Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Люблю я свой огород!


Маргоша

Рекомендуемые сообщения

Вот, прочла у одной огородницы в ОК:

"Алое должен полежать неделю в холодильнике в черной бумаге -- только потом пользоваться. Лист измельчить, отжать сок и развести его наполовину водой."

Это для замачивания в алое семян.

Может те, у кого не получилось с замачиванием, точнее у кого семена на вылезли после замачивания в алое, не знали этого маленького нюанса?...

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

Вот, прочла у одной огородницы в ОК:

"Алое должен полежать неделю в холодильнике в черной бумаге -- только потом пользоваться. Лист измельчить, отжать сок и развести его наполовину водой."

Это для замачивания в алое семян.

Может те, у кого не получилось с замачиванием, точнее у кого семена на вылезли после замачивания в алое, не знали этого маленького нюанса?...

Марина , ничего не разбавляю , кладу семена прямо в середину листика , всё всходит отлично  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Марина , ничего не разбавляю , кладу семена прямо в середину листика , всё всходит отлично  :yep:

Я сама никогда не пробовала с алое замачивать, но у некоторых прочла что не взошли семена после замочки, вот и поделилась тем, что нашла.

А алое в холодильнике тоже не выдерживала?

У меня и алое то нет... Может посадить?

И еще эта женщина замачивала в растворе алое из ампул, я так поняла что ампулы для инъекций.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Я сама никогда не пробовала с алое замачивать, но у некоторых прочла что не взошли семена после замочки, вот и поделилась тем, что нашла.

А алое в холодильнике тоже не выдерживала?

У меня и алое то нет... Может посадить?

И еще эта женщина замачивала в растворе алое из ампул, я так поняла что ампулы для инъекций.

Первую партию семян замачивала на сутки в алоэ , алоэ до этого пару дней всего лежал в холодильнике , я с выдержкой не заморачиваюсь , просто держу там листики , у меня его тоже нет , выпросила  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Первую партию семян замачивала на сутки в алоэ , алоэ до этого пару дней всего лежал в холодильнике , я с выдержкой не заморачиваюсь , просто держу там листики , у меня его тоже нет , выпросила  :D

А я все не решаюсь эту колючку дома завести. Она много места на подоконнике занимает, а подоконники у меня узкие. Вот как-то без него и обхожусь.Хотя знаю что алое очень лечебный. Но не хочу его ни пить ни грызть, я его пробовала - он горький  :(

Ссылка на сообщение

Сегодня ездила в деревню.

Вещи перевозили.

Снега нет, но земля под листьями мерзлая, а в открытом огороде месиво  :P Не пройти.

Свою жимолость я не нашла  :D Вообще... Листья отгребла, пошарила и  не нашла. Уж и не знаю, выжила она или нет...

 

Показали корешки мои посеянные землянички, пакет не убирала, выставила на окошко.

Ссылка на сообщение

Вот, нашла в инете. Подруга посоветовала бананами рассаду подкормить. Я уже и настояла  :D

Сегодня буду подкармливать.

А яичную скорлупу я в грунт для посадки и пикировки добавляю.

 

Яичная скорлупа

 

Кальций растениям очень полезен, и потому применяйте для полива комнатных цветов воду, настоянную на яичной скорлупе, или ту, в которой варились яйца. Кроме того, такой настой я использую в качестве удобрения.

 

Как раз вчера заквасил яичную скорлупу. Все очень просто. Толку в ступке скорлупки и бросаю в бутыль в любом количестве. Затем плотно закрываю ее крышкой и кладу в тёмное место, на полмесяца. Правда, запах не очень, но хороший эффект. Все равно теплый сезон скоро и окна можно открытыми держать! Для тех, кто живет в частном доме, проблем вообще никаких. В емкость бросать можно также все овощные очистки. Ставишь все это на солнце, и через недельку готово!

 

Банановый настой

Наши любимые комнатные растения нуждаются в усиленной подкормке особенно сейчас, когда зимой они не получают много света и питания. Сейчас растения трогаются в рост, и им требуется усиленное питание и уход. Мы зачастую, съедая бананы, выбрасываем шкурки, а это ведь очень ценное удобрение. В шкурках от бананов много магния, калия, натрия и фосфора. Это жизненно нужно для питания и роста. Положите три банановых шкурки в 3-л банку, залейте водой комнатной температуры, настаивайте два дня. После процедите и разбавьте водой 1:1. Настоем очень хорошо поливать и рассаду. Подкармливайте один раз в несколько дней - и вы увидите, как начнут трогаться в рост ваши любимые цветочки. Растения и рассада особенно отблагодарят и скажут вам огромное спасибо! А когда Вы вывезите свою любовно выращенную рассаду на дачу, также можно закапывать под каждым кустиком банановые шкурки, так постепенно улучшите свою почву, и растения будут быстро и лучше расти. Своим растениям можно давать и чайную подкормку. 1 ст. л. чайной заварки залить 1 литром кипятка, настаивать примерно час. Поливать растения под самый корешок, растения также на это хорошо отзываются.

Кожура бананов – отличное калийное удобрение. Зимой не выбрасывайте ее, а засушивайте на весну. С началом массового цветения размочите кожуру, измельчите и удобряйте ею розы и папоротники. Если лень возиться, используйте сухие шкурки в виде мульчи. Летом складывайте их только в компостную яму. А еще банановые шкурки хорошо закладывать на дно лунок при посадке томатов.

Ссылка на сообщение
Девочки, HELP!!!
Вылезло в плошке с розмарином вот это:

Это вершки или корешки???
Волосатенькое...
Присыпать его нужно? Пленку снимать или не снимать?
Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

Что-то пока не понятно кто там вылазит, поджди зазеленеет.. потом уже мучай ;)

Рассмотрела. Это семядольки ещё не раскрытые. А корешок вниз пошел? Я его не вижу  :(

Ссылка на сообщение

Марина я тоже скорлупу собираю. При посадке томатов в теплицу в лунку сыплю щедрой горстью.Вершинки у меня не бывает.

Ссылка на сообщение

Цитата ira-s

Марина я тоже скорлупу собираю. При посадке томатов в теплицу в лунку сыплю щедрой горстью.Вершинки у меня не бывает.

У меня хватает только для рассады.

Мама ещё собирает, вот ее скорлупу будем в лунки в огород класть.

Ссылка на сообщение

Маргоша, у меня лаванда потихоньку наклевывается, так ее корешки похожи с твоим новичком (а ведь они с розмарином родня). Я бы малость присыпала этот всход землей.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Маргоша, у меня лаванда потихоньку наклевывается, так ее корешки похожи с твоим новичком (а ведь они с розмарином родня). Я бы малость присыпала этот всход землей.

Малость - это сколько? Совсем присыпать или только корешок? И каким слоем? Боюсь его загубить, поэтому столько вопросов    :-[

Ссылка на сообщение

Все, я рассмотрела.

Мохнатое - это были корешки, я их засунула в землю, по самые семядольки.

Если не убила я его, то когда приживется, покажу.

Ссылка на сообщение

Блин, прочла что девочки уже помидорки замачивают.  :'(

А я с приездом мужа вся в делах, забыла и про помидоры - бегаем по городу, оформляем ему вид на жительство.

Сегодня ездили  в деревню.

Все руки в занозах от акции. У нас ее заросли на участке.

Бабулька старенькая жила, ей нафиг та акация не мешала.  :P

Уже от половины избавились. Зато не нужно думать где колышки для рассады брать и для ограждения столбики  ;D

 

Нашла я, таки, свою жимолость. С осени она не изменилась - как была малюсенькая, так и осталась. Зато почки зеленеют.

Завтра последую примеру девочек и замочу свои помидорки.

 

Всех с началом весны!!!  :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Маргоша

11 января посадила на рассаду лук. Вот такой он у меня сейчас:





Лук весь сдох... Буду сажать позже, может даже сразу в землю.
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

не  понятно  ,  то есть  , как  лук  сдох?


Вот так сдох:



Вял весь по-тихоньку, падал...пока не исдох весь...
Ссылка на сообщение

Марина,здравствуйте. Я прочитала ваш дневничек. Очень хорошая у вас рассада перцев.  Климатические условия у нас с вами примерно одинаковые.Томатики у меня уже выпускают 2 листик, но я собираюсь их высаживать в теплицу. А лук может вы его перелили? Успехов вам, буду заходить к вам в гости.

Ссылка на сообщение
Цитата
Вял весь по-тихоньку, падал...пока не исдох весь...

 

Мариночка может по новой посеять...не думала что лук такой прихотливый.

Цитата
А лук может вы его перелили?
Я думала что все должно быть в меру, но изначально лук любит обильный полив. Может наоборот засох?
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...