Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Полив в теплице


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. После двух лет потери большого количества своего урожая от фиты, в прошедшем году (может от погоды удачной или изменения помогли) землю мульчировала скошенной газонокосилкой травой довольно толстым слоем, а так же вкопала под каждый куст бутылку для полива, дырки в крышке не делала, просто их совсем сняла. Мне понравился такой полив!  :-[

Ссылка на сообщение

Я 4-5 лет использую для полива в теплицах Аквадусю без автоматики. В начале сезона день уходит на монтаж (посадочные места растений часто меняются, приходится подгонять шланги), зато потом вместо беготни с лейкой просто открыл кран на бочке и ушёл по своим делам. Часа через 3-4 закрыл кран и наполнил бочку, чтобы вода грелась до следующего полива.

 

В течении сезона пару раз приходится промывать капельницы. Делать это очень просто и быстро. Во время полива просто вытаскиваю каждую капельницу из шланга, грязь вымывается потоком воды, и я ставлю капельницу обратно.

 

В конце сезона разбираю систему, промываю и убираю на хранение до весны.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

У меня самодельный капельный полив купил еврокуб электросваркой сварил раму поднял куб на 1,8метра полипропиленовыми трубами 25 под землёй провёл в теплицу .тройником развёл трубы и проложил уже прям по грядкам на землю желательно горизонт соблюдать ,потом просверлил сверху отверстия 6мм (именно такого диаметра был тоненький шланг)нарезал Тоний шланг по 40 см и с клеем вставил в отверстие трубы .что бы как то отрегулировать подачу воды в обратный конец шланга ввернул саморезы длинные и путём ввернуть вывернуть настроил капельный полив каждую трубку под свою помидорку:))ничего не засоряется трубы на зиму просто отключаю не продувая ничто не лопается полипропилен хоть он и дешевый держит в мороз без проблем ничего не лопается .да забыл совсем :поставил таймер Китайский и настроил его на полив 1. Раз в неделю на 4 часа получается 200 литров на теплицу. Таймер нужен который работает без давления .

 

Надеюсь кому то поможет моя писанина :)))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир

Ссылка на сообщение

Вкопанные бутылки не понравились. Надо кумекать над капельным. Мульчировать травой из-под газонокосилки очень понравилось :yep:

Ссылка на сообщение

Ларис ето не так дорого трубы полипропилен дешёвые но их надо паять .набор со всеми прибамбасами стоит от 500 р я купил набор за 700 р и начал паять там ничего сложного . Я потом и дома сам всю сантехнику переделал на етт трубы:))а шланги тонкие можно любые я ставил типа кембрика он не переламывается на сгибах.

Еврокуб 2.500 стоил но можно любую емкость хоть бочку .

Если мой совет окажется полезным буду только рад  :appl: если надо будет пиши объясню конкретнее как и что делать .

Удачи :)) всегда мы что то делаем первый раз  :mail2:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У нас на участке колонка, вода ледяная,  поливать надо теплой, таскать не очень далеко, но тяжело... в то же время, участок низкий, если дожди- то все затапливает, решать надо было сразу две задачи.
Теплицы с двускатной крышей, установили водоотводные желоба, перед тем, как пробовтаь, посмотрите, как будете отводить воду, у нас стоят по 2 бочки у теплицы, у задней стенки теплицы, в каждую бочку слив буквой "Г", можно сделать чтобы все сливалось по прямой, можно, чтобы сливалось в угол буквы "Г"

у нас сливается по прямой(в смысле с начала буквы "Г" и до конца), на углу желоба соединены соединительным углом, в конце установлена водосточная труба
Ссылка на сообщение

Володя, надо! Тем более, что набор для пайки есть :yep: Шланги по всему участку. Я твою инструкцию изучила, у нас есть свои нюансы. У нас вода из озера(насос мощный в озере)  Возле дома выходы на шланги. А обязательно емкость делать или может можно прямо из шланга? Ты, получается , первый год эксплуатировал свою систему? Собираешься всегда оставлять ее на зиму?  Это у тебя раз и на всегда определены места под помидоры?  А с этой системой потом можно землю как-то порыхлить?

Ссылка на сообщение
В бочке на высоте около 8-10 см от дна установлен двойной кран. С одного ведет шланг в теплицу, с другого короткий шланг или просто слив для набора теплой воды в ведро,тазик....

Сверху, на высоте 10 см от края сделаем еще по 1 крану или просто вставим шланг- переливочный, конец которого выведем в грунт(вкопаем ведро без дна с камешками-от размыва почвы), переливочный шланг нужен обязательно, поскольку с нашей крыши :-X очень большой напор воды в хороший дождик, 1 раз подмыло песок и бочка завалилась(((

Шланг с рубчиками, в шланге Внутри рубцов сделаны отверстий сверлом 3 мм, на расстоянии 10 см между двумя, и 20-30 см между парами. Желательно отверстия делать снизу или в стороны, можно потом прижать к грунту скобками. Я не прижимаю
Ссылка на сообщение
Бочка приподнята над землей ВСЕГО на высоту двух поддонов  напор во время дождя- сильный,  во время обычного полива струйкой. Иногда пробивается сильная труя, там где получше сделано отверстие :D


решение простое
Ссылка на сообщение
Ну, а теперь все вместе...

alt="" />

Что важно: в теплицах есть двери... с таким отводом воды необходимо соблюсти небольшой уклон водоотводного желоба в сторону бочки... желоб должен поместиться между "краем" крыши и над дверьками и окнами ;)
Ссылка на сообщение

Да теплицы стоят стационарно переставлять мне их особо некуда

Стоит одна запад восток вторую поставил буквой Г тоесть юг север

Просто так мне оптимально скажем более эстетично и в плане занятости участка (огород то не резиновый ) а хочется что б все было красиво :))

Теперь по порядку в еврокубке есть свой кран но он большой и что-то на него лепить хлопотно переходники очень громоздки получаются я взял крышку от пластиковой канистры она как раз и по резьбе и по размеру .в крышке сделал отверстие под 25 трубу и на сгонах все етт вкрутил поставил 1 пластиковый угол и просто опустил трубу на 1мна конец поставил шаровый кран а от него кусок шланга .етт для того что б можно было налить лейку воды или ведро метровый кусок шланга на конце позволяет поставить ведро туда или сюда более удобно :) а шаровый кран чтоб открывать изакрывать поскольку родной кран на еврокубке высоко и не удобно.(куб поднят на 1.8м)чтоб создать нужное давление.

С другой стороныкуба я просверлил отверстие см 15 выше дна чтоб не попадала грязь и так же металическими сгонами с большими шайбами все етт стянул и уже к сгону прикрутил пластик трубу . Убрал все трубы на 2штыка лопаты под землю и под землёй протянул пря в теплицу на выходе поставил разборную муфту чтоб можно было открутить поднять трубы на грядках и спокойно прокапать  потом трубы опускаем ,соединяем муфту и все.

Почему полипропиленовые трубы а не шланги ? Потому что не люблю бардак косить не удобно спотыкаться на них а разница в цене копеечная

 

Ссылка на сообщение

Лариса исходя из твоих требований я бы прокопал прям из теплицы и до забора под землёй и положил трубы  а на выходе у забора сделал какой нить переход на шланг .просто шланги по всему участку ето не есть хорошо и удобно .но етт чисто моё мнение .

В теплице у меня получается 2 год а по огороду уже давно . У меня прям по всему забору подвешена труба и через примерно 5-7метров стоят краны .есть кусок шланга метров 10 примерно и я сним если нуно подключаюсь и мою машину или поливаю цветы в любом конце огорода

Вот как то так:))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Shadow

Лариса исходя из твоих требований я бы прокопал прям из теплицы и до забора под землёй и положил трубы  а на выходе у забора сделал какой нить переход на шланг .просто шланги по всему участку ето не есть хорошо и удобно .но етт чисто моё мнение .

В теплице у меня получается 2 год а по огороду уже давно . У меня прям по всему забору подвешена труба и через примерно 5-7метров стоят краны .есть кусок шланга метров 10 примерно и я сним если нуно подключаюсь и мою машину или поливаю цветы в любом конце огорода

Вот как то так:))

Володя, будем наверно делать по твоей схеме. Муж сказал - элементарно! :yep: Я вот сама себе думаю, что наверно надо сначала соорудить конструкцию в теплице и сделать вход на быстросъеме. А в 5 метрах от теплицы у нас выход воды из дома тоже на быстросъеме и шланг хочешь - лежит, хочешь - убирается. Шланг этот в теплицу - чик, подключил и поливайся! Только вот идея с еврокубом мне не нравится, его мне только не хватало! ??? Пусть бы сразу из озера поливалось! Или нельзя без емкости?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир

Ссылка на сообщение

Ларис да почему же низя ?моно :hey: куб служит для того что б не ледяной водой поливать а тёплой а у тебя почти океан рядом неограниченный запас тёплой воды а делать действительно просто так что удачи  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Shadow

Ларис да почему же низя ?моно :hey: куб служит для того что б не ледяной водой поливать а тёплой а у тебя почти океан рядом неограниченный запас тёплой воды а делать действительно просто так что удачи  :yep:

Вооот, это другое дело! :yep: Спасибо за подходящую идею, как смастерим, отчитаюсь! :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Зашла сегодня в садовый магазин Успех. Поинтересовалась системами капельного полива. Предложили Жук на 30 капельниц. Стоит 1200 р.  Ждут поступлений. Зашла в интернет. Выдал на Маркете несколько предложений. Заказала в интернет-магазине ВсеИнструменты.ру 2 комплекта "Жуков" каждый на 60 капельниц. Стоят по 1240 р. Плюс предложили расширительный комплект на 20 штук со всякими ещё запчастями за 354 р.  Позвонили из Москвы через минуту. Оформили заказ на 20 ноября.  Забираю в пункте выдачи у нас в Кемерово. Доставка бесплатная. Сижу довольная. Выгоднее, чем в магазине в 2 раза. :D

Ссылка на сообщение
  • 5 years later...
В 10.11.2015 в 12:10, Татьяна Кемерово сказал(а):

Зашла сегодня в садовый магазин Успех. Поинтересовалась системами капельного полива. Предложили Жук на 30 капельниц. Стоит 1200 р.  Ждут поступлений. Зашла в интернет. Выдал на Маркете несколько предложений. Заказала в интернет-магазине ВсеИнструменты.ру 2 комплекта "Жуков" каждый на 60 капельниц. Стоят по 1240 р. Плюс предложили расширительный комплект на 20 штук со всякими ещё запчастями за 354 р.  Позвонили из Москвы через минуту. Оформили заказ на 20 ноября.  Забираю в пункте выдачи у нас в Кемерово. Доставка бесплатная. Сижу довольная. Выгоднее, чем в магазине в 2 раза. :D

Вот это вам повезло мы покупали дороже 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Поливаю помидоры холодной водой из водопровода. До начала июля дождеванием, потом под корень. Был капельный. Убрал. Мне не понравилось. Ставлю в теплицу на пару часов дождевалку улитку. Томаты балдеют

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...