Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Из Вязьмы


evgenii97531

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Принимайте к себе овощевода-томатовода из Вязьмы (Смоленская область).

Давно существую на форуме, но не регистрировался, а только читал и смотрел и читал ... 8) Очень много интересного и познавательного.

Огород у меня недалеко от дома, 7 соток. 2 парника, куча грядок.

Обожаю томаты, как выращивать, так и есть. По этому думаю, что попал по адресу. На 2014 год большие планы, все буду документировать, фотографировать и по возможности делиться с Вами!

Лишь бы время хватало.

Всем удачи!

 

 

Ссылка на сообщение

Добро пожаловать! :hey:

А про урожаи 2013 года можете рассказать кратенько? А если ещё и с фотками, то вообще замечательно!

Какие томатики выращивали, какие понравились.... :)

Ссылка на сообщение

Сеять уже очень хочется! Еле сдерживаюсь! Рано конечно еще. В феврале в начале индеты пойдут, ну перцы и баклажаны естественно. Сельдерей еще корневой, потом уже остальное. Земля уже заготовлена с осени, 4 мешка картофельных! стоит в гараже, морозится и ждет своего часа.

 

Об урожае 2013 расскажу и фотки выложу обязательно, немного подождите, все будет!

Ссылка на сообщение

Евгений, привет! Очень приятно познакомиться!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

С нетерпением будем ждать Ваших рассказов о том, как Вы выращиваете свои томатики и другие растюшки. ;) :) :) :)

Ссылка на сообщение

Евгений, с новосельем. :thx: :thx: :thx: :thx: Хороших урожаев. С интересом буду читать дневник. Тем более,что мы земляки и Ваши наблюдения и опыт смогу к своему огороду применять. :) Так что пишите больше и подробнее. :D

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь ко всем, сказавшим добрые слова новому любителю помидоров, т.е это ... вышедшему из глубокого подполья... :D :D :D

Здравствуйте Женя... больших успехов Вам на своих грядках...  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Дорогие друзья, спасибо всем за теплые слова.
Вот нашел фотку с прошлого (2013) года.
Это один из сборов. Всего было 34 ведра (десятилитровых). Парник 12 метров в длину на 2 грядки. Грядки по 1м. в ширину.На грядках сажал по 3 шт в ряд и вел в 2 ствола. Большинство индеты. Как оказалось посадил очень густо и по этому потерял часть урожая по причине плохой завязываемости и фитофторы. В этом году буду сажать по 2 в ряд и вести в 1 стебель. Примерно посчитал нужно около 75-80 кустиков в парник и 20-30 в открытом грунте посажу.
 

Вот нашел в парнике и в открытом грунте
Ссылка на сообщение
А вот "Ильди" росли 4 штуки в бочке и радовали урожаем до сентября!
 

Высокие кусты и кисти с бесконечным количеством плодов. Я их не нормировал, потому что не знал какие они будут, сажал первый раз. Теперь буду оставлять максимум 2 кисти на кустике. За лето ни разу не подкармливал. Помидорки чувствовали себя замечательно, растения были очень мощными с лихвой хватило того, что я заложил в бочку при посадке. Не болели. Семена присылала мне женщина с Татарстана.
Ссылка на сообщение
Пишу далее ... Это "Огни Москвы" - томаты от "Седек". Замечательный сорт рос в открытом грунте. Для консервации идеален. Была очень мощная, в смысле коренастая рассада. Не болел, на фото середина августа, большую часть уже сняли. Снял с него семена, буду в этом году сеять обязательно.  :yep:

Дальше томат "Санька" от того же производителя. Разочаровал урожай был неплохой, но мелкие. Может быть это и моя вина, каюсь не ухаживал, не формировал. Вкус посредственный. Хотя "Огни Москвы" рос в таких же условиях. Попробую еще раз, а если результат повторится больше сажать не буду.  :(
Ссылка на сообщение
А вот еще. Это сорт скороспелка, рос в открытом грунте. Действительно созрели помидорки быстро, не болел. Урожай был отличный, успел отдать все плоды. Буду сажать еще раз.
 

А вот этот томат черри рос в теплице. Разрешите представить:  "Черолла F1" Ранний высокоурожайный гибрид чешской селекции. Один из лучших черри, которые я выращивал. Очень жаль, что гибрид и семена не собрать. Сфоткал не очень, но одна кисть видна!
 
Ссылка на сообщение
Сорт"Costoluto FIORENTINO". Ребристые очень интересные помидорки. Выращивал в 2 стебля урожай отличный. Особо не болели. На вкус середнячки, но так, как не обычные посажу еще разок. Может быть за один сезон они не достаточно раскрылись у меня. Буду пробовать.
Ссылка на сообщение

Цитата evgenii97531

 

Дальше томат "Санька" от того же производителя. Разочаровал урожай был неплохой, но мелкие. Может быть это и моя вина, каюсь не ухаживал, не формировал.

 

С открытием дневника, Евгений!

 

Саньку я выращивала в 2012 году - кусты были все увешаны плодами, постоянно от обилия и тяжести плодов кусты заваливались. Вкус обычный помидорный, с небольшой кислинкой, но этот сорт всё же для раннего урожая и для банок, вкуса, как от салатного сорта от него ждать не нужно.  Вес первых плодов был в районе 100 грамм, последних - 80 гр.  Жутко обрастал пасынками, всё же я его немного формировала.

 

Ссылка на сообщение

Женя, молодец что зарегистрировался!

Урожай-2013 у вас впечатляющий и красивый (для нас, сумасшедших, это бывает важнее, чем обильный  :D ). Знаете, я когда зарегистрировалась, тоже писала что-то типа такого: "сорт понравился, обязательно буду сажать еще". Сейчас об этом вспоминаю с улыбкой и больше так безапелляционно не заявляю, потому что знаю, что на одного проверенного, придется минимум 10 непроверенных и интереснейших сортов. И это опять вызовет муки выбора: что же посадить, т.к. место ограничено  :P. Если у вас таких мук пока нет, вы попали по адресу и мы вам их обеспечим ! :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

С открытием дневника, Евгений!

 

Саньку я выращивала в 2012 году - кусты были все увешаны плодами, постоянно от обилия и тяжести плодов кусты заваливались. Вкус обычный помидорный, с небольшой кислинкой, но этот сорт всё же для раннего урожая и для банок, вкуса, как от салатного сорта от него ждать не нужно.  Вес первых плодов был в районе 100 грамм, последних - 80 гр.  Жутко обрастал пасынками, всё же я его немного формировала.

Спасибо.

А "Санька" мне не очень, а какой у Вас был производитель "Саньки". Просто в абсолютно одинаковых условиях росли 3 томата "Санька", "Огни Москвы" и "Скороспелка". Санька среди них был аутсайдером. Возможно если бы я его формировал, он бы и обошел своих соседей. Что касается вкуса, чудес я от него и не ждал, для вкуса у меня есть теплица. Кстати сугубо мое мнение, я так и не могу найти аналог "Черного принца" по вкусовым параметрам. С чем только не сравнивал, ни один томат до него не дотягивает (По крайней мере у меня). Но он не шибко урожайный. Может кто посоветует какой-нибудь сорт?

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Спасибо.

А "Санька" мне не очень, а какой у Вас был производитель "Саньки".

 

Санька у меня был от фирмы «Сибирский сад».  В открытом грунте на отдельной грядке были посажены 4 куста этого сорта.  То есть со всех четырех сторон было солнце, может поэтому он себя так хорошо проявил. 

 

«Огни Москвы» и «Скороспелка» - такие сорта я не сажала, сравнить с Санькой не могу.

 

По черноплодным сортам томатов у нас отдельная тема есть:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,99.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Женя, молодец что зарегистрировался!

Урожай-2013 у вас впечатляющий и красивый (для нас, сумасшедших, это бывает важнее, чем обильный  :D ). Знаете, я когда зарегистрировалась, тоже писала что-то типа такого: "сорт понравился, обязательно буду сажать еще". Сейчас об этом вспоминаю с улыбкой и больше так безапелляционно не заявляю, потому что знаю, что на одного проверенного, придется минимум 10 непроверенных и интереснейших сортов. И это опять вызовет муки выбора: что же посадить, т.к. место ограничено  :P. Если у вас таких мук пока нет, вы попали по адресу и мы вам их обеспечим ! :D

Спасибо Оля.

Вы знаете, насчет мук выбора, это еще мягко сказано. Я томатами занимаюсь уже несколько лет и на данный момент сортов у меня намного больше, чем места в теплице и ОГ. Так вот, я подумал, что если постоянно что-то пробовать то это не эффективно. Конечно хочется, но надо себя сдерживать. Ведь сорт за один раз может себе не показать, не раскрыть всех своих качеств. А мы думая, что он плохой больше им не занимаемся, а зря. У меня есть опыт, когда ни чем не выделяющийся сорт  в другой год показывает ошеломляющие результаты. По-этому я твердо решил: 70% земли под проверенные сорта, а остальное для его величества эксперимента.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Санька у меня был от фирмы «Сибирский сад».  В открытом грунте на отдельной грядке были посажены 4 куста этого сорта.  То есть со всех четырех сторон было солнце, может поэтому он себя так хорошо проявил. 

 

«Огни Москвы» и «Скороспелка» - такие сорта я не сажала, сравнить с Санькой не могу.

 

По черноплодным сортам томатов у нас отдельная тема есть:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,99.0.html

Лена, спасибо за ссылку. Буду изучать, а какой томат Вы бы выделили по вкусовым качествам. Конечно это не просто, но все же?

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Лена, спасибо за ссылку. Буду изучать, а какой томат Вы бы выделили по вкусовым качествам. Конечно это не просто, но все же?

 

Женя, я в 2013 году мало черноплодных томатов выращивала, много черноплодных буду испытывать в следующем году. 

Из тех, что сажала, особых восторгов никто не вызвал. Разве что Сара черная — достаточно урожайный сорт и неплохой на вкус.

 

Сажала еще Бычье сердце черное (неурожайный), Черный русский (вкус так себе, но в следующем году буду сажать этот сорт из другого источника), Циндао — неурожайный, но вкусный, немного суховат был, Углерод (вкусный, но неурожайный).

 

Девочки хвалили Черный Оксхарт.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...