Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Каудексные растения


Рекомендуемые сообщения


Цитата Natella_14

Я хочу заказать в совместных покупках у себя в городе. Выбрала самую недорогую на пробу - 2 шт за 70 руб

Я выписывала у Мишиной от 12 руб за семечку

Ссылка на сообщение
Цитата Sergeevna

Я выписывала у Мишиной от 12 руб за семечку

Так там наверное еще пересылка? А здесь нет ее) Мне попробовать нормально :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Sergeevna

Наташа привет у меня в Одноклассниках есть Алла Мишина у неё можно заказать семена АДЕШЕК и много чего --я у неё выписывала,вот это выращено из семян -и она присылает описание как сажать


Спасибо, но я дружу со всеми продавцами семян в Караганде и они к осени мне привезут все, что хочу, знают, что мне летом не до них.Эти растительные развратники пытаются подсадить меня один на гейхеры и гейхерелы, а другой на гибриды эхинацей, я сопротивляюсь, Нет у меня столько места ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Решила хвастнуть своими адешками. :) .Им 3,5 года, тоже выращивала из семян, было 10 растюх, вот что осталось на сегодня, раздарила остальные...Честно говоря, на какой-то успех при посадке семян не надеялась, даже не записала названия сортов...Радует цветками лишь один, тот , что на фото, причем цвести начал с 8 месячного возраста, "отдыхает" лишь с ноября по февраль, в остальное время - цветение чередуется с двухнедельным отдыхом, видимо поэтому каудекс у него хиленький :D. все силы на цветение пускает...Подкармливаю Агриколой для кактусов и суккулентов, раза 3 с весны до осени.




  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата elja1968

Решила хвастнуть своими адешками. :) .Им 3,5 года, тоже выращивала из семян, было 10 растюх, вот что осталось на сегодня, раздарила остальные...Честно говоря, на какой-то успех при посадке семян не надеялась, даже не записала названия сортов...Радует цветками лишь один, тот , что на фото, причем цвести начал с 8 месячного возраста, "отдыхает" лишь с ноября по февраль, в остальное время - цветение чередуется с двухнедельным отдыхом, видимо поэтому каудекс у него хиленький :D. все силы на цветение пускает...Подкармливаю Агриколой для кактусов и суккулентов, раза 3 с весны до осени.






Красавчики :yep: :yep: :yep: Может того который цветет кормить побольше? :hat:
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Ой, девочки, а у меня же "каудескная" орхидейка поселилась, пока на работе.

Хиднофитумом зовут. Такая прикольная.

Цитата
Хиднофитумы – многолетние эпифиты с одревесневающими клубнями, которые селятся на ветках деревьев в открытых тропических лесах и живут в тесном симбиозе с муравьями. Их название происходит от греч. hydnon – «клубень» и phyton – «растение». Внутри клубней образуются многочисленные полости – специализированные ткани «добровольно» перекрывают поступление питательных веществ в отдельные участки, в результате чего клетки растения отмирают, создавая запутанный лабиринт ходов. Входные отверстия обычно располагаются у основания каудекса, очень редко – под ним. Колония муравьёв может в дальнейшем расширить и изменить эти полости по своему усмотрению. Растение предоставляет насекомым жильё, муравьи в свою очередь храбро защищают своего «квартиродателя», распространяют его семена и обеспечивают дополнительным питанием из своих отходов. Иногда в клубнях селятся пауки, скорпионы, тараканы и другие «нелегалы».

Фото ещё не делала.

А адениум, что здесь показывала, растёт потихоньку, в основном в высоту, попу наращивает не так активно. Но дома, на южном окне ему понравилось намного больше, чем на работе. Стал активно расти. Посоветовали кормить лучше, стала кормить регулярно - посмотрим на результат.

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Нет, Наташ, пробовала в прошлом году...Листопадить начал, решила вернуться к обычному режиму питания...

А вот это очень интересно, если бы не прочитала, то у себя бы не увидела связи. А связь у меня точно такая же, как стала по активнее кормить, так стал листиками кидаться.

Но, моему уже год с небольшим, а цвести пока и не думает.

Ссылка на сообщение

Хорошо, что напомнили. Начиталась про прививки и сращивание адешек, хочу купить 5 семечек одинаковых и в 3 месячном возрасте срастить их, пора за семечками ехать.

Ссылка на сообщение

Я тоже счастливая обладательница адениумов, на сегодняшний день у меня их 5 разных (было больше, но переезд в другую страну заставил расстаться со многими цветами). Пробовала выращивать и из семян, и укоренять черенки. Черенки не образуют каудекса, но способны наростить красивые корешки, которые можно со временем достать из земли и смотреться они будут не хуже, чем у выращенных из семян.... у меня были примеры. Если кому-то интересно, могу найти фото на накопителе. Этим летом зацвел мой самый тугодумный сеянец, ему было на момент первого цветения 5,5 лет. Вот какая я терпеливая  ;D Но ждала не напрасно - цветок оказался махровым  :-*
Вот один из моих адениумов:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, интересно не только фото посмотреть, но и послушать про укоренение черенков :thx: !

Хочу своему вытянотому весной макушку того. И попробовать укоренить.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Оля, интересно не только фото посмотреть, но и послушать про укоренение черенков :thx: !

Хочу своему вытянотому весной макушку того. И попробовать укоренить.

Маришка, я видела Вашего вытянувшегося товарища. Мне кажется ему солнышка не хватает, где он у Вас стоит? Нельзя ли его поближе к солнцу поставить, обязательно на подоконник, желательно южной ориентации. Из личного опыта, не советую резать адениумы, которым меньше года. Те сеянцы, которые у меня были подвержены этим пыткам до года, выглядели в последствии не так хорошо, как те, которых я начала обрезать после года жизни, обрастали не так обильно новой листвой, ответвлений у них гораздо меньше. И черенки с более взрослых растений укореняются гораздо успешнее. Укоренять я пробовала разными методами: в перлите, в воде, в земле, с корневином и без. Укоренять лучше весной, со взрослого адениума (не моложе года), обрезать новым лезвием черенок 10-12см, обмыть сок под краном, оставить полежать и подсохнуть (если утром срезать, то до вечера просохнет), потом приготовить воздухопроницаемый субстрат с большим количеством перлита или вермикулита, древесным углем, воткнуть туда черенок, полить слегка и убрать в тепличку. Если время года подходящее и черенок хороший, то никакого корневина не надо и других лишних манипуляций. Горшок лучше брать прозрачный, чтобы было видно наростание корней.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Расскажите, коллеги по увлечению, у кого в чем адениумы растут?

Марина, Вы имеете в виду в каких горшках или в каких субстратах? Мои адениумы долгое время росли в керамических горшках, читала, что для них это лучше, так как керамика забирает в себя лишнюю влагу, а когда земля просыхает, якобы делится с ней. Не могу с этим поспорить, но... заметила на своем опыте, что зацветают сеянцы лучше в пластиковых белых или коричневых горшках (цвет не имеет значения). У меня есть сеянцы, которые зацвели на 3ий год, так как вот зацвели они лишь после того, как были пересажены из керамики в пластик. Я уже и не надеялась на цветение, перенесла их в раздел декоративно-лиственных, а они раз и зацвели  :D

По поводу субстрата. Давно уже читаю, что для адениумов лучше всего подходит менее питательный субстрат - кокосовое волокно. Купила его больше года назад, 3 брикета, но с этими переездами ... постоянно забываю, что он специально куплен для адениумов, вспоминаю о нем, когда уже произошла пересадка того или иного адениума  :- Поэтому адениумы мои живут в обычной покупной земле (типа терра вита), в которую обильно подмешиваю перлит или вермикулит, толченый красный кирпич, древесный уголь кусочками. Такой субстрат получается легкий, воздухопроницаемый, быстро просыхающий и не позволяющий корням загнивать, а земле закисать.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Маришка, я видела Вашего вытянувшегося товарища. Мне кажется ему солнышка не хватает, где он у Вас стоит? Нельзя ли его поближе к солнцу поставить, обязательно на подоконник, желательно южной ориентации. Из личного опыта, не советую резать адениумы, которым меньше года. Те сеянцы, которые у меня были подвержены этим пыткам до года, выглядели в последствии не так хорошо, как те, которых я начала обрезать после года жизни, обрастали не так обильно новой листвой, ответвлений у них гораздо меньше. И черенки с более взрослых растений укореняются гораздо успешнее. Укоренять я пробовала разными методами: в перлите, в воде, в земле, с корневином и без. Укоренять лучше весной, со взрослого адениума (не моложе года), обрезать новым лезвием черенок 10-12см, обмыть сок под краном, оставить полежать и подсохнуть (если утром срезать, то до вечера просохнет), потом приготовить воздухопроницаемый субстрат с большим количеством перлита или вермикулита, древесным углем, воткнуть туда черенок, полить слегка и убрать в тепличку. Если время года подходящее и черенок хороший, то никакого корневина не надо и других лишних манипуляций. Горшок лучше брать прозрачный, чтобы было видно наростание корней.

 

Мой адениум живёт на южном окне) С самого июня. Он только на окне стал активно расти. До этого на работе не рос, а существовал. Сидит как раз в торфогрунте + перлит + вермикулит. Но тянется вверх. Стала кормить чаще - не понравилось - стал кидать листики. Сейчас моему год и пять примерно. Но, вот с февраля по май этого года практически не рос. Был так сказать замершим на одном месте. Как домой принесла, пересадила - попёр расти. От чего ещё может тянуться? Я даже в самые солнечные дни летом его не притеняла.

 

За рекомендации огромное спасибо! Весной попробую всё-таки своего черенкануть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Мой адениум живёт на южном окне) С самого июня. Он только на окне стал активно расти. До этого на работе не рос, а существовал. Сидит как раз в торфогрунте + перлит + вермикулит. Но тянется вверх. Стала кормить чаще - не понравилось - стал кидать листики. Сейчас моему год и пять примерно. Но, вот с февраля по май этого года практически не рос. Был так сказать замершим на одном месте. Как домой принесла, пересадила - попёр расти. От чего ещё может тянуться? Я даже в самые солнечные дни летом его не притеняла.

 

За рекомендации огромное спасибо! Весной попробую всё-таки своего черенкануть.

Марина, а Вы его сами вырастили из семян или купили? Ему не может быть год и 5!!! Мои годовалые выглядели более упитанно. А как часто кормить стали? Тянуться может еще от голодания, т.е. нехватки питательных веществ. Адениумы обычно если не растут, то активно отращивают попу. Еще по поводу обрезки. Вы не хотите увидеть его цветение? Обрезкой можно отодвинуть цветение как минимум на год.

Ссылка на сообщение
А вот мой Хиднофитум, писала про него выше.

Вот так проклёвываются новые веточки и листочки:

Такие дырочки есть, это входы, на Родине, через них муравьи забираются внутрь, чтобы строить себе внутри муровейник.
Вообще очень интересное растение.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Сейчас моему год и пять примерно.

Полистала темку, нашла Ваш пост про покупку адениума в феврале. На фото ему месяц, максимум 2. Но даже на 10 месяцев сейчас он не выглядит. Еще заметила (это уже по фото на этой странице), что субстрат плохо выглядит, земля закисшая. возможно, слишком часто или обильно поливаетеи и из-за этого адениум не может получить полноценное питание. Я бы поменяла земельку, не дожидаясь весны, только необходимо не перевалить растение, а пересадить с полной заменой земляного кома, очистив корни. Горшок можно оставить прежний, но его нужно помыть средством (ну для раковины или плиты, что-то химическое, убивающее микробы). Прикинула тут еще, он может задержаться в развитии, если его изначально посадили в слишком большой горшок по объему, адениуму для цветения и для набора массы каудекса сажают в тесный горшочек, чуть больше объема корней.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Марина, а Вы его сами вырастили из семян или купили? Ему не может быть год и 5!!! Мои годовалые выглядели более упитанно. А как часто кормить стали? Тянуться может еще от голодания, т.е. нехватки питательных веществ. Адениумы обычно если не растут, то активно отращивают попу. Еще по поводу обрезки. Вы не хотите увидеть его цветение? Обрезкой можно отодвинуть цветение как минимум на год.

Оля, со мной можно и нужно на ты ;) . Адениум покупала, у надёжного продавца. В возрасте 7 месяцев. Ему столько в феврале было по заверениям продавца...
Верю, что должен быть больше.
Стала кормить раз в 1,5 недели Агриколой для цветущих растений. Кормила уже 2 раза так, на этой неделе подходит третий.
Я его показывала на местном форуме, мне там тоже сказали, что он маленький сильно.

Про обрезку, наоборот хочу увидеть цветение, поэтому и пошла спрашивать, как заставить его цвести, а выяснилось, что его плохо кормлю и вытянутый сильно. Вот отсюда и возникла идея отрезать макушку, чтобы более пушистым стал.
Вот, перевофотографировала, попа у нас очень-очень маленькая.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Полистала темку, нашла Ваш пост про покупку адениума в феврале. На фото ему месяц, максимум 2. Но даже на 10 месяцев сейчас он не выглядит. Еще заметила (это уже по фото на этой странице), что субстрат плохо выглядит, земля закисшая. возможно, слишком часто или обильно поливаетеи и из-за этого адениум не может получить полноценное питание. Я бы поменяла земельку, не дожидаясь весны, только необходимо не перевалить растение, а пересадить с полной заменой земляного кома, очистив корни. Горшок можно оставить прежний, но его нужно помыть средством (ну для раковины или плиты, что-то химическое, убивающее микробы). Прикинула тут еще, он может задержаться в развитии, если его изначально посадили в слишком большой горшок по объему, адениуму для цветения и для набора массы каудекса сажают в тесный горшочек, чуть больше объема корней.

Там кокосовый грунт + перлит + вермикулит. Она очень рыхлая. Просто на фото получается как тёмный ком земли. И даю пересыхать полностью, потом поливаю. Читала, что они наращивают попу именно когда сухие.

Про горшки, что сейчас на фото и предыдущее фото его - это все его горшки, в других не рос.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...