Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Детерминантные сорта раннего срока созревания.


Рекомендуемые сообщения

Дубрава - один из самых устойчивых к фитофторе, насколько это вообще возможно. Холодостойкий, классический томатик.

Боец - хорош всем, годится в солку. Но не сажайте один куст: в торговом пакете у меня была часть пересорта.

Санька - очень частый пересорт. А так сорт любим в народе.

Детский сладкий Сливка, Толстый Джек, Ляна - сажала не я, а мои подруги - очень хвалили.

Вельможа - достойнейший крупноплод, но он не ранний.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я Ямал обязательно посажу - это один из любимых сортов МАДанилыча, он его уже несколько лет сажает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н


Какие я купила семена. Все ранние (85-100 дней)
Штамбовые и супердеты

Санька

Детский сладкий Сливка

Детерминантные
Толстый Джек
Дубрава
...

Саньку, Толстый Джек и Дубок (Дубрава) сажала, хорошие для детов, урожайные  :yep: У Саньки только вкус совсем простецкий, Толстый Джек-вкус хороший, а Дубок вообще удивил-очень вкусный оказался, но тогда жара стояла, много солнца получил.

Детский сладкий сливка (Аэлита-Агро) в этом году рос, 2 куста в теплице получились не маленькие, раскидистые, до 60см, требовали хорошей подвязки, в рассаде очень быстро росли.
Не пасынковала, с 2 кустов получила тазик мелких овальных плотных красных помидорок 15-20гр, ну очень урожайный и довольно ранний сорт. Кусты вместе с Июньским отплодоносили и были выдернуты раньше всех. Вкус не особо сладкий, но очень хороший помидорный, по плотности и для баночек подойдет. Достойный сорт, рекомендую  :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Добрый вечер!

Не знаю, туда ли пишу, но не пойму, куда  :-[

Цитата

 

Какие я купила семена. Все ранние (85-100 дней)

Штамбовые и супердеты

Боец

Ямал

Золотые яйца

Полярный скороспелый

Жигало

Санька

Ультраскороспелый

Детский сладкий Сливка

Пани Яна

Детерминантные

Толстый Джек

Бабушкина гордость

Канопус

Лентяйка

Дубрава

Ляна

Вельможа

Сибирский скороспелый

 

Не знаю, зачем так много, увлеклась  :) Будет всего 2 грядки, 4м*1м

Теперь нужно выбрать! Хэлп!

Ирина, Бойца посадила бы обязательно. Томат для маринадов))) Плотный и форма "удобная". Ямал и Сиб. скороспелый были кислыми. Последний очень урожайный сорт.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем, ох чувствую, что ВСЕ придется сажать  :D

Но пишите, пишите, мне надо их на 2 грядки распределить, на одну кустики пониже, на другую повыше.  :)

 

А кстати я против кислых ничего не имею, люблю кислятину!

Ссылка на сообщение

  Ирина, хороший выбор для ОГ!  Я голосую  за  неупомянутые  Пани Яна и Бабушкину Гордость.  :niam: , Вельможу  :niam:  и Толстого Джека.  Сортовые  крупноплодные деты в ОГ в  Новосибирске  оптимально растить в 2 стебля, не в 3.  Эти сорта повыше растут.  Вельможа в 1 стебель сохраняет первую кисть и будет  средне-ранним.

  Сибирский скороспелый  тоже  кислый.

 

 

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо! Хочу все!  :niam:

Вот вдруг муж все же успеет соорудить теплицу к весне, я тогда все эти крупноплодные туда посажу!

А не успеет, тогда придется с 4-х-метровыми дугами конструкцию городить.

Буду в 2 стебля в ОГ, спасибо за советы по формировке.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Девочки, спасибо всем, ох чувствую, что ВСЕ придется сажать  :D

Так оно всегда и получается  :). Лучше, конечно, самому попробовать.

 

Цитата Ирина_Н

А кстати я против кислых ничего не имею, люблю кислятину!

Тогда Ямал посадить!

Ссылка на сообщение

Канопус садите, отличный сорт. Вкусный и мясистый, и к тому же урожайный. Он хоть на поесть, хоть на засолку очень хорошь  :niam: :yep:.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!
Не знаю, туда ли пишу, но не пойму, куда  :-[
Цитата


Какие я купила семена. Все ранние (85-100 дней)
Штамбовые и супердеты

Санька

Толстый Джек


Не знаю, зачем так много, увлеклась  :) Будет всего 2 грядки, 4м*1м
Теперь нужно выбрать! Хэлп!


Ирина, вот эти два садила. Толстый Джек очень порадовал урожайностью и вкусом, был одним из ранних. Рос в теплице.


Санька особо не впечатлил. Хоть был ранний и урожайный, но плоды были мелковаты и кислые.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Светлячок-плюс

Канопус садите, отличный сорт. Вкусный и мясистый, и к тому же урожайный. Он хоть на поесть, хоть на засолку очень хорошь  :niam: :yep:.

Я тоже советую этот сорт. В наше холодное и дождливое лето прекрасно показал себя. Рос в ОГ, вкус хороший, урожайный и наливаться начал одним из первых.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Плоды у него получились бы крупнее, если бы сразу оставил 2 стебля, и еще вкуснее, если бы не ободрал так много листьев.

  Лето на Алтае - короткое, но жаркое,  а у нас теперь в июле осень начинается...

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

 

Агния, спасибо. Интересно, конечно, но такой способ посадки не для всех регионов. У нас в конце июля, начало августа уже ФФ. Толстый Джек очень хороший сорт, но садила и садить буду только через рассаду.

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...
В 29.11.2015 в 18:39, Agnija сказал(а):

Дубрава - один из самых устойчивых к фитофторе, насколько это вообще возможно. Холодостойкий, классический томатик.

"Дубок" ("Дубрава") действительно устойчивый к фитофторозу, однако вполне и очень вероятно, что его устойчивость не максимальная из возможных. Сравнительных исследований устойчивости от его генотипа с другими не было. Я его не выращивал, но знакомые выращивали, говорили, что он, всё-таки среднеранний, а не ранний. Раннеспелые устойчивые к фитофторозу - "Грот", "Гея", вероятно - "Гном", "Камея", "Патрис". Кроме "Камеи" все выращивал.

Из детерминантных очень ранних фитофтороустойчивых нет, но достойны "Малец" (его вообще создавали для теплиц и для ОГ не рекомендуют, но неплохо он себя в ОГ показал), "Отрадный" (все сорта из этого списка настоящие семена достать почти невозможно, этот особенно). Очень ранним и относительно высокоурожайным нефитофтороустойчивым кислоплодным был "Монгольский карлик", не знаю, детерминантный он или нет, но у него кустовой габитус (ген bu), это очень привлекательно по разным причинам.

 

  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...