Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Руслана Духова


Рекомендуемые сообщения

Девочки, раньше я тоже считала, что много пересорта у Попенко, а потом поняла. Они закупают семена, садят у себя. Первый год признаки повторились.Они собрали с них семян, а потом когда мы уже садим , происходит расщепление.Столкнулась с этим в прошедшем сезоне.Уже  второй раз сеяла Китайский сердцевидный розовый.Первый раз расщепления не было. А в этом году выросли два разных по форме и цвету. :(Один повторил признаки. С него взяла  с него отдельно. Он уже не должен будет расщепляться.А с полосатого отдельно и  тоже попробую довести года за три до сорта.Вот и решила, на следующий год исключу близнецов и не буду для продажи брать семена, с тех сортов, в которых усомнюсь в соответствии.Кстати таких сортов не мало и в этом году. Которые совсем не соответствуют описанию.Исключила из списка.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

У нас не так много украинских коллекционеров, поэтому, конечно, на новинки ведемся...

У меня как раз противоположное мнение складывается. По-моему на Украине гораздо больше коллекционеров садовых и огородных растений. Жаль только, что Россию мало кто соглашается продавать  :(

 

Цитата Алена

Новинка Синяя груша - за 10 семян - 25 грн!!!

В рубли пересчитываешь по текущему курсу. Единственное что - не знаю систему международной оплаты и стоимость пересылки (понятное дело, что никогда не сталкивалась с этим).

Поройся у него на сайте, он там должен описывать систему пересылки за рубеж: http://www.doohoff.com

Да 25 грн это я б сказала еще по-божески, на рубли около 80 руб. выходит. Но нам-то как иностранцам  он продает по 2 бакса за пакетик. А это 130 руб.  :hid:

 

Алена, а вы уже складчину свою организовали? К вам присоседиться поздно будет?  :-[

 

Ссылка на сообщение

 

Алена, а вы уже складчину свою организовали? К вам присоседиться поздно будет?  :-[

Цитата

Да, Ксюш, к сожалению, организовали и проплатили уже... :(

Больше заказывать не будем.

Ссылка на сообщение

Алена, а вы уже складчину свою организовали? К вам присоседиться поздно будет?  :-[

 

 

Оксана,может быть мы здесь свою складчину организуем?Может быть, еще кто к нам присоединиться ;),если конечно Духов ответит.

 

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Оксана,может быть мы здесь свою складчину организуем?Может быть, еще кто к нам присоединиться ;),если конечно Духов ответит.

Я за! Только желательно выкупать заказ через кого-то с Украины, т.к. во-первых каталога для иностранцев еще нет, и к тому времени когда он появится интересных сортов может не остаться, а во-вторых очень дорого обойдется.

Я уже список себе накидала, на 133 грн. получается. Еще на 18 грн. выбрать и будет бесплатная доставка по Украине.

Ссылка на сообщение

Сегодня получила семена от Духова. Заказ и оплата была еще в сентябре, отправка по условиям с ноября, так что не так уж долго и ждала, только вот с учетом такого раннего заказа, мог бы и все заказаное выслать, а так результат 3 сорта нет, вместо них 4 других, хотя заказаные мной в каталоге сейчас присутствуют в статусе "в наличии",из 4х высланых сортов ,не понятно зачем, 3х не нашла в каталоге что за томаты не знаю, через поиск в Яндексе тоже таких не нашла, Выслал правда тыкву, баклажаны, перец, момордику, которые мне нафиг не нужны, просто семена на выброс, если человек так рассылает семена не зная что с ними дальше будет, не верю , пока, что сорта соответствуют заявленым, Даже желание сеять отпало, хоть так ждала.

и один сорт который искала несколько лет как раз и не пришел.

Ссылка на сообщение

ПРИШЕЛ ОТВЕТ ОТ ДУХОВА:все семена в наличии есть, допускаю что мои помощники сделали ошибку и положили по ошибке не те семена ( могли спутать заказы, все мы люди и все допускаем ошибки). В таких случаях заказчик возвращает мне семена или оставляет себе, а если не надо дарит знакомым а я в свою очередь высылаю те семена, что вы не получили. Поскольку вы не захотели НОРМАЛЬНО решить этот вопрос, а сразу начали семена называть мусором и не дождавшись от меня объяснений решили лить на меня грязь решать этот вопрос я тоже не стану. Увижу где то что вы на меня льете грязь имейте ввиду, что у себя на сайте я открою новую рубрику НЕБЛАГОДАРНЫЕ ЗАКАЗЧИКИ, где буду писать фамилии имя и место жительства тех, кто так обращается со мною. Пусть все посетители сайта, мои коллеги продавцы семян видят и знают, что с этими неблагодарными заказчиками иметь дело нельзя. Пусть благословляет вас Господь на всех ваших путях и во всех ваших начинаниях! 

ЭТО ОТВЕТ ОТ ДУХОВА,  а я еще вскрыла пакетик с семенами подсолнуха так из 12 семян нормальных только 4, и после всего я еще НЕБЛАГОДАРНЫЙ ЗАКАЗЧИК, значит мне за мои деньги , вперед заплаченые , за почти 3 месяца до получения мной семян, выслали из 11 заказаных мною только 8, а 4 непонятно что за сорта. их ни у него в каталоге нет ни в инете не нашла, потом еще всякой декоративной фигни которую я не заказывала, и в случае чего я должна была бы еще за свои деньги вернуть ему то что мне не нужно, и наверно опять же оплатить пересылку того что я заказывала потому что у него "помощники ошиблись", человеческий фактор видите ли... А что я должна чувствовать когда открыла упаковку, так еще и угрожает... В ТОМ ЧИСЛЕ И СУДОМ, ЕСЛИ Я НАПИШУ ОНЕМ ЧТО ТО ЕМУ НЕ ПОНРАВИВШЕЕСЯ, И ТИПА У НЕГО ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ ЧТО ОН МНЕ ОТПРАВИЛ СЕМЕНА ТЕ ЧТО Я ЗАКАЗЫВАЛА, Какой же дурой я была что заказала вобще у него семена

Ссылка на сообщение

Цитата
НЕБЛАГОДАРНЫЕ ЗАКАЗЧИКИ, где буду писать фамилии имя и место жительства тех, кто так обращается со мною

А за разглашение личных данных покупателей в сети - это не подсудное дело? Жестко как-то... как в пословице "коса на камень"... Думаю, что можно было бы уладить этот инцидент без таких эксцессов.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

3х не нашла в каталоге что за томаты не знаю, через поиск в Яндексе тоже таких не нашла

А какие сорта, может быть я смогу вам помочь в поиске описаний этих сортов?

 

Конечно - досадно и неприятно, когда случается такой человеческий фактор в нашей жизни, но это всего лишь семена! Покупка семян - это всегда риск, даже у раскрученных фирм. Часто бывает, что под названием долгожданного сорта сплошной пересорт. У меня из коммерческой пачки Сахарный Пудовичок который год растет что угодно, только не он. Сажу для интереса, что же вырастет в этот раз)))

 

Не расстраивайтесь, не повезло с семенами, повезет в чем-то другом. Жизнь такая штука, что "не знаешь, где найдешь, а где потеряешь".

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А какие сорта, может быть я смогу вам помочь в поиске описаний этих сортов?

 

Конечно - досадно и неприятно, когда случается такой человеческий фактор в нашей жизни, но это всего лишь семена! Покупка семян - это всегда риск, даже у раскрученных фирм. Часто бывает, что под названием долгожданного сорта сплошной пересорт. У меня из коммерческой пачки Сахарный Пудовичок который год растет что угодно, только не он. Сажу для интереса, что же вырастет в этот раз)))

 

Не расстраивайтесь, не повезло с семенами, повезет в чем-то другом. Жизнь такая штука, что "не знаешь, где найдешь, а где потеряешь".

 

 

да не то чтоб растроилась, просто неприятно, приходилось общаться и  с интернет магазинами, и людьми работающими примерно в таком же режиме как Духов, только по саженцам, так люди рады общению, а тут какой то подпольщик общение только через е-мейл, и после всего я же виновата что его помощники ошиблись, и он пообещал на меня в суд  за клевету, потому что есть у него якобы свидетели что он мне отправил все что я заказывала, ну и много еще бреда и ругани, просто неприятно с таким человеком иметь дело.

 

А сорта которые не знаю это ДЯДЯ СТЕПА, КОНФЕТЫ С ОГОРОДА, РАННИЙ ОРЕГОН, РОЗАЛИТА, вот по первому и последнему кое что нашла, 2й у него в каталоге есть, но в инете некоторые иные мнения по этому сорту встречала, по 3 ничего нет

Ссылка на сообщение

А мне от Духова ответ, так и не пришел,отправляла письмо два раза.Не хочет дать пояснение,о происхождении недавно вышедших новинок.

Благодаря отзывам,многие задумаются,стоит ли заказывать у него семена?

Ссылка на сообщение
Цитата София 27

А мне от Духова ответ, так и не пришел,отправляла письмо два раза.Не хочет дать пояснение,о происхождении недавно вышедших новинок.

Благодаря отзывам,многие задумаются,стоит ли заказывать у него семена?

[glow=red,2,300][/glow]

 

 

А когда заказывали? давно? заказ оплатили?

Ссылка на сообщение

А когда заказывали? давно? заказ оплатили?

 

Я не заказывала,только собиралась.Увидела у него в каталоге новинки,которые искала.Взяли сомнения,что все выставленные фото этих новинок были взяты с иностранного сайта.Меня стали одолевать сомнения,откуда у него сорта, только выставленные на продажу.,но желание приобрести было очень велико,мы с девочкой с форума хотели объединиться и заказать,но решили немного подождать.Я написала дважды Духову письмо со списком сортов,которые хочу приобрести,и попросила(очень вежливо)рассказать о новинках,т.е растил сам или приобрел оптом.и показала ссылку откуда Духов взял фото.Послала уже два письма,но ответа нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я не один день смотрела каталог Духова. У меня очень большие сомнения в указанной урожайности, часто, помоему это очень завышенные килограммы.

 

Например, сорт ЭФЕМЕР—куст 30 см, увешан красными плодами, весом 70 г, созревает один из первых, сладкий, не подвязывать, с куста 5 кг.                     

 

Даже если предположить, что первая кисть начинается над 4 листом и растояние междоузлиев 3 см, примерно получается 5 кистей, из каждой пазухи листа еще 7 пасынков с кистью. Получится 10 кистей, умножим на 5 полодов в кисти, умножим на 70 гр. Получится 3,5 кг. Это при идеальных условиях.

На самом деле кто выращивал подобные карликовые сорта, не получал все плоды весом 70 гр.

Для меня 5 килограмм скорее с 1 кв. м. этого сорта.

 

Сорт ИЗГОЙ—сверхранний, куст 30 см, плоды круглые, красные, весом 200 г, плотные, стена плодов.

Я не верю в способность данного карлика формировать плод 200 гр. Или он действительно получил плоды 120-130 гр и округлил.

урожайность по Эфемеру может при супер условиях , но 30 см наверно врет, у меня кусты раскидистые , томаты крупненькие , а может уже с чем то перепутала, но урожайный очень, но смысл его у Духова заказывать если их уже лет 15 наверно в магазинах продают, плоды около 100 г и больше были , вот здесь по описанию рост растения совсем другой http://semenaopt.com/Томаты/Эфемер/6076/, он лежит на земле если не подвязать , то ветки как раз и будут сантиметров 20-30 над землей, но стебли гораздо длиннее

 

[/glow]

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82


А сорта которые не знаю это ДЯДЯ СТЕПА, КОНФЕТЫ С ОГОРОДА, РАННИЙ ОРЕГОН, РОЗАЛИТА, вот по первому и последнему кое что нашла, 2й у него в каталоге есть, но в инете некоторые иные мнения по этому сорту встречала, по 3 ничего нет
На случай суда я думаю, это не проблема, можно с датой заснять его характерные упаковочки на камеру и сделать фото с датой, ну или сохранить сами упаковки. Не всегда два индивидума могут найти общий язык, отсюда такой накал эмоций. Ведь по сути, дело-то пустячное. При желании мог бы дослать те сорта, которые вы хотите. А насчет подарков, то мне тоже часто продавцы вкладывают то цветы, то овощи, которые я не выращиваю и которые  я не знаю кому подарить, так и валяются, пропадают.  Было бы куда лучше, если бы продавцы делали категорию для подарков и человек мог бы "заказать" себе подарок хотя бы из той категории, которая его интересует или называл ряд томатов из которых продавец мог наделить подарок. Например, если чел выращивает томаты, то можно ему вложить томат, хотя опять же, меня больше интересуют крупноплодные, а не черри. Но хозяин - барин, как хочет, так и распоряжается своим излишком семян. А вот замена меня тоже напрягает, все таки всегда хочется получить, то что заказываешь... Хорошо, когда с человеком можно спокойно решить этот вопрос, найти какой-то компромисс... но нынче люди все нэрвные, реактивные...

Насчет сортов... Розалиту я выращивала в этом году году. Это такие черри в форме виноградин. Если подкормить достаточно фосфорными удобрениями, то получается большая кисть, а средняя кисть смотрится примерно так
У меня он получился не ранним, среднеранний, хотя по описанию должен плодить через 60 дней после ПМЖ. Индет, с обычным листом, изящного строения. В холодную погоду сладость уменьшается, но не трескался, не опадал, средне лежкий. Неплохой томатик, хотя на мой вкус есть получше, но вкус - дело весьма индивидуальное.

КОНФЕТЫ С ОГОРОДА—собственной селекции Духова, потому копирую его описание с каталога 2016
новинка 2013 года, ранний, куст 1,7 м, плоды растут
гронами по 10-20 шт, круглые, массой 5-10 г, желто-
оранжевого цвета, суперсладкие. С одного куста за
сезон почти ведро маленьких помидорчиков. Любимец
наших деток пр. http://doohoff.com/uploads/posts/2013-12/1387357290_konfety-s-ogoroda.jpg

Насчет Ранний Орегон. Я сама из штата Орегон и пока такое название не встречала, думаю, что он имел ввиду Oregon Spring, это ранний для нашего климата томатик. У Духова он под названием ОРЕГОНСКАЯ ВЕСНА 5 (США) - куст 50 см,
созревает за 55 дней, плоды красные, круглые,
массой 80-100 г, очень сочные и сладкие, для
салатов.

Больше о нем можно почитать здесь на форуме //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=3014.0

Инет - не 100% показатель, в ваших климат условиях, при вашей агротехнике и почве, сорта могут себя показать совсем иначе, чем у других, так что это дело проб и ошибок.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

 

КОНФЕТЫ С ОГОРОДА—собственной селекции Духова, потому копирую его описание с каталога 2016

новинка 2013 года, ранний, куст 1,7 м, плоды растут

гронами по 10-20 шт, круглые, массой 5-10 г, желто-

оранжевого цвета, суперсладкие. С одного куста за

сезон почти ведро маленьких помидорчиков. Любимец

наших деток пр. http://doohoff.com/uploads/posts/2013-12/1387357290_konfety-s-ogoroda.jpg

 

Насчет Ранний Орегон. Я сама из штата Орегон и пока такое название не встречала, думаю, что он имел ввиду Oregon Spring, это ранний для нашего климата томатик. У Духова он под названием ОРЕГОНСКАЯ ВЕСНА 5 (США) - куст 50 см,

созревает за 55 дней, плоды красные, круглые,

массой 80-100 г, очень сочные и сладкие, для

салатов.

 

Больше о нем можно почитать здесь на форуме //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=3014.0

 

Инет - не 100% показатель, в ваших климат условиях, при вашей агротехнике и почве, сорта могут себя показать совсем иначе, чем у других, так что это дело проб и ошибок.

 

 

 

ну вот об "Орегоне", я примерно так и подумала, его "конфетки с огорода" где то в теме здесь обсуждали , что вроде это не его сорт а сворован с израильского гибрида, ну это на его совести, да и вобще чем больше по форумах "хожу" тем больше нехорошего о нем.

Суд это только слова, как только написала что это как раз у меня доказательства в виде бланка заказа им подтвержденного на электронке и семена которые несоответствуют ему, и написала чо раз он со мной по е-мейл ругается и судом угрожает то признает этим свою вину и боится за свою подпорченую и без того репутацию, сразу успокоился, а то сообщение за сообщением с угрозами и бредом шли.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

 

ну вот об "Орегоне", я примерно так и подумала, его "конфетки с огорода" где то в теме здесь обсуждали , что вроде это не его сорт а сворован с израильского гибрида, ну это на его совести, да и вобще чем больше по форумах "хожу" тем больше нехорошего о нем.

 

Виктория, поменяйте цвет на обычный, пожалуйста (жмите на опцию "изменить" справа в сообщении), больно читать глазам. И на форуме не обязательно цитировать все сообщение, на глаза лишняя нагрузка.

 

Насчет "сворован с гибрида". Многие селекционеры в США занимаются разгибритизацией гибридов, это нормальное явление и на это уходит не мало лет. Я сама частенько покупаю разгибритизированные черри, но они не всегда сохраняют качества изначальных гибридов, зачастую чем-то уступают, то во вкусе, то в урожайности.

Ссылка на сообщение
Знаю (100%), что на многих украинских форумах регистрируется не очень порядочный конкурент Руслана Духова и всеми силами ругает Руслана, и его семена и т.д. и т.п.  Теперь, возможно, и к нам на форум это веяние придет.

В этом году среди новых любимчиков оказался замечательный сорт  от Руслана Духова, би - колор Pastel Sleeves (Пастельные рукава)



Ссылка на сообщение

ну о конкурентах Духова ничего не знаю, хотя он приписывал мне с ними связь,  из тех кто высылает семена , я рассматривала только тех у кого сайт, через соцсети не смотрела, так у него самый широкий ассортимент, потому и. остановила на нем свой выбор, как оказалось наверно зря, что заказала не все пришло, вместо этого  пришло совершенно ненужное , качество семян томатов и есть ли пересорт пока не могу судить, но  вскрыла пакетик с подсолнухом, так из 12 семян 4  более менее нормальных и. пригодных к посеву, и судя по названию (Гигантские белые семена)  ожидала что  покрупнее будут, а пришли обычного размера только белые , при чем больше половины щуплые, если  они и прорастут то нормальное полноценное растение с них вряд ли получится.

Ссылка на сообщение
У меня были нормальные семена подсолнечника, все полные и размер намного крупнее, чем обычные семена, вот на фото в сравнении - обычные магазинные семена подсолнечника и гигантские от Руслана Духова, фото прошлогоднее:



Если ваш заказ был ещё в сентябре, а у Р.Духова в каталоге ясно написано, что "семена высылаем с ноября по май" - понятно, что будут замены, и вообще семена многих культур, например тыквенные, вызревают очень долго, до ноября - декабря, так что с заказом не нужно было торопиться, а дождаться нового актуального каталога.

Я от многих коллекционеров сорта растила и ращу, семена многих коллекционеров мне нравятся, в том числе и семена Руслана.  У него часто встречаются очень интересные томаты, например - Синяя груша.  Буду в следующем году растить этот сорт, на фото выглядит шикарно, наглядно видна урожайность (фото Руслана, из его Каталога) :




И странно, что вы только в этой теме у нас на форуме пишете, а больше - нигде!  :dnt:
Ссылка на сообщение

Если ваш заказ был ещё в сентябре, а у Р.Духова в каталоге ясно написано, что "семена высылаем с ноября по май" - понятно, что будут замены, и вообще семена многих культур, например тыквенные, вызревают 

 

  Так и заказывала в сентябре и проплачивала сразу как раз для того чтоб хватило, так как писал что быстро расходятся , в качестве подарков выбрала 2 бесплатных сорта( есть у него такие) ,  в случае  вынужденой замены  просила сорта более менее аналогичны по размеру и. цвету , но этого не произошло, за то всякой ненужной ерунды насыпали,  написала ему, так я еще и виноватой осталась потому что написала  что  вынуждена буду в мусор выбросить то чть он мне выслать( декоративные баклажаны и тыкву) так как ни я  и никто из моих знакомых таким не интересуется.

Ссылка на сообщение

А я считаю, что НИКАКИЕ отзывы удалять не надо, если есть отрицательный момент общения с данным продавцом - о нем должны знать. Если оставлять только ахи и вздохи, то получается, что наш форум - бесплатно рекламирует продавцов совсем необъективно. Это не совсем будет правильно. За исключительно положительные отзывы обычно платят.

И понять Викторию тоже легко - человек пришел СЮДА с наболевшим, может быть она ждала эти семена с большим нетерпением, оплатила заранее, предвкушая их, а получила совсем не то, что хотела

 

И говорить об "авторитете и прислушиванию" - это как холодной водой облить, нужно дать человеку выговориться, а потом она уже и "распишется".

 

На форуме имеют право высказываться ВСЕ  и любую точку зрения - и новички в том числе.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

У меня были нормальные семена подсолнечника, все полные и размер намного крупнее, чем обычные семена,...

 

 

Лен, мне тоже прислали  Гигантские белые семена подсолнечника от него. Из 6 семян выросло 2 подсолнуха. Хотя, и их едва попробовали, буду разбираться, что делала не так-почти 80% были пустыми.

Ссылка на сообщение

а в каких журналах Духов печатается? я лично знаю только один Огородник , и я никуда не звонила, и. если у Вас эта инфа от Духова , то это еще раз подтверждает то что я ошиблась заказав у него семена. А правда еще как то в одном журнале читала его статью, то де издательство что и Огородник, но того журнала уже не существует.  Врет Ваш Духов.    Отсылал бы то ща что заплачено, то и не было бы ничего. к пересорту  в семенах  , к тому что идти долго будут я была готова, но то что выслали часть того что  не заказывала , а что заказала не выслал, вот такого я не ожидала, жто меня и возмутило, а потом как уже пошли угрозы то это вобще жесть...

Ссылка на сообщение

Всем привет! Специально зарегистрировалась на этом форуме, что бы высказать свое мнение. Смотрю тут все такие умные, суд устроили. А вы знаете, что суда не бывает без подсудимого. Так вот где ответ самого Духова? Или все берут за основу слова Виктории? Пока лично Духов, например, на этом форуме не подтвердит, что между этими особами есть конфликт, я в эту историю не поверю. Я на днях получила от него семена, 21 сорт томатов и еще десяток других семян. Все пришло без замены, 8 подарочных пакетиков (такое количество ежегодно, не вижу ничего плохого, что человек делиться семенами). Хоть у меня и 8 соток огорода, но для посадки подарочных семян всегда найду место.  Мне ничего не стоит сделать такой же ход, могу написать, что заказала одно, а прислал другое и так далее по мотиву Виктории. Буду стоять на своем, обманул меня, хотя получила то, что заказала. И фотографии пакетиков пришлю, напишу, вот такое мне выслал, а заказывала совсем другое, составлю новый список (с другими сортами) и напишу, вот такое заказала, а пакетики другие и т.д. Я работаю психологом и людей видела всяких от неуравновешенных до возобновивших себя президентов. Так вот случай Виктории имеет две версии. Или она завидует Руслану. Ведь не секрет, что его сорта выращивают и продают иностранные интернет магазины. Ей тоже хочется такой славы или же не верит, что простой парень самоучка может такого добиться. А может даже и фотогалерею посмотрела на урожай и жаба задавила. Я такого не вырастила, а он вырастил. Согласитесь, урожай на фото шикарный! Мало кто таким похвастается. Причин для зависти может быть много. Еще один вариант, Виктория может работать от чужого имени. Я больше склоняюсь к такому варианту, любой поставщик семян мог от имени Виктории заказать Семена, что бы потом обливать грязью. Какая сумма вашего заказа? Я вот заказала на 460 гривен. А вы? Если сумма маленькая, то точно от чужого имени. Деньги то жалко платить для такого дела. Виктория может быть родственником, знакомой любого нашего поставщика семян и заниматься грязными делами. Не секрет, что на Украине кризис и многие сейчас просто выживают. Поэтому готовы пойти на любые радикальные методы, что бы убрать конкурентов.

В конце, скажу, что все мы ходим под Богом. Если в чем то согрешит Духов, он обязательно будет отвечать перед Богом. И не нам людям так строго судить. И вы Виктория, не забывайте, что зло всегда будет наказано. Ваши шаги лично я не одобряю. Если вы врете, понесете большое Божье наказание! Надо всегда оставаться людьми. Ваш поступок форумы и редакции некорректен. 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...