Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Первый год выращиваю Монгольского карлика, первый раз вижу такое изобилие пасынков в рассадном возрасте. Фото недельной давности, сейчас пасынки еще больше. У всех супердетов пасынки в ОГ удаляются до первой цветочной кисти, а что с этими делать? тоже удалять? Или это особенность сорта? и нужно оставить?
Ссылка на сообщение

Цитата flora

Добрый день. Первый год выращиваю Монгольского карлика, первый раз вижу такое изобилие пасынков в рассадном возрасте. Фото недельной давности, сейчас пасынки еще больше. У всех супердетов пасынки в ОГ удаляются до первой цветочной кисти, а что с этими делать? тоже удалять? Или это особенность сорта? и нужно оставить?

Фируза, судя по виду, это томат СУПЕДЕТ. Он похож на мою  "Никитичну"
Я бы вам посоветовал. нижние пасынки убрать, остальные не трогать. Очевидно ЭТО особенность сорта.
Такой томат должен быть раскидистым, очень низкорослый. Это мои предположения. А что написано в анонсе ?? На пакетике.
Возможно это и есть КАРЛИК. Пасынков обычно у таких томатов много и появляются рано, но нужно смотреть его поведение  на ПМЖ. Ствол с самого начала ООчень толстый, потом будет ЕЩЁ толще.
Обычно пасынки очень дружно цветут и вяжут плоды, но....1-3 кисти и...

Скажем у своего СУПЕРдета я удалял сначала нижние пасынки ( первые) потом через пасынок на ПМЖ, потом, после нескольких лет выращивания, оказалось можно и не удалять ( кроме нижних) Они как-то сами... через одну две кисти вершкуются, редко через три. Всё зависит от яруса.

Интересный сорт. Выращивайте. Потом посмотрим, что за чудо
Удачи! :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Интересный сорт. Выращивайте. Потом посмотрим, что за чудо

Удачи! :thx: :hey: :thx: :thx:

Спасибо.

Сорт то вроде не новый, выписывала у Попенко. Может отзовутся те кто уже ростил МК, продублирую вопрос в сортах.  Я тоже склоняюсь к тому что лучше удалить нижние пасынки, они сейчас чуть более 2см. попробую парочку укоренить

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Света, попробуй вырастить с него пасынок! ;) С развилки пошёл же основной ствол...........

....В семье не без урода - гласит пословица! Мне так интересно посмотреть, что будет! :mail2:

Не, Андрей, не буду. Это у меня безголовые корни. Макушки - укореняются.

 

Вот как раз о макушках вопрос у меня. Поставила в один день и час на укоренение макушки двух сортов - Сосулька черная и Конус. Сосульки на пятый день пустили корни и уже третий день сидят в земле. Конус кочевряжится. До сих пор стоит в воде и корешок еле-еле один пробивается. Шо за дела? Может, кто знает, а? Может, в воду циркона капнуть?

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Не, Андрей, не буду. Это у меня безголовые корни. Макушки - укореняются.

 

Вот как раз о макушках вопрос у меня. Поставила в один день и час на укоренение макушки двух сортов - Сосулька черная и Конус. Сосульки на пятый день пустили корни и уже третий день сидят в земле. Конус кочевряжится. До сих пор стоит в воде и корешок еле-еле один пробивается. Шо за дела? Может, кто знает, а? Может, в воду циркона капнуть?

Насчёт циркона не знаю, а вот воду можно сменить.

 

В своих старых дневниках нашёл совет агрономов, как переукоренять рассаду, использовать " вершки и корешки".

    Обрезку нужно делать при достижении рассады высотой 0,5 и более метра, причём так:

-обрезают ствол между 4-ым и 5ым листом , оставляя у корня после листа пенёк 1,5-2 см.

-в верхней части  верхушки, обрезают с низу 1-2 листа оставляя пенёк 0,5 см и опускают в воду для прорастания корней.

-Индеты обычно вытягиваются ( если свету мало, если не правильно определены сроки посева, микроклимат  :yep: и т.д.

- появление корешков ( сроки) зависит от сорта, условий и....от того, насколько "молодой" ствол. Чем выше к вершине будет обрезка, тем ДОЛЬШЕ будут появляться корешки. (объяснять долго) - это просто вывод.

Если будут уже бутоны на "корешках" при высадке на  ПМЖ,(они должны быть довольно дружные) нужно обработать борной кислотой, в пропорции 0,5 к рекомендованной.

Удачи! :thx:

 

С корешками....тоже можно получить пользу и не плохую. Как появятся пасынки, а они появятся с каждой пазухи, можно оборвать нижние, определить сразу во сколько стволов нужно вести растение и.... оставить два - три пасынка. Есть только одно НО....

корешки с пасынками ( почти все сорта -, над которыми делал опыт- самовершкуются) после 2-3 кистей.

 

Почему? Загадка, которую никто пока объяснить не может. Есть исключение. Возможно сейчас из-за множества сортов, такое "исключение" будет редким.

 

Цитата:Это у меня безголовые корни. Макушки - укореняются.

 

Так кудЫы же деваться??? пасынки и будут лезть ото всюду!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Дачница

а это уже 05/04:

сверху сухо, а внутри умеренно влажная земля

Катя! Я бы Ваши сеянцы прямо сейчас заглубила по самые семядольки (сама так делаю) и была бы потом коренастенькая рассада.
Ссылка на сообщение

 

Андрей,спасибо,за"вершки и корешки".Утащу к себе ,можно? :-[

Цитата
Первый раз рублю головы!

Лена, А почему нет? ПОЖ. Я где-то в дневниках толи 13 г, толи 14 описывал свои опыты, там излагал подробно.

 

Это когда мои друзья приехали в гости и увидели мои томаты........ :mail2: :mail2: :- :-  почти метровые.......... вот и научили. Несколько лет некоторые сорта "резал", пока не определил сроки посева для своего климата.

Они говорили, что всё равно резать нужно между 4-5 листами. У отрезанного вершка можно ещё обрезать ствол с НИЗУ пару ярусов и тогда ставить на укоренение, обрезав 1-2 яруса снизу листьев.

Я как путная Маша всё :mail:

 

P.S. забыл добавить. Поставленную на укоренение рассаду можно поставить на стол, на кухне, не обязательно на окно до тех пор, пока не появятся корешки.

Ссылка на сообщение
Цитата Дачница

а это уже 05/04:

сверху сухо, а внутри умеренно влажная земля
Катерина, совсем сухо не нужно, просто слегка сбрызгивай пшикалкой.
В общем пока ничего страшного нет - полёт нормальный. Больше дневного света нужно, но и чтобы солнышко не припекало. На солнце сильно не нужно.
Я так рассаду поливаю редко раз  в три-четыре дня. Но я знаю свой микроклимат, а тебе.... нужно смотреть. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Катя! Я бы Ваши сеянцы прямо сейчас заглубила по самые семядольки (сама так делаю) и была бы потом коренастенькая рассада.

В принципе - можно, но желательно дождаться хоть чуть чуть появления точки роста, когда хоть "проклюнется первый настоящий листочек. Почему? Да потому, что бывают растюхи, у которых точка роста может отсутствовать ( редко, но всё же есть), а потом действительно заглубить при пикировке по самые семядоли. :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

В принципе - можно, но желательно дождаться хоть чуть чуть появления точки роста, когда хоть "проклюнется первый настоящий листочек. Почему? Да потому, что бывают растюхи, у которых точка роста может отсутствовать ( редко, но всё же есть), а потом действительно заглубить при пикировке по самые семядоли. :hat:

Думала сделать заглубление при пикировке рассады, а микроклимат...  сухой воздух в доме. Включаю, периодически, увлажнитель воздуха, но 50% влажности точно нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Дачница

Думала сделать заглубление при пикировке рассады, а микроклимат...  сухой воздух в доме. Включаю, периодически, увлажнитель воздуха, но 50% влажности точно нет.

  Одеяло или мокрые тряпки на батарею, пару раз смочить и влажность подымется до 50-60%%. Или брызгать водичкой пару раз в день.

Вот и страшное, что дома влажность низкая. В природе влажность  60-90 %%, сухо только тогда, когда нет дождей и солнце жарит 2-3 недели. Тогда влажность снижается. Нам же растюху нужно приучать к естеству! ;) Такой режим и способствует развитию ФФ.

... растение росло в пустыне.... потом во влажные тропики...... - результат!

Конечно не 100%% причина, но ОДНА ИЗ НИХ.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич
  Обрезку нужно делать при достижении рассады высотой 0,5 и более метра, причём так:

-обрезают ствол между 4-ым и 5ым листом , оставляя у корня после листа пенёк 1,5-2 см.

Вот это рассада, целые кустищи уже!  :o  У меня такой высоты  она вообще не бывает. Укореняю всякие, чаще всего, когда нечаянно отламываются выше семядолек, высотой см  около 10, так очень хорошо принимаются, даже и не накрываю, просто пихаю в землю и поливаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Вот это рассада, целые кустищи уже!  :o  У меня такой высоты  она вообще не бывает. Укореняю всякие, чаще всего, когда нечаянно отламываются выше семядолек, высотой см  около 10, так очень хорошо принимаются, даже и не накрываю, просто пихаю в землю и поливаю.

А чё!? 0,5 -  ещё терпимая при посадке на ПМЖ, А вот метрОооООвую. высаживают... да ещё лёжа, заворачивают ствол кружком!!! ВОт это дАААаа!

У меня тоже не бывает, разве только издеваюсь когда с разными опытами...!!!!... Но я и сажу ...30-45 дней от пикировки. Сегодня только пикируем, сколько успеем. Чёт много думаю, планирую... я медляк! Тугодум!!!  Мне нужно всё отбраковать, рассмотреть.... задокументировать.........нарисовать схему посадок,..........  а ещё и землю набрать, не во все набрал.

 

А переукоренение я выложил тому, кто этим будет заниматься. Ведь читая свои старые дневники, я смеюсь над собой : какой же наивный был, много не знал, допускал кучу ошибок ( кстати на форуме есть у некоторых повторение ТОЧНО моих ошибок)

Вечером сказку в своём дневнике напишу ( если время будет) :D

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!У меня тут назрел вопрос,как у новичка-можно ли пикировать томаты на стадии семядолей и чуть проклюнувшегося листика.Сделать то я сделала,потому что густо посеяла,решила быстрее разделять-теперь переживаю.Как узнать(через сколько дней будет видно),прижилась ли рассада,пока стоит вроде ,не вянет.Я всё не так делаю :'(

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Добрый день всем!У меня тут назрел вопрос,как у новичка-можно ли пикировать томаты на стадии семядолей и чуть проклюнувшегося листика.Сделать то я сделала,потому что густо посеяла,решила быстрее разделять-теперь переживаю.Как узнать(через сколько дней будет видно),прижилась ли рассада,пока стоит вроде ,не вянет.Я всё не так делаю :'(

вот ведь не знаешь где земляка встретишь, я из Нефтегорска родом! Приветствую на форуме!  :thx: По поводу перцев нормально она переносит пикировку в рассаде. Аккуратно достали с комочком земли и пересадили, ничего ей не будет.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

вот ведь не знаешь где земляка встретишь, я из Нефтегорска родом! Приветствую на форуме!  :thx: По поводу перцев нормально она переносит пикировку в рассаде. Аккуратно достали с комочком земли и пересадили, ничего ей не будет.

Это точно,мир тесен :)У меня мама из Нефтегорска,теперь она в Самаре,а я,наоборот,уже 3 года живу в Нефтегорске,люблю я его, всё детство здесь провела.Спасибо за ответ-дело в том,что когда делаешь какое-то  привычное для себя дело,то как рыба в воде,знаешь,где чего исправить.А тут-столько переживаний,потому что незнакомо,вот из мухи слона и делаю,хотя если погибнет,будет жаль,прямо по рукам как будто себе стукну.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Это точно,мир тесен :)У меня мама из Нефтегорска,теперь она в Самаре,а я,наоборот,уже 3 года живу в Нефтегорске,люблю я его, всё детство здесь провела.Спасибо за ответ-дело в том,что когда делаешь какое-то  привычное для себя дело,то как рыба в воде,знаешь,где чего исправить.А тут-столько переживаний,потому что незнакомо,вот из мухи слона и делаю,хотя если погибнет,будет жаль,прямо по рукам как будто себе стукну.

прошедшим летом была в Нефтегорске, правда несколько часов...  А из мух слонов многие делают, так что не переживай (те?) У каждого свои грабли и каждый из нас неприминует ими воспользоваться.
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Добрый день всем!У меня тут назрел вопрос,как у новичка-можно ли пикировать томаты на стадии семядолей и чуть проклюнувшегося листика.Сделать то я сделала,потому что густо посеяла,решила быстрее разделять-теперь переживаю.Как узнать(через сколько дней будет видно),прижилась ли рассада,пока стоит вроде ,не вянет.Я всё не так делаю :'(
Юля, Очень хорошо!!! М О Л О Д Е Ц !!! Вечером выложу фото своей, сию некогда, пикирую.
Не переживай, только сейчас ставь в тенёк, на пол, на окно можно если солнышка нет. Пусть сутки/ двое постоит в теньке.

Успел .Добавлю фото.

рассаду хорошо пикировать на ранней стадии, но нужно чтобы начал появляться первый настоящий листик. Повторюсь. Бывает так, что на входе нет точки роста.
... Но на ранней стадии легко определить и отбраковать не совсем кондиционные всходы,
хотя это можно и в возрасте 2-4 настоящих листов.

Чёто фото получилось большое. Где ошибка???? Ирина, помоги пож уменьшить или подскажи.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Юля, Очень хорошо!!! М О Л О Д Е Ц !!! Вечером выложу фото своей, сию некогда, пикирую.

Не переживай, только сейчас ставь в тенёк, на пол, на окно можно если солнышка нет. Пусть сутки/ двое постоит в теньке.

 

Успел .Добавлю фото.

 

Андрей,спасибо большое за такой наглядный пример!Вот тут у меня ,значит,ещё одна ошибка,с утра стояла на солнце ярком.Потом мне что-то ударило в голову-перенесла в другую комнату,где солнце ближе к вечеру бывает.И ещё,мне кажется,я её более углубила,хотя,может,это фото просто большое.Значит,теперь,как солнце уйдёт,переношу обратно...Ещё раз спасибо-очень своевременно для меня,буду надеяться,что не смотря на мои ошибки-выдюжит.Да,и померяла температуру на окне,где солнце нагрело-+40 :hid:,там даже нераспикированная как-то поникла,я потом закрыла окно белым листом,приоткрыла окно так,чтобы на рассаду не попадал прямой поток воздуха,вроде оживилась тогда.Вот такие танцы с бубнами сегодня.

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

прошедшим летом была в Нефтегорске, правда несколько часов...  А из мух слонов многие делают, так что не переживай (те?) У каждого свои грабли и каждый из нас неприминует ими воспользоваться.

Не по теме-вы из какого района-А,Б,В...Я-8б.Меня на ты,п-ж,и,да,про грабли точно)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...