Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розовый банан (Пинк Джамбо Банана)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сережа М81

Оль, попробуй суп-пюре еще...

На счет гнильцы, быть может ты опоздала со вскрытием...

Сергей, да что ты, у меня такое есть никто не будет  :D В щи добавила вместо моркови маленький кусочек, потертый на терке, так с закрытым носом ела  :-X

И никакой гнильцы на тыквах не было.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Порезала свой Розовый кабан Банан. Этот самый вызревший, со стрёмными коричневыми пятнами. Но пятна твердые были, вроде не гнил. Вес 4500 примерно. Весь покрытый шрамиками....



В разрезе стали видны стрёмные потемнения в районе семок. Не везде, а местами. Но запах очень хороший, свеже-огуречный. Мякоть плотная, сухая. Вкус сравним с сердцевинкой моркови. То есть с небольшой слатинкой.



Да, убрала я эти коричневинки... Ни гнильцы, ни плесени нет... Все ок!

Спекла тыквенный пирог для гостей.  Получилось  :yep: :niam: Гости прибалдели. Даже скептическая свекровь долго интересовалась ингридиентами. А мама взяла рецепт и кусок тыквины. Завтра буду делиться остатками кабана банана с племянницей и невесткой.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

 

Спекла тыквенный пирог для гостей.  Получилось  :yep: :niam: Гости прибалдели. Даже скептическая свекровь долго интересовалась ингридиентами. А мама взяла рецепт и кусок тыквины. Завтра буду делиться остатками кабана банана с племянницей и невесткой.

 

Настя, а какой пирог? Если такого у нас в рецептах нет еще, напиши пжл :niam: Люблю с выпечкой экспериментировать.

Ссылка на сообщение

Диан, самый нашенский форумский, где 300 гр тыквы, 3 яйца, 100 гр масла, лимон, сахар и т.д..... Я от него балдю, и мои гости все прибалдели  :niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мой отзыв по Банану, сезон 2016:

Цитата
В Розовом банане от Гавриш: в свежем виде - овощной запах, вкус.. никакой, деревянный, как плотная малосладкая морковь. Полагаю, ему надо было полежать.

При нагреве (делала цукаты) появился слабый тыквенный запах.

 

В целом, ничего страшного, но и волшебно-прекрасного ничего  :hat:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Из всех за много лет посаженых тыкв самой лучшей считаю Розовый банан - ранняя, как поздно не посади хоть пару штук да вызреет, вкусная, хранится фантастически - одна залежалась до следующего урожая. Пишут выше -не сочная -  да, не водянистая - большой процент сухих веществ, но мне это нравится, а грызть ее сырой как-то не догадалась, насчет чрезмерного запаха, пахнет не сильнее тыквы из детства. Очень интересно услышать от тех кому тыква не понравилась по текстуре, запаху и т.д. в сравнении с какой тыквой она хуже. Было бы познавательно, тем более вкусы у всех разные ;)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Разрезала Пинк Джамба Банана из СП от Вьюги. Запах очень приятный, арбузно-огуречный. Вкус сырого сладкий, мякоть твердая, как морковка. Мои мужики сгрызли на пробу по кусочку, добавки не попросили, но и не выплюнули- уже прогресс! Семена почти все вызрели, собрала. Сегодня попробую запеченый, а остатки хочу на цукаты пустить. 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Вчера порезала очередной Розовый Банан. Дочь попросила перед постом тыквенный пирог! Ну не умница ли?
Так вот, Банан значит.... Их у меня оставалось три. Два с желтым цветом коры и один с розовым. Интересно, что у розового плодоножка была не усохшая, а у тех двух усохли. Вот эта плодоножка и розовый цвет сподвигли порезать именно его.
Вот:


Вес 3200 (их всего то было 4 на кусту, но примерно все одинаковые).
В разрезе мякоть светло-желтая. Запах - чисто огуречный. Мякоть сырая довольно сухая, чуть сладкая. Кожа срезается легко. Плацента почти сухая. Семена не все полные. Особенно в районе плодоножки было много не вызревших пустых семок. На многих из них были трещины.



Пирог, понятное дело, был обалденный  :niam:
Остальное пустила на цукаты.
На днях планирую еще одного зарезать на цукаты, а второго на еду.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добралась до дегустации еще одного Розового Банана - Пинк Джамбо Банана от белорусского фасовщика семян Агро Промышленный Дом.


Замачивала семена 5 мая.


Для сравнения садила и семена от своих тыкв собранные в 2016 году из Розовых Бананов от Гавриш.
Номера 4, 7 и 10 - это свои семена.

07.05.17 Проклюнулось 1 семечко, посадила в стаканчик.
30.05.17 Высадила все Бананы в открытый грунт. Без всякого укрытия, на черный спанбонд, замульчированный скошенной травой.


20.06.17 За три недели прирост невелик - всего 3 листа.


29.06.17 еще немножко подрос. хоть и не обмерз в ночные июньские заморозки, но сильно тормознулся.


Для сравнения: в тот же день 29.06.17 Розовый Банан из своих семян - совершенно не тормознулся в росте.


22.07.17 Наконец-то зацвел! Опыляла вручную.

25.09.17 Сняла урожай - 1 тыкву. Вес 3940 грамм.


23.12.2017 Стала портиться у хвостика. Разрезала.
Запах огуречный, мякоть плотная, желто-оранжевая, крахмалистая и сладкая.

При запекании или прогреве - очень сладкая, к шкурке более плотно-картофельная, к центру нежнее и мягче. Ребенок кушал просто прогретые в мв кусочки, запивая молоком.

P.S. В чистом виде тыква понравилась, но на удивление не сочетается ни с чем. Запах (на мой вкус) слишком усиливается при термообработке и забивает собой все.
Куриный суп и яичница - не пошло, как будто в них настоящих бананов накрошили. Думала, раз такой десертный запах - наверное в кашу хорошо (пшено-рисовая, молочная, сладкая с тыквой, делаю пару раз в неделю) - увы, и каша оказалась зверски пахучей, даже какие-то одеколонные ассоциации в голове... :(

В итоге семена забраковала - хоть и сладкий, но очень пахучий и погодозависимый.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уже кто-то писал, про малоприятный запах. Я свою разрезала, так как портиться начала, но убрала на мороз,пока не ели. Неприятного запаха не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
Хочу реабилитировать в своих глазах Розовый банан  :-[ Вкусные тыквы давно уже кончились, сегодня разрезала последний РБ, а он оказался не перезревшим. Мякоть не разволокнилась, выглядит отлично: твердая, упругая, оранжевая. Семки вызревшие. И что самое главное, тыква не воняет как первые :ogo: Вкус не ярко выраженный, не сладкий, пахнет просто овощным ароматом. Меня очень удивило, что РБ сохранился до середины июня  :)



Делаю вывод, что пахучими были у меня перезревшие тыквы, которые перевисели на кусту.



  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот насчёт пахучести вообще , а не только роз.Банана .Дала мне соседка кусочек какой то тыквы, сказала что крахмалистая - про запах умолчала . Да тыква ( про сорт не спрашивайте , наверное переопылёныш -формой как роз . банан , белая, чуть ребристая ) оказалась оооочень крахмалистой , сладкой , но заааапах , хоть святых выноси . Меня это не остановило и я решила всё таки посадить на сл .год ( то бишь в 2017 ). Запах исчез почти , чуть чуть осталось . В этом году снова посадила уже свои семена и очень надеюсь , на улучшение результата.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Последний РБ был достаточно крупным и я его по разному успела поготовить, чтобы понять, сажать когда-нибудь еще или нет. Добавляла его в жаркое с мясом и картошкой, там он сочетался отлично. Причем, тыкву не перемешивала, а оставляла сверху и под крышкой она приготовилась как бы на пару, не разварилась. Потом отварила в малом количестве с водой, как Катя из Киева советовала на завтра, и с добавлением молока после варки - банан вышел отвратительным  :-X Безвкусный совершенно, плохо держащий форму, одни кусочки не доварились, другие переварились. Все же под это блюдо лучше крахмалистую тыкву брать. В сыром виде РБ как сырая картошка, никакой. Потом добавляла его в обжарку вместо моркови - превратился в кашу с кучей жидкости. Почти половину курам отдала  :-X

Сто процентов есть тыквы гораздо более приятные для меня, как бы я хотела реабилитировать для себя этот сорт, не очень получилось, уж извините  :-[

Но урожайность на высоте, в прошлом году этот сорт дал самое большое количество плодов (фото в теме есть)  :yep: Кто гонится за количеством - вперед, кто за качеством - пробуем другие тыквы  :D

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

...Кто гонится за количеством - вперед, кто за качеством - пробуем другие тыквы  :D

Поддержу!

Пробежалась по диагонали по теме... Смотрю, и я там отметилась... Да не написала ведь, что пробуя остальные Бананы впала я в разочарование. Не, запаха там особого не было, но и вкуса тоже никакого. Кабачок кабачком  :dnt: А оно мне надо? У меня кабачки и так растут. А тут драгоценное место занимать... Всех бананов пустила на цукаты, цукаты получились ни о чем. Ну сладкие - да, но не вкусные. Как из папайи (терпеть не могу цукаты из папайи). Да и вообще я разочаровалась в цукатах. Буду просто сушить тыкву, если уж совсем девать некуда станет  :D

Короче, не хочу больше сажать Банан (Оранжевый). Голубой в этом году посадила. Хочу еще сравнить Пастилу Шампань с ним. Может она все-таки вкуснее?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сорт Розовый банан, семена от БК. Первый раз выращиваю, в условиях Среднего Урала. Посев на рассаду 24 апреля 2018.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Из 21 сорта Розовый банан лидирует у меня на участке,  но находится в лучших условиях , чем остальные тыквы: на теплой грядке, на солнце и места ему хватает- пустил длинные две плети, боковые в августе прищипываю. Первая тыковка  наливается  быстро, не по дням, а по часам ))). Завязались еще штуки четыре. Сильное растение, посмотрим  сколько тыкв выдаст  ;)

                                                         


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

 

Последний РБ был достаточно крупным и я его по разному успела поготовить, чтобы понять, сажать когда-нибудь еще или нет. Добавляла его в жаркое с мясом и картошкой, там он сочетался отлично. Причем, тыкву не перемешивала, а оставляла сверху и под крышкой она приготовилась как бы на пару, не разварилась. Потом отварила в малом количестве с водой, как Катя из Киева советовала на завтра, и с добавлением молока после варки - банан вышел отвратительным  :-X Безвкусный совершенно, плохо держащий форму, одни кусочки не доварились, другие переварились. Все же под это блюдо лучше крахмалистую тыкву брать. В сыром виде РБ как сырая картошка, никакой. Потом добавляла его в обжарку вместо моркови - превратился в кашу с кучей жидкости. Почти половину курам отдала  :-X

Сто процентов есть тыквы гораздо более приятные для меня, как бы я хотела реабилитировать для себя этот сорт, не очень получилось, уж извините  :-[

Цитата

Но урожайность на высоте, в прошлом году этот сорт дал самое большое количество плодов (фото в теме есть)  :yep: Кто гонится за количеством - вперед, кто за качеством - пробуем другие тыквы  :D

;D

Лёликовна, вот я свои 1,5 кг съем и голову ломать не буду точно :))) вырос у меня карликовый :)) мини розовый бананас, еще есть другие два но они примерно такие же и с других кустов :)) а все у нас Казахстан был ни дождей и жара за 30, а сажал в гряды холмики покрытые черным спанбондом, все для тепла и что бы воду лишнюю увести - но погода надо мной посмеялась за 90 дней всего 7 дней с дождем, вот и результат половина тыкв кулачковых, только цукиням пофиг, если сразу не снять то до 3 кг вырастают.

 

Надо по такому случаю столетние семена волжской серой посадить для страховки, она в любое лето должна быть массивная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 1 year later...

Я сажаю второй год РБ, и по сравнению с другими тыквами, он у меня самый урожайный. Всегда крупные плоды, меньше  5кг не было. Лежит неплохо, в прошлом году долежал до июня и только потом стал портиться. Так и вынесла в компост. Он был огромный 10кг, и я все не могла осмелиться его порезать. А вообще тыква эта мне очень нравится. Самые вкусные цукаты из неё. Запах свежести,  семечки вызревают, хорошая тыква. Всегда с урожаем.

IMG_20190907_135906.jpg

IMG_20190907_142545.jpg

Изменено пользователем red_flover
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Банановый фотоотчёт:

Младший плод, весом около 5 кг, вскрыт 12.09. в связи с повреждением шкурки. Шкурка очень тонкая,  мякоть  жёлто-ораневая, средней сочности, средней плотности, чуть волокнится (на фото видно). Пахнет огурцом и немного тыквой, на вкус приятно сладковатая. При нагревании запах уменьшается, волокнистость усиливается. Был съеден в запеканках и оладьях.

image.thumb.png.6028fbf23045767b1dc0d68ae6103357.pngimage.thumb.png.0f45467d6ff3ed9cf2a06b4bbcfb9131.png

Старший братик был вскрыт 03.12. Шкурка потвёрже, но по-прежнему тонкая, мякоть розово-оранжевая, сочность и плотность не изменились, волокнится сильнее, сладковатая, с довольно сильным тыквенным запахом :((  хотя огурцом тоже пахнет. При нагревании запах не уменьшается. Съеден, как и первый.

image.pngimage.thumb.png.02e92b276f5c0f4c1589f437571ae773.png

Плюсы: неприхотливый, урожайный, ранний, хорошо хранится разрезанный

Минусы (у меня): пахучий, быстро теряет качество мякоти

Вывод: привлекательный сортотип, но конкретно этот сорт выращивать больше не буду.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

15 марта, разрезала последний банан. Хорошо сохранился, по весу стал легче ощутимо, но не разволокнился, не заплесневел, пахнет арбузно.

 

pink banan.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...