Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2024 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


УррАААА! С Новым годом по старому календарю!!! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, любви, благополучия и мирного неба!!!

20 минут назад, Милсен сказал(а):

Девочки, поставьте в ст 387, пожалуйста,  Cijosee

 

13 минут назад, valentina.iv сказал(а):

Поставила в белую, розовая защищена. 

Подняла в закрытую строку. Спасибо!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Скопировала отзыв в интернете от нашей участницы.

Добрый день, дорогие читатели.

Многие любители клубники слышали о ремонтантном сорте клубники "Анабелль" (Anabbelle), возможно кто-то выращивает или выращивал ее. Однако, очень мало реальных отзывов и уникальных фотографий в открытых источниках. Один и тот же текст с описанием сорта растиражирован на многих сайтах. В социальных сетях в многочисленных блогах фермеров нет о ней информации. Поэтому надеюсь мой отзыв будет интересен.

BTZqp8AJsOlxwVQkbdE5A.jpg

Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle

Сорт ремонтантной клубники "Анабелль" (Anabelle) французского происхождения. Заказывала в этом году через совместную закупку рассаду фриго категории "А". При выборе сорта опиралась на следующее описание:

Ремонтантный сорт поражает своим изысканным ароматом и чрезвычайно приятным вкусом хоть и небольших (20 г), но очень уж сладких и очень душистых ягод. Очень большое содержание сахара при самой минимальной кислоте. Даже в осенние сборы процент сахара не падает. Урожайность хорошая, до 1 кг с куста, стабильная. Сорт устойчив к болезням и вредителям. Зимостоек. Морозостоек. Очень неплохо переносит жару.

Скрыть цитату

Как показал себя сорт у меня и оправдались ли ожидания?

6k3nfwoStIjYLvArVST10Q.JPG

 

1. Вкус и размер ягоды.

Французские сорта славятся вкусом ягод, с него и начнем.

Ягода очень мягкая и сочная, она сладкая, но не приторная. Присутствует кислинка, за счет которой ягода приобретает фруктово-земляничный аромат. Ягода вкусная и понравится любителям сладкой ягоды, так как кислоты немного и она нужна для того, чтобы придать ягоде фруктовый оттенок, сделать вкус более интересным.

z6MaBKJgtFVRFQnffMrug.jpg

 


Я могу сравнить с другими ремонтантными сортами в том числе с французскими: Мариджет и Анаис.

Из тройки французских сортов Анаис бесспорно лидирует. На мой вкус, он обладает потрясающим мандариновым ароматом и очень сладкий. На второе место по вкусу ягод я бы поставила Анабелль, ягода у ее крупнее Анаиса и такая же сочная, мягкая и ароматная. На третьем месте Мариджет. Мариджет крупнее и слаще всех названных сортов, но вкус у него менее интересен. Конечно, все три французских сорта достойны внимания и моя градация очень условна.

Размер средний около 20 грамм

DvP77mdluia8eE3ix46DUA.jpg

 

cOav8kjreAPMsCFf9dMlw.jpg

 

2. Урожайность.

Отбирая фотографии для отзыва, я обратила внимание на то, что клубнику сорта "Анабелль" (Anabelle) фотографировала чаще всего в период цветения. Через месяц после посадки кусты зацвели и представляли из себя настоящие цветочные букеты.

gJQMgeqRstnrV2jEOYkA.JPG

Клубника сорт "Анабелль"
Anabbelle 9июня

Zg6xdNVwqooJ1KwKFsefg.JPG

"Маленький кустик с небольшим количеством листиков стоял весь в цвету, а потом весь усыпанный ягодами. Пройти мимо и не сфотографировать было невозможно.

Z0rubNGMydYa4wQZJbAzcg.JPG

Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle 6 июня

Как известно, первый цвет нужно обрывать, для того чтобы корневая система укрепилась и разрослась, но оборвать цветы у "Анабелль" (Anabelle) означало - лишить ее зеленной массы и значит развития. На кусте было цветоносов больше, чем листвы.

1CNQRPRqoNHHCxDwsUdOqg.JPG

Вот сравнение с сортом Кабрилло, который посажен был по соседству:

sza0EQtwO5T6Ya6oImKA.JPG

Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle

3. Усообразование умеренное.

Куст очень быстро разрастается и на следующий год осенью мне нужно будет поделить кусты на рожки. Это будет необходимо сделать, иначе клубничная грядка не будет проветриваться и кусты будут затенять друг друга. В тоже время кусты после первой волны плодоношения стали активно выдвигать усы. Не каждый сорт так ведет себя: сначала ягода, потом усы. Даже сейчас идет вторая волна и усов нет, видимо будут опять после того как отойдет ягода.

4. Непрерывность плодоношение или свойства НДС

Плодоношение раннее и волнами. Свойства нейтрального светового дня (НДС) в моем понимании как непрерывное плодоношение не подтвердились. Посмотрю как будет вести себя сорт на следующий год. Плодоносит продолжительное время Первая волна была продолжительной в течение всего июля.

5. Не подвержена болезням и ее стороной обходят вредители!

Так как ремонтантные сорта постоянно цветут и плодоносят, то нельзя применять к ним сильнодействующие фунгициды и другие средства с большим сроком ожидания. Я стараюсь применять методы народные и безопасные в борьбе с вредителями. Поэтому мне важно на своем участке иметь сорта не подверженные заболеваниям. Клубника сорта "Анабелль" (Anabelle) без вреда урожаю пережила затяжные дожди и в период цветения ее стороной обошел трипс, не были замечены следы долгоносика. За период с мая по сегодняшней день ничем не болела.... ттт

6. История посадки и развития куста по датам:

2 мая посадили фриго.

 

qUwP4WrIUMxrnvACz5iHQ.JPG
Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle фриго

Надо сказать, что корневая была мощная и сам рожек был крупный.

K1uGWb3wQsxhjyY1U4YEw.JPG

Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle фриго
Так как некоторые кусты имели по два рожка было подозрение на то, что это не ус, а немолодой уже кустик. Есть мнение, что так выглядит рассада старых кустов и после посадки такие кусты не будут развиваться, их еще называют одноразовыми. То есть посадили рассаду, ягоду собрали и кусты засохли. Поэтому при посадке у меня были разные мысли и опасения и я очень рада, что они не подтвердились.

3 июня кустики выглядели так:

KE9CNtEHR8IIZYMAPrwQ.JPG

Cj5zY49AXKfs7LEJhi4NDg.JPG

NkRuQMCbn0RKGs31eX9og.JPG
3tPFIgOEMOTJOVGeTyu8g.JPG
Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle 6 июня

fi81FLvWdGTsUbqzqanFA.JPG

Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle 6 июня
6-9 июня небольшие кусты продолжали набирать цвет:

6iXR9AQ6z0MT1IxuPo6e1Q.JPG

Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle
18 июня появились ягоды:

6wARo49WSEwhR79XUTGgwA.JPG

18 июня Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle

o998EjTvBssL4PVgRtFR2g.JPG

18 июня Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle
907vkgkBEUWmOaOVSjZ2zg.JPG
18 июня
J85jQFI3V6YuR5falJBJGw.JPG
18 июня

И через 10 дней фото уже с красной ягодой - 30 июня

KVrar87ukLvnm7o2luVMXA.JPG

Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle2yGbfJ5PHK9C9tb73Yubbw.JPG
hJuskI9gvAQmppqnU2XabA.jpg
Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle 30 июня

4mllkPaHO6P33AfRbRaJbA.jpg

Клубника сорт "Анабелль" Anabbelle 30 июня

Итого.

Если вы рассматриваете этот сорт для личного потребления, то я смело могу ее Вам рекомендовать. Дело в том, что она несмотря на потрясающий вкус и другие положительные качества мягкая и не транспортабельная. Не более суток хранится в прохладном месте или при комнатной температуре. В холодильнике до 3 суток, но начинает кислить.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 hour ago, Галина П. said:

Скопировала отзыв в интернете от нашей участницы.

Шикарный обзор, с красивыми фоточками :smile219:, и как устоять :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, asy сказал(а):

Ну т.е согласно Вашему описанию Ания наоборот не средиземноморский сорт, а сорт для холодного климата, т.е в средней полосе и выше хорошо себя должен показывать. Вы как то все в кучу сложили и непонятно, что Вы имели ввиду своим сообщением.

 

???

А он и не средиземноморский, а для континетнального климата,средняя полоса России,Урал,Сибирь то, что надо ! Человеку первоначально порекомендовала Анию, на малообьемку не брать. Что этот сорт не подходит ,но это мой опыт я им и поделилась. В Сибири хоть и жары особой нет ,но случаются несколько дней  а может и месяц как в прошлом году под +40 С, а в теплице все +50С .  Как корневая система себя чувствовать будет на малообьемке, как восстановится после стресса растение?. Не говоря уже о завязи, пыльца стерильная становится при высоких температурах. Ягода если и будет ,то не товарная.  Ания не любит жару,что и подтверждалось. Можно же просто в грунт садить в тоннель или теплицу или просто под дуги,где растению будет проще пережить экстремальные условия . Что растению требуется охлаждение и перепад температуры в (ночное время) для нормального функционирования. 

Я тоже брала рассаду ящиками для закладки плантации на ягоду и хочется результат хороший иметь от вложенных средств,чего и людям желаю. Кроме того ещё этот сорт может успешно плодоносить и второй год и давать ранний урожай на равне с сортами КСД, а на малообьемке он просто вымерзнет зимой.

В общем это только мой опыт,но каждый должен принимать решение исходя из своих условий . :smile390: Всем хороших урожаев и не наступать туда куда не нужно.:08thanks:

 

 

 

 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людмила61 сказал(а):

Анабель одна строка

Ой, спасибо! Добавила строку. Не замечала. что ее нет.:smile51:

Ссылка на сообщение

Отправлены в бронь и их необходимо набрать:

BRAVURA кл.А осталось 4 пучка (40 шт.)

ANABELLE кл.А+ - 8 пучков (80 шт.)

CIJOSEE кл.А - 9 пучков (90 шт.)

ANANAS белая кл.А - 10 пучков (100 шт.)

Строки защищены. Ставьте свои десяточки в нижней белой строке, я буду поднимать.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Галина П. сказал(а):

ANABELLE кл.А+ - 8 пучков (80 шт.)

ANABELLE кл.А+ - 6 пучков (60 шт.)

Ссылка на сообщение

Предлагаю собрать замечательный уже проверенный сорт позднего срока созревания Роксана (строчка 451,452). 

Данный сорт имеет большое количество достоинств, благодаря чему начал приобретать большую популярность у нас на родине. Среди основных плюсов этого сорта стоит отметить:

  1. Отменные вкусовые качества. Ягоды имеют десертный вкус.
  2. Это очень урожайный сорт. Если правильно ухаживать и выращивать в хороших условиях, то 1 кустик может порадовать 1.5 кг ягод.
  3. Урожай Роксаны имеет большой выход товарной продукции.
  4. Ягоды хорошо транспортируются на большие расстояния благодаря плотной оболочке.
  5. Сорт отмечается стабильным плодоношением. Плодам Роксаны не свойственно мельчать к концу сезона.

Видео взяла из коллекции Светланы Татур. 

А если желающие получить этот замечательный сорт класс А перейдут в класс А+, то есть большая вероятность получить данный сорт в свою коллекцию. Ягода вкусная, внешне напоминает всем известный сорт Азия

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

ANANAS белая

Доброго здоровья! а что это за сорт - какая нибудь инфа по ней есть?

---------------------------

грядка в теплице освободилась - вот думаю посадить туда клубничку - только не знаю какую - что нибудь посоветуете?

Изменено пользователем ramilion77
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

ANABELLE кл.А+ - 6 пучков (60 шт.)

Галина, поставьте пожалуйста мне Анабель, ст 449

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, ramilion77 сказал(а):

Доброго здоровья! а что это за сорт - какая нибудь инфа по ней есть?

---------------------------

грядка в теплице освободилась - вот думаю посадить туда клубничку - только не знаю какую - что нибудь посоветуете?

тоже интересно, я себе 10шт поставил ради любопытства. Я так понимаю это новый сорт, впервые идет к нам раз в новинках стоит?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Cergei сказал(а):

Добрый день. Кто-нибудь может мне выслать прайс фриго на почту? . Сдесь посмотреть нет возможности. ivanovich8375121@gmail.com

Прочитайте, пожалуйста, первое сообщение темы с условиями закупки.

Вы хотите ящиками заказать какие-то сорта, или принять участие в закупке и набрать сорта по 10 штук каждого сорта?

Давать Вам столбик? Таблица в доступе только для участников, т.к. столбиков осталось единицы. Смысла в открытом доступе уже нет.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Cergei сказал(а):

Добрый день. Кто-нибудь может мне выслать прайс фриго на почту? . Сдесь посмотреть нет возможности. ivanovich8375121@gmail.com

Открыла Вам ст.407

Отправьте контакты, указав гугл-почту, чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Aleks247 сказал(а):

тоже интересно, я себе 10шт поставил ради любопытства. Я так понимаю это новый сорт, впервые идет к нам раз в новинках стоит?

И мн6 интерессно,то ставлю то удаляю десяточкуDDD

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ананас белая -не новый белоплодный сорт, но в закупке он впервые. Информация только на сайте питомника.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...