Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Детерминантные сорта раннего срока созревания.


Рекомендуемые сообщения

  Сроки зависят не только от сорта, но и от условий.  Данко был у нас около 115 дней от всходов. Июньский - на 2 недели раньше.  У нашего Данко стебли были тонкие.

Ссылка на сообщение

Алена,обоснуй свое желание в ведра сажать? Я вот по необходимости сажаю,участок такой маленький,некуда лишний помидор воткнуть...А вообще заметила,что буквально все могут расти в ведрах,но всем без исключения лучше в грунте,поэтому стараюсь хоть на клумбу,но высадить...

Ссылка на сообщение

Неллик прошлый год они вытянулись в грядке, поэтому вывод , садить отдельно никкому не подсаживая.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

К кому ж ты их впендюрила?  :hid:

 

 

 

В соеднюю грядку. В середину поикраям индеты росли, вот деты и начали тянуться , 2 точно помню, это был Клондайк желтый и Бочата. Клондайк под 1,5 вымахали, и Бочата ну чуть пониже.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Зуленька :thx: сначала ори будут со всеми высаженными под дугами с укрывным в горшках сидеть, потом на полки поедут чтоб в ногах не путались.

Анюта пишут сто 75-80 дней интересно проверить конечно, хоть и гибрид

Здравствуйте Алена! Анюту сажала не раз, каждый год сажаю Катю, похожие томатики от Семко. На следующий год купила семена этих сортов, только пока не определилась буду ли сажать оба сорта. Анюта ультраранний сорт, но за 75-80 дней  от всходов не созревает. Сорт очень урожайный,в теплице веду в 2-3 ствола , с подвязкой их, и некоторые кисти надо тоже подвязывать или ставить опору. На улице также очень урожайный, тоже нужна опора. С полочками не могу ничего посоветовать,  экспериментируйте, но наверное лучше брать низкорослые сорта.  Я сама решила на следующий год ради интереса попробовать посадить в горшки или кашпо штамбовый томатик Утенок. С уважением!

Ссылка на сообщение

А мне очень понравилась Ирина, раньше чем балконное чудо поспели, куст очень компактный, красивый, плоды 100-150 гр. в кисти до 5-и плодов , красивые, ровные как на картинке, вкус на 4 из 5, росли в горшке объемом 15 лит. Одно плохо, что так же раньше всех и загнулась...Для регионов с коротким летом, ну просто идеальный сорт

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Алена,тоже как и ты нахожусь в поиске сортов для  ЗГ для самого первого урожая.Опробовала Саньку,Ультраскороспелый(Сибсад),Обские купола(Сибсад),Вельможа(Сибсад),Розовые щечки(Манул),

Северное сияние(ультраскороспелый с Украины).Всех пасынковала,оставляла по 3 кисти.Наилучшие результаты

дали Ультраскороспелый,Санька - первый томат созрел 8-10 июня,созревание дружнее,чем у остальных,кусты отдали свой урожай числу к 25 июня(на Саньке осталось 2 зеленых плода,на ультраскороспелом ни одного).

Ростом были где-то 50 см,плоды весом 100-150г.В 2015 году хочу проделать эксперимент с Монгольским карликом. :):hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Алена,тоже как и ты нахожусь в поиске сортов для  ЗГ для самого первого урожая.Опробовала Саньку,Ультраскороспелый(Сибсад),Обские купола(Сибсад),Вельможа(Сибсад),Розовые щечки(Манул),

Северное сияние(ультраскороспелый с Украины).Всех пасынковала,оставляла по 3 кисти.Наилучшие результаты

дали Ультраскороспелый,Санька - первый томат созрел 8-10 июня,созревание друакой был?рок посадки кжнее,чем у остальных,кусты отдали свой урожай числу к 25 июня(на Саньке осталось 2 зеленых плода,на ультраскороспелом ни одного).

Ростом были где-то 50 см,плоды весом 100-150г.В 2015 году хочу проделать эксперимент с Монгольским карликом. :):hat:

 

 

 

Ирина спасибо за инфу  :mail: срок посадки какой был?

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

В 2015 году хочу проделать эксперимент с Монгольским карликом. :):hat:

Ирина, у меня в 2013 году в ЗГ Мангольскому не понравилось. Наверное этот сорт не очень любит жару. А в ОГ был замечательный :yep: Сама собираюсь посадить для раннего, сорта Макс(Поиск), Тамара(Редько)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

Ирина спасибо за инфу  :mail: срок посадки какой был?

Супердеты для ЗГ сажаю в первой неделе марта. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Ирина, у меня в 2013 году в ЗГ Мангольскому не понравилось. Наверное этот сорт не очень любит жару. А в ОГ был замечательный :yep: Сама собираюсь посадить для раннего, сорта Макс(Поиск), Тамара(Редько)

Ириш,жару ни один сорт не любит,но до середины июня у меня как-то получается температуру оптимальную поддерживать в теплице,а с конца июня на улице пустыня Сахара с температурой 40, :( :( а в теплице все 60 :( :(.У меня есть еще сорт Незалежный с Украины,тоже ранний,вот на пару с Монголом и бу-

дут испытания проходить в 2015. :hat:

Ссылка на сообщение

Я в этом году сажала в теплицу между индентов, сорт Байкальский ранний. Он даже в теплице был не выше 50см.  Первые помидорки с него съели где то числа 20 июня.

в следующем году хочу попробовать в ноги посадить корейского стелющегося,у меня в теплице грядки высокие ,где то 40см., вот и пусть свисают.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

БониММ  80 дней ,высаживаю в конце апреля в открытый грунт под укрытие агроспан+ полиэтилен, 40 сантиметров, не подвазываю, плодоносит всего 2 недели, томатики мелкие, на вкус для первых пойдет, как только другие появляются этот выдираю и на его место рассаду пекинской капусты. Санька был позже.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

БониММ  80 дней ,высаживаю в конце апреля в открытый грунт под укрытие агроспан+ полиэтилен, 40 сантиметров, не подвазываю, плодоносит всего 2 недели, томатики мелкие, на вкус для первых пойдет, как только другие появляются этот выдираю и на его место рассаду пекинской капусты. Санька был позже.

Наталья,а когда есть начинаете? :hat:
Ссылка на сообщение

Вот ,сейчас придумала, я их в раннюю клубнику и воткну, все равно я ее закрываю, а дуг у меня теперь море :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Поделитесь, как Вы в теплице формируете супердетов. Посадила с южной стороны вдоль бортика средней гряды супердет Беталюкс, будет расти узкой полосой у самого края, в ногах индетов, заодно от солнца грунт прикроет.

У меня он штамбовый супердет, а не дет, как встречалось в сети, в конце сезона еле-еле 30 см набирает, а начинает урожай отдавать, когда в высоту 20 см. В укрытии на улице я ему даю расти свободно, он после первой волны плодов ложится, разводя в сторону пасынки. Лежит, занимая очень компактное место на грунте. Иначе не может удержать плоды.

Вот и думаю теперь. В теплице тоже пасынки оставить? Он уже зацветает, и пасынки 2-5 см, тоже сразу бутоны закладывают (я сегодня ему нижние листочки подчищала, и хорошо разглядела).

В общем - что делать. Там неслабо так 20 кустиков...

Ссылка на сообщение

  Алена,  в твоем случае ( много кустов, на ранний урожай,  отнимают питание у  ценных индетов) я бы оставляла первые 3-4 кисти, а остальные пасынки убирала. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Алена,  в твоем случае ( много кустов, на ранний урожай,  отнимают питание у  ценных индетов) я бы оставляла первые 3-4 кисти, а остальные пасынки убирала. :hat:

Он очень компактный, просто крошка, а плоды 60-80 грамм, мелкие бифики, не улётные по вкусу, но вполне съедобные, мягкие и сочные. В прошлом году в коробе с очень лёгким укрытием (самым тонким агроспаном) с 6 кустиков на 1 кв.метре ведро сняла, первые плоды с 28 июня, при жуткой погоде. Т.е. показал себя очень неприхотливым страховочным сортом.

В общем подсадила его в этом году в гряду с длинноплодными (сосульками-бананами), они к еде не так требовательны, и гряда эта широкая, с запасом.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Добрый вечер!

Не знаю, туда ли пишу, но не пойму, куда  :-[

 

Какие я купила семена. Все ранние (85-100 дней)

Штамбовые и супердеты

Боец

Ямал

Золотые яйца

Полярный скороспелый

Жигало

Санька

Ультраскороспелый

Детский сладкий Сливка

Пани Яна

Детерминантные

Толстый Джек

Бабушкина гордость

Канопус

Лентяйка

Дубрава

Ляна

Вельможа

Сибирский скороспелый

 

Не знаю, зачем так много, увлеклась  :) Будет всего 2 грядки, 4м*1м

Теперь нужно выбрать! Хэлп!

 

Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер!

Не знаю, туда ли пишу, но не пойму, куда  :-[

Цитата

 

Какие я купила семена. Все ранние (85-100 дней)

 

Из этого списка я бы точно Бойца  оставила, про остальные ничего не скажу (по крайней мере плохого :hid: ), можно все пробовать :) .

Ссылка на сообщение

Борисовна,Алена из Латвии,как у вас получилось с формированием в этом сезоне? Если где-то уже писали ,ткните ... :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...