Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Каудексные растения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маришка

Оля, со мной можно и нужно на ты ;) . Адениум покупала, у надёжного продавца. В возрасте 7 месяцев. Ему столько в феврале было по заверениям продавца...
Верю, что должен быть больше.
Стала кормить раз в 1,5 недели Агриколой для цветущих растений. Кормила уже 2 раза так, на этой неделе подходит третий.
Я его показывала на местном форуме, мне там тоже сказали, что он маленький сильно.

Про обрезку, наоборот хочу увидеть цветение, поэтому и пошла спрашивать, как заставить его цвести, а выяснилось, что его плохо кормлю и вытянутый сильно. Вот отсюда и возникла идея отрезать макушку, чтобы более пушистым стал.
Вот, перевофотографировала, попа у нас очень-очень маленькая.



Марина, можно на ТЫ без проблем  :yep:
Марин, я адениумов из семян столько насажала.... что аж тошнит  :- Ну не может быть ему 7 месяцев на том февральском фото, даже если его не поливали вовсе и если держали в бардачке машины от рождения, максимум 2 месяца, ну от силы 3. Честно, если бы я знала, что ему 7 месяцев, я бы отговорила от покупки у этого продавца. Видимо, у него сразу была задержка в развитии, а это ведет и к дальнейшему отставанию. По поводу кормления: сейчас период покоя у адениумов (как и у многих других цветов), не надо так часто кормить его, с марта по сентябрь эта периодичность (раз в 1,5 недели) была бы нормальной. Зимой можно раз в месяц, но я и этого не делаю. Если решишься сейчас его пересадить, то до весны не надо удобрять. Если хочется цветения, то не надо обрезать, а как зацветет, так обрежешь, чтобы попу наращивал.
На фото попы совсем нет  :dnt: выглядит как укорененный черенок.
Я вот нашла фото укорененного черенка и его корней:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Я вот нашла фото укорененного черенка и его корней:

Офигеть, если по-русски. Моему до этого размера как до Китая пешком.

Ну значит меньше всё-таки ему. Я-то первый раз адениумы видела в живую. Так и считала, что нормального размера)))

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Там кокосовый грунт + перлит + вермикулит. Она очень рыхлая. Просто на фото получается как тёмный ком земли. И даю пересыхать полностью, потом поливаю. Читала, что они наращивают попу именно когда сухие.

Про горшки, что сейчас на фото и предыдущее фото его - это все его горшки, в других не рос.

Да, все верно, им нужно давать пересыхать для наращивания попы. Только в период бутонизации нельзя пересушивать.

Про горшки: для того малыша с февральского фото нынешний горшок ооочень большой, сеянцы нужно постепенно переваливать в горшки слегка побольше предыдущего. У них корешки мелкие и они чувствительны к переливу, а в больших горшках (большие по сравнению с корнями, имею в виду) тяжело контролировать влажность земли. На фото я увидела не темный ком земли, а белесый налет, говорящий о закислении земли.

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Девочки!!! У меня все две семки проклюнулись!!! :mail2: Что мне с ними дальше делать? На свет,тепло, холод, куда ставить?

Нателла, поздравляю  :)

На свет выставляйте, ни в  коем случае не в холод, адениум теплолюбивое растение. Следите за влажностью земли, не переувлажняйте, чтобы не загнили, поливайте аккуратно теплой водой. Через месяц можно перевалить в маленькие стаканчики или горшочки, они у Вас сейчас в чем?

Ссылка на сообщение

Я имела в виду в какой таре они у Вас? В общей или каждый в своем стаканчике? А пенопласт зачем? Он же плесневеть там будет  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

На фото я увидела не темный ком земли, а белесый налет, говорящий о закислении земли.

Оля, это перлит на фото, ну нет там налёта белёсого, я уже на несколько раз горшок обсмотрела, там только перлит белый выделяется и всё.

Про горшок поняла.

Огромное спасибо за советы :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Они пока в общей плошке, но достаточно большой. Шарики из пенопласта для рыхлости почвы

Ну тогда через месяц их можно (нужно, чтобы в большой плошке не залить случайно) рассадить, только в маааленькие стаканчики. А весной перевалить уже в горшочки 8-9см в диаметре. Тогда они постепенно будут наращивать корневую систему и не остановятся в росте, как у Марины. Шарики из пенопласта никакой рыхлости не дадут, только плесень разведут  :- Лучше использовать перлит или вермикулит. Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Оля, это перлит на фото, ну нет там налёта белёсого, я уже на несколько раз горшок обсмотрела, там только перлит белый выделяется и всё.

Про горшок поняла.

Огромное спасибо за советы :thx:

Маришка, ну значит у меня со зрением проблемы  ;D Хорошо, что нет налета. Пусть адешка растет на радость хозяйке и быстрее зацветет  :thx:

Ссылка на сообщение

Тоже решила попробовать вырастить из семян каудексное растение, только не декоративное, а плодоносящее (Кедростис Лелоя). Посмотрим, что из этого получится, а пока изучаю агротехнику.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Маришка

Ой, девочки, а у меня же "каудескная" орхидейка поселилась, пока на работе.

Хиднофитумом зовут. Такая прикольная.Фото ещё не делала.

Не права была, не орхидея это, а родственник кофе, из семейства Мареновых. Меня видимо эпифит смутил :-[ :-[ :-[ .

Ссылка на сообщение
Девочки-мальчики...сегодня потянула за листики и вытянула вот его...Это мне Таня Камо  вот такую балду без листьев сто лет назад отдала...решили всем миром,что какое-токаудексное растение...в прошлую зиму был один ствол,потом засох-отрезала...весной выросло вот так...сейчас посмотрела,а там корней вообще нет...просто так сидел  сверху грунта...так и должно быть? И вообще кто это и что от него ждать? Может он на зиму корни отбрасывает?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки-мальчики...сегодня потянула за листики и вытянула вот его...Это мне Таня Камо  вот такую балду без листьев сто лет назад отдала...решили всем миром,что какое-токаудексное растение...в прошлую зиму был один ствол,потом засох-отрезала...весной выросло вот так...сейчас посмотрела,а там корней вообще нет...просто так сидел  сверху грунта...так и должно быть? И вообще кто это и что от него ждать? Может он на зиму корни отбрасывает?



Нелля, а Тани Камо почему не спросить, что она тебе презентовала? :-[ :-[ :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

решили всем миром,что какое-токаудексное растение...



А не Калибанус Хукера ли это (сем. Агавовые), похож очень..., Нелли, попробуйте сравнить по фото http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/index.php/Calibanus_hookeri_(Lem.)_Trelease_1911
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Девочки-мальчики...сегодня потянула за листики и вытянула вот его...Это мне Таня Камо  вот такую балду без листьев сто лет назад отдала...решили всем миром,что какое-токаудексное растение...в прошлую зиму был один ствол,потом засох-отрезала...весной выросло вот так...сейчас посмотрела,а там корней вообще нет...просто так сидел  сверху грунта...так и должно быть? И вообще кто это и что от него ждать? Может он на зиму корни отбрасывает?



Нелли, а снизу каудекс не мягкий?
Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Нелли, а снизу каудекс не мягкий?

 

Не,твердый весь,но даже и намеков на корни нет...как картошка.

 

Скажите же что с ним делать? Я его помыла и положила на стол в таком виде сушить...так и лежит с утра...

Ссылка на сообщение

Даже не знаю, что с ним делать, точнее куда делись корни)) Каудекс снизу темноват и как бы морщинист на вид, предположила, что корни могли загнить, но раз твердый, тогда не знаю  :dnt: А когда нибудь были у него корни?  :)

Ссылка на сообщение

А вот это вопрос на засыпку...принесла его давно еще,кажется в прошлом году,весной...посадила с комом земли. И в мыслях не было посмотреть что там...И сейчас не знала бы,что там ничего нет...Решила в другой горшок посадить... и вот что теперь?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А вот это вопрос на засыпку...принесла его давно еще,кажется в прошлом году,весной...посадила с комом земли. И в мыслях не было посмотреть что там...И сейчас не знала бы,что там ничего нет...Решила в другой горшок посадить... и вот что теперь?

Нелль, да, выброси ты его!  Мне надоел , хуже пареной репы , ещё об  его листья постоянно режусь-острые , как лезвие!
Сын не разрешает выбросить, чем-то он его покорил.
Корни точно у него были и много!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...