Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная симфония


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sweet

Тань, я очень люблю сеять помидоры 14 марта. В этот день у меня основной посев. Всегда самая хорошая рассада получается из этой партии. И только пару лет назад узнала, что это я люблю на Евдокию сеять, оказывается.

Кстати, 1 марта по с/с. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Слав, я на этом не заморачиваюсь. Мне нравится сеять 14 марта. Никого так делать не агитирую.

Так и я не агитирую, просто сказал когда сею и почему. :)

Ссылка на сообщение
Три прошедшие дня реанимировала часть рассады, которая имеет замершую точку роста после двух настоящих листьев. Вот так выглядят самые плохие экземпляры:


Поскольку земля в ёмкостях была достаточно увлажнённой, я дала подкормку по листу кальциевой селитрой, поскольку в прошлом году выясняли это дело и решили, что проблема в отсутствии кальция или в слишком кислом грунте. Концентрацию взяла послабее, чем указано в инструкции и всё равно через час после опрыскивания листочки повисли, потеряли тургор, я была в шоке  :o и опрыскала часть рассады водой. К утру тургор восстановился на всех и опрысканных водой поверх селитры и не опрысканных водой. Но у некоторых самые верхние листочки и зачаточные верхушки всё же пострадали - усохли. Вот так я пострадала с горя от ума  :-  За эффектом лечения буду наблюдать.
Второй год подряд наступаю на одни и те же грабли - покупаю в одном месте дешёвый кокосовый субстрат и с ним мешаю землю. Думаю, что в этом году будет всё в порядке. Ага. Хрена лысого.
Испугавшись повисания листьев, остальных "болящих" я уже поливала под корень, подсушив землю, смесью кальциевой селитры и унифлор-микро. Завтра приду посмотрю - живы ли от такой жизни и те и другие.


Ссылка на сообщение

Продолжим ужастики. Несколько экземпляров рассады растёт буквой зю, поведение её мне непонятно, пересадила её в чистую Терра-виту. Жду исправления. Вот что они с этим субстратом делают, может, действительно туда попадает машинное масло?

Ссылка на сообщение

Вера, а ты кокосовым субстратом пользуешься?

И ещё я заметила - у этой рассады слабая корневая система, похоже ей этот грунт кажется невкусным.

Ссылка на сообщение

Нет, Танюш. У меня свой грунт и полив снеговой водой.Две недели всё было хорошо, а потом некоторые кустики стали такими не красивыми. :'( Почему? Не знаю,условия,грунт ,всё у всех одинаковое.Одни растут и радуют,другие загибаются.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Нет, Танюш. У меня свой грунт и полив снеговой водой.Две недели всё было хорошо, а потом некоторые кустики стали такими не красивыми. :'( Почему? Не знаю,условия,грунт ,всё у всех одинаковое.Одни растут и радуют,другие загибаются.

 

Тогда не знаю. Может, ещё недостаток света действует? У нас совсем нет солнца, а эти растения стоят на окне без подсветки, выглядят бледновато. Хотя у меня есть такие и на искусственном освещении - у них также заторможена точка роста, а остальные листья жирненькие, зелёненькие.

Ссылка на сообщение

Таня,а как кокосовый субстрат называется? Это не одно и тоже что брикеты? Хочется знать врага в лицо.

Ссылка на сообщение

Нет, Танюш, у нас в этом году солнечно. ТТТ.Каждый год такая фигня. Но ведь на одном окне  стоит не один стакан, всем хватает, а ему нет?Здесь что-то другое.Я грешу,что там где хилая рассада,грунт больше уплотняется. Но почему.Ведь везде одинаковый.В одном стакане кустик мелкий, а корешок внизу стакана уже. Решила пересеивать в стаканы не буду. Те которые не доживут до  конца апреля, пересею в грядки тёплые.И те которые сильно хилые будут,для сравнения тоже посею в Тёплую грядку.Сравню сроки и урожай. :(

Ссылка на сообщение

Таня ,  уж не знаю, как тебе даже предложить :-[. Лизни кокосоый субстрат, но конечно не глотай , потом рот прополоскай. Нет ли ощущения солености или постороннего вкуса. В идеале он без особого запаха и совсем без вкуса.

Я всегда песок и кокос пробую :D, конечно , не ложками ;D, но ... Однажды попался соленый песок и после пикировки моя рассада вся полегла, почти сразу. Я в панике, что да почему. А муж мне подсказал, вот как бывает. Тогда пришлось в срочном порядке вытаскивать рассаду , промывать корешки и сажать в другую почву. Что то спасла , но многое зачахло. Теперь научена горьким опытом. Пробую, даже из магазинного мешка, там вообще бывают добавки химические.

Ссылка на сообщение

Я пользуюсь кокосовым брикетом. При намачивании получается 5 литров рыхлого кокоса. Но это немного для ведра земли своей. Буквы зю не было, а вот неразвитая корневая очень часто. Стала пикировать в покупной грунт и рассада стала лучше. Таня, ты думаешь на кокос? А я грешила, что у меня очень плотная земля получается для нежных растений.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Таня,а как кокосовый субстрат называется? Это не одно и тоже что брикеты? Хочется знать врага в лицо.

 

Галя, в том то и дело, что он у них продаётся без названия и без упаковки((( Тот, что в упаковке брала, он подороже, но таких проблем не было с ним.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Нет, Танюш, у нас в этом году солнечно. ТТТ.Каждый год такая фигня. Но ведь на одном окне  стоит не один стакан, всем хватает, а ему нет?Здесь что-то другое.Я грешу,что там где хилая рассада,грунт больше уплотняется. :(

 

Вера, насчёт плотного грунта не уверена. У меня рыхлый и я люблю в нём поковыряться зубочисткой при каждом поливе.

Ссылка на сообщение

Я тоже Волшебную грядку кокосом разбавила на 5 литров - 1 литр готового кокоса. Добавляла биогумус,вермикулит. Эм обрабатывалась. В такой земле растет хорошо только взрослая рассада. У маленьких перцев,пересаженных в этот грунт  белые корешки заканчивались в торфяной таблетке. Пересаживала все в Терра- вита цветочную.

Ссылка на сообщение

Анжел, запах есть у кокоса своеобразный. Хорошо, приду завтра с утра и лизну  :D. У меня ещё два целых кирпича этой гадости. И есть два хороших, вот ими и буду пользоваться дальше.

 

Лена, кокосовый субстрат вообще очень бедная по составу субстанция, то есть никакая вообще, поэтому я его стараюсь подмешивать не более 30 %.

Ссылка на сообщение

Посмотрела свой кокосовый брикеты."Антей" производитель.Но я не знаю может и грунт плохой. На вкус никакой. Так,что Антей можно не лизать.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я тоже Волшебную грядку кокосом разбавила на 5 литров - 1 литр готового кокоса. Добавляла биогумус,вермикулит. Эм обрабатывалась. В такой земле растет хорошо только взрослая рассада. У маленьких перцев,пересаженных в этот грунт  белые корешки заканчивались в торфяной таблетке. Пересаживала все в Терра- вита цветочную.

 

Да, Галя, видимо из-за бедности кокоса все проблемы, а если ещё он солёный и с машинным маслом, тогда всё становится понятно.

Ссылка на сообщение

Танечка, я пользуюсь кокосовыми брикетами Вырастай-ка, очень нравятся. Смешиваю с покупным грунтом где-то 1:3 (1 часть кокоса на три части грунта),заметила, что корни в кокосе очень хорошие. Правда, не лизала его, пойду попробую :D.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...