Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то, я добралась до форума.

Весь день прошёл в разъездах. С утра было прохладно и пасмурно, поэтому теплицы оставила наглухо закрытыми, желательно, чтобы перед грядущими холодами земля удержала накопленное тепло и сильно не остывала. Соседку попросила держать всё под погодным контролем, но солнца весь день так и не было и она в моих теплицах даже форточки не открывала.  Сейчас заглянула туда, там комфортное тепло.

Подумываю над тем, что уже, наверное, пора бы сделать первый полив томатов в первой теплице, которые были высажены 20 апреля. Завтра проверю влажность на глубине и решу. Но думаю, что перед приходом ночных заморозков, заблаговременно полить их надо будет в любом случае.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 24.04.2024 в 21:03, Т@тк@ сказал(а):

Шпаргалка для себя на будущее по срокам посева на рассаду.

Посеяла на рассаду - 23 апреля:

Капуста 

Брокколи Кеззи - 2 шт
Брокколи Самсон - 1 шт
Брокколи Ларссон - 1 шт
Брокколи Батавия - 2 шт
Брокколи Лорд - 1 шт
Цветная Романеско Пунтоверде (75-85 дн) - 2 шт
Цветная Инклайн (85 дн) - 2 шт
Цветная Флейм Стар (75 дн) - 2 шт
Коническая  - Карафлекс (75 дн) - 2 шт
Б/к - Мегатон (100 дн) - 1 шт
Б/к ранняя - Миррор (45-50 дн) - 1 шт
Б/к ранняя - AS 2018 (45 дн) - 2 шт
Савойская Эстрема (100 дн) - 1 шт
Савойская Мадлен (85 дн) - 2 шт

Баклажан Орианн F1 - 2 шт
Баклажан Навал F1 - 2 шт

Посеяла на рассаду - 24 апреля:

Дыня Принцесса Лея F1 (60дн) - 2 шт
Дыня Радмила F1  - 2 шт

Кабачок Даша F1 - 2 шт
Кабачок Раунд Бьюти F1 - 2 шт

Патиссон-мини Сани Делайт F1 - 2 шт

Салат Лалик - 2 шт
Салат Санторо - 2 шт

Базилик Лимончик 

Посею на рассаду огурцы - 25 апреля, если не успею завтра, то 27-го:

Бьёрн - 1 шт
Лютояр - 1 шт
Миамара - 1 шт
Монолит - 1 шт
Изумрудный поток - 1 шт
Илонара F1 - 1 шт
Чиноc F1 - 1 шт
Зена F1 - 1 шт
______________________

Укроп Аллигатор и Бушмен посеяла в ОГ - 23 апреля

Капуста начала всходить очень быстро, уже через двое суток от посева (сеяла 24-го, первые всходы появились 26-го) и, на сегодняшний день, из 22-х ячеек, капуста взошла в двенадцати. Я ячейки со взошедшими семенами вырезала и сразу выставляла на улицу, благо, что сейчас прохладные и пасмурные дни, а дальше ещё больше похолодает.

Сегодня вылезли по одной дыньке - Радмила и Принцесса Лея, но вторые семки у них пока молчат.

Вчера уронила плошку с двумя стаканами баклажана Навал, один из стаканов упал аккуратненько и из него высыпался только верхний слой земли, я в нём нашла семечку и снова присыпала её, а из второго стакана высыпалась половина и там я семечку не нашла, но собрала всё содержимое обратно. Так вот, сегодня, в одном из этих двух стаканов, что-то такое непонятное взошло, но поскольку я баклы ещё не выращивала, то не знаю, он это или какой-то сорняк.

Во всех остальных стаканах пока глухо.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Опять пасмурно. На улице +8, в теплицах +15. Но с одного краешка, на северо-востоке, небо голубое...

Если сегодня выглянет солнышко, то томаты, высаженные 20 апреля, обязательно полью и покормлю комплексным с преобладанием фосфора, хотя и рановато ещё их поливать. Но нельзя, чтобы они на сухую ушли в заморозки. 

И, пожалуй, пойду снова ставить дуги... Во время высадки они мне сильно мешают и я их всегда убираю. Надеялась, что больше они не понадобятся, но стало страшновато потерять столько своих трудов.

5 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

@Т@тк@Танечка, Калмаг, по рассаде можно?или только по взрослым помидорам?

Можно, Олечка.

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем.Все цветёт.

Земля смеется цветами(цитата из инета).

3935ce3edce943e3388787c07a466e6a.gif

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Ура! Густая облачность сменилась переменной и стало проглядывать солнышко. Поэтому я смогла таки полить и покормить томаты, высаженные 20 апреля и теперь могу часов до трех держать двери в теплицу открытыми, чтобы она хорошенько проветрилась, не рискуя сильно охладить землю.

Готовлюсь к заморозкам... Установила дуги в обеих теплицах, после обеда нахлобучу на них укрывной.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Томаты укутала, теплицы закупорила. Сплю сегодня спокойно :cheesy:

Перевалила еще 20 перцев. Осталось ещё 60 штук перевалить. Но сегодня больше ничего делать не буду.:dance:

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Доброго вечера 🌹 

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Томаты укутала, теплицы закупорила

Я тоже все укутала и закупорила, ночами -6 передают до конца недели.

  • Нравится 6
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Томаты укутала, теплицы закупорила. Сплю сегодня спокойно :cheesy:

Перевалила еще 20 перцев. Осталось ещё 60 штук перевалить. Но сегодня больше ничего делать не буду.:dance:

Таня, у вас сегодня передают под утро минус? 

Я смотрела, в нашем регионе в ночь со 2 мая на 3 передают - 3. 

Я ещё завтра хочу высаживать во второй теплице. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, у вас сегодня передают под утро минус? 

Я смотрела, в нашем регионе в ночь со 2 мая на 3 передают - 3. 

Я ещё завтра хочу высаживать во второй теплице. 

Саша,а у нас с пятницы на субботу минус рисуют.Тоже всё высажу в эти праздники.Придется в четверг перед отъездом всё накрыть и закрыть теплицы.А там,как будет.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, у вас сегодня передают под утро минус? 

Нет, нам на сегодня нарисовали ночью +6+7, а значит на нашем пятачке должно быть +1+2, у нас всегда на пять градусов меньше, чем по прогнозу. Сейчас уже +4. Но я сегодня томаты только агроспаном укрыла, а обогреватель включать не буду.

Завтра будет теплая ночь, а вот дальше понижение… 

4 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Я смотрела, в нашем регионе в ночь со 2 мая на 3 передают - 3. 

И у нас начало мая с минусами.

1 мая ночью по прогнозу +4 (значит у нас до -1), 2 мая по прогнозу +1 (значит у нас до -4), 3 мая по прогнозу -2 (значит у нас до -7), с 4 по 8 мая ночами 0+2 (у нас -3-5) и днем тоже холодно +6+8. Все эти ночи буду дополнительно обогреватели на ночь включать, а днями, наверное, даже форточки в теплицах открывать не придётся.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Ох, Таня...как же ты грамотно все делаешь, поэтому и томаты у тебя такие красавцы:hat:!

Решила завтра я свои на ранние посадить, не смотря на предстоящее похолодание...пошла смотреть в шпаргалке, которую у тебя списала, чем лунку заправить)). Как  я поняла, у тебя грядки по осени были заправлены, потом весной под перекопку еще приполирнула, и потом еще вкусняшек в лунку добавляешь. При таком уходе у тебя скоро вместо томатов ананасы вырастут)).

У меня будет только заправка лунок - АВА, какой-нибудь биогумус и Органик микс для томатов, и ведь тоже буду ждать вкусных томатов:mosking:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Как  я поняла, у тебя грядки по осени были заправлены

Да, Наташ. Осенью вношу доломитку, дней через 10 суперфосфат, порошок из яичной скорлупы, рыбную муку.

1 час назад, HATA55 сказал(а):

потом весной под перекопку еще приполирнула, и потом еще вкусняшек в лунку добавляешь.

Весной под перекопку, заправила грядки Буйскими микроэлементами и сапропелем. 

1 час назад, HATA55 сказал(а):

При таком уходе у тебя скоро вместо томатов ананасы вырастут)).

Ананасьев нема :05hid:

1 час назад, HATA55 сказал(а):

У меня будет только заправка лунок - АВА, какой-нибудь биогумус и Органик микс для томатов, и ведь тоже буду ждать вкусных томатов:mosking:

Хорошая заправка у тебя, схожа с моей. 

Я в лунки тоже добавляла Аву и Органик Микс для томатов, только в этом году биогумус решила не класть.

Ещё Кальцегарден добавила и как всегда от вредителей  - табачную пыль и горчичный порошок.

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.04.2024 в 17:29, Т@тк@ сказал(а):

 Но думаю, что перед приходом ночных заморозков, заблаговременно полить их надо будет в любом случае.

Татьяна ! Лучше не поливать.1083854464_.thumb.png.f9f07fafc7ffb130b590873650d812e4.png

изображение.png

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...