудь прикопать в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ирина Акимина сказал(а):

Ух ты, надо тоже попробовать, если морозом не побило еще

Флешмоб по осеннему укоренению:crazy: Раззадорили, пошла плети искать. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Флешмоб по осеннему укоренению:crazy: Раззадорили, пошла плети искать. 

Вот-бы еще созакупщики в таблице строки добрали.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мариэль50 сказал(а):

Тоже думаю как лучше им зимовать. Посоветуйте, пожалуйста, кто что знает.

Всякие такие малыши у меня хорошо зимуют под укрытием вместе с розами. Горшки лучше вкопать, хотя бы наполовину. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Всякие такие малыши у меня хорошо зимуют под укрытием вместе с розами. Горшки лучше вкопать, хотя бы наполовину. 

 У нас уже заморозки Землю не копнуть А мои малыши , если вдруг хоть один с корешками получится ? Это примерно через два месяца по прогнозам. На окно поставить или  в подвал ? 

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Вот-бы еще созакупщики в таблице строки добрали.

 Так давайте доберем Нас 130 чел,  неужели десяток-другой  не осилим Я кстати  добавилась на Жакмани 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Флешмоб по осеннему укоренению:crazy: Раззадорили, пошла плети искать. 

НУ, вы блин, даёте! Завтра пойду по своим смотреть кого порезать ещё можно:smile390:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
15 минут назад, OLLYO сказал(а):

НУ, вы блин, даёте! Завтра пойду по своим смотреть кого порезать ещё можно:smile390:

Давай, вступай в ряды и торжественно клянись, что выполнишь и перевыполнишь:lol: Я уже натыкала:cheesy:, снег срывается, резко за час похолодало

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Olgazve сказал(а):

 Так давайте доберем Нас 130 чел,  неужели десяток-другой  не осилим Я кстати  добавилась на Жакмани 

Лена ждет подтверждения, потом объявит предоплату - тогда определимся чего и сколько добирать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

думаю может уже начать предоплату собирать,не дожидаясь подтверждения? Курс упал немного.У подворья +15р к курсуЦБ.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Давай, вступай в ряды и торжественно клянись, что выполнишь и перевыполнишь:lol: Я уже натыкала:cheesy:, снег срывается, резко за час похолодало

У вас прям подзимнее черенкование

2 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

думаю может уже начать предоплату собирать,не дожидаясь подтверждения? Курс упал немного.У подворья +15р к курсуЦБ.

Лена, а все строки в таблице в выкуп попадают, даже не добранные? 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Olgazve сказал(а):

Это примерно через два месяца по прогнозам. На окно поставить или  в подвал ?

Оля, через два месяца я бы уже на окно поставила. Но лучше прохладное какое-нибудь. Есть у вас в семье, кто холода не боится и открывает зимой окошки?

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Лена, а все строки в таблице в выкуп попадают, даже не добранные? 

Думаю, недобранные строки даже на подтверждение не ушли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...