Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Курица в огороде


Rodebielesumer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,форумчане и гости. Год заканчивается,мои наилучшие пожелания вкатиться легко и быстро на санках из старого года в новый. Здоровья,успехов,удачи. Дочь,когда была маленькая,ходила 1 января винжевать,от немецкого желать,читала стихи.

 

Начинается коляда,открывайте ворота.

А ты,хозяйка,не скупись,в новый год поделись.

Дай кусок пирога,да кувшин молока,

ещё каши горшок,сладких пряников мешок.

А не дашь пирога,уведу корову за рога.

 

 

Ссылка на сообщение



Зима вперёд вышла в России,а у нас один раз снег лежал в конце ноября. Праздник урожая в Шенгене,знакомое слово,правда.
                                                                            Эленушка
Ссылка на сообщение
Пусть ваши дети встретят деда Мороза на новый год.

Дети заметили,что дед Мороз одел обувь дяди Миши.
Ссылка на сообщение


Подарочки не под ёлкой,непорядок. 5 декабря приходил не дед Мороз,а Николаус. Все дети до 8 лет получают от него подарки. Спрашиваю внучку,почему Николаус и вайнахтсманн,рождественский дед, в одинаковом красном костюме. Подумав,отвечает мне. А мужчины шить не умеют,Николаус бежит после 5 декабря на северный полюс,чтобы костюм другому отдать,наверняка запарился.
Ссылка на сообщение

Урожай помидоров в этом году был 248 кг. Все,кто собирал,взвешивали. Площадь посадки под плёнкой 18 кв.м.,ОГ 14 кв. м. 120 кустов томтов 30 сортов. Погода тоже ,как у вас,была плохая. 3 дня весны температура за 20 градусов. 13 мая потеплело до 16 градусов,стала садить под плёнку и в ОГ. Простояла такая хорошая погода 3 дня и зарядили дожди на целый месяц с температурой днём 6-8. 2 ночи был минус,пришлось  плёнкой с боков укрывать и одеяла сверху ложить. В ОГ ничего не делала,только смотрела,не появилась ли ФФ на саженцах,каждый день обход,поклоны,что бы вовремя болезнь увидеть. Туманы и низко стелющиеся облака тоже были в это время. Интересно,что все кусты остались здоровы,но ни на один мм в ОГ не выросли,под плёнкой 1 см. Урожай задержался по сравнению с прошлым годом на 16 дней.          Эленушка

Ссылка на сообщение

Плёночные укрытия для помидор из дельта фолии,в России, кажется,Светлячок. С левой стороны уже 3 года,с правой 2 года использования. С боков всегда открыто,в любую погоду,даже если туманы идут. Боковые стороны закатываются в хорошую погоду и по окончанию томатного сезона. Раньше мы пробовали и с боков целлофаном закрывать,так быстро ФФ внутри задерживалась,проходя через щёлки. Вот уже 5 лет не боимся,как туман зайдёт,так и выйдет. Главное,что бы продувало. В этом году появилась ФФ 7 октября на одном кусте,что выглядывал сбоку,для профилактики сразу всё убрали,ведь на сл. год опять здесь садить. А туманов у нас здесь достаточно,раньше без укрытий ФФ был уже в июне от туманов. Всё коту под хвост. Опрыскиватель от ФФ дорогой,один год взяла,всё равно не помогло. В деревне ни у кого помидоры не выдерживают ФФ,,немецкие сорта и только ОГ,могут быть причиной,охотно покупают у нас. На фото видно,что посеян седерат,жёлтая горчица,ещё маленькая. Потом ложили её под посаженные помидоры,немного завялив в стороне.А тут уже писали предположение,что горчица своими свойствами отпугивает ФФ. А может и правда. Впереди,да,черёмуха.
Дополнение-Наверняка не все поняли правильно,что я написала. В плохую погоду длинные 2 стороны всегда закрыты,а боковые короткие всегда открыты,тут ничего нет,никакой плёнки.
Ссылка на сообщение

Красивенький Мышонок из Ларька,спасибо. Родилась я в Свердловске,жила в Челябинской области,Еманжелинск,вышла замуж за русского немца в Омской области. Сама русская,но как говорил Наполеон,Копни любого русского,наткнёшься на татарина. Так и татарская кровь есть во мне. В России было у нас за 60 сортов помидоров,тут после стольких лет неудачи и проб и вообще без урожая ,нашли способ выращивания для себя и очень удачный. Заменила местные сорта,их осталось немного,на русские.

Ссылка на сообщение

Спасибо за вопрос,3 породы кур,Родэлэндер,Билефельдер,Вельзумер,сокращённо и вместе. По профессии зоотехник,держим кур,уток,кролов.

Ссылка на сообщение

Поздравляю, Елена с открытием дневника И наступающим Новым годом!

      Это стихотворение я написала для своей средней внучки, и хочу подарить его твоей доченьке (она знает русский язык?)

 

Новый год бежит, торопится,

Ой, как встретиться с ним хочется!

Новый год-любимый праздник,

Потому что он – проказник,

 

Он совсем еще мальчишка,

Любит игры, а не книжки,

Мандарины, снег, и горки,

И подарки,  там, под елкой.

 

Он веселый и смешной,

Каждый год он очень разный,

Но всегда – любимый, свой,

Волшебством своим прекрасный!

 

Ссылка на сообщение

Леночка, с новым домиком и Новым Годом!  :mail2: Пусть в новом году все исполниться, что пожелается. :hey:

Ссылка на сообщение


А это фото 3х летней давности. До дельта фолии был простой целлофан,каждый год рвался.Наши бывшие соседи по русской деревне сделали навес для томатов только сверху,с боку ничего не было,тоже долго простояли томаты без ФФ,но не так долго,как наши. Значит сбоку лучше тоже закрывать,я думаю. Это кто не хочет всяких опрыскивателей,пробуем,дерзаем. И ещё забыла написать,в холодную погоду в мае и июне  сыпала по стакану древесной золы под куст,кто то писал этот совет здесь,от ФФ.
Ссылка на сообщение

Получив 5 мая семена из России,решила тоже посадить,любопытство на первом месте. Не для всех новых саженцев хватило места под целлофаном,а защитить надо было,всё таки новые сорта. Вбили 2 палки,натянули верёвку и на них простой целлофан,закрывающий сверху и половину боков у 2х рядов. Тоже хорошо продержались,на 7 октября были здоровы,но мы их вырвали. Вместе с новыми сортами,Медовая капля,Фиделио,Грибное лукошко,посадили 2 куста Бычье сердце,старые свои семена,под это же укрытие. 9 сентября заметна была разница в листве,у Б. с. листья  были буро крапчатые,новые сорта зеленели чистотой.На фото Грибное лукошко из махрового цветка.
Ссылка на сообщение
Эленушка, поздравляю с открытием дневничка!!!

Твои георгины очень красивые, особенно понравились темные!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer


А это фото 3х летней давности. До дельта фолии был простой целлофан,каждый год рвался.Наши бывшие соседи по русской деревне сделали навес для томатов только сверху,с боку ничего не было,тоже долго простояли томаты без ФФ,но не так долго,как наши. Значит сбоку лучше тоже закрывать,я думаю. Это кто не хочет всяких опрыскивателей,пробуем,дерзаем. И ещё забыла написать,в холодную погоду в мае и июне  сыпала по стакану древесной золы под куст,кто то писал этот совет здесь,от ФФ.


Эленушка с праздниками, Рождеством и наступающим Новым Годом!!! А так же с открытием дневнечка!! Начало интригующее. Оч. интересно будет наблюдать как растут томаты в Германии! Если не секрет , от куда из какоро района Германии ты? У меня живет лутшая подруга в Германии и тоже держит огородик, вдруг соседки :) Еще вопрос по этому фото, твои томаты сидят в емкостях , ведерках?
Ссылка на сообщение

Привет,Ирина,у меня тоже дочь такая любопытная,не глазами,так носом найдёт. Это вёдра,разрезанные кольцами и поставленные около помидор,что бы вода дальше не разливалась,вобщем,дурость одна,которую мы попробовали,когда такие круги стали продавать у нас в магазинах. Результата никакого,больше не делаем и не советуем.
А живём мы в углу 3х государств,ну там,где Шенген,оттуда шенгенская виза. Из нашего дома в новый год,если нет тумана,видно,кто и сколько денег в воздух выпаливает. Конечно,Люксембург идёт по расходам впереди Франции. Ближайший город от нас Заарбург,в России первая буква С.,8 км.
Для тебя немного Греции и моря.
Ссылка на сообщение
Парник сейчас,со свёрнутыми боковыми сторонами


Боковая сторона привязана на 2 штыря на полметра в сторону,получается больше защищённого места для томатов и на солнечной стороне подсаживаю детов.
Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote

 

А мы еще и землячки! Я тоже родилась и жила в Свердловске.

И я там жила до 3х лет,на Уралмаше,ул. Сталина. На каждой трамвайной остановке можно было сойти и родственников найти. До пятого колена все друг друга знали. Вот ещё случай из детства. Были мы в деревне Гагарке,Белоярский район. Тётя брата моего дедушки поехала в город,нам поручила кур накормить и грядку огурцов утром открыть,чтобы не испарились на солнце. А мы забыли. Днём дождь прошёл и к вечеру все огурцы у бабулек скрутились и пропали. Бежит наша тётя на зады,глядь,а у неё живые под стеклом стоят. Вот так помощники.

Ссылка на сообщение

Вот кто сюда заходил и читал про собранный урожай и кв. метры,оказались счастливыми людьми,живёте без напряжения. Я тоже стараюсь жить проще,но для интереса,ради любопытства посчитала один раз. Под плёнкой на 18кв.м. было посажено 88 кустов,очень плотно,5 штук на 1 кв.м. Жаба их не задушила. В ОГ на 14 кв.м. было 32 томата,2,3 штуки на кв.м. Урожайность с куста 2,1 кг,с кв.м. 7,8кг. У некоторых сортов урожайность с куста была ещё меньше,это Финик жёлтый 4 куста,просто любим,Медовая капля 2 куста,первый год,но очень понравились,Белая мирабелла 2 куста и ещё пара других,мелких или не показавших себя по урожайности.

Ссылка на сообщение
Чухлома до верха добралась,старалась за др. сорта,дала по 4,5кг с каждого из 4х кустов,молодчина.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...