Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

А если слегка поджарить картошку ( лучше на сливочном масле), а потом залить( лучше топленым молочком) и в духовку, так вся хороша и разваристая и неразваристая :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

А если слегка поджарить картошку ( лучше на сливочном масле), а потом залить( лучше топленым молочком) и в духовку, так вся хороша и разваристая и неразваристая :niam:

Может у вас масло хорошее, а как у нас в лавке!!!!...... так лучше на солидоле поджарить!  Вот на ....... только и осталось, что вспоминать былые времена. В магазинной сметане (10%) так там такой состав!!! Молодёжь не помнит вкус настоящей сметаны, так им ВСЁ кажется вкусным и сметана, и с/масло. ;D ;D :) :)
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Сейчас смеяться будете, люблю жаренную картошку с луком, залитую молоком :niam:, кто нибудь такое ест.

Лидусь, пошёл сало коптить, прибегай, и картошечку сварганим!И  ещё... чего нибудь! :yep: :yep:

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Ну Данилыч!!! Знаешь....  :hid: Мы тоже сало любим.. Особенно на работе :D

Ну так я приглашаю всех желающих! Я такое сальцо приготовил для коптилки!!! Целых три прослойки, вот маленько ( с полчасика ) посижу и пойду расжигать, чере 3-4 часика.... жду в гости! Буду рад! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

P.S. У меня горячее копчение на черёмуховых гнилушках. Чёрт, ветрище сейчас.... Всё равно пойду коптить! :-* :-* :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

P.S. У меня горячее копчение на черёмуховых гнилушках. Чёрт, ветрище сейчас.... Всё равно пойду коптить! :-* :-* :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:

Данилыч, про черемуховые гнилушки, пожалуйста поподробнее

Мы всегда коптим на яблоневых стружках

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Данилыч, про черемуховые гнилушки, пожалуйста поподробнее

Мы всегда коптим на яблоневых стружках

  :thx:НУ вот!  :D Дело в том, что в Сибири исходный материал для копчния можно использовать:

Черёмушник, ветлу, осинник , липу, пожалуй экспромтом и всё! Эти деревья должны быть " трухлявыми", т.е. выглядеть как говорят сибиряки -"гнилушками". Используют их потому, что гнилушки долго тлеют, создают много  НЕ ЕДКОГО дыма и копчёности имеют ароматный запах и цвет. В этих гнилушках почти нет смол, что тоже ОЧЕНЬ важно. Скажем при копчении сала ( шпика) его предварительно заварачивают в один слой  ХБ тряпки, чтобы дымовая сажа не оседала на продукт копчения. Сало с рёбрышками нужно предварительно подготовить к процессу копчения. :) Да и вообще ВСЁ требует предварительной подготовки. Где-то есть топик на эти темы, но мы можем и тут обсудить ваши вопросы. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:

==Яблоня тоже хороший материал, но у нас, к сожалению, нет яблонь в таком количестве. :(

 

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Сейчас смеяться будете, люблю жаренную картошку с луком, залитую молоком :niam:, кто нибудь такое ест.

Лидия,мы такое едим!Муж у меня очень уважает такую картошечку.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну так я приглашаю всех желающих! Я такое сальцо приготовил для коптилки!!! Целых три прослойки, вот маленько ( с полчасика ) посижу и пойду расжигать, чере 3-4 часика.... жду в гости! Буду рад! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

P.S. У меня горячее копчение на черёмуховых гнилушках. Чёрт, ветрище сейчас.... Всё равно пойду коптить! :-* :-* :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:

....Болтун оказался. Слава Богу ветер немного утих, но нужно ещё 2-3 часика,  чтобы довести до красивого вида. :( :(  Таким образом в сумме нужно 8-10 часов! для того, чтобы закоптить. ;) ;)                       
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Данилыч! ты " гнилушками" зубы не заговаривай! :D Салоооо где? ;D

:thx: Да вот, Галина, только, только оправдался!!! Ходил смотреть, но ещё нужно маленько времени. Сейчас 19,00, думаю к 21,00-22,00 будет О"КЭЙ! Приходите! Жду! :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Сейчас смеяться будете, люблю жаренную картошку с луком, залитую молоком :niam:, кто нибудь такое ест.

:thx:Лидусь, я тоже такое ем, но только картошку с луком отдельно, а молоко -  отдельно! Пусть в желудке встречаются- если захотят! :thx: ;D ;D :D :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Всем привет! Нарвалась совершенно случайно на рынке на картошку сортов Ароза и Коллета. Купила на пробу. Ароза понравилась. И ещё, у нас в СПАРе продается мытая картошка Гала. Тоже мешочек купила попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

С наступившим!!!

==Ну и как??? Я имею ввиду сорт "ГАЛА"??? Подикось на проводы старого года продегутировали??!! :niam: :niam: :thx: :hey: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Ну и как??? Я имею ввиду сорт "ГАЛА"???

 

Покупала сорт Гала весной, в ОБИ, кг два, наверное.

Хорошая картошка выросла, мы ее раньше  других сортов начали подкапывать, что осталось  оставила на семена. Ровная, мякоть желтого цвета, мне такая нравится, вкусная.

 

Ссылка на сообщение

У меня вопрос про сорта, якобы устойчивые к колорадцу, будто бы он не жрет их из-за листьев. Кто-нибудь пробовал сажать? "Меня терзают смутные сомнения" (с.)

Муж прочитал в каталоге "Сады России" и загорелся покупкой этих сортов.

 

Ссылка на сообщение

Марина!  Я сажала такой картофель — сорта Каменский и Ласунок (из Садов России), было заявлено, что эти сорта не повреждаются колорадским жуком.

Но во-первых — сами эти сорта мне не понравились (низкоурожайными у меня были).

Во-вторых, я обрабатываю перед посадкой картофель Престижем — жук появляется у меня только в начале августа, в маленьких количествах.  Так вот эти «устойчивые» сорта жучки кушали так же, как и все остальные сорта.

А так в Садах России много достойных сортов картофеля — Чародей, Родриго, Беллароза, Луговской мне очень понравились.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Во-вторых, я обрабатываю перед посадкой картофель Престижем — жук появляется у меня только в начале августа, в маленьких количествах.  Так вот эти «устойчивые» сорта жучки кушали так же, как и все остальные сорта.

А так в Садах России много достойных сортов картофеля — Чародей, Родриго, Беллароза, Луговской мне очень понравились.

Лена, спасибо! Про Престиж-у меня он есть, не применила в прошлом году, смутило то, что дали почитать статью о его канцерогенности. Хотя... препарат, так понимаю, новый, данные о канцерогенности откуда могли взяться.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Сейчас смеяться будете, люблю жаренную картошку с луком, залитую молоком :niam:, кто нибудь такое ест.

 

Лидия, такие индивидуальные сочетания у каждого свои. Мне мама запрещала есть молоко с рыбой, а я обожаю запивать нежирную солёную лососёвую рыбу (горбушу) молоком. Потом я узнал, что на северах солёную горбушу едят с любым супом, мне тоже понравилось. Я ещё с детства люблю недозрелый кислый крыжовник с солью - тоже очень вкусно.

 

Добавлю - ещё и лимон с солью. Попробуйте, не пожалеете. На это, опять же, в детстве навело прочтение повести про бедного голодного индийского мальчика, который съел за весь день только батавский лимон с солью. Батавский лимон  - из Батавии, города в Индии.

Ссылка на сообщение

  Я тоже много читала про канцерогенность Престижа.  Купила его потому что замучилась с проволочником.  Перепробовала кучу всего-и химии, и не химии: доломитка, бобы и фасоль в лунки, шелуха лука, хвойные иголки, Провотокс, Почин, Актара, приманки, Азотное удобрение, в состав которого, вроде, нашатырь входит, сеяла белую горчицу, много всего.

  Проволочника намного меньше не стало.

  После Престижа - вся картошка чистейшая. В инструкции написано, что он еще помогает от некоторых заболеваний картофеля, и от колорадского жука. До конца июля — начала августа жука не было ( у соседей было много). В конце июля жук стал появляться, видимо действие препарата закончилось — то есть произошел распад действующего препарата.

 

Согласная, что химия - это плохо, но кушать изъеденную проволочником картошку для меня еще хуже.

 

В этот год обрабатывала Престижем только каждый пятый клубень.  Изъеденные картофелины были, но их немного.

Ссылка на сообщение

Пишут что сорт Каменский не ест колорадский жук. Я этот сорт  сажала в прошлом году впервые.

Сорт понравился и урожайный и вкусный. Жук его ест. Может меньше на нем жуков, вроде как листья у него колючие для жука, но все равно жуков с него снимала.

У нас есть Ниисхоз, он занимается селекцией картофеля. Весной много сортов новых и уже проверенных бывает в продаже. Каменский очень быстро раскупается.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...