Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Купила семена картофеля Ассоль,Велина,Фермер и Триумф.Буду сеять в феврале.Может кто сажал такие,расскажите плиззз!!! :)

Ссылка на сообщение

Цитата НАТАЛЬЯ98

мне как то агроном говорил что что у картофеля 3 волны роста почек 2 то можно и обломать а если и в  3 раз с чего тогда будет расти картоха

Наташа, это теоретически. Практически же,пропорционально количеству обламывания ростков уменьшается качество посадочного материала в геометрической прогрессии, поэтому, ЖЕЛАТЕЛЬНО, больше одного раза не обламывать ростки. :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мы тоже свой огород дополняем картошкой, чтобы сорняки не росли ;D. Вот она растет, обрабатываем тоже только от жуков. Если не будем, то вместо листьев останутся одни будылья.

Оля, смотрю у вас тоже синенькая есть, у меня немного посажено было Синеглазки.

У нее такие красивые цветы- прямо в букет просятся. :yep:







Нет Нинуля,Синеглазку не сажаем,не урожайная она у нас получается.Это какой-то красный сорт.Какой-не знаю.Но клубни крупные и урожный сорт получился.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый вечер!!! :thx:

Я здесь в первый раз. Можно к вам присоединитсья?

И сразу хочу поговорить о картофельной теме. В этом году заказала в интернетмагазине семена картошки. Вот пришла уже посылка. НО!!! Разумно ли я поступила? Есть в этом смысл или всё в пустую и ничего не выростит?

Если кто выращивал картошку из семян - пожалуйста, поделитесь опытом. Буду очень рада, если кто нибудь обьяснит мне, что делать и как правильно действовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Kobeja

Если кто выращивал картошку из семян - пожалуйста, поделитесь опытом. Буду очень рада, если кто нибудь обьяснит мне, что делать и как правильно действовать.

Прочитайте эту тему, отматывая страницы назад. Был здесь отчет о картошке из семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Kobeja

Добрый вечер!!! :thx:

Я здесь в первый раз. Можно к вам присоединитсья?

И сразу хочу поговорить о картофельной теме. В этом году заказала в интернетмагазине семена картошки. Вот пришла уже посылка. НО!!! Разумно ли я поступила? Есть в этом смысл или всё в пустую и ничего не выростит?

Если кто выращивал картошку из семян - пожалуйста, поделитесь опытом. Буду очень рада, если кто нибудь обьяснит мне, что делать и как правильно действовать.

:thx: Ответ № 529 и выше

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,201.195.html

:thx: :thx: :thx:

А вообще Анастасия, это........ :'( :'( :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Я тоже недавно на форуме, но прочитав веточку не рискнула сеять семянами картошку. Хотя в принципе, если на огороде есть свободное место и время для шаманских танцев с бубенчиками, то может и стоит попробовать. 

Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за ответы. :thx:

Вот сижу теперь и думаю - сажать или нет? Пустой участок, где можно это чудо посадить, имееться. Наверно попробую... И если что - поделюсь, что и как получается или наоборот! :mail:

Ссылка на сообщение

Я садила в прошлом году семенами. Из пакета семян взошла - 1 шт.

Рассаду растила как томатную. В начале июня высадила в грунт.

Никакого неудобства - не испытывала. Быстро вырос такой же куст картофеля - как из клубня. Окучивала два раза, поливала. Все как обычно. Выросло много миниклубней и крупноватые были тоже. Примерно 15 штук.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Пора доставать картофель на проращивание.

Я этот подвиг совершила.

Достала, помыла, просушила и разложила по ящикам - по сортам. Пока холодно - стоит в комнате, затем выставлю на балкон застекленный.

Ссылка на сообщение

тоже достала. Картофель разложен по сортам, уже помыт. Пока перебирать не буду - уберу позже те, кто не даст глазков в первые две недели.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

тоже достала. Картофель разложен по сортам, уже помыт. Пока перебирать не буду - уберу позже те, кто не даст глазков в первые две недели.

Какие сорта садите?
Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

А мыть-то зачем? :o

Дома же проращиваем. Грязи меньше. И деффекты лучше видны. Переворачивать постоянно нужно, а руки уже не молодые. Любая работа с землей без перчаток - кожа рук сохнет и мелкие трещинки - особенно весной. Авитаминоз наверно.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Любая работа с землей без перчаток - кожа рук сохнет и мелкие трещинки - особенно весной. Авитаминоз наверно.

 

Вот именно, руки нужно беречь, на не мыть картошку. :)

Бубны это всё! В ящик плёнку, чтобы земля не сыпалась, дефекты, если есть, за зиму уже проявились. Их и искать не нужно. Картошку при проращивании никогда не переворачиваю, зачем?

Для рук есть очень хороший крем. Продаётся в зоомагазинах.

Название -Любава,Зорька. Эти крема для рук доярок и коровьего вымени.

Крем просто замечательный. Для ручек наших многострадальных и для пяточек. Проверено на себе и если покупается, то по пять баночек. СтОит очень недорого.

А еще рекомендую Силиконовый крем, он защитный.

Очень рекомендую! (прошу прощения за офф)

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

А мыть-то зачем? :o

картофель семенной мыла еще осенью, чтобы смыть землю, осмотреть семенной материал, активно прозеленить.

весной нет необходимости мыть в домашних условиях, достаточно отобрать не активные клубни.

Ссылка на сообщение
Цитата помидорчик

Какие сорта садите?

на раннюю рассадой:

Барон

Скороплодный

Ярла

Витессе

Тимо

Укама

Жуковский

Седов

 

обычную в поле:

Синеглазка

Агрия

Андретта

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

картофель семенной мыла еще осенью, чтобы смыть землю, осмотреть семенной материал, активно прозеленить.

весной нет необходимости мыть в домашних условиях, достаточно отобрать не активные клубни.

 

Стараемся выкапывать картошку в сухую погоду. Она чистая, земли на ней нет, сразу же откладываем в ящики семенную, по сортам. Заносим ящики с семенной картошкой в теплицу, она там зеленится.

В первых числах апреля выносим семенную на проращивание. Ставим ящик на ящик.

Вообще заметила, что с каждым годом садим всё меньше и меньше картошки, очень мало едим.

Ссылка на сообщение

Сегодня мне одна дама очень рекламировала препарат Престиж для предпосевной обработки клубней картофеля. И жук не жрёт, и ФФ не берёт. Кто нибудь пользовался?

Ссылка на сообщение

Надюша, картошку не сажаю, но друзья о своем опыте говорили. Если Престиж не поддельный, то результаты его применения очень хорошие. Моя подружка несколько лет пользовалась, довольна была. А в 2013 им какой-то левый Престиж попался (в магазине, кажется, раньше в нем же покупали) - результат был нулевой. Наши магазинщики практически все из Москвы везут, могли и им подсунуть "левак".

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Сегодня мне одна дама очень рекламировала препарат Престиж для предпосевной обработки клубней картофеля. И жук не жрёт, и ФФ не берёт. Кто нибудь пользовался?

Надя, так в этой же теме только раньше обсуждали Престиж.

Ссылка на сообщение

Сажать буду 3 сорта. Гала, Белароза и Родриго. Еще выписал из садов России Свитанок Киевский и Скарб. Обработал Максимом и проращиваю.

 

Насчет престижа. У меня фермер знакомый. Себе на еду садит  отдельную делянку и против жука работает только по листу. Говорит , что не самоубийца. В подробности не вдавался, но факт остается фактом.

 

И еще инфа от профи. Если были обломаны глазки первой волны, то хорошего урожая, как не танцуй с картошкой не будет уже.

Ссылка на сообщение

Против сорняков на картохе и моркови работаю Лазуритом. Просто супер. Из опрыскивателя по земле после посадки. Можно второй раз , когда ботва 5 см.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...