Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Каудексные растения


Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина

на Нолину очень похож  ::)

Нолина и есть, Слоновья нога, в народе. Из листьев мексиканцы плетут шляпы и циновки ;).

Земли ей надо очень мало - песок да камни, посмотрите, может и пересаживать не придётся, если не освоила объём.

Мне тоже нравится она :-[

Ссылка на сообщение

Не,я ее не буду выбрасывать(Она мне как память дорога... :hid:) ;D ;D ;D

А фигли ты ее за листья трогаешь...вот меня не режет,потому как я ее не трогаю... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Не,я ее не буду выбрасывать(Она мне как память дорога... :hid:) ;D ;D ;D

А фигли ты ее за листья трогаешь...вот меня не режет,потому как я ее не трогаю... ;D

Нелль, сейчас фотки по названию Нолина  в интернете посмотрела......не такая "корова" самой нужна! :hid: Не выбрасывай, растим дальше!!!!

Почитала про выращивание, оказывается зимой надо совсем мало поливать, ты наверное залила, если корни отпали.

Ссылка на сообщение

Меня сейчас волнует что с ней делать...оставила пока на столе на бумажке,как на фото..завтра не пойду на работу-не засохнет,небось?

Ссылка на сообщение

Если это точно нолина (а у Татьяны она и есть), то корни должны быть, видимо подгнили. Сейчас можно посадить в горшок малого объема (чтобы каудекс влез только) во влажную землю. Сильно не углублять, а просто сверху опустить в землю каудекс (земли до верху не насыпать, чтобы не падала), не поливать и наблюдать. Пальчиком влажность земли проверять, как просохнет, чуть полить по краю горшка вкруговую. Если начнут расти листья, значит появились намеки в корнях. Не удобрять. Поливать теплой водой.

Ссылка на сообщение
Нашла фото в накопителе. Так цвел этим летом мой толстячок из семян. На фото ему 5 лет, первое цветение, самый долгий сеянец.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Хорошо,оставим название НОЛИНА...
Поставила ее на стакан с водой...и она сразу выпустила жирненький корешок...за неделю...

 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Хорошо,оставим название НОЛИНА...
Поставила ее на стакан с водой...и она сразу выпустила жирненький корешок...за неделю...

 

Вооот...в поисках воды и корешок выпустила растюха.  Видимо без корней за счет запаса воды в каудексе жил. Сейчас в земельку для кактусов можно сажать. Но с поливом осторожнее буквально столовой ложкой немного вокруг каудекса. чтобы дополнительно стимульнуть на корнеобразование.
Ссылка на сообщение

Сейчас все равно некогда...это ж надо подобрать горшок(не знаю размер,читать про это надо...) ,смеси никакой нет,тоже ехать надо...

Вот как раз ,наверное и будет стоять так еще неделю...

Сам клубень воды не касается,а корень воду пьет...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

это ж надо подобрать горшок(не знаю размер,читать про это надо...)

Горшок большой не нужен, сантиметра на 3 больше диаметра каудекса и не глубокий.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сейчас все равно некогда...это ж надо подобрать горшок(не знаю размер,читать про это надо...) ,смеси никакой нет,тоже ехать надо...

Вот как раз ,наверное и будет стоять так еще неделю...

Сам клубень воды не касается,а корень воду пьет...

Нелли, я Вам выше писала, какой горшок взять  (пост 129).

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...
 
пока возилась с рассадой запустила комнатные растения, вот пересадила и обрезала макушки адениумов, попробую обрезанные части укоренить. Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно. Я сделала крестообразный надрез на черенках и воткнула в смесь перлита и вермикулита, сверху стаканом накрыла. Надо ли было отрезать адешки покороче или и так сойдет?Выращиваю адешки первый раз, весной лучшее место отдала рассаде, а адешки отправила на темный и холодный подоконник, вот они и вытянулись, а 2 штуки подмерзли и загнили :-[
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, адениумы гораздо лучше растут и начинаю раньше зацветать, если живут в отдельных горшках меньшего размера  ;)

Укореняете правильно, я так же укореняла. Стакан для укоренения лучше брать прозрачный, чтобы было видно появление корней.

Цитата Борисовна
Надо ли было отрезать адешки покороче или и так сойдет?

Я бы таких маленьких вообще не обрезала. Это оттягивает цветение больше, чем на год. 

 

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо, цветение меня не очень интересует, больше каудекс, а 8 маленьких горшочков пересыхать летом за 2 часа будут, хочу их ,как пишут, на жарком солнышке подержать.

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, если каудекс интересует, тогда тем более в отдельные горшки надо и давать просыхать хорошо земле  ;) А обрезают для утолщения каудекса в годовалом возрасте и так каждый год. Я выше показывала фото толстенного толстяка, которого резала каждый год, зацвел только на 5ый год, но попу отрастил знатную.

Кстати, читала, что чем старше растение, тем лучше укореняются черенки. Если сеянцу меньше года, практически не укореняются.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наталья Борисовна, если каудекс интересует, тогда тем более в отдельные горшки надо и давать просыхать хорошо земле  ;) А обрезают для утолщения каудекса в годовалом возрасте и так каждый год. Я выше показывала фото толстенного толстяка, которого резала каждый год, зацвел только на 5ый год, но попу отрастил знатную.

Кстати, читала, что чем старше растение, тем лучше укореняются черенки. Если сеянцу меньше года, практически не укореняются.

У меня год и 2 месяца, потому и порезала, корешки подняла и расправила, а пересыхать на солнце они и так каждый  день будут, посмотрю как дело пойдет, если корешки утолщаться не будут рассажу в мелкую тару. Спасибо :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Я укореняла над водой с активированным углём. Мне категорически не нравилось, как он рос, и обрезала свой.
Укоренился уже. правда пару раз подрезала нижний край, начинал слизью покрываться, в конце концов и корни появились. И обрезанная часть хорошо обросла.

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
Мои адешки в этом году болели очень, клещ буйствовал. Листьев много потерянно. Я ничего сделать с ними не могла по состоянию здоровья. Но и так сойдет..лысые бобики в цветах.











Ссылка на сообщение

Ирина, суперские адениумы  :yep: :yep: :yep:

Цветущие взрослыми привитыми покупали?

 

У меня опять цвет набрал бордовый. Муж уронил на него уровень во время ремонта, переломал весь, вот он от страха смертной казни и выпустил бутоны  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ирина, суперские адениумы  :yep: :yep: :yep:

Цветущие взрослыми привитыми покупали?

 

У меня опять цвет набрал бордовый. Муж уронил на него уровень во время ремонта, переломал весь, вот он от страха смертной казни и выпустил бутоны  :-

 

Спасибо! Они у меня разные, есть голандец один цветущий, есть тайцы привитые, есть годовалые российские прививки , сеянцев куча.. Есть сокотранец цветущий, арабикумы еще не цвели, есть моя гордость-олиофолиум ооочень медлянно растущий аден когда зацветет..незнаю, он так сам по себе хорош..

 

То что ваш после стресса зацвел , частенько бывает  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата shtipa

есть моя гордость-олиофолиум ооочень медлянно растущий аден когда зацветет..незнаю, он так сам по себе хорош..

 

Ирина, а покажите его, что-то я про такой даже не слышала  :-[

Ссылка на сообщение

Ирина, а покажите его, что-то я про такой даже не слышала  :-[
Цитата


Олилфолиум(оливолистный) видовый адениум. Отличается вытянутыми опушенными листьями, похожими на листья оливкогого дерева.
Левый , это он..нормального фото с листьями не нашла.


Только фото цветущего с интернета
Ссылка на сообщение

Какой он прикольный без листьев  :D Да, точно такого не видела. Давно интересовалась адениумами, лет 5-6 назад, тогда такого не было еще, наверное  :D Сейчас огород занял и мозг, и руки, и время  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Какой он прикольный без листьев  :D Да, точно такого не видела. Давно интересовалась адениумами, лет 5-6 назад, тогда такого не было еще, наверное  :D Сейчас огород занял и мозг, и руки, и время  :hey:

 

Ага фигуристый  :D Я уж тоже думаю, тррр..хватит мне адениумов, дорогое удовольствие выписывать их по всему миру. Вполне достаточно 50 штук, и все .. хватит. Хотя сейчас зеленоцветные сорта появились..тоже хочется..эх

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...