Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Полив в теплице


Рекомендуемые сообщения

Лена!  45 градусов это самое оптимальный наклон к стволу томата, когда высаживаю рассаду очень обильно поливаю,  а потом их просто не трогаю, даю привыкнуть и через недельку уже и подвязываю и прикапываю бутылки. А еще разбрасываю семена укропа и он так хорошо растет, до 20 см вырастает , я его сразу собираю и в морозилку( у нас укроп ну ни как не хочет расти в грядках.

Ссылка на сообщение

Цитата Любаша

Добрый всем вечер!.

При посадке рассады в теплицу я ее обильно поливаю, затем через 7-8 дней беру 2-х литровые бутылки, у которых отрезаю дно, прикапываю около каждого куста где-то под 45 градусов на сантиметров 10 и провожу полив. Стараюсь поливать один раз в неделю, но по 3-4 дозы (бутылку) за день. Обычно в субботу «своим «девочкам» устраиваю спа-салон (стрижка¸ укладка и т.д.), а в воскресенье утром «ресторан» под каждый куст по 2 порции водички (каждая порция приблизительно через час), затем вечером по 1-2 порции ( так же через 30- 40 мин) и все им на неделю очень хорошо. Когда очень жарко , как в это лето, поливаю через 5-6 дней, не чаще. Влаги моим « девочкам» хватает, воздух в теплице сухой, земля рыхлая. А подкормка как хорошо усваивается. ФФ практически нет ( даже 2013 год прошел без нее), правда для профилактики ФФ еще использую и другие приемы. Вот кажется и все.

Хочу услышать Ваше мнение ( разное мнение-это начало пути к истине). А если кому-то мой опыт принесет пользу, буду искренне рада.

Любаша, спасибо за такой подробный рассказ. Я тоже задумываюсь о таком поливе в теплице. У меня вопросик. А на каком расстоянии от куста закапываешь бутылки? И может было бы лучше их закопать сразу при посадке помидорок, чтобы не повредить корешкам?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

я читал что их закрывают как раз срезанной частью чтоб туда никто не попадал  ;)

Саш, ИМХО.  Если есть возможность мульчировать, нет необходимости в поливе через бутылки. В мульчировании пользы больше, геморроя меньше;)

Закопать бутылки, выкопать, целиться в них :-

Лягухи у меня лазают без спасжилетов :D

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Тоже буду делать мульчу и бутылки

Если будете мульчировать, зачем тогда бутылки? :)

Ссылка на сообщение

Оксана! Буталки достаточно близко к стволу, вода чтобы шла сразу под корни, конечно можно и сразу закапывать, но я так устаю при высадке рассады, пока принесешь перегной, зола, польешь и т.д., сил закапывать бутылки уже не остается. На счет лягушек, я их так боюсь, что если бы хоть одна заскочила бы в бутылку, я однозначно поливать так не стала.  Мульчирую я тоже скошенной травой когда уберу укроп. Но одно то, что земля рыхлая и сухой воздух это большой плюс

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Саш, ИМХО.  Если есть возможность мульчировать, нет необходимости в поливе через бутылки. В мульчировании пользы больше, геморроя меньше;)

Закопать бутылки, выкопать, целиться в них :-

Лягухи у меня лазают без спасжилетов :D

 

Олег, так я не про себя - просто читал... я себе капельный настраиваю и мульчирую  ;) у меня лягухи тоже просто прыгают... одна жила там почти весь сезон... коты за ней вприпрыжку... но токо 1 кустик ТТТ пострадал от этих прыгов  :D

Ссылка на сообщение

Если воду из шланга лить просто на землю то происходит размывание почвы и вода так и норовит куда нибудь сбежать! Я бутыли 5- литровые с проколотым шилом дном  и дыркой в диаметр шланга чуть пониже плечиков бутылок ставлю в шахматном порядке между кустами.

Шланг минут 40 в одной бутыли,обычно этого достаточно чтобы почва напиталась водой. Обычно это все делаю с утра пока не очень жарко и параллельно привожу в порядок кустики. Шланг переставлю и работаю. Мульчирую газетами и журналами не разворачивая их (как продаются). Очень удобно всегда чисто. Осенью собрала и сожгла.   

Ссылка на сообщение

Что-то меня 40 минут смущает  ??? Я всю теплицу 3х6 из шланга за это время поливаю.

Помидоры посажены в черную тряпочку, ряды огорожены досками, ничего не размывается и вода никуда не бежит  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Что-то меня 40 минут смущает  ??? Я всю теплицу 3х6 из шланга за это время поливаю.

...

И меня смущает... Если на 80 кустов да под каждый кустик :- Это и жизни не хватит, чтобы всю теплицу полить :o Надюш, а я за это время из лейки... и теплицу и грядки ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Мульчу и бутылки надо мне потому что чтобы мульча задержала воду, надо чтобы эта вода туда попала, а, как правильно заметила Елена, со шланга вода вечно все размывает и вроде в лунку сажал, а вот уже сидит помидор на пригорке(почва вокруг еще оседает) и корни наружу торчат, а у меня земля и так как порох легкая - вода скатывается, а с горочки вообще куда попало стекает. Я уже приноровилась траншеи между кустами копать, но вот теперь хочу попробовать мульчу и бутылки, потому что с траншеями сырости много.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И меня смущает... Если на 80 кустов да под каждый кустик :- Это и жизни не хватит, чтобы всю теплицу полить :o Надюш, а я за это время из лейки... и теплицу и грядки ;D ;D ;D

Нинуль, у меня шлаг к кубовой бочке подключен  :D Напор маленький, до бочки далековато, шлаг в землю закопан.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Мульчу и бутылки надо мне потому что чтобы мульча задержала воду, надо чтобы эта вода туда попала, а, как правильно заметила Елена, со шланга вода вечно все размывает и вроде в лунку сажал, а вот уже сидит помидор на пригорке(почва вокруг еще оседает) и корни наружу торчат, а у меня земля и так как порох легкая - вода скатывается, а с горочки вообще куда попало стекает. Я уже приноровилась траншеи между кустами копать, но вот теперь хочу попробовать мульчу и бутылки, потому что с траншеями сырости много.

Я помидоры не окучиваю, а вместо мульчи у меня тряпочка.

Ссылка на сообщение

Цитата Любаша

  Мульчирую я тоже скошенной травой когда уберу укроп. Но одно то, что земля рыхлая и сухой воздух это большой плюс

Любаша! То что земля рыхлая, это плюс.

А вот сухость воздуха...

Томаты завязываются хорошо при влажности воздуха от 40 до 70 %.

Я отказался от капельного полива и от бутылок когда повесил в теплице приборчик для определения влажности воздуха.

Очень удивился ;) Чаще воздух оказывается сухой.

Кратко. Когда воздух влажный, я поливаю с лейки " точечно", под мульчу, без насадки.

Когда воздух сухой, поливаю с той же лейки, только поверх мульчи, и с насадкой,  а иногда приходится проливать и дорожки.

Конечно же при условии , что нижняя часть томатов проветривается ( не загущена).

Сей опус не для вас ;)

У вас все отработано.

Пишу для тех, кто собирается что то применить из вашего опыта, но при этом должен учитывать свои условия ;) :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Олег, так я не про себя - просто читал... я себе капельный настраиваю и мульчирую  ;) у меня лягухи тоже просто прыгают... одна жила там почти весь сезон... коты за ней вприпрыжку... но токо 1 кустик ТТТ пострадал от этих прыгов  :D

Саш, дык и я не тебе ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Нинуль, у меня шлаг к кубовой бочке подключен  :D Напор маленький, до бочки далековато, шлаг в землю закопан.

Надежда, а бочка на земле стоит или приподнята? Если я правильно поняла, просто откручивается кран и вода сливается из бочки. А в шланге отверстия около каждого куста?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Нинуль, у меня шлаг к кубовой бочке подключен  :D Напор маленький, до бочки далековато, шлаг в землю закопан.

Вот и у меня со следующего года намечается такой же полив, только не из бочки, а из бака 3 кубового, который на 2.5м ногах стоит. Но шланг не будем закапывать- его будем таскать во все стороны от бака. А напор думаю с такой высоты нормальным должен быть, может и капельный получится. Правда у нас капельный , вернее разбрызгивательный в основном для капусты, картошки и других непривередливых растюшек- подключаем шланг прямо к насосу в скважине, у шланга один конец забит пробкой, а по длине примерно в длину грядки дырки шилом проколоты. Хорошо так поливается. Вот переставлять только не очень... когда тебя в жару летнюю из ледяного душика поливают ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Мульчу и бутылки надо мне потому что чтобы мульча задержала воду, надо чтобы эта вода туда попала, а, как правильно заметила Елена, со шланга вода вечно все размывает и вроде в лунку сажал, а вот уже сидит помидор на пригорке(почва вокруг еще оседает) и корни наружу торчат, а у меня земля и так как порох легкая - вода скатывается, а с горочки вообще куда попало стекает. Я уже приноровилась траншеи между кустами копать, но вот теперь хочу попробовать мульчу и бутылки, потому что с траншеями сырости много.

Матильда, когда будете мульчировать и затем поливать, ничего размываться не будет, траншеи можете оставить ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лентяйка

Надежда, а бочка на земле стоит или приподнята? Если я правильно поняла, просто откручивается кран и вода сливается из бочки. А в шланге отверстия около каждого куста?

Бочка приподнята на кирпичах, сантиметров на 40. Кран внизу у дна. Кран открываю и она течет самотеком. А шланг я просто ношу куда хочу.

Ссылка на сообщение

А мне бы, по правде говоря, любой способ подошел, лишь бы избавиться от конденсата в теплице. Очень уж он меня раздражает....

Ссылка на сообщение

Олег! Вы правы учитывать влажность воздуха обязательно надо, если степи, где нет ни дождей , ни туманов. А у нас в Московской области,июнь холодный, начало августа и уже сильные туманы. И еще у меня есть большой плюс и в то же время большой минус, по границе участка протекает речушка, так что влаги хватает

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Саш, дык и я не тебе ;)

 

мне-мне  ;) прочитал твой предыдущий пост (про влажность и отказ от капельного) и призадумался...

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Зинкова

Мульчирую газетами и журналами не разворачивая их (как продаются). Очень удобно всегда чисто. Осенью собрала и сожгла. 

А я бы не собирал и не сжигал :) Оставлял бы на грядках. Только не глянцевые журналы конечно  ;) :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот и у меня со следующего года намечается такой же полив, только не из бочки, а из бака 3 кубового, который на 2.5м ногах стоит. Но шланг не будем закапывать- его будем таскать во все стороны от бака. А напор думаю с такой высоты нормальным должен быть, может и капельный получится. Правда у нас капельный , вернее разбрызгивательный в основном для капусты, картошки и других непривередливых растюшек- подключаем шланг прямо к насосу в скважине, у шланга один конец забит пробкой, а по длине примерно в длину грядки дырки шилом проколоты. Хорошо так поливается. Вот переставлять только не очень... когда тебя в жару летнюю из ледяного душика поливают ;D

Нинуль, это бочка, вернее квадратный бак, у меня только для огурцов и помидор. Остальное поливаю из водопроводной трубы, у нас воду качают из речки. Речушка правда холодная, ключей много.

А у тебя вообще шикарно будет  :yep: 2,5 метра - напор будет хороший.

Да, ещё читала, что капуста очень любит холодную воду прям по качанам. Теперь всегда так поливаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

А мне бы, по правде говоря, любой способ подошел, лишь бы избавиться от конденсата в теплице. Очень уж он меня раздражает....

У меня конденсат бывает, только когда жарища и теплица закрыта. Да, такое иногда случается  :-X А так нет. Тряпочка то всегда сухая  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

мне-мне  ;) прочитал твой предыдущий пост (про влажность и отказ от капельного) и призадумался...

В твой ответ, но не для тебя ;)

Сам же знаешь, все очень индивидуально  :hat:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...