Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освоение "целины" или Мои 6 СОТОК радости


Рекомендуемые сообщения

Эпиграф: Воистину сказано, никогда не говори "никогда" или если хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.

 

Ну-с,  начнем.  Если бы мне пару лет назад сказали, что я буду с интересом  изучать основы выращивания овощей,  пропадать в интернете,  изучая преимущества  сортов томатов,  огурцов и прочей зеленухи,  пытаться разобраться что за «зверь»  фитофтора, а главное, сажать, сеять и поливать с удовольствием – ни в жизнь не поверила бы,  рассмеялась бы в лицо и подумала, что тот,  кто  про меня такое подумал, явно не в себе.  И что?  И ФСЁ…  Вот она пришла огородная любофф.

 

А начиналось все так безобидно…  Полтора года назад моим домашним таки удалось меня уговорить продать квартиру и купить дом с небольшим участком земли.  На участке свободной земли было немного, несколько цветничков  и небольшой кусочек ухоженной земли под  овощи  и салатную зелень. Остальное место занимала царица-газонная трава,  вперемешку с сорняками, нечесаная, нестриженая,  вобщем –целина целинная.  Я подшучивала над  желанием мужа растить всякие там овощи и фрукты, над его страстью  к огородным делам,  рассказами, кто чего там вырастил или посадил.  Максимум, что мне было в удовольствие – это  высаживать цветочки на клумбочках. Но, спасибо терпению моего мужа,  с которым он выдирал корни этой газонной травы, а кое-где снимал верхний слой вместе с насаждениями.  Собственно, к прошлому посадочному сезону освободить удалось только  2/3 участка. Глядя на старания своего суженого, мое сердце сжалилось и, продолжая подшучивать, а местами ворчать,  я помогла ему высеять то, что он пожелал и высадить купленную рассаду перцев и томатов.  Но если всякие там томаты, огурцы, кабачки я посеяла можно сказать не по доброй воле, то на салатах и пряной зелени я отвела душу.  Правда, я как нерадивый огородник,  сделала это поздновато, во второй половине мая,  но лиха беда – начало.  Так о чем это я?  Аааа…  Ну так вот, не знаю, что у меня там в мозгах переклинило,  может в силу своего не совсем юного возраста (пади ж не шишнадцать уже),  может оттого, что с работой как-то посвободнее стало  (а может это всё-таки заразно???), в общем не суть, но решилась-таки я в этом году на выращивание рассады цветов. НО опять же и в мыслях не имела, что пойду дальше.  Посеяла петуньки, агератум, астры, бархатцы,  чевой-то там еще  (об этом позже) … Дальше - больше, нарыла и посеяла  у себя семена порея, купленного несколько лет назад  вместе с семенами салатов для  маминого огорода,  но так как прочитала на пакетике, что высаживают его через рассаду, а мама моя таким не страдает, то пакетик остался дома, дабы избежать причитаний мамы, что я опять какую-то хрень купила,  от которой толку нет (как было с рукколой, которую сожрала какая-то мелкая мошка, которая как выяснилось оказалась крестоцветной мушкой)  Потом посеяла на рассаду базилик, мяту, розмарин, эстрагон (эко меня разобрало!!! А ведь зарекалась: ни-ни  )

В общем, остановило  мой порыв все сеять на рассаду то, что пришло время пикировать, а так как я по неопытности своей насеяла все дюже густо, то мамадАрАгая – это было что-то страшное. Я уже не говорю о том, что мои подоконники были взяты в заложники  растущими сеянцами – неее, это ерунда.  Муж, видя мою панику, что не хватает места, дабы не охладить мой порыв в увлечении огородом,  соорудил этажерку на окно, за что опять же большое спасибо ему .  Но как я это все пикировала!!!! О-о-о-о!!! Конец света!!! Нет бы подумать головой, а не пятой точкой перед посевом, что если это простеет все, то будет лес! Так нет же,  мне надо было непременно высыпать все семена из пакетиков в маленькие плошки. Короче говоря, цирк уехал, а горе-клоуны вышли на манеж. Ну да ладно, горький опыт, тоже опыт.

И вот,  не прошло и полгода  месяца, а я уже не хочу высаживать купленную рассаду на рынке.  Не смотря на то, что моя мама каждый год покупает ее в одном месте и одни и те же сорта, т. е. вроде как у проверенных людей, можно было бы на этом и остановиться, ан нет жеж…  Я теперь хочу сама вырастить, причем покопаться в сортах и высаживать много и разных.  Но, как говорится, умный хохол всегда взад (с) – время упущено и в этом году, таки в моем огороде будет расти все та же рассада купленных томатов,  бездумно купленных мужем в супермаркете наобум кабачков, одним проверенным  сортом огурцов и одним новым и капустой  из рассады, подаренной знакомыми.  Вобщем как-то так.

 

Подытожим:  мне захотелось  огородничать и это стремление нравится.  В чем, кстати, есть заслуга вашего форума (единственный форум огородников,  который оказался настолько активным, что захотелось на нем поселиться)  Если мне позволит время, то буду активно вести дневник, если нет, читать буду –однозначно!  И что я еще поняла для себя, Я ХОЧУ вырастить свою собственную рассаду томатов,  хочу экспериментов с сортами и не только с томатами.  Мне приятно, что  здесь  есть люди,  готовые поддержать, подсказать, поделиться опытом.  Спасибо форуму!

 

Ссылка на сообщение

Поздравляю с почином! Я пока только наблюдатель из под снега, но надеюсь в дальнейшем тоже поучаствовать в забеге посади- собери в огороде! Флора тебе желаю, что бы все получалось и получалось так , как хочется! Выставляй фотографии  своего добра- хозяйства! Очень интересно!

Ссылка на сообщение

Мила, привет! С открытием дневника!

У нас с мужем тоже домик и немного земли, это так здорово - быть рядом  со своими огородиком и цветариками,  правда?  :thx:

Ссылка на сообщение

Поздравляю с открытием дневника и рождением нового цветовода-огородника :thx: :thx: :thx:

Я так же думала 8 лет назад, а когда стала жить в доме с участком, то всЁ, мнение изменила и сею и сею....

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Мила! Поздравляю с открытием дневника!

У меня собственный домик пока только в мечтах. Пока имеется только загородная дача за 100 км от основного места жительства.

Удачных тебе урожаев и хорошей погоды!

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, за добрые слова! Мне так приятно, аж красно  :)

 

Цитата Натта

Выставляй фотографии  своего добра- хозяйства! Очень интересно!

Фото будут, обязательно))) Правда пошатавшись по дневничкам опытных огородников, понимаю, как мало еще сделано и как все скромненько у меня  :-[

 

Цитата Семечка

У нас с мужем тоже домик и немного земли, это так здорово - быть рядом  со своими огородиком и цветариками,  правда?  :thx:

угу, не могу не согласиться. Дачи у меня никогда не было, сравнивать не с чем, но то, что все рядышком,  водичка для полива,  дворик, где можно посидеть полюбоваться плодами своего труда и жилище под боком, не надо никуда ехать и ждать выходных. В любое время вышел, полил, сорнячок выдернул - красотень!
Ссылка на сообщение

Ну, и немножко фото.  Э-эх! Как жаль, что я не сделала фото того безобразия, которое было у нес на участке, когда только купили дом, сейчас бы мои достижения не выглядели так печально  :-[
Ну, да ладно, тут вроде собралась душевная компания, а посему надеюсь, что не забросаете гнилыми помидорами, тем более, что забрасывать пока не чем  :D

Фото участка в 20-ых числах апреля:
Вот такие луковичные цветочки достались мне в наследство от прежних хозяев дома, если кто-то подскажет название, буду очень благодарна.

  Тюльпанчики.  Посадочный материал, собственно, тоже достался в наследство. Правда выкапывать часть из них пришлось из такого кошмара...

Трудно представить, чего стоило этим бедолагам пролезть сквозь землю,  утрамбованную после установки забора и выгонки стен летней кухни энд гараж.  Это те несчастные, которые мне не удалось откопать прошлой осенью. Уж очень глубоко они окопались, пока отрывала, оборвались стебли. Рыла, рыла, часть таки удалось вызволить из плена, остальные революционЭры так и растут сорняком. Этой осенью попытаюсь снова их осчастливить, мы еще поглядим, кто кого  :hid:

Незабудки высаживала в этом году.
  Вдоль дорожек были заросли из лилейника шириной сантиметров 70. Прошлой осеню боролись с ними, а по весне оказалось, что тут тоже были тюльпаны. Подозреваю, что они тоже не выкапывались годами, а значит углубились. Ну что ж будем и эти спасать.

Черешенка, посаженная по задумке предыдущих хозяев, на наш взгляд оказалась ну аж совсем не к месту. Муж порывался ее выкопать и избавиться кому-нибудь подарить, я отвоевала. В знак благодарности она зацвела. Посмотрим, что за чудо у нас вызреет. Кстати,  есть завязи и плоды должны быть достаточно крупные. Вот здесь и были заросли газонной травы, с которой героически боролся муж.
А это святая святых моего мужа. Он не любит есть клубнику, зато обожает за ней ухаживать, ужОс! МамадАрАгая, кто бы видел, как он носился в прошлом году с посаженной клубникой!!! Высаживались два ряда у забора  когда стояла жуткая жара, для посадки клубники был не сезон, так он носился с ней как с дитём неразумным, притенял, поливал, кормил, рыхлил чуть ли не каждую  неделю. И она таки выжила, к моему огромному удивлению. Вот что с растюхами любофф делает  :thx:  Остальные рядки посажены этой весной.
      Примулки... Мне страсть как хотелось их завести. Вычитала, что у них плохая всхожесть из покупных семян, но если я чего решил, то выпью обязательно  :P . Посеяла я семена, они и правда оказались тугодумы, всходили дооолго. Растут медленно. Ну ничо, думаю, вся жизнь впереди - выращу. А потом иду по рынку, смотрю продают примулки мои любименькие, не удержалась, купила. А те, что в горшочках растут, высажу в следующем году по весне или может осенью, в зависимости какие они вырастут. 
ну и наконец, часть моего огородика, куда сегодня высаживала томаты. Если погода не помешает, завтра сделаю фото.
Ссылка на сообщение

Мила, как все грамотно планируется.  По крайней мере, то, что я видела на фото - очень все с умом. Муж - молодец, береги его, люди, которые так носятся с растениями - это созидатели...

Молодцы!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Мила, как все грамотно планируется.  По крайней мере, то, что я видела на фото - очень все с умом. Муж - молодец, береги его, люди, которые так носятся с растениями - это созидатели...

Молодцы!

Поддерживаю свою землячку! Света, вот именно этого мне в моем муже и не хватает, он не созидатель :-[

 

Мила, прочла твой дневничок! Всё у вас получится! Вы взялись за дело с любовью, и это главное. Это все-таки ЗАРАЗНО! Хороших урожаев, счастья и благополучия! :hey: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Флора


Вот такие луковичные цветочки достались мне в наследство от прежних хозяев дома, если кто-то подскажет название, буду очень благодарна.


Это один из ботанических = дикорастущих тюльпанов
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Мила, как все грамотно планируется.  По крайней мере, то, что я видела на фото - очень все с умом. Муж - молодец, береги его, люди, которые так носятся с растениями - это созидатели...

Молодцы!

Да, Светлана, муж у меня созидатель, это верно подмечено  :)

Девочки,  по поводу грамотного планирования: спасибо, в этом году многое делается более осознанно, сами замечаем, но косяков еще много, очень много. Фото своих самых больших глупостей не выкладывала, постеснялась  :-[  Но их пока хватает, к сожалению. Одно радует, что они заметно уменьшились  :)

 

Цитата Drosera

Это один из ботанических = дикорастущих тюльпанов

  О-о-о-о,  Светлана, спасибо огромнейшее!!! Набрала в поисковике " ботанические тюльпаны" и мне сразу же выдало фото моих красавчиков. А до этого перерыла все каталоги весенних луковичных, по всем незнакомым названиям искала, в разделы тюльпанов даже не заходила, ну никак не могла подумать, что это тюльпан  :P А сейчас вошла, а расцеток там видимо -невидимо,  вот теперь то я себе разных заведу, они мне очень-очень нравятся. Огромнейшее спасибо.
Ссылка на сообщение

Милочка, вот тебе гостинец к новоселью:



Цветочек, пробившийся у тебя после стройки, - бруннера, она довольно живучая.

Примулы из семян всходят, действительно, сложно (у меня, по крайней мере), но вот мелкозубчатая, несмотря на меленькие семена, делает это довольно успешно (сеянец прошлого года):



И подпиши, пожалуйста, в профиле имя и место проживания - общаться удобнее.



Ссылка на сообщение

Галя, подписала, спасибо за подсказку)

 

Томатики какие разные!!! Я никогда не пробовала полосатых и желтых томатов. Как они на вкус? Ради чего их выращивают? Я всегда считала, как экзотику, для красоты  :-[

 

А примулка какая красивенькая - песня!

Ссылка на сообщение

Мила, в каждом цвете помидоры бывают разного вкуса. Кстати, те, что на фото зеленые, тоже спелые.

Будет время, погуляй по нашему каталогу, там мы, пусть субъективно, и о вкусе пишем.

Кстати, не все могут есть красные помидорки по состоянию здоровья, а белые, желтые, коричневые, зеленые - можно.

Дай Бог, чтобы обстановка наладилась, семенами поделиться не проблема будет.

Ссылка на сообщение

Ага, Галочка, спасибо  :) Я на форуме все свободное время. Столько информации!!! Все сплошь и рядом из опыта, а не с потолка!!! Не знаю куда первее бежать,  что скорее читать  :D И по дневничкам хочется, и по выращиванию, и по сортам. Вобщем скачу, как стрекоза по темам, от потока инфы каша в голове  :-  Ну ничего, со временем разложу у себя в мозгах все по полочкам, главное, что есть что раскладывать. Информации полезной тут столько прочитала за несколько дней, что за месяц в нете столько не нашла. Как же мне повезло наткнуться  на этот форум! 

Ссылка на сообщение
Ирисы зацвели. Нравится мне этот цветок, но вот отцветают уж очень быстро - печаль  :(


Салатная грядка растет на глазах.


Высадили/высеяли все овощные культуры. Остался в рассаднике только лук-порей и еще на пару вечеров высадки рассады цветов. (толи я такая копуша, толи сильно много я ее вырастила, но уже утомилась я ее высаживать  :P)  Надеюсь, что однолетки меня наградят своим цветением и порадуют.
Вот моя рассадка цветов, что-то удалось, что-то не очень, но для первого опыта выращивания рассады, я осталась довольна результатом
Декоративные перчики и бархатцы 
Астры
Агератум
Львиный зев и Лобелия
Декоративная капуста
Колеус

Ссылка на сообщение

Мила, рассадка супер! Это без прикрас, чистая правда!

Я бы подстригла лобелию, видно, что она вытянулась немного и скрутилась в клубочек. Просто ножницами отчикай ей верхушки и усё, пойдут пасынки из пазух листиков, будет пушистенькая  :yep:

Салатная грядка - в лучших традициях немецкого огородничества: все по линеечке, разных сортов и цветов и не загущено, как надо в общем  :yep:. Вы просто молодцы! ЗачОт!

Ссылка на сообщение

Мила с открытием дневничка , приятно познакомится .Рассада у тебя замечательная , а семян разных  сортов помидор , если захочеш я тебе осенью пришлю , только напомни.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...