Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ТОП-10 сортов томатов серии Dwarf, 2023 года


Рекомендуемые сообщения


Сияние Вавилона 

 Побрякушки Блу 

Изумрудный Гигант

 Иволга

Леди Мадонна

 Любовь Одри

 C-TCV Специальный ЖД Конро Техас

Трилистник

Такси

Жар Птица Сладкая

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Гордость Пирса

Балет Мелани

 Малиновая нерка

 Арктическая роза

Изменено пользователем Luba51
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Эти томаты хорошо показали себя в нашей зоне рискованного земледелия, были очень урожайными и вкусными, соседей угощали были приятно удивлены.

Жар птица сладкая

Фестиваль Аделаиды

Альмадин

Укус змеи

Потрясающий

Сияние Вавилона

Кейтидид

Девушка из локстона

Уэверли

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Несколько моих любимчиков-гномов:

1. Бой с тенью - сорт с постоянной пропиской. Не из ранних (на Урале), но он потрясающий - экзотическая окраска, невероятный вкус. все, друзья, которым я буквально навязывала этот сорт и уговаривала посадить, в конце сезона звонили с восторженными отзывами.

2. Десперадо - классика уже среди гномов - красивая форма и вкус, урожайный

3. Варатах - очень урожайный, рос практически в открытом грунте, и без особого ухода

4. Патч для души - небольшие, но очень сладкие помидорки, действительно для души - сажаю кустик поближе ко входу в теплицу, съедается сразу с куста.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Стринги

Полосатый Джереми

Пурпурное сердце

Патч для души

Изменено пользователем Лисара
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

десперадо

такси

алое сердце

патч для души

скоресби

оконный гном

круглый робин

морские колокольчики

желтый карлик шона

балет мелани

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Snakebite

Арктическая роза 

Побрякушки блю

Бархатная ночь

Желтый жасмин 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Дикий Фред

Пурпурное сердце

Розелла пурпл

Спящая леди

Бой с тенью.

Сияние Вавилона

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Уважаемые, почитала перечисленные сорта. Сложилось вернее не сложилось никакого понимания… передо мной сейчас лежат 35 пакетиков с гномами. Надо что то посадить… всех не куда, сами же понимаете… может отзывы надо как то откорректировать, добавить по какому критерию идет оценка сорта. Мне кажется, что просто люди перечисляют что у них росло. Сама сажала в прошлом сезоне 10 сортов, но кроме Улуру Охра( который был сказочного сладкого вкуса и маслянистой консистенции, его кажется можно просто мазать на бутерброды…) Хотя много не наплодил урожая. А остальные не пленили, хотя были из топа 2021 или 2022 года( не помню точно). Просто беспроблемные разноцветные и разноразмерные томатики, росли на юге Санкт-Петербурга, в ОГ сами, под укрывным пережили заморозки, которые убили все цветки клубники и сморозили георгины. Некоторые прихватились холодом, но прекрасно нарастили листики поврежденные обратно. Давайте добавим критерии: вкус, ароматичность, маслянистость или крупинчатость, плодовитость, и ОГ теплица или горшки. И тогда рассказ пойдет именно про понравившийся сорт… Возможно я не разобралась в теме и надо просто все перечислить… тогда это топ наиболее распространенных Гномов, которые можно купить сейчас.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 21.02.2024 в 01:08, Наталья Лисенок сказал(а):

Мне кажется, что просто люди перечисляют что у них росло.

Да, Наталья, в этой теме так положено - не писать лишнего, чтоб не затруднять подсчёт. Есть другие темы про гномы, например:

 

Ссылка на сообщение
В 21.02.2024 в 01:08, Наталья Лисенок сказал(а):

... что просто люди перечисляют что у них росло. ...

Вот в этом Вы глубоко заблуждаетесь. У нас некоторые не по сотне только гномов ежегодно выращивают.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 21.02.2024 в 01:08, Наталья Лисенок сказал(а):

Сложилось вернее не сложилось никакого понимания… передо мной сейчас лежат 35 пакетиков с гномами. Надо что то посадить… всех не куда, сами же понимаете… может отзывы надо как то откорректировать, добавить по какому критерию идет оценка сорта. Мне кажется, что просто люди перечисляют что у них росло. Сама сажала в прошлом сезоне 10 сортов, но кроме Улуру Охра( который был сказочного сладкого вкуса и маслянистой консистенции, его кажется можно просто мазать на бутерброды…) Хотя много не наплодил урожая. 

Понимаю вас, я когда первый раз сажала гномы, не поняла почти ничего. Хорошо в тот год мне попался сорт Сияние Вавилона, который дал 4 помидора, но был нереально вкусным. В тот год я поняла, что к некоторым гномам надо приспособиться. в сезоне 2022 и 2023 этот сорт мне давал уже более 5 кг с куста. Кстати, и Улура Охра может быть такой урожайной...
А по выбору.. надо много читать, со временем вы заметите, что ваши вкусы совпадают с каким -то автором, вот к его мнению больше прислушиваемся...  Отбор сортов к посадке веду оооочень долго, практически год читаю. Мест всего 80, а сортов в коллекции около 300((

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...