Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний помидор 2024 и Томатный Фейерверк на Юге Подмосковья 2024


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Дуся Калязин сказал(а):

Ангелина! Очень хочу тебя спросить, а вот какие у тебя любимки, не новинки, а из постоянного списка, ну хоть штук пять назови! Пожалуйста!:smile219:

Очень трудно выделить из трёх тысяч моих сортов, всего пять.

Мои сорта Бабушкин Мёд, Бабушка Быка и Сержант Марли считаю вкуснейшими, всем очень рекомендую, кто ещё не выращивал. Джо Бычье Сердце розовое, Сладкий розовый, сажаю каждый год, я люблю салатные сорта:03niam:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Юляшка сказал(а):

А Сказочная Магия (немного другая по форме) называется Сказочный Ангел.

А Сказочный Ангел называется Волшебная сказка. То ли это сложности перевода, то ли человек ошибся?

Вот! стала смотреть этот ролик и тоже думаю- что за фигня такая?! это она безусловно перепутала, можно ведь у оригинатора Клеверхофской сказки описание посмотреть! :grin:

Сказочный ангел никак не может быть высотой 1.8 метра, его можно выращивать даже в больших кашпо, у меня рос в углу теплицы, высота была где то 1.20, в этом году хочу в 20 литровом горшке около дома вырастить, вот Сказочная фея та да, точно 1.80 будет, ну и в этом году посмотрю каким Сказочное золото вырастет, понравилась серия 

пы.сы. всем здравствуйте, извините что вклинилась, просто ролик увидела :grin:

 

 

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Angelina сказал(а):

А Малина Трестон, не может расщепляться, старинный сорт, должен быть малинового цвета, тоже очень вкусный и сладкий.

Вот тоже удивилась почему у неё биколор. Да и со сказочной серией у неё всё наоборот.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, sofochkamai сказал(а):

можно ведь у оригинатора Клеверхофской сказки описание посмотреть! :grin:

А где найти описание оригинатора?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Angelina сказал(а):

Милочка, Amish Bicolor от Дейла, будешь сажать? Я уже посеяла.

Конечно буду сажать, я его в отдельную теплицу вместе с Летнем солнцем.  Изначально    теплицу хотела  засадить сидератами  и оставить без посадок, но Солнце  очень раскидистый сорт и забьет своей массой  индеты, вот  соседа ему подкину от Дейла!!!!!

 

7 часов назад, Angelina сказал(а):

Очень трудно выделить из трёх тысяч моих сортов, всего пять.

Мои сорта Бабушкин Мёд, Бабушка Быка и Сержант Марли считаю вкуснейшими, всем очень рекомендую, кто ещё не выращивал. Джо Бычье Сердце розовое, Сладкий розовый, сажаю каждый год, я люблю салатные сорта:03niam:

Так, может  период тишины сделать, как перед выборами:cheesy::cheesy: Опять самые лучшие сорта проговариваются. Ангелиночка, опять верну Джо Бычье сердце розовое:dash1:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 23.02.2024 в 21:22, Юляшка сказал(а):

Девчата, а тут мне попалось видео про черри Натальи Ёлушкиной и какие то сомнения обуяли. У нее сорт Малина Трестон это биколор. У Ангелины малиновая. Может расщеп какой..:dnt:

А Сказочная Магия (немного другая по форме) называется Сказочный Ангел.

А Сказочный Ангел называется Волшебная сказка. То ли это сложности перевода, то ли человек ошибся?

Очень мне понравились у неё сорта Перпермато Мурице и Чёрная Клубника. Но проблематично эти сорта выписать из Латвии. Может быть они появятся у нас на форуме. Ангелиночка, если общаешься с Натальей, может быть эти сорта попадут в твои руки от неё. А мы у тебя эту красоту купим.

 

Юль, Пипермато я сажала и Черную клубнику тоже.

31c2-5613-e927-da46.thumb.png.baf1b51815c2fbd88e7485a8403bd88f.png

43fb-5aa8-9ffd-e6f8.thumb.png.8fc06e59a5f45959eeb8297f1e59e5f4.png

Малину Трестон, такой расцветки, как у Натальи, встречала у нескольких коллекционеров. Скорее всего к ней семена попали пересортные.

Изменено пользователем Мурка
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мурка сказал(а):

Юль, Пипермато я сажала и Черную клубнику тоже.

31c2-5613-e927-da46.thumb.png.baf1b51815c2fbd88e7485a8403bd88f.png

43fb-5aa8-9ffd-e6f8.thumb.png.8fc06e59a5f45959eeb8297f1e59e5f4.png

Малину Трестон, такой расцветки, как у Натальи, встречала у нескольких коллекционеров. Скорее всего к ней семена попали пересортные.

Машунь, привет. А как на вкус Чёрная Клубника и Пеппермато Мурице? Стоит их хотеть ?:dash1:

А Малина Трестон, Ангелина выше писала, что это старый сорт, у Елушкиной пересорт. Очень он похож на Утренний шмель или на Стыдливый румянец круглый.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 24.02.2024 в 05:29, Мила сказал(а):

опять верну Джо Бычье сердце розовое:dash1:

Хорошо что у меня его пока нет, фууух гора с плеч :cheesy:я уже десять раз черкала-перечёркивала что посеять из томатов. Вот хочу попробовать от Ярославны Жемчужный Пьеноло Агнии Агарти. Она писала что он может лежать до Нового года спокойно, или даже до марта. Надо хоть один лежачий :cheesy: томат посеять... Думаю вкусом он скорее обычный, но зимой и такие улетают на раз-два. Ну и цвет у него лососевый, это как замануха

Screenshot_20240225-222510_VK.thumb.jpg.468e29594dd7565d7348b5076e3eb340.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Машунь, привет. А как на вкус Чёрная Клубника и Пеппермато Мурице? Стоит их хотеть ?:dash1:

А Малина Трестон, Ангелина выше писала, что это старый сорт, у Елушкиной пересорт. Очень он похож на Утренний шмель или на Стыдливый румянец круглый.

Клубника красивая, урожайная, но на мой вкус есть намного вкуснее. Но я любитель сладких помидоров, а тут кислинка есть. Хотя на ку, ту она висела и не портилась долго. Вобщем надо пробовать. Пеппермато Муриче мне понравились, вкусные, сладкие. Растут кистями. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Юляшка сказал(а):

Хорошо что у меня его пока нет, фууух гора с плеч :cheesy:я уже десять раз черкала-перечёркивала что посеять из томатов. Вот хочу попробовать от Ярославны Жемчужный Пьеноло Агнии Агарти. Она писала что он может лежать до Нового года спокойно, или даже до марта. Надо хоть один лежачий :cheesy: томат посеять... Думаю вкусом он скорее обычный, но зимой и такие улетают на раз-два. Ну и цвет у него лососевый, это как замануха

Screenshot_20240225-222510_VK.thumb.jpg.468e29594dd7565d7348b5076e3eb340.jpg

Все таки отложила этот сорт. На хранение одного куста мало, а несколько растить вакантных мест нет. И не хочу я после сезона вкусных помидор лежалых. Но буду ждать ваши впечатления. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Мурка сказал(а):

Все таки отложила этот сорт. На хранение одного куста мало, а несколько растить вакантных мест нет. И не хочу я после сезона вкусных помидор лежалых. Но буду ждать ваши впечатления. 

Машунь, ты как то критично отнеслась... в твоём слове "лежалых" можно узреть скрытое : "не первой свежести", невкусные.

Я думаю ты читала у Ярославны на стене описание, но я ссылку оставлю, вдруг другие прочесть захотят:

https://vk.com/wall-108963194_121

Цитирую главное:

"Поразил и удивил своими крупными нежно-розовыми плодами с перламутровым блеском! В идеале плоды могут храниться довольно длительное время- до марта месяца ... не выдержала, были съедены раньше ? Разрезала несколько созревших плодов — густая, маслянистая мякоть лососевого цвета! (нарезка на тарелке из этих томатов смотрелась ничуть не хуже нарезки из красной рыбки !)

 Семенные камеры практически отсутствуют, сплошное помидорное мясо ! У плодов вкус кисло-сладкий, освежающий. Сладость в мякоти незначительная, возможно при длительном хранении она будет более насыщенной."

Маш, понятно что в октябре уже никакие томаты не едятся, но в середине ноября уже по чуть чуть начинает хотеться, в декабре ещё сильнее. Если этот сорт будет лежать не портясь, то я его в охотку умну. Кстати когда то, где то, тут на форуме, была статья про одного африканца как он сохраняет свой урожай томатов. Кажется хранил он томаты то ли в золе, то ли в песке. Может кто найдёт эту статью, с удовольствием почитала бы, законспектировала бы.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мурка сказал(а):

Все таки отложила этот сорт. На хранение одного куста мало, а несколько растить вакантных мест нет. И не хочу я после сезона вкусных помидор лежалых. Но буду ждать ваши впечатления. 

Доброе утро ?

Маша , а по сколько кустов ты одного сорта сажаешь? Девочки еще вопрос, сколько можно впихнуть в парник 3/6 кустов. Я сажала по 2шт. А сейчас много новых хочу попробовать и некоторые получаются по 1шт.

Грядки у меня расположены буквой Ш.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юляшка сказал(а):

 

?Маш, понятно что в октябре уже никакие томаты не едятся, но в середине ноября уже по чуть чуть начинает хотеться, в декабре ещё сильнее.

А уж в январе какие они вкусные!!!!

В октябре у наших колхозников кончились помидоры и я продавала салатные по 150 р.

На днях нашла пакетик от Хасиба, а там Жемчужный Пьенноло. Ну блин,внесла в список!Поздние томаты очень радуют зимой.

А тут ещё вы с Ярославной....

И ещё. Анализируя все долгохранящиеся сорта,они были все практически  розовыми. Красных вообще не было. Из чернышей Трюфельное сердце Нины. Из оранжевых Оранжевая клубника. Из бишек-Мадрид.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юляшка сказал(а):

Машунь, ты как то критично отнеслась... в твоём слове "лежалых" можно узреть скрытое : "не первой свежести", невкусные.

Я думаю ты читала у Ярославны на стене описание, но я ссылку оставлю, вдруг другие прочесть захотят:

https://vk.com/wall-108963194_121

Цитирую главное:

"Поразил и удивил своими крупными нежно-розовыми плодами с перламутровым блеском! В идеале плоды могут храниться довольно длительное время- до марта месяца ... не выдержала, были съедены раньше ? Разрезала несколько созревших плодов — густая, маслянистая мякоть лососевого цвета! (нарезка на тарелке из этих томатов смотрелась ничуть не хуже нарезки из красной рыбки !)

 Семенные камеры практически отсутствуют, сплошное помидорное мясо ! У плодов вкус кисло-сладкий, освежающий. Сладость в мякоти незначительная, возможно при длительном хранении она будет более насыщенной."

Маш, понятно что в октябре уже никакие томаты не едятся, но в середине ноября уже по чуть чуть начинает хотеться, в декабре ещё сильнее. Если этот сорт будет лежать не портясь, то я его в охотку умну. Кстати когда то, где то, тут на форуме, была статья про одного африканца как он сохраняет свой урожай томатов. Кажется хранил он томаты то ли в золе, то ли в песке. Может кто найдёт эту статью, с удовольствием почитала бы, законспектировала бы.

Юляш, привет! В прошлом сезоне я посадила 2 куста гибридных Бенигара, он не ранний, последним собрала  в теплице, отвезла дочери небольшой ящик,  когда приезжала делала салаты, какие они были вкусные, а это был конец октября. Видимо  вылежались, набрались сахара...  Так что  Юляш, согласна с тобой , чем дольше они лежат, тем нам еще желаны:03niam:

Вот теперь  надо бы посадить хоть один кустик, время еще есть для коррекции списка!!!!

IMG_2742.thumb.jpg.140ed1914d57c4ac7e740d0653ada2ff.jpg    FBFE67C3-D1D8-467C-8DD9-CFBD086EFC47.thumb.jpeg.2251dfea8a5259c0ec1952251b8ffd2e.jpeg

Пошла мужу показала фото, сказал:  почему один , сажай два!!!!!

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юляшка сказал(а):

Машунь, ты как то критично отнеслась... в твоём слове "лежалых" можно узреть скрытое : "не первой свежести", невкусные.

Я думаю ты читала у Ярославны на стене описание, но я ссылку оставлю, вдруг другие прочесть захотят:

https://vk.com/wall-108963194_121

Цитирую главное:

"Поразил и удивил своими крупными нежно-розовыми плодами с перламутровым блеском! В идеале плоды могут храниться довольно длительное время- до марта месяца ... не выдержала, были съедены раньше ? Разрезала несколько созревших плодов — густая, маслянистая мякоть лососевого цвета! (нарезка на тарелке из этих томатов смотрелась ничуть не хуже нарезки из красной рыбки !)

 Семенные камеры практически отсутствуют, сплошное помидорное мясо ! У плодов вкус кисло-сладкий, освежающий. Сладость в мякоти незначительная, возможно при длительном хранении она будет более насыщенной."

Маш, понятно что в октябре уже никакие томаты не едятся, но в середине ноября уже по чуть чуть начинает хотеться, в декабре ещё сильнее. Если этот сорт будет лежать не портясь, то я его в охотку умну. Кстати когда то, где то, тут на форуме, была статья про одного африканца как он сохраняет свой урожай томатов. Кажется хранил он томаты то ли в золе, то ли в песке. Может кто найдёт эту статью, с удовольствием почитала бы, законспектировала бы.

Юляш, да нет, это я подразумевала дозаренных. Вот не умею наверное я так , девчонки и в начале декабря фотки показывают и довольны.  У меня почему то не хранятся, портиться начинают.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро ?

Маша , а по сколько кустов ты одного сорта сажаешь? Девочки еще вопрос, сколько можно впихнуть в парник 3/6 кустов. Я сажала по 2шт. А сейчас много новых хочу попробовать и некоторые получаются по 1шт.

Грядки у меня расположены буквой Ш.

Оль, большинство сортов по 1 кусту, некоторые по 2. Я впихиваю много, очень много.Но веду строго в 2 ствола, а повторы в 1.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Шевячок сказал(а):

На днях нашла пакетик от Хасиба, а там Жемчужный Пьенноло. Ну блин,внесла в список!Поздние томаты очень радуют зимой.

А тут ещё вы с Ярославной....

Да Ярославна наверное ни сном ни духом про наши обсуждения. Может зайдёт на рюмку чаю сюда и тоже что нибудь подскажет нам. Меня интересует как их сохранять до января, до марта? Дома от газового отопления климат сухой. В холодильнике сыро. Надо же их как то, во что то положить, не знаю.. в ящик, коробку, песок, стружка, зола, бумага. Какие есть способы?

Да, и Людочек, на правах модератора и лучшего поисковика форума, может быть ты сможешь отыскать эту статью про африканца, который сохраняет свои томаты долгое время? Я выше уже писала об этом.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мурка сказал(а):

Юляш, да нет, это я подразумевала дозаренных. Вот не умею наверное я так , девчонки и в начале декабря фотки показывают и довольны.  У меня почему то не хранятся, портиться начинают.

Маш, у меня тоже долго не лежат, текут.. Надо искать способы как их сохранять. В прошлом сезоне 23 г у меня даже перцы не лежали, наверное сказался дождливый сезон.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мила сказал(а):

Юляш, привет! В прошлом сезоне я посадила 2 куста гибридных Бенигара, он не ранний, последним собрала  в теплице, отвезла дочери небольшой ящик,  когда приезжала делала салаты, какие они были вкусные, а это был конец октября. Видимо  вылежались, набрались сахара...  Так что  Юляш, согласна с тобой , чем дольше они лежат, тем нам еще желаны:03niam:

Вот теперь  надо бы посадить хоть один кустик, время еще есть для коррекции списка!!!!

IMG_2742.thumb.jpg.140ed1914d57c4ac7e740d0653ada2ff.jpg    FBFE67C3-D1D8-467C-8DD9-CFBD086EFC47.thumb.jpeg.2251dfea8a5259c0ec1952251b8ffd2e.jpeg

Пошла мужу показала фото, сказал:  почему один , сажай два!!!!!

Милаш, а семена с этого гибрида собираешь? Или каждый раз надо "эфку" покупать? Очень напоминает сорт  Органзу, только Органза жёлтая.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Милаш, а семена с этого гибрида собираешь? Или каждый раз надо "эфку" покупать? Очень напоминает сорт  Органзу, только Органза жёлтая.

Юляш, я купила в прошлом сезоне минимальную упаковку , там 25 семян, на  5 лет хватит если высаживать по 2 куста. Конечно можно разгибридизировать, но сажать нужно как минимум 5 кустов  и выбирать  из них, такой возможности у меня нет. Вот Ангелина  этим может заниматься,  но  у нее столько еще не посаженых новинок,   не до этого:grin:

Вот здесь я заказала:

https://34агро.рф/catalog/semena-v-professionalnyh-pachkah-v-melkoj-fasovke/tomaty/vysokoroslye-tomaty/vysokoroslye-tomaty_1744500.html

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мила сказал(а):

Юляш, я купила в прошлом сезоне минимальную упаковку , там 25 семян, на  5 лет хватит если высаживать по 2 куста. Конечно можно разгибридизировать, но сажать нужно как минимум 5 кустов  и выбирать  из них, такой возможности у меня нет. Вот Ангелина  этим может заниматься,  но  у нее столько еще не посаженых новинок,   не до этого:grin:

Вот здесь я заказала:

https://34агро.рф/catalog/semena-v-professionalnyh-pachkah-v-melkoj-fasovke/tomaty/vysokoroslye-tomaty/vysokoroslye-tomaty_1744500.html

Ай, цена кусается :crazy:  Очччень дорого. Милаш, а если это не гибрид? Попробуй взять семена и хотя бы один кустик посадить. Многие же агрофирмы так делают, специально F ставят, чтобы семена не собирали. (Особенно Партнёр) Я бы попробовала на твоём месте.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Юляшка сказал(а):

Ай, цена кусается :crazy:  Очччень дорого. Милаш, а если это не гибрид? Попробуй взять семена и хотя бы один кустик посадить. Многие же агрофирмы так делают, специально F ставят, чтобы семена не собирали. (Особенно Партнёр) Я бы попробовала на твоём месте.

Юляш, в этом сезоне обязательно соберу,  нас следующий год  посажу один первоисточник, второй F2!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.02.2024 в 18:40, Ulyasha сказал(а):

71E55FA1-711A-43DA-A166-6F51AFF4A1A7.jpeg

Добрый вечер всем!!  Читала, читала про вкуснючий хлеб весь вечер!!! Какие вы молодцы !!! 

@Мила Милочка, я только однажды испекла по твоему рецепту хлеб!!!  Специально кукмару покупала))))  Очень вкусный получился!!

Испечь хлеб поленюсь, а вот рецептом чиабаты поделитесь, пожалуйста!!!! 

Потом творожаники на очереди!!! 

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...