Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

Шишкиной Светланы в прошлом году не стало...

О-ёёёёё....я тоже покупала у Светланы и переписывалась с ней в пору увлечения гладиолусами.....печаль...

Ссылка на сообщение

Что-то сейчас пытается восстановить из коллекции ее муж, но  на это нужно время, многое не уцелело, когда Света болела.

Сейчас обращатся к коллекционерам не советую - остатки или маленькие разборы, все же весна на носу. А смотреть каталоги лучше летом, а делать заказ осенью на весну - так больше шансов получить желаемое. Если конечно нет особых предпочтений - можно выбрать и сейчас из остатков, только деток не берите, если нет опыта выращивания.

Ссылка на сообщение

Но, вроде, муж продолжил ее дело. Точно не знаю. На ее страничку в ОК он и сегодня заходил.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Ох,девочки,как печально. Да, все мы не молодеем...

Светлане в январе исполнилось бы всего 45 лет. :( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Что-то сейчас пытается восстановить из коллекции ее муж, но  на это нужно время, многое не уцелело, когда Света болела.

Сейчас обращатся к коллекционерам не советую - остатки или маленькие разборы, все же весна на носу. А смотреть каталоги лучше летом, а делать заказ осенью на весну - так больше шансов получить желаемое. Если конечно нет особых предпочтений - можно выбрать и сейчас из остатков, только деток не берите, если нет опыта выращивания.

 

Цитата
только деток не берите, если нет опыта выращивания.

 

Здравствуйте девушки.

Наталия, позвольте не согласиться с этим.

Давайте рассмотрим что имеем в одном случае, а что в другом.

 

Цена луковицы коллекционных сортов у коллекционеров равна цене 10 деток.

 

Опыт. Да нет ни чего страшного в его отсутствии, раз посадил, два посадил. Вот и опыт.

 

И так в результате посадки одной луковицы имеем естестественно полный цветущий колос. А что дальше? А дальше новая луковица второго года (продуктивность идёт на убыль). Ну и конечно кучу деток, разные сорта дают разное количество, не будем в это вдаваться, возьмём среднее число 10 деток, так же как и при покупке.

 

А что имеем от 10 деток? А от них имеем 10 полноценных луковиц первого года. Так же десятикратное количество деток.

То есть при покупке деток идёт уже ко второму году десятикратное количество посадочного материала, против покупки луковицы.

Ссылка на сообщение

Сереж, так хочется же в первый год посмотреть на цветочки. А из деток нужно ждать пару-тройку лет, чтобы увидеть, чтО зацветет. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Сереж, так хочется же в первый год посмотреть на цветочки. А из деток нужно ждать пару-тройку лет, чтобы увидеть, чтО зацветет. :)

Именно так! Сразу хочу посмотреть на цветок и решить, размножать или нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Сереж, так хочется же в первый год посмотреть на цветочки. А из деток нужно ждать пару-тройку лет, чтобы увидеть, чтО зацветет. :)

Галя, ну уж совершенно не тройку, а на второй год как раз те 10 полноценных луковицы.

А детка, около 5 мм при хорошем уходе и в первый год цветёт, чуть по позже и чуть по меньше размером весь колос.

Когда то по этой причине я покупал одну луковицу и какое то количество деток, разница в том чтобы увидеть была около трёх недель.

Когда не разбирают детку, сеют её насыпью густо, то конечно она не зацветёт. У коллекционеров она отборная, потому и цена, 10 штук по сеять по реже см 10, так там и будет полноценная луковица.

А многие сорта по второму году дают уже не полноценный колос, то есть длинный стебель и с половинным количеством бутонов, к примеру Брызги водопада, да и многие другие. Так что должно быть постоянное омоложение материала. Луковица по третьему или четвёртому году может и не быть с нормальным колосом, а с уродцем, или погибает.

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы и разъяснения!

Я еще раз спрошу, т.к. мой вопросик затерялся наверное в моем сообщении :-[

Можно ли по внешнему виду понять вызрела ли луковица, имеет ли она какие-то особенности: размер или может окраска какая-то специфическая у нее?

Ссылка на сообщение

 

Всем спасибо за советы и разъяснения!

Я еще раз спрошу, т.к. мой вопросик затерялся наверное в моем сообщении :-[

Цитата

Можно ли по внешнему виду понять вызрела ли луковица, имеет ли она какие-то особенности: размер или может окраска какая-то специфическая у нее?

Пару недель после цветения, детка легко осыпается. По цвету не знаю, кажется он соответствует цветности цветка, так у белых всегда белая луковица.

Ссылка на сообщение
Цитата Вкусняшечка

Девочки, нужен Ваш совет!

Прочитав темку (пока не до конца) с первых сообщений поняла, что я накосячила с гладиками :(. Очень боюсь, что у меня луковицы не вызрели, т.к я их выкопала раньше чем через 1- 1,5 месяца после цветения. Правильно выкопала только 2 сорта- Омск и Ростов, а остальные цвели позже, а выкопаны были все в один день . Вот у меня теперь паника- вызрели или нет. Вот у меня вопрос к Вам всем : 1.можно ли сейчас очистить луковицы и посмотреть что же с ними или уже потерпеть до конца марта- начала апреля. 2. как мне понять созрели ли они. У меня всего 6 сортов, но очень мне не хочется их потерять влюбилась я в этот цветок. А еще хочу спросить где или у кого (надежного источника хочется) можно приобрести луковки или детки этого чудо цветочка, в магазинах покупать больше не хочу- сплошной пересорт и Голандия (прочитала тут, что быстро они вырождаются).

1.Не чистить, потерпеть, могут сильно подсохнуть (смотря где хранятся).Если в холодильнике,а руки сильно чешутся :D...можно почистить,посмотреть,но потом каждую луковицу завернуть в газетку,потом все это в бумажный пакет. :- Легче пару недель потерпеть.

2.Когда луковица хорошо вызрела, то уже высохшие покровные чешуйки достаточно плотненько обтягивают саму луковицу.Проверила свои :-X,есть и плотненькие, есть и с пустотой между чешуйками и луковицей. :D

6 сортов почистить и осмотреть не проблема, лишь бы больные не оказались.Если есть детка,то почистить,поместить в зип-пакетик с небольшими дырочками,перед посадкой замочить в цирконе.

В Москве купить луковицы гладиолусов можно у членов Московского клуба гладиолусоводов, там надежно. :)

Летом в конце июля, начале августа проходят выставки гладиолусов, там все рады будут дать вам свою визиточку с координатами.Купить можно у  селекционеров Кузнецова М.А., Баранова А.Б.,Васильева С.А.,у Кузьмина Н.И.,Гаранова Ю.В. У них я покупала, качеством была довольна. :) Голландские луковицы не советую покупать. Луковицы гладиолусов из лучших,чем у нас мест произрастания, к сожалению у нас быстро гибнут. :-XЯ тоже через это прошла.

Покупать детку хорошо.Выращенный из детки гладиолус лучше адаптируется к вашим условиям.Но,к сожалению, не все продают только детку,выгоднее продать луковицу,чем возиться с деткой.

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо за подробный ответ, очень благодарна Вам!

Отдельное спасибо за имена селекционеров, буду искать их сайты.

Ссылка на сообщение
Девушки, вы про весну, а я думал про выкопку.

Цитата Люда И.

Голландские луковицы не советую покупать. Луковицы гладиолусов из лучших,чем у нас мест произрастания, к сожалению у нас быстро гибнут. :-XЯ тоже через это прошла.


Людмила, а вот на это смотря как посмотреть, то есть с какой стороны.
Быстро гибнут. Да, практически на один сезон, и это не только у в нашем климате, везде, стимуляторы для этого существуют, а иначе и покупаться товар не будет. Но какая при этом цена на тот гладиолус, 20 рублей? А сопоставить весь процесс от выкопки до посадки, на сколько это будет эквивалентно?
Да, декоративность сортов наших селекционеров даже не уступит селекции США. Но так ли просто их вырастить, я имею ввиду не просто что он на грядке пестрит разнообразием красок, а вырастить так чтобы это прямой длинный колос, пригодный для срезки, чтобы он рос без колен, ему надо каждому опору и в 5 - 7 местах подвязать. Кроме того при всей красочности цветка, его размера на 5, густой гофрированности, он и вес имеет приличный и в стебле жёсткости нет, Дмитрий Солунский шедевр Кузнецова весит около 2 кг, представляете букет в 6 кг. (уже несколько лет он проиизводится голландцами)
Кроме того наши селекционеры стремятся к большему числу одновременно открытых бутонов. С одной стороны это красиво, а с другой это более скоротечное процветание. Ну здесь кому что. Многие сорта считаются превосходными для срезки, но на практике это далеко не так.
Условно"Голандские" сорта, так как они ими не занимаются сами, многие имеют не такой шикарный цветок с огромной гофрой, но они очень лёгкие, жёские, подвязка конечно и им нужна, но не так часто.

Вот сравните как ещё много не распущенных бутонов у белого сорта Бангладеш, и какие короткие остатки у превосходного сорта Алексей Романов,  Крашенниникова Фото не смогло передать всю красочность, но алый цвет с белым пятном, да ещё и гофрированный. Но у него короткий и тяжёлый колос.

 

Так что не может быть в этом деле однозначного категоричного деления на хорошие и плохие.
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Сереж, так хочется же в первый год посмотреть на цветочки. А из деток нужно ждать пару-тройку лет, чтобы увидеть, чтО зацветет. :)

Галя, у меня большинство сортов расцветают в первый год из детки. Главное посадить пораньше, детку выбрать покрупнее ну и чуток побольше поухаживать!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галя, у меня большинство сортов расцветают в первый год из детки. Главное посадить пораньше, детку выбрать покрупнее ну и чуток побольше поухаживать!

Нинуль, у меня еще ни разу из детки не зацветали. Ювенилка - да, зацветает. Но тоже не всегда.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галя, у меня большинство сортов расцветают в первый год из детки. Главное посадить пораньше, детку выбрать покрупнее ну и чуток побольше поухаживать!

Ссылка на сообщение

Ну, уж, за гладиолусами я нормально ухаживаю. :hid: Это же мои любимки!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Ну, уж, за гладиолусами я нормально ухаживаю. :hid: Это же мои любимки!!!

Галя, так Нина говорит чуть, чуть побольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Галя, так Нина говорит чуть, чуть побольше.

А кто знает, сколько я за ними ухаживаю? ;D Может, в моем случае надо чуть поменьше. ;D

Сереж, тогда напишите с Нинулей четкие рекомендации - "скоКА вешать в граммах" ;), чтобы было понятно, сколько это "чуть побольше". :)

У меня около двухсот сортов (может поменьше уже). :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А кто знает, сколько я за ней ухаживаю? ;D Может, в моем случае надо чуть поменьше. ;D

Сереж, тогда напишите с Нинулей четкие рекомендации - "скоКА вешать в граммах" ;), чтобы было понятно, сколько это "чуть побольше". :)

У меня около двухсот сортов. :)

 

Цитата
У меня около двухсот сортов. :)

 

:- :- :- :- :-

 

Галя, а это я даже представить не могу, но если справляешься с таким огромным количеством, то к деткам, совсем на капельку, ну на пол грамулечки побольше чем к луковицам.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А кто знает, сколько я за ней ухаживаю? ;D Может, в моем случае надо чуть поменьше. ;D

Сереж, тогда напишите с Нинулей четкие рекомендации - "скоКА вешать в граммах" ;), чтобы было понятно, сколько это "чуть побольше". :)

У меня около двухсот сортов. :)

Галя, у меня только под 50 сортов, поэтому наверно и цветут деточные :D. А вообще чтобы детка зацвела, сажаю ее рано, уже с проклюнувшимися корешками, но не большими. Причем детку обязательно чищу и замачиваю во влажном пакете на сутки, как раз и наклевываются корешки. И как пишет Сергей, сажать надо пореже, на нужную глубину на см 4-5. Поливать больше, чтобы не пересыхали особенно как начинают прорастать. И обязательно подкармливать. Я вначале июня азотные удобрения по грядкам с луком разбрасываю , прямо хожу и сею :D, ну и гладиолусам и деткам перепадает. а потом уже в конце июня- начале июля поливаю с бражкой и золой. Золы у меня много бывает, баня же, так гладиолусам наравне с помидорами ее достается. И когда кальцием помидоры поливаю, гладиолусы тоже не забываю. А вот фосфорные я сыплю когда грядки только готовлю, но это тоже весной ранней.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Приобрела в цветочном центре луковицы гладиолусов, очень понравилась расцветка.


Мелкие у них цветочки..... В прошлом году набрала серию бабочки, не посмотрела внимательно, что цветочки залипупочные.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Так что не может быть в этом деле однозначного категоричного деления на хорошие и плохие.

Сергей, я полностью согласна. :thx: Но у нас с вами разные цели. Я выращиваю их ,чтобы любоваться и чтобы луковицы хорошо хранились. :)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...