Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вяжем спицами и крючком


Рекомендуемые сообщения

Девочки, какие же вы мастерицы! Одно лучше другого.

Цитата brilliant

молодец Лена! Красиво!  :appl:

Галина, я хотела спросить по той фоте, где шикарный кардиган. Вам так идет!

А вот шарф? Он как-то хитро завязан или там прорезь есть? Очень мне приглянулся.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Девочки, какие же вы мастерицы! Одно лучше другого.Галина, я хотела спросить по той фоте, где шикарный кардиган. Вам так идет!

А вот шарф? Он как-то хитро завязан или там прорезь есть? Очень мне приглянулся.

спасибо. Шарф просто так завязала.
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Девочки, помогите, пожалуйста, с описанием.

Хочу связать вот такое платье

 

Платье-лапша или платье - резинка.

 

 

Нужно описание на стандартный размер 42-44, без всяких расчетов. Нашла только очень нужное видео на ютубе.

А хотелось бы стандартное журнальное описание. Может, есть у кого, или натыкались на просторах и-нета?

А может даже уже и вязал кто? ::)

Ссылка на сообщение

Я не смогу помочь. Только алгоритм.

1.На ютюбе надо искать как вязать горловину. Это здесь главная засада. Чтобы она аккуратно выглядела.

2. Ну и рукав конечно. Там имитация шва. Я предполагаю, что вам надо на Осинку. Там главные спецы.

3. Ну и рассчитать кол-во петель. Это уже не проблема. С этим могу помочь.

Если по вашей ссылке пойти дальше, там идет 20 минутное видео про платье. Она очень подробно рассказывает. Вы его смотрели?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я не смогу помочь. Только алгоритм.

1.На ютюбе надо искать как вязать горловину. Это здесь главная засада. Чтобы она аккуратно выглядела.

2. Ну и рукав конечно. Там имитация шва. Я предполагаю, что вам надо на Осинку. Там главные спецы.

3. Ну и рассчитать кол-во петель. Это уже не проблема. С этим могу помочь.

Если по вашей ссылке пойти дальше, там идет 20 минутное видео про платье. Она очень подробно рассказывает. Вы его смотрели?

 

 

Лена, спасибо, посмотрела. Мозг отключился после вязания горловины. Вот не стала в свое время реглан осваивать, выбесил он меня. Теперь приходится только пожалеть...

 

Ситуация у меня такая: племяннице надо связать на ДР. Размер у нее 42-44. Стандартная такая ::) Замерять ее никак не смогу, т.к. подарок ведь ::)

Пряжу уже купила: Alize merino stretch 100гр - 380м. Спицы планирую 2,5.

Оооох....

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я не смогу помочь. Только алгоритм.

1.На ютюбе надо искать как вязать горловину. Это здесь главная засада. Чтобы она аккуратно выглядела.

А вот по этому вопросу есть видео от Светланы Заец

А если покопаться у неё в видео, можно ещё найти много интересного. Женщина потрясающей работоспособности.

Ссылка на сообщение

Если упрощать, то втачной рукав и втачная горловина. Не так уж сложно. Но придется освоить красивый шов. Тоже в ютюбе есть. Расчет сделать не проблема. Но нужно знать сантиметры. Ну хотя бы объем груди и бедер. Это как минимум.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Если упрощать, то втачной рукав и втачная горловина. Не так уж сложно. Но придется освоить красивый шов. Тоже в ютюбе есть. Расчет сделать не проблема. Но нужно знать сантиметры. Ну хотя бы объем груди и бедер. Это как минимум.

 

С втачными проблем нет.

Размеры взять не смогу точно. Поэтому и хочу стандартное описание на размер 42-44. Вообще не пойму,  какие с этим могут быть проблемы? Платье из такого полотна отлично тянется.  ??? Но тут в видео расчеты, расчеты... Не люблю я их :(

 

Цитата Белка

А когда ДР?

 

25 августа

Ссылка на сообщение

Расчеты это святое! Залог успеха. Надо обязательно образец и расчет. Например посмотреть какую нибудь таблицу. Узнать сантиметры.  И обязательно вязать образец и считать.  Иначе потом будет "мучительно больно за бесцельно прожитые годы"  :D.

Ссылка на сообщение

Связала образец. Сначала взяла спицы 2,  т.к. подумала, что под такую тонкую нить надо и спицы тоненькие. Но оказалось, что все-таки надо слушать рекомендации производителя, который говорит, что размер должен быть 3-5. На двойках получилось что-то невразумительное.

А вот на 3,5 получилось то,  что надо!

Как же приятно вязать из этой пряжи. Сначала из-за стрейча непривычно как-то. Зато потом!! Пальцы сами не могут остановиться! И полотно получается четкое, струящееся, гладкое. Супер!!

 

Ааааа... Про образец-то! Забыла совсем от восхищения пряжей :-[

В общем, 30 петель на 30 рядов это 6см на 9см резинкой 2*2. Естественно, резинку не растягивала, когда замеряла...

По ГОСТУ мерки будут примерно такими: грудь - 88см, бедра - 89см, талия - 68см

Ссылка на сообщение

Я бы резинку чуть потянула. Но решать вам.  Расчет бедер:

 

30 петель  =  6 см

 

х петель =  89 см

 

х= 30х89:6

 

х= 450 петель

 

Это расчет по вашему образцу. Но мне очень сомнителен нерастянутый образец.  Ну хотя бы чуть, я бы его растянула.

 

Вот по этому алгоритму всегда рассчитывают.  Судя по меркам, грудь и бедра одинаковые будут.

 

Для талии :

 

30 петель = 6 см

 

х петель = 68 см

 

х = 68х30:6

 

х = 350 петель.

 

Вы меня извините за занудство, но многовато кажется. Я представляю себе, что на груди резинка немного растянется, а на талии соберется за счет лайкры. Я не могу даже представить, что на груди или попе вообще не растянутая резинка. Думается мне, что я бы ровно на треть уменьшила бы кол-во петель.  Но я не вязала со стрейчем.

 

Короче, я уверена в том, что на груди и попе резинка должна быть растянута, а на талии нет. Тогда можно не убавлять и прибавлять в талии, а вязать просто чулком.  И чулок надо рассчитывать по талии.

 

Все! высказалась.

 

Я считала в уме и округляла. Вы можете поточнее на калькуляторе.

 

Ссылка на сообщение

Лена, давай на ТЫ, пожалуйста, если не против, конечно... :-[

 

Вчера поехала к своей крестной,  вязальщице 80-го уровня и такой же швее :)

Она мне все объяснила. По расчету, горловина должна быть 240пт, а по факту оказалось достаточно 120, за счет резинки и стрейчовой пряжи. Так что не на 1/3, а даже вполовину ???

Теперь буду осваивать реглан :-\

Ссылка на сообщение

Про реглан, я тоже найду что сказать. На видео по сути реглан, ну несколько необычный. Мне понравилось. Если обычным вязать, то нужно очень правильный расчет. Иначе пройма будет подгуливать. И обязательно надо вывязывать горловину, что тоже усложняет работу. Если не вывязывать, будет складка под подбородком.

 

Может еще быть вариант круглой кокетки. Тоже неплохо и позволяет скрыть недочеты. У меня в альбомах платье бирюзовое из этой серии.

 

Я бы все таки послушала ту тетку с видео. Но я - зануда и перфекционист.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Всем здравствуйте. Понимаю,что ещё не до вязалок,заканчиваем сезон. Но я так "загорелась",что прямо спать не могу. Очень хочу связать вещицу. Но у меня только фото.
И я даже не знаю чем связано (крючком или спицами). Но у нас тут есть такие классные девочки-вязальщицы! Я думаю,что поможете. Сейчас покажу фоточку. Девочки,у кого будет свободное время,помогите,пожалуйста. Лучше всего спицами. Крючком я совсем слабо пользуюсь. Боюсь,что не смогу. А вот если спицами объяснят подробненько,то я вполне себе справлюсь.(надеюсь :dnt:). Узор хочется очень похожий. В общем,у кого будет время и не лень,помогите осилить. За подробное объяснение-любые семки :D.


Ссылка на сообщение

Это крючок. Если спицами вязать, то полотно будет более гибкое, не такое "стоячее".  По моему здесь простые столбики без накида.

Вязать по прямой без проблем. Можете посчитать с картинки кол-во петель. Трудность для начинающих в пройме, но это не очень страшно. Нитка должна быть не тонкой.

Капюшон вяжется от шеи вверх с прибавками в самом начале и наверху (на макушке) красиво сшивается или связывается. Уши потом прилепите, как все свяжете. Но торчать как на картинке они не будут точно, будут висеть. Их надо туго вязать и складочку небольшую сделать на голове.

В принципе вещь очень, очень легкая. Если вы чуть чуть можете вязать крючком, то сможете. Крючок он в принципе легче спиц, и ошибки легче подправлять.

 

Можете обращаться в процессе. Можете, если захотите, в Скайпе мне показывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Инна, вот МК  часть первая, там и вторая есть.https://www.youtube.com/watch?v=0IR_T09Jmz8

 

 

А я уже целый месяц вяжу потихоньку. ;)  Как устаю от огорода, сразу переключаюсь.

 

 

Ссылка на сообщение

Инна, я очень этот сайт люблю. http://vjazhi.ru/detskaya-odezhda/malysham.html

Там для малышей хорошие модельки есть. Описания платные потому как это переводы с иностранных журналов.

Ссылка на сообщение

Ой,девочки! Спасибо большое,что откликнулись! Я крючком только бабушкин квадрат. :D

Ну,попробую. Самое главное,что помощники у меня есть! Очень вам благодарна. В процессе можно будет вас пытать,да? ;) Хорошо. Леночка,Людочка, Танечки! Сходите в мои альбомы,если что-то приглянется,с удовольствием поделюсь!

Девочки,тогда подскажите,какие нитки лучше выбрать? Что посоветуете?

Ссылка на сообщение

Инн, хорошо подойдет на этот комбинезон хлопок с акрилом. Пряжа типа https://www.kupiklubok.ru/dzhins-c-527_724_754.html?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=1_0_mos_name&utm_content=Dzhins&utm_pos=premium&utm_place=1

Или подобная но чуть тоньше. Тут уж какую толщину ты хочешь. Для детей часто из акрила вяжут потому что он гипоаллергенный.

Я из нее вязала, для деток самое то  :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки-рукодельницы!Может,подскажите) Тыщу лет не вязала,но вот захотелось старшей связать шапочку-"бини".Пряжа "Ярнарт долче" -велюровая такая,толстыми спицами ...высоту я примерно понимаю,а клинья как рассчитывать на укороченное вязание?...в инете разное пишут-то точно 8 клиньев должно быть,кто-то больше делает...вообщем,никак не сфокусируюсь-что важнее ...образец делать ,чтоб плотность узнать?...или вязать,пока окружность подходящего размера не получится  :-[ вот у меня каша кашная...да тут ещё заготовки эти  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Инн, хорошо подойдет на этот комбинезон хлопок с акрилом. Пряжа типа https://www.kupiklubok.ru/dzhins-c-527_724_754.html?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=1_0_mos_name&utm_content=Dzhins&utm_pos=premium&utm_place=1

Или подобная но чуть тоньше. Тут уж какую толщину ты хочешь. Для детей часто из акрила вяжут потому что он гипоаллергенный.

Я из нее вязала, для деток самое то  :yep:

Спасибо,Танечка,поняла. Такой пряжи много разных расцветок. Сегодня брала себе на кофточку мохер и заодно подошла глянуть другую пряжу. И она дешёвая. Танюш,а как думаешь,сколько грамм пойдёт на такой комбез,на рост 70-80см. Ну,примерно? 100? 200гр?
Ссылка на сообщение

Крючок ниток больше сжирает чем спицы. Я бы мотков 5 взяла. Это где-то 250г получается. Но я всегда с запасом стараюсь брать.

 

Юль, даже не представляю что за шапочка такая.. В любом случае я за вязание образцов. :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...