Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Marina

Ну, вы же знаете, что на самом деле это не так, как с помидорами.Ведь считать надо не с момента посадки, а с момента появления ростков., а это еще + 2 недели...

Да, очень раннюю можно на подкоп в конце июля уже начинать кушать( такую как Дельфин) , а главная уборка все равно в конце августа, чтобы на хранение. В основном при посадке у нас ( когда лист березы с копейку) - это примерно с середины мая ( а год на год не приходится) то всю убираем с 10.сентября, как выходные подпадают. Т.е. и получается , что 4 месяца.с момента посадки.

Ну да, ну да, спасибо. Я оговорился. Вегетационный период: от всходов до созревания любых культур. Вы правильно меня поправили, спасибо. :hey: :thx: :hey: :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Ред Скарлет, урожайная, но пустая. А Удача давно, когда попадалась, сажала, вкусная.

;)Дуплистость клубней. Внутри клубня образуются пустоты разной величины. Полость этого дупла покрывается тонкой кожицей кремового или светло-коричневого цвета. Причиной дуплистости является отставание роста внутренних тканей от наружных из-за избытка в питании азота и недостатка калия и фосфора. Дуплистость чаще встречается у крупных клубней. Снизить ее можно сбалансированным питанием и предварительным удалением ботвы перед уборкой. Положительно сказывается внесение древесной и торфяной золы из расчета 20-30 г на куст. :niam:

:mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

;)Дуплистость клубней. Внутри клубня образуются пустоты разной величины. Полость этого дупла покрывается тонкой кожицей кремового или светло-коричневого цвета. Причиной дуплистости является отставание роста внутренних тканей от наружных из-за избытка в питании азота и недостатка калия и фосфора. Дуплистость чаще встречается у крупных клубней. Снизить ее можно сбалансированным питанием и предварительным удалением ботвы перед уборкой. Положительно сказывается внесение древесной и торфяной золы из расчета 20-30 г на куст. :niam:

:mail2: :mail2:

Андрей, пустая во вкусе. Сама картошка нормальная, если немного проволочник побалует.

Ссылка на сообщение

Галь,  я имела ввиду самые ранние, суперранние.  А Ред-скарлет, по моим наблюдениям все-же не суперранняя,  мы ее начинаем подкапывать через 65-70 дней и именно к этому времени она начинает и наливаться и вкус набирать.А полностью свои качества показывает как и весь картофель через 90 дней. е.

Да, наверное так. Это я в инете прочла, что ранная. :o :o :o Там могут много чего написать. :-\ :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Да о вкусах трудно судить. Мы с Нинулей это как-то в этой теме раньше обсуждали: ей очень нравится Адретта, а я три года подряд сажаю и не могу найти изюминку в этом сорте. Вот на следующий сезон поменялись с ней семенами, попробую ее Адретту еще. И все-же считаю , что вкус очень сильно зависит от почвы.

Ссылка на сообщение

Девочки попробуйте - ""Белларозу".

Очень ранняя и вкусная. Кожица - розовая. Мякоть желтая, вмеру рассыпчатая. Если не убрать в июле, в конце августа клубни огромные.

Ссылка на сообщение

Цитата vepa061

Очень хороший сорт "Белароза" !

И нам очень понравился. Крупнячий, вкусный. В прошлое жаркое лето был у нас одним из лучших по урожайности (после Тулеевского) :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Да о вкусах трудно судить. Мы с Нинулей это как-то в этой теме раньше обсуждали: ей очень нравится Адретта, а я три года подряд сажаю и не могу найти изюминку в этом сорте. Вот на следующий сезон поменялись с ней семенами, попробую ее Адретту еще. И все-же считаю , что вкус очень сильно зависит от почвы.

 

Адретта (и вообще желтокожые сорта) хорошо растет на черноземах, суглинках. А на песчаной почве лучше растут клубни красной (розовой) окраски.  Наверное, причина в кислотности почвы. У моих родителей - суглинок, у них Адретта растет крупной, красивой, а у меня - песчаная почва, так Адретта в основном мелкая, а вот Славянка или Белароза растет крупной.

Ссылка на сообщение

Сегодня на рынке нашла Беларозу. Но почему то мякоть у неё белая , хотя шкурка розовая. Врут продавцы? У меня такая же в этом году была-тьфу, мыло мылом.

Ссылка на сообщение

Ещё Венетту нахваливают, но тоже почему то не впечатлила. А про Удачу сказали, что кормовая картошка и синеет. Мне Удача понравилась по вкусу. И не синела  у меня. Кому верить?

Ссылка на сообщение

Может быть, выбирая сорт картофеля для посадки, все же ориентироваться на сорта, районированные для вашего региона? То, что хорошо для одной местности, может совсем не показать себя в другом месте, даже в пределах одной области. У нас в Ленобласти, например, в Волосовском районе преобладают карбонатные почвы, отличающиеся хорошим плодородием, а в других районах - и подзол, и супесь, и всякой разной другой, не поминая торфяники...

Посмотреть можно здесь:  http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/region.htm

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Девочки попробуйте - ""Белларозу".

Очень ранняя и вкусная. Кожица - розовая. Мякоть желтая, вмеру рассыпчатая. Если не убрать в июле, в конце августа клубни огромные.

Одобрям, отличная картошка. Только мы ее как  и всю в 1 декаде сентября убираем.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Посмотреть можно здесь:  http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/region.htm

Зашла, посмотрела в уральском регионе. Ни одного сорта, кроме Невского, у нас не продают (а значит-не сажают). Из западно-сибирских сортов попадаются знакомые.

Ссылка на сообщение

Сегодня звонок в дверь-картошку предлагают, в том числе и Удачу. Я вся такая счастливая, думаю-вот так удача, и ехать никуда не надо. Попросила принести картошину, посмотреть. Картошка и правда отличная, чистая, красивая, светло-жёлтая....но мякоть-белая. Я отказалась. Потом полезла в интернет. И что же, на разных сайтах разная информация. Где то пишут, что мякоть должна быть белая, где то , что жёлтая. Я на рынке на пробу жёлтой брала. Где же правда? Какая она, Удача? Нашла Ред Скарлет в нашей области. Хотела найти ещё Скарб, но не вышло к сожалению.

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Сегодня звонок в дверь-картошку предлагают, в том числе и Удачу. Я вся такая счастливая, думаю-вот так удача, и ехать никуда не надо. Попросила принести картошину, посмотреть. Картошка и правда отличная, чистая, красивая, светло-жёлтая....но мякоть-белая. Я отказалась. Потом полезла в интернет. И что же, на разных сайтах разная информация. Где то пишут, что мякоть должна быть белая, где то , что жёлтая. Я на рынке на пробу жёлтой брала. Где же правда? Какая она, Удача? Нашла Ред Скарлет в нашей области. Хотела найти ещё Скарб, но не вышло к сожалению.

Не по сайтам надо смотреть. :P Белая у неё мякоть. :DА на рынке ещё не то продадут. ;D ;D ;DИли идти на сайт института по выведению картофеля или как там это называется.

Ссылка на сообщение

Цитата Маримьяна

Что же я с рынка то притащила то? ???

Бодьшой вопрос, только не Удачу.  ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Зашла, посмотрела в уральском регионе. Ни одного сорта, кроме Невского, у нас не продают (а значит-не сажают). Из западно-сибирских сортов попадаются знакомые.

Невский тоже не плохой сорт, :niam: :niam: сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Бодьшой вопрос, только не Удачу.  ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Галя, а у нас в семенном магазине Удачу продавали, мякоть как раз желтая.

Хотя, спрошу женщину, она выращивала, уточню. Но вкус - посредственный, я и не стала брать. Дельфин намного лучше.

А Невский у нас все перестали сажать по причине, что самый первый фиту подхватывает и всех заражает. Это такая неустойчивость к фите у этого сорта.

Ссылка на сообщение

Марина, удача с белой мякотью, а кожура беловато-желто-серая. Да , она по вкусу хуже, чем рассыпчатые сорта, но я ее в основном только в суп и жарю. В жарке она наоборот лучше- не расползается и остается поджаренными дольками.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марина, удача с белой мякотью, а кожура беловато-желто-серая. Да , она по вкусу хуже, чем рассыпчатые сорта, но я ее в основном только в суп и жарю. В жарке она наоборот лучше- не расползается и остается поджаренными дольками.

Да, Нинуля она именно для этого и нужна. :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Даже самая разваристая картошка на сковородке не " развалится" если в неё САЛЬЦА побольше, т.е. жирку от сальца!!!! ОООох! Вкуняк золотистый! Да с грибочками или помидорчиками в собственном соку! :D :D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...