Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нахальству смелых поём мы песню


Рекомендуемые сообщения

Всё таки это наглость  завести свой домик на форуме какой то незнакомке.

Девушка, Вы откуда?

Позвольте и мне  тут, с краешку. Сами мы не местные, раньше гуляли в вебсаде, цветочками интересовались. Но в цветочках разочаровались. Вернее перешли в фазу мирного сосуществованья с цветочками. Тихая, размеренная жизнь, когда не ждёшь перемен, довольствуешься тем, что имеешь. Сажаем то, что прижилось и удалось, и поместилось.

В 2013 году появилась возможность плотнее заняться огородом. Поменяла работу, я теперь нянька у своего внука. А он у меня- огонь. Мальчик- катастрофа. Зато летом мы на даче. Но менять грядки в парниках (с 2 на 3) пришлось поздно вечерами-уложу катастрофу баиньки и в парничок.

Мужа берегла для более серьёзных дел, ему мои огородины баловство и блажь. Он у меня строитель, а стройка у нас перманентная. Одно построишь, думаешь, ну чем же теперь заняться, а тут пожар, да ещё какой! Пожалте, новый фронт работ.

Пока муж строит, внучок подрастает, детки вкалывают на работе, взялась я растить помидорки.

И надобно мне не столько натешиться диковинками, сколько вкусненьким накормить, удивить моих ненаглядных и, чем чёрт не шутит, заразить их этим самым помидорным помешательством, что бы не подсмеивались надо мной, а понимали и жалели.

А так, как я по натуре тяп-ляпка (всё быстренько и тяп-ляп), под бдительным оком форумчан (вдруг кто-то любопытства ради заглянет на огонёк) буду тщательно наводить порядок в голове и домике (всё же гости).  Итак Добро пожаловать!

 

Ссылка на сообщение

Мои жизненные приоритеты учителя (сами они об этом не подозревают) Г.Кизима и Н.П. Ярославна.

С идеями Г.Кизима я познакомилась в прошлом году. Натолкнулась на видео «Огород без хлопот» в сети.

Согласна на все100%-работа в саду (огороде и т.п)не должна быть каторжной, к работе нужно подходить творчески-думать, искать, облегчать всеми возможными способами. Не потому, что я лентяйка или нет сил, просто времени не хватает катастрофически. (Кроме внука и мужа ещё на руках лежачий больной.) По её подсказкам я сажала помидоры в пелёнки, мульчировала газетами, добавляла пух перо в лунки, обрабатывала оздоравливающим коктейлем растения=не пожалела ни на минуту. На форуме не особенно жалуют посадку помидоров в пелёнки, а у меня рассада индетов при высадке не была вытянувшейся.72 помидора поместились в обувной коробке, прижились отлично, земли в рассаде потребовали минимум, места на подоконнике минимум, да, на вид были не такие, как при продаже в ОБИ-похилее, как на видео, но на результате это не сказалось. Другое дело, что я сажала такое барахло, что сама удивляюсь- у меня что, мозги совсем не работали ? Мало, что сажала гибриды, так ещё и в аннотациях к сортам даже не упоминалось, про хороший вкус. Главное ранние, главное урожайные, главное успеть снять до фитофторы. Правда, я и сейчас считаю, что собственный помидорчик даже гадкого сорта вкуснее магазинного, да и количество порадовало, и жила бы я и дальше, не зная вкуса хорошего помидора, выращенного в Подмосковье, да вот попался дневник Ярославны за 2013 год. Не фига себе, в Ярославле люди такое могут, в Ленинграде могут, а мы что же?

Читаю другие дневники, статьи, заметки. Кто то делает так, а другой совсем по другому и каждый обосновывает, и каждый прав. Стоп. Голова медленно съезжает. Читаю, думаю, думаю, читаю.

Вот результат моих умствований. Алгоритм поведения так сказать.

1.Сажаем самые проверенные сорта. Доверимся форуму. Нашла 45 сортов в категориях самые вкусные, самые ранние.

2.Сажаю по2 шт.каждого сорта согласно кол-ву посадочных мест в 1,5 теплицах 2х3. Выделяю грядки в ОГ(выбрасываю всё, без чего можно прожить).Мужа заставляю сделать три ящика 0,4*2 для посадки черриков в местах, где ничего не посадишь в землю.(Уже сидит, клепает, ругается…) Это привет от моего цветочного прошлого.

3.Так как большинство сортов крупноплодные и хочется максимально раскрыть сортовые особенности, сорта с большим количеством семян у меня высаживаю по5 семечек. три в 1 срок, два во 2 срок.

1 срок-прибл.12 февраля,2 прибл.23 февраля. Подсветка есть, а с балконом напряжёнка. Хотелось бы разбег по срокам поболее для чистоты эксперимента, но опасаюсь. Раньше плохо и позднее не лучше.

Помидоры для ОГ-8 марта.

Часть помидоров в пределах одного срока посадки пересажу в пелёнки, часть в полпакеты из- под молока. Высаживать буду по 2 в одно гнездо, вести в один ствол. В моём понимании, корневая двойная-помидор крупнее. Мульчировать травой (газетами хорошо, но сухой травой полезнее). Схема подкормок Ярославны. И да поможет нам Бог!!!

Как то так.

 

Ссылка на сообщение

Поздравляю с новосельем! По поводу рассады. Я считаю, что два растения в одной лунке-это конкуренты. В профессиональных теплицах томаты на одном корне плодоносят 18 месяцев.

Ссылка на сообщение

Пока описывала жизненное кредо получила первые отклики. Спасибо всем за поздравления и внимание, я уже однажды заметила, что хороший помидор облагораживает человека. Не перестаю удивляться сердечности обитателей этого форума.

Внуку 2,5 года. Если есть спокойные дети, то это не наш случай, зато у меня спокойный муж!

Нахальство не моя стихия, но очень хочется пообщаться с понимающими тебя людьми. В своей семье понимания пока не нахожу. Муж клянёт, но делает что-то лишь с пятого напоминания-на получи, только отвяжись. Занят он очень стройкой. А я девушка скромная, застенчивая, а поговорить то хочется. Спасибо Всем, кто не пожалел времени почитать мой бред. Спасибо всем, кто поделился со мной семенами. Всем с Новым помидорным годом !!!

Ссылка на сообщение

Лена, с Новым годом и с открытием дневника!  Очень понравилось читать эту первую страничку, как будто с автором поговорила. Я тоже считаю себя поклонницей Галины Кизимы. очень многие советы мне помогли. Вот только рассаду в пеленках выращивать не решилась, что-то дохленькая тоненькая рассада меня не очень вдохновила.

        Леночка, желаю успехов в выращивании цветов, томатов и внука! :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Вот результат моих умствований. Алгоритм поведения так сказать.

1.Сажаем самые проверенные сорта. Доверимся форуму. Нашла 45 сортов в категориях самые вкусные, самые ранние.

Ленок, дошла до этого места и улыбнулась (хитренько так...). Пройдет чуть-чуть времени, и ты уже будешь ломать голову не над проверенными сортами (куда посадить), а над НОВЫМИ - какие выбрать на посадку (вопрос "куда посадить" между тем не снимается).

Я тоже пришла сюда с цветочного форума. Все, что можно было и что выжило из цветов - уже посадила, теперь размеренно любуюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

хороший помидор облагораживает человека.

Лена! Так понравилась это наблюдение, что захотелось поместить его под своей аватаркой! :-[ Можно?

Ссылка на сообщение
Цитата света4ка

Поздравляю с новосельем! По поводу рассады. Я считаю, что два растения в одной лунке-это конкуренты. В профессиональных теплицах томаты на одном корне плодоносят 18 месяцев.

 

В профессиональных теплицах здоровый помидор 10 м. длины торчит из маленького стаканчика с раствором-это не наш метод.

На форуме есть положительные опыты с посадкой 2 помидоров в лунку.Полагаю сажать так хилые сердечные сорта, лёжа. Т.е. корни вместе, а стволовые корни врозь. И сами помидоры вести в 1 ствол. Редько перцы выращивает по 4 в одном гнезде.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

На форуме не особенно жалуют посадку помидоров в пелёнки

Лена, я тоже проращиваю в пеленках уже далеко не первый год. И перцы, и помидоры, и многие цветы ( если семена не очень мелкие).  Я думаю, что каждый вправе выбирать сам.

 

Ссылка на сообщение
Лена, с Новосельем!



Очень интригующее название у дневничка  :D Буду заходить в гости. Интересно ты (можно на "ты "?) пишешь, прям как книжку читаешь
:D
Ссылка на сообщение

Лена! С Новым годом и новосельем ! Теперь уже в прошлом году , добавляла в лунки,  при посадке, перо. Июнь был холодный , а мои помидорки пережили его без укрытия. А там где не было пера  приостановили рост. В этом году опять буду сажать с добавлением пера и еще удобрения AVA.

Ссылка на сообщение

Приветствую подругу по счастью!  ;) :D У меня тоже внук - ураган в штанишках! Правда я не бабушка, а скорее "бабочка" - припорхала, разных вкусняшек принесла - и дальше попорхала! :D Да и внуку уже 7 лет. это он, скорее меня спать укладывает! А полноценное совмещение роли бабушки и "томатовода" - не скажу. что подвиг, но нечто героическое в этом есть! :D Успехов и урожаев в новом году! :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Лена, я тоже проращиваю в пеленках уже далеко не первый год. И перцы, и помидоры, и многие цветы ( если семена не очень мелкие).  Я думаю, что каждый вправе выбирать сам.

 

Лена, я поддержу и тебя, и Ларису, правда, наполовину ;) :D. Я в прошлом году сеяла помидоры в пеленки, перцы к тому времени, как я об этом методе прочитала, уже в земле сидел! :D  В пеленках помидорчики и физалис сидели до второго настоящего листа, просто в растворе гумата 7+йод, потом переехали в землю, в маленькие стаканчики, потом в большие. Всхожесть и приживаемость была почти 100%, и почти не болели, хотя беспризорниками оставались 2 раза по 2 недели, в июне и в конце июля, в смысле. под присмотром зятя, который их только поливал.  :D Вот и раздумываю, может рискнуть, сделать рассаду в пеленки до высадки а грунт, хотя бы часть? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

 

Лена, я поддержу и тебя, и Ларису, правда, наполовину ;) :D. Я в прошлом году сеяла помидоры в пеленки, перцы к тому времени, как я об этом методе прочитала, уже в земле сидел! :D  В пеленках помидорчики и физалис сидели до второго настоящего листа, просто в растворе гумата 7+йод, потом переехали в землю, в маленькие стаканчики, потом в большие. Всхожесть и приживаемость была почти 100%, и почти не болели, хотя беспризорниками оставались 2 раза по 2 недели, в июне и в конце июля, в смысле. под присмотром зятя, который их только поливал.  :D Вот и раздумываю, может рискнуть, сделать рассаду в пеленки до высадки а грунт, хотя бы часть? :dnt:

 

Видишь, как интересно...Я так ни разу не пробовала... Я там их держу до крепких семядолек, а потом  в грунт.  Если понежнее, то в таблетки, чтоб корневая впоследствии не страдала  сильно при перевалке...

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Видишь, как интересно...Я так ни разу не пробовала... Я там их держу до крепких семядолек, а потом  в грунт.  Если понежнее, то в таблетки, чтоб корневая впоследствии не страдала  сильно при перевалке...

 

Я в прошлом году первый раз пробовала, понравилось, но, поскольку делиться опытом было не с кем, не фотографировала. В этом году буду делать подробный фотоотчет. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Я в прошлом году первый раз пробовала, понравилось, но, поскольку делиться опытом было не с кем, не фотографировала. В этом году буду делать подробный фотоотчет. :mail:

Буду ждать фотоотчет!

Ссылка на сообщение

 

Лена! Так понравилась это наблюдение, что захотелось поместить его под своей аватаркой! :-[

Цитата
Можно?

Галина Михайловна! Конечно можно. Самое смешное, что я это не в шутку, а серьёзно. Ну почти. Просто есть опыт общения на других форумах. Сначала немного раздражало- хочется серьёзных размышлений, а тут приветы, разговорчики, открыточки. Но как всё таки тепло на Вашем форуме.Никакого снобизма, все доброжелательны, а уж взаимовыручка! А ведь все мы разные и толковые и бестолковые. Никто не одёргивает.Красота!

Меня можно на ты, я хоть и бабушка, но всё ещё считаю себя девочкой. На моей работе все почти меня много старше были, так я у них всё за девочку...Ещё я сейчас худею по Дюкану-поэтому чувствую подъём, может оттого и осмелилась написать на форум. Не всё же самой себе рассказывать,как я посажу помидоры-хочется умному человеку рассказать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...