Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розовый банан (Пинк Джамбо Банана)


Рекомендуемые сообщения

В этом году впервые посадила эту чудесную тыквочку  :-*
Семена АПД. Сейчас вродеи Гавриш фасует её.
Через рассаду. На одном куста выросло 7 тыкв весом 5-8 кг. Выросло бы может и больше, но прочитав на упаковке что тыква поздняя , решила количество завязей ограничить и длину плетей укоротить. Тыква длинноплетистая.
Мякоть плотная, но не жёсткая, хранится хорошо в холодильнике, особенно если не выбирать семена и резать поперёк.
По вкусу - сладкая, можно кушать сырую. Сочная. Кожура не очень твердая, ножом можно резать не ломая себе руки  :D
Обязательно буду сажать каждый год, несмотря на заказанные новинки.




  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да, мне тоже очень понравился этот сорт. В этом году не посадила,  и жалела - не было у меня тыквы, которая была бы так вкусна сырая, как этот розовый банан... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

  А в каком месяце  ее можно  использовать, чтобы семена были вызревшие?  И до какого можно максимально хранить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  А в каком месяце  ее можно  использовать, чтобы семена были вызревшие?  И до какого можно максимально хранить?

У этой тыквы при длительном хранении мякоть становится волокнистой. Мы как- то после Нового года её разрезали,а там сухая мякоть. И разрезанная она плохо хранится. Поэтому если большая,то лучше или переработать или заморозить.

На сайте,где мы делали закупку стоит срок хранения 4-6 месяцев. Может условия у меня не подходящие для хранения. В комнате под мебелью или на мебели.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зулечка,я не знаю про то,когда семена собирать.Если тыква вызрела,то и в октябре у нее семена полные.А если убрать недозрелую,то семена пустые да и хранится она недолго.

 

Ссылка на сообщение

    Этот сорт можно рекомендовать для  выращивания и на  сравнительно  бедных почвах.  В таких условиях листья будут мелкие,  плод 1, но  крупный и  окрашенный в розовый  на грядке,  а не несколько  штук среднего размера.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Наглядно:  на весь куст один  розовый "поросенок" весом 4кг. Почва глинистая и компост по весне, ничем больше не кормили. Этот плод вырос из форумских семян. 

А этот из покупных семян от РО под названием "Зимний кабачок XXL". До нужного размера не дотянул :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Бананьчик немного усох, на 1 кг. И семена проросли.(Съели сырыми, были мягкие и сладкие)
Был посеян на рассаду в 20-х числах апреля. Хранился при комнатной температуре.
Легкий аромат дыни. Свежепорезанный можно использовать ароматизатором в холодильнике, как дверку открываешь, аромат ненавязчиво наполняет кухню. Мякоть очень плотная, сухая, легкая морковная сладость.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
У меня на двух растениях Розового банана выросло 9 тыкв. Семена от Бататовых кущ.  Самая мелкая весила 4,5 кг. С октября активно поедаем: в кашу, пироги и на цукаты. На мой взгляд, в мясные блюда не подходит, сладковатая. Но менее сладкая, чем сдобная пышка и гибриды- баттернаты. И менее плотная, но пока хранится хорошо. Вчера разрезала очередную. Семена не проросли, чуть суховата, но не волокнистая. В цукаты пойдёт. Храню в квартире.



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Если кому-то интересно семенами Розового банана и Голубого банана торгует Станков.

В теме обмен семенами и информацией о продавцах есть обсуждение  о его магазине //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3728.0.html

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
:) Очень приличная во всех отношениях тыква. Хотя некоторые ее кабачком обзывают. Тыковки были не крупные, и долго лежать не захотели.

Внешне похожа на Пастилу шампань.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня до Нового года долежало 2 банана, остальные съедены, не один не испортился. Самый крупный разрезала вчера. Семена не проросли, повышенной волокнистости не заметила. По моему мнению, вкус значимо не изменился. Но и первый Розовый банан,  съеденный в октябре, и  вчерашний я бы не назвала особенно сочными и сладкими в сравнении с баттернатами и Сдобной пышкой. Это сортовая особенность или связано с плохими погодными условиями прошлого лета, сказать не могу, т.к. этот сорт у меня первый год. Семена были из БК. В этом году посажу Р.Б. обязательно, но будет только 1 куст.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Вот два моих бананчика, сняты пару дней назад.
Пока не могу взвесить. Но, думаю, один кг 4-5, другой 7-8

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Вот уж не думала, что Розовый банан дает такой мощный куст. У меня посажено два растения, площадь заняли по 5-6 метров по радиусу во все стороны... :-
И этого оказалось им мало, решили освоить рядом растущую облепиху... :D



В следующем году посажу их подальше от других тыкв.
Урожайностью довольна, плодов много и все вяжет, сколько выросло, будет понятно в конце сезона, так как еще много плодов растет.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня самый большой банан получился 7,5 кг...

Хочется попробовать на вкус эту тыкву, вот думаю, торопиться стоит ли или нет. Хочется начать с самого маленького...

Ссылка на сообщение

    Сергей, если маленький  имеет розоватую кору, будет храниться долго.  Самым первым дозарился перво-завязавшийся, обычно самый крупный банан.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Розовых Бананов выросло три штуки. Два из них снимали в последние дни августа:

Один сняли недели на 2-3 раньше. А вначале сентября съели его:

Вкус пока не поняла :dnt:. Может быть надо было дать ему ещё с месяц полежать. Но очень уж хотелось скорее попробовать  :-[
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сажали в этом году розовые бананы впервые. Подмосковные бананы посажены через рассаду 20х чисел мая, убраны в количестве 5 шт по 4-7 кг с 2х кустов 20х чисел в августе, т.к. начали появляться "пролежни" на 2х бананах.
Один банан разрезали в конце августа, т.к. из-за похолодания и дождей сильно подпортился - в сыром виде тыква тыквой,  несладкий, без особого запаха, разве что с легким ароматом ванили, но запеченый с майонезом и чесноком был супер!!!, особенно вторая часть после заморозки. Не ожидал такого богатого вкуса.

В Рязанской области посадил бананы семечками около перепревшей навозной кучи числа 18 июня (очень поздно), до 15 сентября успело вырасти 2 хороших банана (12 и 7 кг) и 1 мелкий. И было множество мелких завязей.
На 7 кг из-за дождей появилась точка гниения - успешно вылечил вычищением и заливкой зеленки, засохло все. Лежат, набирают розовость (сорвал практически белыми).

Что скажу - неприхотливая тыква и в запеченом виде очень вкусная. Сажать будем однозначно. Использовать в запекании можно сразу, как только начнет розоветь шкурка.

Подмечу, семечки от банана очень яркий вкус имеют.

Бананы были от РО.

На фото примерно на 7 и 4,5-4,7 кг, рязанский и мо соответственно.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Съездила посмотрела на свои бананы, не пора ли их срывать. Пока при нажатии ногтем сопротивление слабовато, да и плодоножка пока только начинает трескаться. Мышки пока не атаковали, погода сухая, еще пару листиков есть, пусть полежат пока. Больше в доме будет места.  :D
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Отличный , ранний сорт. Недавно разрезали, сделали свежевыжатый сок, получился оч. сладкий.

Викуся, а когда была снята ваша тыква на сок? Мне свои пришлось снять срочно 10/10 из-за заморозка. Когда их можно пробовать? Сейчас мне кажется еще рановато, но никогда этот сорт не растила.  :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Катя, посмотри на сайте срок поспевания (и здесь напиши), прибавь к дате всходов.  Я думаю, твои завязавшиеся в июле  первые  РБ на сок готовы, а на пироги могут еще полежать.  Мой за два месяца дома подозрительно полегчал, пока я мелкие резала.

  Сок полезнее с мякотью, или отжатую  мякоть в тестоблюда или высушитьзаморозить впрок.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...