Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Полив в теплице


Рекомендуемые сообщения

Цитата Матильда

А мне бы, по правде говоря, любой способ подошел, лишь бы избавиться от конденсата в теплице. Очень уж он меня раздражает....

Если конденсат стекает по стенкам теплицы (поликарбонат, стекло) то ничего страшного нет. Плохо когда пленка. От ветра он стряхивается на растюхи . Это плохо.

От конденсата , а он как правило скапливается в ночное время, когда мы закрываем теплицы на ночь , лучше всего открывать теплицу утром, не взирая на погоду. В идеале включить вентилятор :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

А мне бы, по правде говоря, любой способ подошел, лишь бы избавиться от конденсата в теплице.

И мне любой способ подошел, только бы поменьше трудозатрат (лентяйка, однако) :-[ А вот если (дальше следуют мысли вслух) поставить бочку возле теплицы где-то на метр от земли и к ней присоединить шланг... Как думаете, получится так поливать? Просто поливать, без всяких бутылок и прочих приспособлений. Лейкой тяжело :-[ Или повыше надо?

Ссылка на сообщение

 

И мне любой способ подошел, только бы поменьше трудозатрат (лентяйка, однако) :-[ А вот если (дальше следуют мысли вслух) поставить бочку возле теплицы где-то на метр от земли и к ней присоединить шланг... Как думаете, получится так поливать? Просто поливать, без всяких бутылок и прочих приспособлений. Лейкой тяжело :-[

Цитата
Или повыше надо?

На 6 метровую достачно метра. На 12 метровую хотя бы 1.2 м . Бочку обычно ставят с южной стороны , но здесь палка о двух концах. Вода в бочке может нагреться довольно сильно. А под мульчой, например,  температура грунта будет ниже. Растюхам не понравится. В этом случае полив лучше производить в определенные часы утром или вечером ;)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

На 6 метровую достачно метра. На 12 метровую хотя бы 1.2 м . Бочку обычно ставят с южной стороны , но здесь палка о двух концах. Вода в бочке может нагреться довольно сильно. А под мульчой, например,  температура грунта будет ниже. Растюхам не понравится. В этом случае полив лучше производить в определенные часы утром или вечером ;)

Что-то я не пойму, как бочку метрами мерить ;D У меня бочка на 200 л, это 6 или 12? Стоит с южной стороны теплицы, ее только приподнять надо. А поливаю всегда по вечерам. Утром рано на работу уезжаем.

Ссылка на сообщение

У меня как раз пленка и постоянно сильные ветры :D Зайдешь утром в теплицу в майке, как обдаст душем холодным :hid: бедные мои помидоры, как они все это терпят! Двери я не закрываю на ночь, когда тепло устанавливается, но вентилятор(ы)-надо на 2 теплицы -это уж слишком, ну их к чертям!В этом году попробую мульчу с бутылками, если не поможет(а думаю, что должно) тогда ПК может установим, у нас можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лентяйка

Что-то я не пойму, как бочку метрами мерить ;D У меня бочка на 200 л, это 6 или 12? Стоит с южной стороны теплицы, ее только приподнять надо. А поливаю всегда по вечерам. Утром рано на работу уезжаем.

Для полива участка длинной 6 метров, 200 литровую бочку достаточно поднять на высоту 1 м.

Для полива участка длинной 12 м, 200 литровую бочку нужно поднять на высоту 1 метр 20см.  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Для полива участка длинной 6 метров, 200 литровую бочку достаточно поднять на высоту 1 м.

Для полива участка длинной 12 м, 200 литровую бочку нужно поднять на высоту 1 метр 20см.  :)

Упс :D Непоняточка вышла. А я сижу голову ломаю, как это бочка 6 метров ;D. Спасибо за разъяснения :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Для полива участка длинной 6 метров, 200 литровую бочку достаточно поднять на высоту 1 м.

Для полива участка длинной 12 м, 200 литровую бочку нужно поднять на высоту 1 метр 20см.  :)

Олег, :mail: а в качестве шланга что служит:готовые для капельного или самим дырки делать?

так и бутылки рядом - это и есть капельный-то?

Ссылка на сообщение

 

И мне любой способ подошел, только бы поменьше трудозатрат (лентяйка, однако) :-[ А вот если (дальше следуют мысли вслух) поставить бочку возле теплицы где-то на метр от земли и к ней присоединить шланг... Как думаете, получится так поливать? Просто поливать, без всяких бутылок и прочих приспособлений. Лейкой тяжело :-[

Цитата
Или повыше надо?

 

у меня примерно на метр приподняты бочки для капельного... хотел повыше, но и так капает  ;) но мне что-то и лейкой нравится иногда  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

У меня как раз пленка и постоянно сильные ветры :D Зайдешь утром в теплицу в майке, как обдаст душем холодным :hid: бедные мои помидоры, как они все это терпят! Двери я не закрываю на ночь, когда тепло устанавливается, но вентилятор(ы)-надо на 2 теплицы -это уж слишком, ну их к чертям!В этом году попробую мульчу с бутылками, если не поможет(а думаю, что должно) тогда ПК может установим, у нас можно.

Конечно вентиляторы это уже круто. Но эффективно ;) Особенно когда приходится по жаре чего то делать в теплице :D

А конденсат будет по любому как только прийдет время закрывать теплицу на ночь.

Откуда будет влага? Томат индет за сутки прогоняет через себя до 3 литров воды. А испаряет часть этой воды через листья ;)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Для полива участка длинной 6 метров, 200 литровую бочку достаточно поднять на высоту 1 м.

Для полива участка длинной 12 м, 200 литровую бочку нужно поднять на высоту 1 метр 20см.  :)

 

круто  :hat:  это ты как - рассчитал или опытным путём?  ;)

из общих соображений - чем выше, тем лучше, из опыта - 1м достаточно...

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Конечно вентиляторы это уже круто. Но эффективно ;) Особенно когда приходится по жаре чего то делать в теплице :D

А конденсат будет по любому как только прийдет время закрывать теплицу на ночь.

Откуда будет влага? Томат индет за сутки прогоняет через себя до 3 литров воды. А испаряет часть этой воды через листья ;)

Это все правда, но если придется купить вентиляторы, я свои помидоры уважать перестану >:( А в теплице я могу работать при любой температуре :D, лучше уж поликарбонат купить чем вентиляторы. Нет листьев - нет конденсата :yep:

Ссылка на сообщение

круто  :hat:  это ты как - рассчитал или опытным путём?  ;)

из общих соображений - чем выше, тем лучше, из опыта - 1м достаточно...

Скорее наблюдениями :D

Мужики бросят шланг и курят...Достаточно и 50 см. А женщины держат в руках...А они у нас все модели под 2м ростомногиотушей. Вообщем 20 см не лишние  ;D ;D ;D

 

Девчонки, слушайте Сашку , он у нас математик. У меня тройка была по математике, могу и поднаврать маленько  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

круто  :hat:  это ты как - рассчитал или опытным путём?  ;)

из общих соображений - чем выше, тем лучше, из опыта - 1м достаточно...

1 м высота бочки + приподнять на 1 м = 2м. :D Если выше, то неудобно наполнять бочку будет, только с лесенкой :D Так что пойдем опытным путем. Заодно и проверим ;)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Скорее наблюдениями :D

Мужики бросят шланг и курят...Достаточно и 50 см. А женщины держат в руках...А они у нас все модели под 2м ростомногиотушей. Вообщем 20 см не лишние  ;D ;D ;D

 

Девчонки, слушайте Сашку , он у нас математик. У меня тройка была по математике, могу и поднаврать маленько  :-

Я тоже брошу шланг и буду за бабочками наблюдать ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лентяйка

Я тоже брошу шланг и буду за бабочками наблюдать ;D

А я если брошу, у меня все вымоет нахвиг из теплицы - у меня насос в озере скважинный :( мне надо двумя руками держать

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

... он у нас математик...

 

(голосом Матроскина) я ещё и физику школьную немного помню - есть такое понятие - сила поверхностного натяжения воды  ;)

так вот высота должна быть достаточной для того, чтобы... как бы это поизящнее выразиться... преодолеть скажем  ;) эту силу - а она зависит от диаметра дырочек в шланге капельного полива - у сияньковских шлангов дырочки достаточно узенькие  :-[

чтобы не заморачиваться с этой теорией -

 

Цитата Лентяйка

1 м высота бочки + приподнять на 1 м = 2м. :D Если выше, то неудобно наполнять бочку будет, только с лесенкой :D Так что пойдем опытным путем. Заодно и проверим ;)

 

вот это совершенно здравые соображения - я из таких же исходил  :yep:

Ссылка на сообщение

Ой, ребята, я что-то не поняла.. про бочку :( Зачем ее так поднимать? У нас бочка стоит на кирпичах. Над каждой бочкой - кран. Поливаем из шланга, предварительно заполнив его водой из крана и опустив в эту бочку. Вода потихонечку льется самотеком в теплицу. В руках шланг не держу, помидорки разглядываю. Переставлять, конечно , приходится. Правда у нас участок с уклоном...

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Ой, ребята, я что-то не поняла.. про бочку :( Зачем ее так поднимать? У нас бочка стоит на кирпичах.

...

 

Галина Михайловна, поднимать нужно только для капельного полива, если просто из шлага - можно и на кирпичиках  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Галина Михайловна, поднимать нужно только для капельного полива, если просто из шлага - можно и на кирпичиках  ;)

Саша, в этом ты прав, конечно, как и в том, что на ряд в 6 м выливается 200 л воды. Правда, в этом году старалась поливать поменьше, но чуть чаще.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Ой, ребята, я что-то не поняла.. про бочку :( Зачем ее так поднимать? У нас бочка стоит на кирпичах. Над каждой бочкой - кран. Поливаем из шланга, предварительно заполнив его водой из крана и опустив в эту бочку. Вода потихонечку льется самотеком в теплицу. В руках шланг не держу, помидорки разглядываю. Переставлять, конечно , приходится. Правда у нас участок с уклоном...

Я тут всякие варианты рассматриваю, для меня главное облегчить полив, но так, чтоб помидоркам хорошо было. А на какую высоту поднята у вас бочка для полива из шланга? Сколько кирпичей под ней?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Саша, в этом ты прав, конечно, как и в том, что на ряд в 6 м выливается 200 л воды. Правда, в этом году старалась поливать поменьше, но чуть чаще.

 

Галина Михайловна, а вот в том сколько литров нужно на 6м я не уверен... это для меня пока вопрос открытый...

Начиная заниматься помидорками тоже задавался таким вопросом - а скоко ж надо лить... в литрах  ;)

сразу в нескольких местах нашёл цифры - 7-8 л на куст в неделю... цифра конечно колеблется в разные периоды развития растюх...

поначалу я исходил из этого... Олег вон пишет индет потребляет 3л в сутки... тоже цифра - но это не значит, конечно, что каждый день под него надо выливать по 3 с лишним литра... вода ведь есть и в почве, и в воздухе...

короче потом я стал смотреть на них и уже по состоянию корректировать объёмы...

с августа поливы практически прекращаю... только для сидеров приходилось "брызгать" немного

вот как-то так  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Галина Михайловна, а вот в том сколько литров нужно на 6м я не уверен... это для меня пока вопрос открытый...

Начиная заниматься помидорками тоже задавался таким вопросом - а скоко ж надо лить... в литрах  ;)

сразу в нескольких местах нашёл цифры - 7-8 л на куст в неделю... цифра конечно колеблется в разные периоды развития растюх...

поначалу я исходил из этого... Олег вон пишет индет потребляет 3л в сутки... тоже цифра - но это не значит, конечно, что каждый день под него надо выливать по 3 с лишним литра... вода ведь есть и в почве, и в воздухе...

короче потом я стал смотреть на них и уже по состоянию корректировать объёмы...

с августа поливы практически прекращаю... только для сидеров приходилось "брызгать" немного

вот как-то так  ;)

Саш, согласен полностью.

Мы знаем как поливать. А вот сколько поливать ...как часто...?

Это уже каждый сам, исходя из своих условий. Почва, погода, как выращена рассада , сортагибриды ...

Здесь универсального совета нет  :)

Ссылка на сообщение
Цитата allochka

А если бутылки?  Нужно контролировать чтоб в них всегда была вода?

Это уж вы сами  ;) Я палочку на см 30 засовываю в землю, затем вытаскиваю и смотрю. Прилипла земля , поливать рано. Если сухая, пора полить ( наполнить бутылки).

У меня 3 теплицы, но расположены по разному , тень от деревьев, построек и т. д. Соответственно и полив разный ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...