Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Сад у нас маленький, старый. Лет 25 назад муж пытался картошку сажать (под мои вопли), но получалась кой-какая мелочь с длиннющей ботвой. На этом мы и успокоились. Потом пару лет сажали на огороде нашего знакомого, но там ее воровали, нашу - первую, ухаживали старательно. Ах, какая тогда у меня была Адретта... Ее рядки (сажали разные сорта по рядку) очень издалека видны были. Опять бросили выращивать. Наш приятель еще пару лет на том огороде сажал, а потом тоже отказался.

В прошлом году посадила два куста батата, очень понравилось, как рос, но оказался, к сожалению, слишком сладким. И уж не знаю, почему, захотелось посадить мне немного картошки, буквально, 10 штук. Сказала Михалычу, он так обрадовался. Отобрал сегодня в гараже немногим меньше ведра самой симпатичной (мы на заготовки тоже сортовую стараемся покупать), хотя я сказала, что куплю в магазине штук по 5 интересных сортов. Он надеется, что я соглашусь на побольше, но в этом я тверда - 10 и ни на одну больше.

Посмотрим, что из этого получится...

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

 

Посмотрим, что из этого получится...

Все у Вас получится :yep:. Я читал Ваши дневники, очень интересные, много советов полезных :yep:. Спасибо большое! :thx:
Ссылка на сообщение

Мы с мужем, наверное, дикие садоводы, но картофель перед посадкой ничем не обрабатываем, а вот плантацию картофельную за 5 дней до появления всходов, обрабатываю торнадо от сорняков. А потом  боремся с колорадским жуком и проводим профилактику фитофторы.  На посадку пойдут Жуковский ранний, Голубизна, Киви, Коротоп, Удача, Малиновка, Василек и привезенная из Липецка. Латона и  Лорх очень хорошие сорта, и если бы я в этом году купила  их , тоже с удовольствием посадили бы.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

У меня уже неделю лежит в ящике. Уже росточки выпустила.

у меня ранняя уже в горшках.

А для поля стоит на яровизации.

А лучше Латоны есть сорт - Агрия :)))

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Ага, пока на больничном сижу.

Думаю вот, кого бы еще помыть?

:thx: Знаешь анекдот, почти в тему:

=== Хочу чего-то большого и чистого!! Толи в зоопарк сходить -- слона помыть!?!..... ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Разиля

У нас картошка в погребе вся замерзла.Надо  семенную сходить  купить.

сочувствую.. как так вышло? первый год так?

Ссылка на сообщение

сочувствую.. как так вышло? первый год так?

Погреб в торопях делали поздней осенью,будем переделывать.Еще у  нас вода близко  :-\

Ссылка на сообщение

Разиля, как жалко. Ты много садишь.?

Я тоже ничем из химии не обрабатываю.Торнадо использовала,но на диких участках.И то зря. Крапивы ещё больше стало. За лето полоть приходиться три, четыре раза картофель. Надо поискать Агрию и Лорх. Про Лорх давно слышала. Сорт старый ,надёжный.

Ссылка на сообщение

За то места для помидор будет. :hey:Конечно дешевле купить немного,чтоб своих семян собрать и поесть.А на зиму отдельно купить на еду. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Разиля

Погреб в торопях делали поздней осенью,будем переделывать.Еще у  нас вода близко  :-

и у нас близко вода, поэтому сделаны подполья, там датчики температуры стоят.А вот погреб у нас на возвышенности сделан, там хранится только основная картоха. Но до него нужно ехать, минуты три :)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

За то места для помидор будет. :hey:Конечно дешевле купить немного,чтоб своих семян собрать и поесть.А на зиму отдельно купить на еду. :yep:

Купить то дешевле,но мне спокойно есть свою картошку.Мы не чем не обрабатываем.Но места нет для картохи.

Ссылка на сообщение

У меня во дворе есть,но всё никак его не опробую. В доме подполье,под всем домом. Сухо и тепло. :yep:И входит всё. Но надо и уличный испытывать. С весны быстро в рост всё идёт в домашнем.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

и у нас близко вода, поэтому сделаны подполья, там датчики температуры стоят.А вот погреб у нас на возвышенности сделан, там хранится только основная картоха. Но до него нужно ехать, минуты три :)

Света, у меня дед жил в другой деревне, так там тож картошку в подполье хранили, так он же там жил, т.е. печь топил ежедневно, а мы же пока в деревне жить не планируем, замерзнет в подполе картоха...  Мучаемся, где урожай хранить  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Света, у меня дед жил в другой деревне, так там тож картошку в подполье хранили, так он же там жил, т.е. печь топил ежедневно, а мы же пока в деревне жить не планируем, замерзнет в подполе картоха...  Мучаемся, где урожай хранить  :'(

если дом не топить - точно все померзнет.

Ссылка на сообщение

В прошлом году садила Рокко,цвет кожуры интересный с малиновым отттенком, неплохой урожай, с 1кг собрала 2ведра крупной картошки, белая, не разваривается на вкус не плохая. Сажу уже несколько лет сорт Джелли тоже крупная желтоватая не разваривается и вкусная, Нора - раняя, копаем и кушаем уже 30 июня, для меня самая вкусная, она поменьше размером чем  Джелли,но на кусту много из нее пюре очень вкусное, тоже желтоватая, не разваривается.

Ссылка на сообщение

Начиталась про Беларозу, теперь хочу найти ее. Думала съездить в Чернигов, там точно есть, так муж говорит :ну ее на... такую картошку, вдруг на бендеровцев нарвемся, они нам такую картошку дадут!!!  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня ранняя уже в горшках.

А для поля стоит на яровизации.

А лучше Латоны есть сорт - Агрия :)))

 

Света, Агрия у меня была. Очень желтая мякоть, крупные продолговатые клубни, урожайная.  Выродилась через три года. Очень склонна к "вилту" (это болезнь такая, если правильно написала).

Но на вкус, нет.... Латона вкусней!!!!

И главное качество Латоны, ей всё равно какое лето - сухое или дождливое. Урожай всегда высокий и вкус лучший.

Хотя, о вкусах не спорят...

Ссылка на сообщение

В молодости жила в Белоруссии , в Кобрине. Снимала комнату в частном доме у пенсионеров.Помогала им в огороде. Осенью копали ямку. Выстилали соломой. В неё укладывали выкопанную картошку. Потом накладывали солому и сверху слой земли из ямки. Да вставляли доски сбитые типа трубы.Для того чтоб воздух был. Так вот затыкали трубу они только в морозы.Отлично хранился картофель до весны.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

В молодости жила в Белоруссии , в Кобрине. Снимала комнату в частном доме у пенсионеров.Помогала им в огороде. Осенью копали ямку. Выстилали соломой. В неё укладывали выкопанную картошку. Потом накладывали солому и сверху слой земли из ямки. Да вставляли доски сбитые типа трубы.Для того чтоб воздух был. Так вот затыкали трубу они только в морозы.Отлично хранился картофель до весны.

Вера, и мы на своей бывшей даче так же делали, пока гараж не приобрели и погреб не построили. Но копали уже не ямку, а приличную яму :hey:. А сверху вместо трубы вставляли пук старого сухого укропа, для продыху картошке. И хранили там только семенную.
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

В молодости жила в Белоруссии , в Кобрине. Снимала комнату в частном доме у пенсионеров.Помогала им в огороде. Осенью копали ямку. Выстилали соломой. В неё укладывали выкопанную картошку. Потом накладывали солому и сверху слой земли из ямки. Да вставляли доски сбитые типа трубы.Для того чтоб воздух был. Так вот затыкали трубу они только в морозы.Отлично хранился картофель до весны.

 

Спасибо за совет.

Я не видела у нас такое, но я  же и не все знаю и не везде была, нужно поспрашивать у местных жителей, может что подскажут про такую яму.

Ссылка на сообщение

В этом году три сорта у меня. Гала, Родриго и Беллароза. Протравил максимом и лежат на проращивании. Гала и Роддриго - элита, Беллароза - первая репродукция. Выписал из садов россии Свитанок Киевский( пробовал сам. вкуснее просто не бывает) и Скарб. Жду.Садить буду 1,5 сотки. Года 4 вообще не садил. Но жена сказала, что покупная по вкусу не устраивает. Раньше садил Удачу и Невский, но отказался из за отвратительных вкусовых качеств (особенно Удача), хотя урожайность отличная у обоих. Очень нравится сорта Симфония и Луговской, но сейчас не найти хорошего посадочного материала , хотя бы первой репродукции.

Ссылка на сообщение

А я купила суперэлиту Елизаветы, 2 кила, по 35 рэ. Тоже давно не сажала, но глядя на соседкину картоху, муж захотел тоже, вот пусть и ковыряется с ней сам  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...