Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Полив в теплице


Рекомендуемые сообщения

Цитата allochka

А если бутылки?  Нужно контролировать чтоб в них всегда была вода?

Я поливаю 1 раз в неделю, 4 бутылки, где-то 7 литров, в очень жаркий период один раз ( 4 бутылки) в 5 дней. Вода за одну дозу ( 1 бутылка) выливается приблизительно за  1 час.(+-)
Ссылка на сообщение

Цитата Лентяйка

Я тут всякие варианты рассматриваю, для меня главное облегчить полив, но так, чтоб помидоркам хорошо было. А на какую высоту поднята у вас бочка для полива из шланга? Сколько кирпичей под ней?

Оксана, у меня один ряд кирпичей, или даже доска толстая может быть подложена под бочку.. Но, я уже написала, участок у нас имеет уклон, и довольно заметный. Это тоже надо учитывать. А помидоркам будет хорошо, если вода теплая из бочек и напор из шланга не сильный. Таких бочек у меня 6 по всему участку расположены. На 6-ти метровую теплицу в жару раньше три бочки в неделю уходило (тени нет совсем), теперь поливаю чаще, но и воды трачу меньше. Все зависит от погоды, места расположения теплицы  и от сорта и возраста томатиков.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Галина Михайловна, а вот в том сколько литров нужно на 6м я не уверен... это для меня пока вопрос открытый...с августа поливы практически прекращаю... только для сидеров приходилось "брызгать" немного

вот как-то так  ;)

Саша, я читала, что многие прекращают... У меня не получается, особенно если август без дождей и не холодный. Теплица  освещаются солнцем с утра до вечера, и если погода солнечная, то и через три дня помидорки подвядают, и не смотря на мульчу, земля подсыхает (у нас чистый песок все, что в почву заправлено, песок "съедает" и воду совсем не держит).

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Саш, согласен полностью.

Мы знаем как поливать. А вот сколько поливать ...как часто...?

Это уже каждый сам, исходя из своих условий. Почва, погода, как выращена рассада , сортагибриды ...

Здесь универсального совета нет  :)

+100 :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Поскольку мой способ полива немного отличается от описанных выше, поделюсь, вдруг понравится.

Двухлитровые бутылки  из-под кваса и Швеппса освобождаю от этикеток. прокалываю раскаленным гвоздиком в дне и на треть высоты дырочки. бутылки закапываю на 2/3 высоты из расчета одна бутылка на два корня помидор или перца. Полив у меня из 200 литровой бочки теплой водой прямо в бутылки. В альбоме на фото теплицы бутылки видны, правда, лучше видны в перце. Бутылки закопала лет 5 назад, меняю только те, которые почему-либо пришли в негодность (чаще всего потому, что мои мальчишки-мишки наступили ;) :D) У меня шланг с пластиковым наконечником с краном, в горлышко поливать удобно. А если полив совмещаю с подкормкой, то поливаю лейкой, вставляя в горлышко бутылки воронку. Может, и больше геммороя, но зато все питательные вещества сразу к корням. Летом в дневнике обязательно размещу подробный фотоотчет.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Двухлитровые бутылки  из-под кваса и Швеппса освобождаю от этикеток. прокалываю раскаленным гвоздиком в дне и на треть высоты дырочки. бутылки закапываю на 2/3 высоты из расчета одна бутылка на два корня помидор или перца.

Тоже пользуюсь системой полива по бутылкам.

Только дырочки делала не раскаленным гвоздиком, а паяльником, позаимствованным у мужа.

И дно бутылки отрезаю, вставляю бутылку горлышком вниз.

Осенью при перекопке теплицы бутылки выкапываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Katas

Тоже пользуюсь системой полива по бутылкам.

Только дырочки делала не раскаленным гвоздиком, а паяльником, позаимствованным у мужа.

И дно бутылки отрезаю, вставляю бутылку горлышком вниз.

Осенью при перекопке теплицы бутылки выкапываю.

 

А я вообще в теплице землю не копаю, весной выкапываю лунки по две возле каждой бутылки, и туда - свежую землю и все удобрения. Мне  так удобней, а то наш песок кормить ....:- :D

Ссылка на сообщение

Томаты любят полив в первой половине дня! Раз в неделю или десять дней, но обильно! Надо чтобы земля пропиталась водой а не размылась. Поэтому у нас на северо-западе, с нашим песком, торфом и  подзолом надо поливать медленно и долго! Бутыли 2- 5 литровые с проколотым дном очень удобно! Главное напор воды из шланга отрегулировать поспокойнее. Я их не закапываю только немного углубляю чтобы не упали, иногда переставляю. В теплице 2,5 Х 6 сажаю 35 кустов томатов. Хватает помидор на две семьи и всем друзьям. Мульчирую как уже писала раньше газетами и журналами не разворачивая.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте.Полив бутылками очень удобен,но у меня под бутылками развелись слизни,а когда капельный полив тоже слизни есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

А мне бы, по правде говоря, любой способ подошел, лишь бы избавиться от конденсата в теплице. Очень уж он меня раздражает....

Чтобы небыло конденсата при температуре больше +20 гр и влажной почве, нужна АКТИВНАЯ вентиляция - только и всего!
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Для полива участка длинной 6 метров, 200 литровую бочку достаточно поднять на высоту 1 м.

Для полива участка длинной 12 м, 200 литровую бочку нужно поднять на высоту 1 метр 20см.  :)

НеЕаа, Олеж! На один метр 21 см.!!! :D :D ( шутка!)
Ссылка на сообщение

Кому интересно про полив, можете посмотреть ещё раз..........

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.210.html

дёшево и сердито и никаких проблем. Смотришь только за температурой и влажностью почвы и воздуха.

=========

А вообще я про полив написал всё, просто повторяться не хочу.

=========

Бутылки...... это тоже выход, но...... вознииии :- :-

=========

Помимо капельного приходится поливать из "веника" все томаты при Ооочень жаркой погоде -факт+ активная вентиляция - никакого конденсата. Если уж очень высокая температура, то приходится обрабатывать и борной кислотой, чтобы не опадали цветы и завязи, производить полив по листве и листам ПК, укрывать дополнительно  теплицу снаружи. В прошлом году я это делал, эффект мне понравился.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2095.285.html

ответ № 432

=========

А вообще климат в теплице необходимо КОНТРОЛИРОВАТЬ ( влажность почвы, температуру, влажность воздуха - это залог урожая. :yep: :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Лютиция

Здравствуйте.Полив бутылками очень удобен,но у меня под бутылками развелись слизни,а когда капельный полив тоже слизни есть?

Под мульчёй они тоже любят обитать :yep:
Ссылка на сообщение

Товарисчи,появилось желание устроить капельный полив,какую капельную ленту выбрать,какой толщины,хватает на год или на подольше и т.д.Капельная лента Роса она как?

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Товарисчи,появилось желание устроить капельный полив,какую капельную ленту выбрать,какой толщины,хватает на год или на подольше и т.д.Капельная лента Роса она как?

Присоединяюсь к просьбе. Надоело с лейкой. Мужу поливать не доверяю - он то на ствол льёт, то корни размывает, в общем - грубо с моими детками. Купила уже насос садовый погружной. От мужа энтузиазма не вижу.  Что делать дальше? Мальчики, дорогие! Пошлите куда-нибудь в хорошее место, чтобы понятно было, ссылочку пли-из :hat: Или без капельного поливать? Маленьким напором из шланга...

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Или без капельного поливать? Маленьким напором из шланга...

Тань, я именно так и делаю, шланг ложу в теплицу и маленьким напором поливается, но у меня помидоры окучены, поэтому водой заполняются только канавки.

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Товарисчи,появилось желание устроить капельный полив,какую капельную ленту выбрать,какой толщины,хватает на год или на подольше и т.д.Капельная лента Роса она как?

А вообще-то товарисчи, у меня в этом году часть капельниц в середине лета засорилась из-за ржавой воды, прослужив три года, так я их просто снял и оставил дырки в шланге открытыми или чуть чуть подвытащил иголки - эффект тоже не плохой, так что и вариант с дырками тоже работает и не нужно бегать со шлангами, поливать/размывать почву.. Беспокоиться о том, что не всем растюхам достанется мало/много влаги не нужно. Почва как губка - разнесёт влагу в диаметре одного метра от места "капания", учитывайте то, что во время плодоношения боковые корни ПОВЕХНОСТНЫЕ! ;)

Дефчонки! Напрягайте своих мужчин и знакомых, пусть пошевелят "рогом", чтобы облегчить Ваш труд. :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Лютиция

Здравствуйте.Полив бутылками очень удобен,но у меня под бутылками развелись слизни,а когда капельный полив тоже слизни есть?

Вообще, Людмила, слизни обитают там, где влажно и есть где им укрыться в дневное время. Они "работают", в основном, НОЧЬЮ, или в тёмное время суток. Вот почему я не сторонник мульчи в теплице, почва должна быть свободной, тогда даже при повышенной влажности почвы слизни не обитают, а если и обитают, то совсем мало. У меня как только запущу прополку от мокрицы, тоже могут появиться слизни. Листва высоко от поверхности грунта, сорняков почти  нет, полив - только почва и редкие подкормки.

==========

Слизни хорошо обитают в капусте, поэтому мы нижние листья, которые ложатся на землю обрываем (это обычно семядольные и первый ярус) слизней заметно меньше стало.Пробовали вокруг растений сыпать опилки, но они должны быть довольно старые и сухие, тоже спасение от этой нечисти. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Смотришь только за температурой и влажностью почвы и воздуха.

А вообще климат в теплице необходимо КОНТРОЛИРОВАТЬ ( влажность почвы, температуру, влажность воздуха - это залог урожая. :yep: :mail:

Андрей, подскажите пожалуйста, каким термометром Вы измеряете температуру почвы, мы тут с Ириной58, озадачились в покупке термометра, стеклянный ну совсем не хочется, с моей ребятнеё буду каждый день их покуапть, да и опасные они, думаем вот такой подойдет.

http://www.ecounit.ru/goods_3275.html

Извините что не в тему.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Андрей, подскажите пожалуйста, каким термометром Вы измеряете температуру почвы, мы тут с Ириной58, озадачились в покупке термометра, стеклянный ну совсем не хочется, с моей ребятнеё буду каждый день их покуапть, да и опасные они, думаем вот такой подойдет.
http://www.ecounit.ru/goods_3275.html
Извините что не в тему.
Лена, в ИНЕТЕ много всего подходящего, но всё не то, что нужно было бы, или очень дорогое. Я уже много лет (лет так  эдак 30-35) использую прибор типа ТКП. У него капиляр длиной 2 метра, на конце которого датчик который закопан в почву на нужную глубину, в данном случае я контролирую почву на глубине 0,3 метра. Шкала очень удобная.

Вот не помню цифры ТКП -1 ( или 3) В прошлом году в инете находил марку именно такого ка у меня, что-то сейчас пошарился не нашёл, хотя подобные есть. Посмотрите мой альбом, или дневник, где-то я писал марку. Просто сейчас некогда.
===========
Может раскидаю снег, ради Вас и точно скажу марку. Этот термометр у меня так и живёт в новой, маленькой теплице.
Попробую завтра добраться и точно Вам сказать марку. Они бывают с капилярами разной длины до 10 метров. В принципе большой разницы нет, но для теплиц больше 2-х метров и не нужно.
:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо, пойду посмотрю по просторам инета. Да я читала Ваш дневник и видела это сообщение, но как всегда было ни к чему тогда, а вот сейчас понадобилось, попробую найти.

Ссылка на сообщение

Лена, посмотри на Алиэкспресс  термометр Jimisi  он из нержавеющей стали и щуп 15 см. Я покупала на e- bay для выпечки хлеба. А весной измеряю температуру грунта. Копаю лунку и туда термометр.

 

Не получается ссылку вставить, может найдешь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Лена, посмотри на Алиэкспресс  термометр Jimisi  он из нержавеющей стали и щуп 15 см. Я покупала на e- bay для выпечки хлеба. А весной измеряю температуру грунта. Копаю лунку и туда термометр.

 

Не получается ссылку вставить, может найдешь.

Девчонки, пошёл открывать дневничёк, чтобы давать кое какие советы и высказывать свои мыслишки в предрождественский вечер. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Лена, посмотри на Алиэкспресс  термометр Jimisi  он из нержавеющей стали и щуп 15 см. Я покупала на e- bay для выпечки хлеба. А весной измеряю температуру грунта. Копаю лунку и туда термометр.

 

Не получается ссылку вставить, может найдешь.

Термометр тогда удобен, когда его можно установить на видном месте,а температуру он измерял на нужной глубине. :yep: и с нужной точностью. :hat:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...