Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Юля сказал(а):

Полоть удобно? Я тут подумала, что пора переходить на новый способ прополки. Вечно в позе ЗЮ головой вниз. Потом давление поднимается. А если хотя бы среди кустов полоть стрижом? У меня их несколько разных.

Вот такие

i?id=6b97f8efa752b15594ed35f0acb36c53f8f49b54-10814666-images-thumbs&n=13

и такие, большой и малый

i?id=353af74a72464f6c42e29764437d26bfdc881963-4395422-images-thumbs&n=13

И большие Кузьмы на длинных палках. Еще плоскорез Фокина

i?id=f37c9373f22a344240f6116a2e918e8f8895cf96-10808639-images-thumbs&n=13

и два торнадо - большой и малый.

А я все корячусь с маленьким на короткой ручке. Пора менять привычки. Конечно, морковку или свеклу удобнее маленьким. Но помидоры с перцами и баклы вполне большими можно.

 

Юлечка, мне больше всего нравится Г-образный, но в последние годы я ему предпочла скрабовскую тяпку, аналогичного вида, она более острая, легкая и удобная.

Но в теплицах я им пользуюсь только для рыхления и в самом начале сезона, пока не разрослись корни. А позже уже не рыхлю, а мульчирую, так как иначе будут сильно травмироваться поверхностные корни.

6 минут назад, Georginka сказал(а):

Маленький стриж на короткой ручке мне вообще не нравится. Я приловчилась Кузькой маленьким и Куриной лапкой для боковых грядок. Там у меня буйствует мокрица. Ничего не берет эту заразу. А на центральной грядке у меня вообще мало сорняков, только типа американки, которая хорошо рвется руками вместе с корнями. 

В моих теплицах сорняков почти не бывает (разве что ветром что-то насеется), у меня в них грядки по всему периметру отсечены от наружного грунта бордюрной лентой на глубину 50 см. Если бы я этого не сделала, то постоянно пришлось бы бороться с вездесущим пыреем. 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Simka сказал(а):

Верочка, спасибо 🌹. Сейчас пойду запротоколирую😂 и в список!!! Тоже люблю семейные сорта👍

Я очень люблю семейные сорта иногда попадаются супер урожайные и вкусные а иногда кислятина которую ни какой калий не берет

Вот в этом году например буду садить всяких бабушек и дедушек что смогла найти у каликционеров все скупила:crazy:ещё конвертик жду последний 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Simka сказал(а):

Вадим, это мне весь участок,вернее половину участка,  надо накрывать.

Ольга! Ну для начала  в парнике хотя бы. А на остальной части-поэтапно  , кусок за куском. В ином случае  все лето дергать до белых мух.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Ольга! Ну для начала  в парнике хотя бы. А на остальной части-поэтапно  , кусок за куском. В ином случае  все лето дергать до белых мух.

Вадим, если накрыть, то сажать придется на укрывной. Мне это совсем не нравится. Я посадила на укрывной клубнику несколько грядок. Через 2 года все убрала- земля становится просто дубовая. 
Я уже 30 лет его дергаю. Привыкла. Одной рукой шланг держу, сидя на скамеечке, второй рукой дергаю😂

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юля сказал(а):

Уничтожить совсем не получается. Но сократить их количество можно. Так и живем - кто кого.

В теплице на грядке (обычно на средней) под черным спанбондом с солнечной стороны появляется муравейник. Отгибаю спанбонд. Посыпаю Муравьином и опять закрываю спанбондом. Через неделю проверяю. Как правило, муравейник уменьшается в размерах раза в три. Подсыпаю препарат еще на оставшиеся участки муравейника. В принципе, достаточно двух, а лучше трех обработок.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сейчас соседка прислала фото Блаша, она его на семена держит, чтобы дозрел:09fp: Будут ли с него теперь нормальные семки или не рисковать

IMG-20240125-WA0040.thumb.jpg.258fbf7c49859cbac6f75a576d32808f.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Сейчас соседка прислала фото Блаша, она его на семена держит, чтобы дозрел:09fp: Будут ли с него теперь нормальные семки или не рисковать

IMG-20240125-WA0040.thumb.jpg.258fbf7c49859cbac6f75a576d32808f.jpg

Если не проросли внутри, почему бы и не собрать семена. 

  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Simka сказал(а):

 Я посадила на укрывной клубнику несколько грядок. Через 2 года все убрала- земля становится просто дубовая. 
 

Понимаю. У  меня песок  и то сильно дубеет в этом случае. Эх, доля наша  тяжкая.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Если не проросли внутри, почему бы и не собрать семена. 

Спасибо, Люда, напишу, чтобы вскрывала:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Сейчас соседка прислала фото Блаша, она его на семена держит, чтобы дозрел:09fp: Будут ли с него теперь нормальные семки или не рисковать

IMG-20240125-WA0040.thumb.jpg.258fbf7c49859cbac6f75a576d32808f.jpg

Стыдно признаться, но у меня на семена еще несколько сортов лежат, руки не доходят :05hid:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Svetikk сказал(а):

Стыдно признаться, но у меня на семена еще несколько сортов лежат, руки не доходят :05hid:

Тогда и я признаюсь, мне тоже стыдно, я только на днях помыла  помыла бирки. Осенью в ведерко сложила и ...всё, долежали до 24 года.

  • Нравится 7
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, grayci сказал(а):

Тогда и я признаюсь, мне тоже стыдно, я только на днях помыла  помыла бирки. Осенью в ведерко сложила и ...всё, долежали до 24 года.

Молодец какая!!! А мои так и лежат грязные в пакете:smile51: Надо бы и мне помыть :09fp:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Мы сейчас делали заказ во Всех инструментах и списали бонусы от Сбер спасибо, 40℅ от цены:02mail:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Полосатик сказал(а):

Так, все хвастаются, и мне нада :girl_cool:
А я, а я вчера посеяла петунии, эустомы и пеларгонии :girl_curtsey:

А я петунии в феврале буду сеять. А эустомы я один раз выращивала и все. Хватит!!! Столько мороки с ними

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Будут ли с него теперь нормальные семки или не рисковать

Если внутри уже проросли, тогда пусть готовит стаканчики с землей...:05hid: Потом срезать на черенки и к сезону как раз будет. :smile468: Не проросли...наверное, и не будут расти? :dnt:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юля сказал(а):
В 25.01.2024 в 13:11, Инна5867 сказал(а):

Бабушкин мёд не получился - ни вкуса, ни запаха, урожайный-да, но весь треснул от дождей. 

Инна, а он на улице рос или даже в теплице влажность повлияла

Юлия, на улице, у нас всё в ОГ, может семя не то... В прошлом году была 3-я попытка вырастить Зарево, Дору и Улуру, всё из хозяйских семян, наконец то получилось (первый раз трава травой и мало) 

 

Юлия, а Тыкву и Свёклу раньше сажали? Хороши? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юля сказал(а):

Между перцами и томатами можно базилик посеять, чтобы место не пропадало. Или арбуз посадить :cheesy:

Арбуз нИнада :smile468: Как потом перцы поливать будешь? 

Всем здравствуйте!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброй ночи! Успела прочитать только последние четыре страницы. Прото тесто- я тоже вначале миксером замешиваю, потом руками домешиваю, девочки, а в миксере вы по сколько минут его месите? До тех пор, пока отставать от стенок будет? У меня никогда не хватает терпения дождаться этого момента, я неправильно делаю?

Смазывать желтком я тоже не люблю, мне как и Оле потом выпечка яйцом пахнет и мне это не нравится, я как Юля пользуюсь густой чайной заваркой, чуть подслащеной, а чаще всего (из-за лени) смазываю кисточкой растопленным сливочным маслом когда вытащу из духовки уже, тоже вкусно, но не блестит, а мне и не надо:smile51:

От муравьев тоже Броссом пользуюсь, очень нравится, два года назад кто-то здесь подсказал, Танюшка, ты наверно.

Петунью, виолу, лобелию и гелиотроп буду сажать 2-3 февраля, вроде подходящие  дни.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
7 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Мы сейчас делали заказ во Всех инструментах и списали бонусы от Сбер спасибо, 40℅ от цены:02mail:

Доброе утро.

Таня ,тоже хочу сделать заказ на озоне, а как списать бонусы, у меня они тоже есть.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

budte-zdorovy-lyubimy-i-bogom-xranimy.jpg?z=26

15 часов назад, Georginka сказал(а):

У меня в теплице лучше всего растут помидоры на центральной грядке и с правой стороны. Слева было сильное затенение от соседей. Мне всегда муж на центральной подвязывает, сама даже не суюсь. Боюсь потерять равновесие даже со стремянки.

Оль, а у тебя как теплица стоит? Я ставила специально по направлению восток-запад. Специально смотрела, мне кажется, равномерное освещение происходит. Сильного затенения точно нет. Перцам на средней грядке точно понравилось. Второй год их так ращу. Только теплицы меняю, то в одной, то в другой. 

15 часов назад, Georginka сказал(а):

Маленький стриж на короткой ручке мне вообще не нравится. Я приловчилась Кузькой маленьким и Куриной лапкой для боковых грядок. Там у меня буйствует мокрица. Ничего не берет эту заразу. А на центральной грядке у меня вообще мало сорняков, только типа американки, которая хорошо рвется руками вместе с корнями. 

У меня на короткой ручке Кузька малый и вот такая тяпка. Она очень удобная, но коротенькая.

i?id=019339ebec5a72417242580aa1be0fd9404d6583-9843251-images-thumbs&n=13

На средней грядке тоже почему-то сорняком меньше всего. Осенью навоз внесли, теперь везде их будет много, по всему огороду :09fp:

15 часов назад, Simka сказал(а):

Юль, я уже писала, но повторюсь. У меня между грядками на дорожке линолеум старый. За столько лет ни разу не упала. ТТТ🤭 Поливаю тоже из шлангов. Когда переношу шланг с одной грядки на другую , просто шланг загибаю и все 

Честно говоря, достала меня эта трава в проходах. Нужно что-то все же класть в проходы. Сейчас жалею, что не заказала сразу там пол. Ведь теплицы мне на заказ делали с нуля. Нет бы сразу подумать!

15 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

В том году испытала и очень довольна, в теплице ,по забору строили муравейник, очень эффективно 

Все, я сдалась. Вот прямо сейчас пошла и заказала :cheesy:

А сыпать его нужно заранее или когда муравьи уже поселились?

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...