Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2024


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

Закончили строительство "халабуды" ( помещения  газовой котельной). Теперь нужно браться за посевы.

IMG_0325.thumb.JPG.0fb419e9d35ac312c4cd14cee2e15a00.JPG

   А за окном то ветрище, то метели, в теплицу без лопаты не попадёшь 

 

 

А у вас площадь окна соответствует площади помещения? Сами газ в прошлом году проводили, газовики очень на этом параметре акцентировали внимание. Там надо 0,03 м стекла (без учета рамы) на 1м3 помещения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

Закончили строительство "халабуды" ( помещения  газовой котельной). Теперь нужно браться за посевы.

IMG_0325.thumb.JPG.0fb419e9d35ac312c4cd14cee2e15a00.JPG

   А за окном то ветрище, то метели, в теплицу без лопаты не попадёшь 

 

 

Андрей, а окно там есть? у нас не разрешают ставить котлы в помещениях без окон, причем и окна должны быть не меньше определенного размера.

Вот не дочитала до конца... А Лиза про то же сказала.

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ninulia сказал(а):

Андрей, а окно там есть? у нас не разрешают ставить котлы в помещениях без окон, причем и окна должны быть не меньше определенного размера.

Вот не дочитала до конца... А Лиза про то же сказала.

 

Доброе утро! Да, окошко есть,оно чуть меньше нормы, но за то есть два канала вентиляции диаметром 100 и 200 мм. В цокольном этаже ( он. практически в земле) другого окна не сделаешь, да и забор воздуха для горения котла будет изнутри, выхлоп принудительный. Коаксиальные трубы "выхлопа" в нашей местности не годится ( замерзает конденсат и котлы тухнут) 

   В общем жду "газпром"...что скажут:01mail: Вроде всё предусмотрел.....цокольный этаж-то НЕжилой.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

В общем жду "газпром"...что скажут:01mail: Вроде всё предусмотрел.....цокольный этаж-то НЕжилой.

С нами газпром особо не разговаривает. Для проводки нанимают сторонюю фирму, они сделают, а потом только приезжают принимать... и не принимают. У родственников даже котельная отдельная была, тоже в цокольном этаже и пока окно не прорубили именно нужного размера, так и не принимали. А окно там тоже было только меньшего размера...

Ссылка на сообщение

dobrogoutra_ru_7204.thumb.jpg.96705da61c8ae4addf67ae715beeb282.jpg

Андрей,привет! Что то на форум не заходишь? Сеешь и ремонтом занят? Что взошло? Как у вас погодка? У нас сегодня солнышко,но ветер очень холодный и ночью был снежок.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Привет всем моим друзьям и читателям61687.jpg 

Хоть и деньки не совсем хорошие., в основном пасмурные.

Посевная началась с неприятностей. На плошке с посевами поспал пару раз Кузька, а так хорошо всходили....дружненько.... Расстроился до слёз, пришлось пересеивать, почти все засланец, загубил. Повторно пересеянные тоже взошли, но не так как хотелось. 

В общем настроение поганое. Буду на днях  пикировать тО, что выросло и взошло. Рассада не очень, но может что вырастет.

В 26.03.2024 в 09:14, Гаврик сказал(а):

Как у вас погодка? У нас сегодня солнышко,но ветер очень холодный и ночью был снежок.

 Погодка, Лилия, у  нас тоже такая, почти как и у вас - ночами около ноля или небольшой минус, днём - небольшой плюсик с мокрым снегом, редкие дни солнышко.

    В теплице подготовил среднюю грядку, укрыл акрилом с дугами, установил "стрякозяблу", настроил на +12 гр. Почва отошла на глубину вил, на средней грядке, а у бортов оттаяла см на 10, копать не будешь.

 По прогнозам обещают ещё до -8-10 мороз.  В огороде ещё больше метра снегу, чуток осел  но всё равно таять не будет пока не будет тепла или дождей.

 Строительство тоже застопорилось -"девки" разбежались.

   Да! О перцах пару слов. тЕ "мальчики и девочки" из 22  шт. взошло только два семечка....один "мальчик" и одна девочка", остальные даже не проклюнулись.....

 Ну и хрен с ними...заграница нам поможет!:04laugh: Я сильно и не расстраиваюсь - томаты жалко, что так получилось. Кузьке надавал по морде, а потом подумал- чё с   него возьмёшь!?!!  понравилось на тёпленьком поспать....

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Привет! Андрей , а помещения , куда Кузька не вхож нет у тебя? Он ведь молодой , глупый может полезть полюбопытствовать, что там дед наставил или погрызть , лучше бы его к рассаде не допускать, если возможность есть. Мой перец лопал с удовольствием.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 30.03.2024 в 06:47, МАДанилич сказал(а):

Посевная началась с неприятностей. На плошке с посевами поспал пару раз Кузька, 

Муж соорудил мне на пару окон клетку из металлической сетки. От наших усатых хвостатых. И то один раз подлезли как то и помяли. Теперь дополнительно фиксируем за подоконник, чтоб не отодвинули. Что интересно предыдущие два кота и кошка рассаду никогда не трогали, ни в молодом возрасте, ни в более старшем. А эта банда переворачивает все верх дном

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

https://forumsmile.net/images/first-april/58445-kartinka-na-pervoye-aprelya-s-zaytsem.jpg

Да рассада стояла на стеллаже, вроде как обмотал отражающей плёнкой с "золотинкой"...но нашёл же  "дырку" куда залезть на стеллаж на вторую полку. хулюган.... "Надрал" ему морду, вроде пока не лезет, выделил ему свободное окно,так он туда запрыгивает и наблюдает за воробьями, которые садятся стайкой на дерево за окном.... В общем чё возьмёшь!?!...ХЫШник, есть хыЩник!!!! Каждый день подношу и хлещу по морде лица, ЧЁБ "запомнил",что так делать НИЗЗИ!:cheesy: Ладно, пережил, буду пикировать новую рассаду.

IMG_0328.thumb.JPG.b7e72bcd4131322aa6ffc5de91ac41a6.JPG хиловатая правда, но может вытянет после пикировки, поправится.

 Распикировал перцы из своих семян, что-то долго всходили, а "девочки и мальчики" что-то так и не всходят....паразиты, загуляли, наверное...:04laugh:

IMG_0329.thumb.JPG.ae38de894ea9cad7ad323f9158c424b3.JPG

 Подготовил среднюю грядку в ЗГ. Почва +3 на глубине корневой ( в лунке)  Может к маю что-нибудь высажу.

IMG_0327.thumb.JPG.c2696208f8226721b9d86117034f6d69.JPG

 Да! ВСЕХ сибиряков и дальневосточникам, европейских северян С ПРАЗДНИКОм весны! Мира, добра  хорошего настроения.:smile219:

 Сегодня с утра -6, до обеда обещают солнышко -потеплеет, но таять особо не будет.

https://forumsmile.net/images/first-april/58442-pust-segodnya-pakhnet-schastem-i-vesnoy-s-dobrym-pervoaprelskim-utrom.jpg

Что-то открытки не раскрываются. С первым апреля, друзья!:goody:

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

dobrogoutra_ru_6800.thumb.jpg.93780cd8b6177276338404cec6688dc6.jpg

Привет, Андрей! Котейку сильно не ругай,он больше не будет! А рассаду жалко, но что поделать?! Что то, все равно, да вырастет. Своему котейке тоже выделила уголок на окне, чтобы спал там и за птичками наблюдал, привык уже, всю зиму там проспал, а тут я со своей рассадой,понимаешь ли!:cheesy:Надо тоже уже пикировать томаты, тянутся, а окна все заняты перцем и баклами. После обильных дождей снег уже весь стаял,но земелька холодная и ночью еще - есть.

Тебя тоже с праздником, с Днем смеха! Хорошего дня и настроения! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

После обильных дождей снег уже весь стаял,но земелька холодная и ночью еще - есть.

У нас ещё снегу вай, вай, вай. Дождей нет, иногда што-то вроде мокрого снега с небольшим дождиком, чуток осел, но совсем немного.

IMG_0330.thumb.JPG.00e63ca3b23d912bae40ec986f12fbf9.JPG IMG_0331.thumb.JPG.693ae366f1328cd64bae7147df830941.JPG

Накопал лунок у бортовой грядки, чтобы почва быстрей прогревалась

IMG_0332.thumb.JPG.2a142a9fae4bbe587ec68855157dc827.JPG

 Многие кидают снег в теплицу, оттягивая прогрев почвы, якобы для повышения влажности почвы, этим самым оттягивая её прогрев на недельку, а то и бОльше. 

  Я наоборот, перекапываю второй раз ( после осенней перекопки) Этим самым поднимаю нижний, холодный слой почвы наверх, копаю лунки.

Этим ускоряю прогрев почвы в ЗГ  до минимальных +7 гр. Когда в лунке будет на глубине 10-15 см +9 гр, можно смело высаживать на ПМЖ.. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

20 минут назад, МАДанилич сказал(а):

У нас ещё снегу вай, вай, вай.

Да, уж,снежка у вас еще :07preved: Я тоже никогда не кидаю снег в теплицы,но у каждого свои приемы. ..агротехники

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Гаврик сказал(а):

Да, уж,снежка у вас еще :07preved: Я тоже никогда не кидаю снег в теплицы,но у каждого свои приемы. ..агротехники

 Очень важнА ранняя посадка на ПМЖ, особенно в ЗГ, чтобы появились бОлее ранние завязи, когда нет ещё такой жары, а в наших регионах она, весной, как правило высокая и завязываемость ухудшается.

  В мае месяце ещё можно держать бОлее стабильный микроклимат в ЗГ, а вот в июне - уже проблематично.

Солнышко сейчас уже поднимается на 38 градусов, в конце мая будет около 46гр на нашей широте, пригревать будет хорошо. Посадку картофеля в нашем регионе 25+/_ 5 дней мая. Крайний    срок до 5-го июНЯ.

===

 В Новосибирск сегодня солнышко будет подниматься в полдень на 40 градусов, но особой жары не будет,т.к. поверхность почвы холодная.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Не знаю, добрый он или хороший!? 61733.jpg  но человек живёт НАДЕЖДОЙ на лучшее.:01mail:

Заказал новое, для меня, комплексное удобрение. Может купился на рекламу, может на прекрасного собеседника...но рискнул. Дороговато для меня. но....как говорят:- кто не рискует,тот не пьёт шампанское! Я не раз обжигался на покупках, эффекта того нет,который в рекламе и отзывах. Решил ещё раз проверить - если будет эффект , разлекламирую во всех дневниках   своих друзей и знакомых.   В общем плаААанов и мыслей....остаётся только ждать курьера и рассчитаться, для меня не малые бабки, даже не хочу озвучивать, пока не проверю на практике. Буду выкладывать фото, отмечая разницу с этим удобрение и БЕЗ него. Только так можно сделать сравнение и эффективность использования.

 Успокаивает тО. что, китайцы же применяют какую-то херню при выращивании томатов, видел когда был в Новосибирских теплицах, где работали китайцы, но они многое держат в секрете. Когда задаёшь вопросы...они отвечают типо:- "моя твоя не понимай":cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 31.03.2024 в 22:50, Марина111 сказал(а):

куда Кузька не вхож нет у тебя?

ДыкККК... Мариша, у  меняЖЕ комната- студия, как говорит современная молодёжь, яЖЕ её называю УНИВЕсральная.....Тут нет никаких перегородок, разве только санузел отгорожен по типу шкаф купе, только под лестницей дырки между ступеньками ( ход для кота) У него там "столовая".

    Ладно...вроде как понял где ему запрет. Привыкнет поди...

===

Сегодня погода - мерзость, целый день морось, иногда с мокрыми снежинками, Температура целый день +1-2 градуса, сыро и холодно, БРрррр! Не уютно, в тени не тает.  Такую обещают до выходных, поживём- увидим:dance:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 01.04.2024 в 17:21, МАДанилич сказал(а):

ля меня, комплексное удобрение. Может купился на рекламу, может на прекрасного собеседника...но рискнул. Дороговато для меня. но....как говорят:- кто не рискует,тот не пьёт шампанское! Я не раз обжигался на покупках, эффекта того нет,который в рекламе и отзывах. Решил ещё раз проверить - если будет эффект , разлекламирую во всех дневниках   своих друзей и знакомых.   В общем плаААанов и мыслей....остаётся только ждать курьера и рассчитаться, для меня не малые бабки, даже не хочу озвучивать, пока не проверю на практике. Буду выкладывать фото, отмечая разницу с этим удобрение и БЕЗ него. Только так можно сделать сравнение и эффективность использования.

 

Заинтриговали. Обязательно пишите результаты, буду ждать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

Заинтриговали. Обязательно пишите результаты, буду ждать.

61773.jpgОбязательно выложу инфо Елизавета. Мне самому интересно

В беседе с продавцом, хорошо понимаю, что не существует единого рецепта без учёта климата и почв, её параметров, для всех культур. Поэтому,когда "распинаются", расхваливая тО, или иное удобрение, ябкобы, аналогов которого нет, ставлю инфо под сомнение.  Поэтому и  пошёл на   "риск", несмотря на финансовые трудности. Ведь любопытство раньше меня родилОсь. Заинтересовало тО, что, якобы, действующее вещество работает на генном уровне, воздействуя на клетки. Как отметил для себя:- ПОМОТРИМ!...в смысле посмотрим...:dance::01mail:   Буду испытывать на разных овощах, постараюсь детально изучить это "чудо-удобрение". Потом будет  либо реклама, либо АНТИреклама. Время покажет.

Не хочу, чтобы другие "покупались" на красивые рекламы и ложную инфо. Ведь фейки научились делать коммерсанты ради тех же "бабок". Их мало  интересует результат работы "товара". ...ладно,  не буду преждевременно хаить именитую фирму, посмотрим на практике...

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Гаврик сказал(а):

dobrogoutra_ru_7278.thumb.jpg.2e84dfacfc97703df49ccdcd50d5eb91.jpg

Лилия, спасибо за   красивую открытку, но на деле волшебства нет. День пасмурный,солнышки не будет, утром было -1,3,  затянуло ледком лужи, да и днём тоже без солнышка и температура не выше +4-5. Утром даже был мелкий снежок.

    Для "эксперимента распикировал два корня в ЗГ под дуги с включённой "стрякозяблой", настроенной на +12 гр. Почва +3,5 гр на уровне корневой....Пока стоят. Знаю, что баловство это, но всёЖЕ решил выяснить- какаяЖЕ минимальная температура для молодой растюхи сохраняет жизнеспособность.

....В общем когда коту делать нечего он.......правильно, подумали.:cheesy: Так и я, руки чешутся, рассады много, вот и отдал на эксперимент- пропадёт - не жалко. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

День пасмурный,солнышки не будет, утром было -1,3,  затянуло ледком лужи, да и днём тоже без солнышка и температура не выше +4-5. Утром даже был мелкий снежок.

Андрей, у нас тоже пасмурно,обещали дождь. Вот уже три дня идет дождь, который практически унес весь снег! Муж, все никак,  закрыть зимнюю рыбалку не может, из-за дождей! Мне тоже рассаду надо пикировать, а все некогда, вечером после работы немного сделаешь, а в выходные внучка (хочется с ней пообщаться,1 год крохе). А ты, продолжай экспериментировать, потом расскажешь и про удобрения, и про растюхи! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ведь любопытство раньше меня родилОсь. Заинтересовало тО, что, якобы, действующее вещество работает на генном уровне, воздействуя на клетки. Как отметил для себя:- ПОМОТРИМ!...в смысле посмотрим...:dance::01mail:   

У меня, наверное, знаний не достаточно, поэтому тараканов в голове полно, но меня  как-то настораживают препараты, которые как вы написали, прям на генном уровне на клетки влияет. А есть ли исследования препарата, как он на людей через плоды повлияет. Всегда об этом думаю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елизавета сказал(а):

У меня, наверное, знаний не достаточно, поэтому тараканов в голове полно, но меня  как-то настораживают препараты, которые как вы написали, прям на генном уровне на клетки влияет. А есть ли исследования препарата, как он на людей через плоды повлияет. Всегда об этом думаю.

61743.jpg

Елизавета, наука о ГЕНах, как реальная наука, сравнительно молодая наука. В начале прошлого столетия, её-то и признавать не хотели как науку, Учёный мир считал её ЛЖЕнаукой, но начиная со второй половины ( с 60-х г.г.прошлого столетия) она призналась как наука. т.к. встали вопросы о наследственности как в животном мире, как и в растениях ( это так - кратко, в общих чертах) не нужно путать с задачами роста клеток, которые приводят к значительным изменениям состава выращиваемого продукта.

 Как влияет на наш организм? Честно сказать:- чёрт его знает!?  В учёной среде до сих пор существует разное мнение, порой очень спорное, но наука пытается найти ответы, они тоже разные - кто ЗА и кто ПРОТИВ. Трудно сказать - кто прав, и кто нет!?

Ведь на сегодняшний день ( если рассмотреть линейку продуктов) МЫ потребляем столько разных добавок ( а они получены химическим путём)  что даже полвека назад мы и подумать не могли.... и живёмЖЕ!!!! Натурального продукта на рынке становится всё меньше и меньше, ДАЖЕ не рассматривая продукт на ГЕННном уровне.

Если рассматривать ГЕНы, то это касается в основном НАСЛЕДСТВЕННОСТИ ( речь как о животном мире, так и растительном)

    Так, что Елизавета, волков бояться - в лес не ходить - гласит народная мудрость.

   Пройдёт, наверно, ещё не одно десятилетие, а может в веков, когда человечество сможет заметить явное изменение в СВОИХ клетках на ГЕНном уровне.

   Взять, к примеру, пищевую промышленность., ТЕже колбасы, хлеб и пр. БЕЗ разных разрыхлителей, отбеливателей, усилителей вкуса, вы не найдёте НАТУРАЛЬНОГО продукта на рынке. Ой! писать и приводить примеров можно великое множество....и живёмЖЕ!!??

 Ведь таЖЕ селекция!  

В природе появилось много чего нового,жизнь заставила искать пути совершенствования растений путём селекции, чтобы сделать "устойчивые" растения к новым вызовам ( болячек, сорняков и пр)....а...любая селекция - это вмешательство в клетки растений на ГЕНном уровне..

  Так что наука тоже совершенствуется и развивается

   Вот как-то так, милая Елизавета, кратко и сумбурно мои рассуждения  по этому вопросу. Глубокими знаниями я тоже не  обладаю, только, может, "вершками", которые тоже приводят к размышлению....

 Изменения в ГЕНах, это не отрава, которую мы едим, порой "ложками" не замечая ШТО едим, и бояться не следует.

:smile219::goody:

Ссылка на сообщение

61706-tolko-blagikh-vestey-s-blagoveshchВчера такой день был!:good2: Тихий,солнечный, даже в тени бло +12.

 К утру понянул северный ветер, стало резко холодать и (сейчас 11 часов дня) на улице -1, ощущается как -5, к вечеру будет -7/10.

 В моей бывшей деревне уЖЕ -7 ( дочь звонила)  В общем НОРД своё дело сделает.

 С одной стороны хорошо- влага будет вымерзать ( снег вчера на глазах таял) 

===

Как посмотрю по ТВ - Алтай  и не только "плавает" - страшно становиться. Я хорошо знаю, что такое наводнение, сам это прошёл, когда жил на берегу реки ОБИ. В 69  году была большая вода, дом по окна затопило...весна, холод, ледяная вода,плавающие льдины сносили заборы и ломали сарайки с дровами и живностью, сырость до осени.....Ой! СтОлько работ и переживаний... материальных потерь. Вода тогда пришла мгновенно, ночью, был ледяной затор.   

Тогда МЧС не было и спасались все, кто как мог, помогая друг другу. Это страшное стихийное бедствие, не дай Бог такое никому .

===

 Под укрывным в ЗГ сидят 4 корня и стоит лоток (6 горшков с томатами) оставил на " Колыме", будь ШТО будет! Стрякозябла настроена на +12-14 гр и мощность 200 ватт. Почва   вчера прогрелась в лунке до +5,5. Хотел посеять редиску, но воздержался из-за грядущих заморозков на   целую предстоящую неделю.  

 Вот и проверю расчёты, соответствует ли теория практике!?  Если будет на улице -10 -12 гр.

     

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

61737-s-dobrym-utrom-ponedelnika-produktВ 05.05 было -9,5 гр. Р=764 мм, пока безоблачно, скоро солнышко взойдёт( в 06.32) потеплеет через часок после восхода.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...