Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Полосатик сказал(а):

Вот тоже хотела спросить про этот перчик, еще у тебя моя желтая паприка среди сладких, а он теплый. И Нору ты же сажала в этом году? Она все же сладкая? Я ее сажала в 2019 году, но не помню вкус 🤦‍♀️
Танюш, а среди полуострого с приплюснутым носиком, Пилуки и Сомборки кто острее?

Женя, я Нору тоже сажала, не острая она у меня была. Очень урожайная была, правда. Стенка тонкая. В прошлом году не повторяла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Полосатик сказал(а):

Танюш, а среди полуострого с приплюснутым носиком, Пилуки и Сомборки кто острее?

Пилука значительно острее у меня была

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

Вот тоже хотела спросить про этот перчик, еще у тебя моя желтая паприка среди сладких, а он теплый. И Нору ты же сажала в этом году? Она все же сладкая? Я ее сажала в 2019 году, но не помню вкус 🤦‍♀️

Женечка, у меня со сладкими и острыми еще в прошлом году с самого начала как путаница в списках пошла, так видимо и осталась, хотя я старалась всё исправить. 

А Нора, да, не сладкая, но и не острая, скорее тёплая, остринка в ней совсем чуть-чуть чувствуется.

Пойду, по свежим следам, исправлю Нору и Паприку жёлтую, спасибо! :08thanks:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

моя желтая паприка среди сладких, а он теплый

Жень, а насколько она тёплая. Просто так, живьём, без ничего её можно есть? 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Аджика с грецкими орехами летит только так, всё съели уже, сушёные и молотые давно

А я с орехами не делала. Надо будет попробовать.

17 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

А я, покопавшись в семенах, нашла не посеянные в прошлом году Уцхо Сунели и Шлемник байкальский, это всё с движка прошлогоднего высылали. Думаю, надо посеять, надеюсь взойдут семена. 

Саша, ты их на рассаду будешь сеять?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а мы полюбили боккатумы! Прикупила в этом году разненьких) Какие вкусные в уксусной или уксусно-медовой заливке):03niam: В прошлом годц сажала Аджи Белая фантазия. В этом Гайяна. ну просто полюбила):cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Спасибо :07preved:, но я на этот год уже нахапалась, ещё в пачках семена лежат, сроки вышли, некоторые даже не сеяла ни разу. Таня, не сбивай с пути, я девушка слабая, всю свою волю (какая есть :cheesy:) собрала в кулак, сказала себе надо сеять, что есть. Сама то уже на 25г шпаргалки пишу :lol:

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Все мы знаем, что горчичный порошок, жмых и сидерация горчицей используются огородниками от проволчника и нематод (правда я усомнилась в дозировке, указанной на Онпрофи, там рекомендуют в лунку класть не 1 ст.л., а аж 150 гр порошка!!! :shocked: (ссылка ), от луковой и морковной мухи от свекловичной и крестоцветной блошек, от колорадкского жука, слизней и улиток, от тли и гусениц, паутинного клеща и плодожорки… 

В составе горчичного жмыха: азот, фосфор, калий, более 35 % белковых веществ и 11,8 % жира, при неизменном количестве клетчатки — 9,1 %, большое количество жирных кислот и эфирных масел.

В составе горчичного порошка: витамин B1 - 20 %, витамин B2 - 38,9 %, витамин E - 28 %, витамин PP - 32 %, калий - 33,1 %, кальций - 36,5 %, магний - 113,3 %, фосфор - 99,6 %, железо - 222,2 %

 

Я много лет, при высадке рассады, использовала горчичный порошок в сочетании с табачной пылью, закладывая их в лунки по 1 ст.л.

Теперь же заморочилась на тему применения горчичного жмыха и подумала, а не использовать ли мне его, вместо горчичного порошка? scratch-one-s-head.gif

Ведь про него так хорошо пишут…, это такая расчудесная штуковина, которая помимо фитосанирующих свойств, присущих, впрочем, также и горчичному порошку, является ещё и замечательным удобрением, которое по своим питательным свойствам даже якобы превосходит биогумус и навоз (10 кг жмыха горчицы по питательности может сравниться с 1 м3 качественного коровяка :cheesy:). 

Помню, что давно-давно я уже на эту тему задумывалась и тогда для себя сделала вывод, что порошок применять лучше, чем жмых. Единственный довод в пользу применения именно порошка, а не жмыха, который у меня остался в глубинах памяти, это то, что в жмыхе много азота и что от него томаты могут якобы зажировать (но сейчас я эту инфу нигде найти не могу, возможно чего-то напутала).

В общем, решила я всё ж таки купить этот самый жмых. Уже нашла его в ИМ и даже в корзину кинула… Но просто так я ведь купить не могу,  мне же обязательно надо копнуть поглубже, поискать подводные камни, взвесить все ЗА и ПРОТИВ!   Ну, я и копнула... zagruz.gif

В общем, дальше пойдут цитаты с ссылками на источники…

«Горчичный жмых содержит в своем составе 30% фосфора и 15% солей калия. Но растения будут способны усвоить их только при переходе в минеральные вещества, то есть после того, как жмых перепреет. Срок перепревания жмыха в почве составляет 3 месяца при регулярном увлажнении почвы (а это значит, что вносить его целесообразно только осенью, либо надо замачивать за 3 месяца до планируемой посадки swoon2.gif).

Прямой контакт корневой системы растения со жмыхом очень опасен…. ни в коем случае нельзя допускать попадания частичек жмыха на листья, побеги и корни растений (высокая концентрация эфирных масел может вызвать ожог… внесенный в лунку при посадке жмых необходимо присыпать слоем земли 5-7 см (а вот горчичный порошок я смело сыплю в лунку, не опасаясь никаких ожогов, смешиваю его с землей прямо в лунке и сажаю туда рассаду безо всяких прослоек слоем чистого грунта)

Жмых горчичный нельзя применять: 

- если он получен путем переработки горячим способом с использованием высокотемпературного режима (в результате применения такой органики может быть ухудшение состояния и даже произойти гибель растений (видимо поэтому встречаются отзывы о гибели растюх); 

- на заболоченных участках с кислыми почвами (жмых увеличивает кислотность почвы) 

- в не перепревшем виде при посадке крестоцветных растений: всех видов  капусты, левкоя, редьки, редиса, турнепса, брюквы (защищая насаждения от вредоносных насекомых, он будет являться приманкой для вредителей этих культур)»

Ссылка

Внесение горчичного жмыха в качестве удобрения в почву негативно сказывается на ее структуре за счет высокого содержания в нем масла и белка.

Ссылка

«Горчичный жмых в почве легко плесневеет, при этом, по отзывам, воняет гнилью так, что в теплицу не войдёшь. Плесень из лунки, из почвы, перекидывается на стебли томатов и перца. На форумах пишут, что горчичный жмых в почве не просто плесневеет. Размешанная в лунке столовая ложка жмыха выливается в комок вонючей плесени глубиной в лунку и шириной везде, куда попадает. То есть, приходилось вынимать лопату-полторы земли и нести в компост, а грунт заменять. Плесень - пушистая серая корка, рассаду просто давит, не давая ей дышать. А когда та слабнет, набрасывается на стебель и добивает.»

«В России нет таких объёмов производства горчицы и горчичного масла, чтобы продавать горчичный жмых налево-направо. В основном на переработку идёт рапс, отсюда и вывод - покупая горчичный жмых вы покупаете рапсовую химическую выжимку, так как экстрагируют масла именно химическим методом. Поэтому при внесении в почву этого чудо продукта вы вносите такую дозу гадости, что страшно становится. Если хотите пользоваться экологически безопасными методами борьбы с проволочником то пользуйтесь горчичным порошком - 1 ч.л. на куст при посадке!»

Ссылка

 

Да ну, нафиг, не стала я заказывать этот жмых!  Аргументов ПРОТИВ, по моему разумению, значительно больше, чем ЗА. Откуда я знаю, каким способом сделан жмых, который я куплю, горячим или нет? Замачивать за 3 месяца до посадки я его не готова, разве что с осени грядки заправить. Рассаду томатов теперь буду бояться загубить. И плесень, пусть не у всех, но у некоторых от жмыха всё же случается.

  • Нравится 16
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Весняна сказал(а):

 Спасибо :07preved:, но я на этот год уже нахапалась, ещё в пачках семена лежат, сроки вышли, некоторые даже не сеяла ни разу. Таня, не сбивай с пути, я девушка слабая, всю свою волю (какая есть :cheesy:) собрала в кулак, сказала себе надо сеять, что есть. Сама то уже на 25г шпаргалки пишу :lol:

Женя, а на списочек твой можно взглянуть?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Женя, а на списочек твой можно взглянуть?

Можно, он у меня будет не большой, на одну теплицу. Завтра слетаю на почту, там меня конвертик ждёт и начну список составлять

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Прямой контакт корневой системы растения со жмыхом очень опасен…. ни в коем случае нельзя допускать попадания частичек жмыха на листья, побеги и корни растений (высокая концентрация эфирных масел может вызвать ожог… внесенный в лунку при посадке жмых необходимо присыпать слоем земли 5-7 см (а вот горчичный порошок я смело сыплю в лунку, не опасаясь никаких ожогов, смешиваю его с землей прямо в лунке и сажаю туда рассаду безо всяких прослоек слоем чистого грунта)

 

В этом году ,ну в том уже в 2023,:grin: много известных блогеров потеряли часть своего урожая,а некоторые и полностью,в том числе "Садовый гид"..Сначала грешили на какие-то пшикалки-поливалки от рекламируемых " органикс микс",обещали провести типа расследования...но как то все дружненько эти темы закрыли....Но сейчас их слушаю и они почти каждая признается, что в лунку кидали горчичный жмых..по горстке,а некоторые обсыпали его вокруг стеблей...вот скорее всего и пожгли своим растюхам корни и стволы...но говорить то об этом нельзя-реклама хорошо оплачивается...

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Жень, а насколько она тёплая. Просто так, живьём, без ничего её можно есть? 

Танюш, она типичный сочный гогошар и слегка-слегка теплая, не острая. Ну очень хороша для тех, кто не ест даже слабоострые 😊 @Ztanya может ты лучше опишешь мои желтые теплые?

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

Танюш, она типичный сочный гогошар и слегка-слегка теплая, не острая. Ну очень хороша для тех, кто не ест даже слабоострые 😊 @Ztanya может ты лучше опишешь мои желтые теплые?

Тогда пойду, включу её в список посадок.

1 час назад, Арапченок сказал(а):

В этом году ,ну в том уже в 2023,:grin: много известных блогеров потеряли часть своего урожая,а некоторые и полностью,в том числе "Садовый гид"..Сначала грешили на какие-то пшикалки-поливалки от рекламируемых " органикс микс",обещали провести типа расследования...но как то все дружненько эти темы закрыли....Но сейчас их слушаю и они почти каждая признается, что в лунку кидали горчичный жмых..по горстке,а некоторые обсыпали его вокруг стеблей...вот скорее всего и пожгли своим растюхам корни и стволы...но говорить то об этом нельзя-реклама хорошо оплачивается...

Воооот! Не зря значит я настороженно к этому жмыху отношусь. Спасибо, Ирочка, за инфу.

Вот так, не дай бог, попадётся некачественный жмых и все труды с выращиванием рассады коту под хвост... Даже подумать страшно!

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Воооот! Не зря значит я настороженно к этому жмыху отношусь. Спасибо, Ирочка, за инфу.

Тань, и тебе спасибо!  Много нового  от тебя узнаю.  Очень информативный домик у тебя.. 

  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Полосатик сказал(а):

Попробуй, Танюш 😉

564BA337-B6AD-476B-ABD4-52D70D39A4D3.jpeg

819328AB-9660-4C3E-8EC6-D5F5E35A3E85.jpeg

318C56C5-0933-4F7F-88DC-680001041BB3.jpeg

Женя!!!!Какой красавчик солнечный и стеночка жирненькая:cheesy: и семок много:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Света, а у тебя какая почва?

Дык глина кругом. Но в теплице она выбрана и там практически полностью навозный перегной и компост.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

7 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Женя!!!!Какой красавчик солнечный и стеночка жирненькая:cheesy: и семок много:embarrassed:

Таак и хде ты была, когда я писала про него с 2022 года 🤨?  Где ты была? И почему ты не пришла? Я так скучал! Всю ночь не спал! 🎶 (с)   И рассылала ведь многим. Семки есть, записую :01mail:

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 1
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

А я с орехами не делала. Надо будет попробовать.

Саша, ты их на рассаду будешь сеять?

Да, решила рассадой попробовать 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Танюш, она типичный сочный гогошар и слегка-слегка теплая, не острая. Ну очень хороша для тех, кто не ест даже слабоострые 😊 @Ztanya может ты лучше опишешь мои желтые теплые?

Всем привет ))

Тань @Т@тк@, Женин перчик мне очень понравился,  - он с толстой стенкой, сочный , сладкий, среднего размерчика , острота почти не чувствуется, именно теплота, как правильно Женя написала), даже не знаю какое еще слово подобрать - он такой не приторно сладкий, а с перечным вкусом 😋,  у меня дети его весь съели, а они острые вообще не едят. В это  году опять посажу его обязательно 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Полосатик сказал(а):

Попробуй, Танюш 😉

564BA337-B6AD-476B-ABD4-52D70D39A4D3.jpeg

819328AB-9660-4C3E-8EC6-D5F5E35A3E85.jpeg

318C56C5-0933-4F7F-88DC-680001041BB3.jpeg

Надо же! А я думала, что у всех паприк стеночка тонкая, а оказывается они и с толстой стенкой бывают.

5 минут назад, Ztanya сказал(а):

Тань @Т@тк@, Женин перчик мне очень понравился,  - он с толстой стенкой, сочный , сладкий, среднего размерчика , острота почти не чувствуется, именно теплота, как правильно Женя написала), даже не знаю какое еще слово подобрать - он такой не приторно сладкий, а с перечным вкусом 😋,  у меня дети его весь съели, а они острые вообще не едят. В это  году опять посажу его обязательно 

Спасибо, Танюш. Уже внесла её в список. :01mail:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
37 минут назад, СветaР сказал(а):

Дык глина кругом.

А меня голый песок

37 минут назад, СветaР сказал(а):

Но в теплице она выбрана

Аналогично...

37 минут назад, СветaР сказал(а):

 и там практически полностью навозный перегной и компост.

А у меня там привозной грунт, специально заказывала потяжелее, но не суглинок и не глина, наверное, что-то среднее, возможно смесь глины и торфа. Но я перегной и биогумус тоже в грядки каждую осень вношу. Жалею, что в теплицах на дно слой глины не уложила, как сделала это во всех своих грядках в ОГ.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

А я с орехами не делала. Надо будет попробовать.

Саша, ты их на рассаду будешь сеять?

Таня,я в этом году сажала пожитник через рассаду,но посадила рано ,в начале апреля,а в этом году буду в конце апреля сеять на рассаду,потом в теплице передержку,пока заморозки не закончатся,а потом высажу в ог.

22 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Да, решила рассадой попробовать 

Саша,рано не сей,а вообще можно сразу в грунт сеять.Я не пробовала и не буду.У меня теперь семян хоть и много,но хочу развести побольше,а то часть смолола и поняла,что мне надо многА ее.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tacha сказал(а):

Таня,я в этом году сажала пожитник через рассаду,но посадила рано ,в начале апреля,а в этом году буду в конце апреля сеять на рассаду,потом в теплице передержку,пока заморозки не закончатся,а потом высажу в ог.

Саша,рано не сей,а вообще можно сразу в грунт сеять.Я не пробовала и не буду.У меня теперь семян хоть и много,но хочу развести побольше,а то часть смолола и поняла,что мне надо многА ее.

Наташа, и как ты её высаживала? Рядочками или полянкой?  Как ты думаешь, он на песке расти будет? Ну, естественно, имеется в виду, что на песке, предварительно хорошенько заправленном перегноем и удобряшками.

А, если и буду его сажать, то только прямым посевом в грунт, не хочу с рассадой заморачиваться.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...