Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача - это маленькая жизнь


Людасик

Рекомендуемые сообщения

Людочка, привет! :thx: Только приехала с дачи, а там инета нет, поэтому отвечаю с запозданием.

Монастырский у меня очень быстро заболел в рассаде. Самый первый вместе с Метелицей. Но я так его хотела, что вылечила: пролила землю под ним марганцовкой, его опрыскивала орданом активно. И он ожил. ФФ сейчас схватил опять одним из первых, но все равно радует меня количеством плодов! Это что-то! Я выложу фотку, когда приведу в порядок альбом.

Ускорять созревание я буду, как и в прошлом году: проливаю йодом. Вычитала в журнале про этот прием. Убирать томаты пока не планирую, они у меня все в ОГ, охота поэкспериментировать.

Хотя сомневаюсь, что удастся повторить рекорд прошлого года, когда я убрала их 20.09..

Первые в этом году: Чероки Пёпл, Юсуповские, Микадо штамбовый. Кумир красавчик тоже, очень красивые по форме помидорки, плодовитый. Лакомка не первый, но я сама виновата - вообще его не пасынковала, да и в тени он.

Царскосельская = моя любимка, хотя и дохляйдерша, цветоносы очень тонкие, но она устойчива к СГ и у неё очень красивые крупные ягоды. Кроме того, она долгожительница.

Олик, Людочка, картошку я от ФФ обрабоатываю одновременно с томатами. У меня картошка от Дочкиной мамы. Роко. Растет в полутени (только 5-6 часов на солнце), что будет-не знаю.

Ссылка на сообщение

Вот и пришла она - ненавистная фита! >:( >:( >:( В ОГ оборвала практически все помидорки, кроме некоторой мелочи на нескольких кустиках совсем мало тронутых фитой, для эксперемента. Кусты сожгла, помидоры лежат на дозаривании, не обошлось без потерь, к радости потерь немного! Немного о томатах, выращенных в ОГ. Все томаты выращенные в ОГ мне понравились, готова повторять каждый, но к, сожалению, не все смогли показать на что они способны, не смогли раскрыть весь свой потенциал  Понравился в ОГ томатик Вечная любовь! Девочки, отзовитесь, кто мне его подарил, очень вам благодарна! Странно, но он у меня не подписан от кого, может со встречи. Замечательный, очень крупноплодный, урожайный и вкусный томатик! Настолько урожайный, что от двух первых кистей он присел и позже ствол даже надорвался! Миллионер -крупный, много томатиков, но полностью показать себя не смог. Этуаль - красивый ребристый, урожайный. Хлебосольный - очень крупный, много и вкусный. Зинуля урожайный, в кисти много томатиков, размер средний, зрел на кусту. Столыпин и Кубышку сажала рядом для сравнения (читала мнение, что они очень похожи, близнецы). Вот теперь могу утверждать, что они разные: Столыпин более сливовидный, а Кубышка - это сливка, но пошире, покубастее, да и сливкой их можно назвать с трудом, объединяет их то, что они оба урожайные, в кисти много, снимала их бурыми.Тима черного очень хотела вырастить, но в детстве он был слабоват, после высадки в ОГ быстро пошел в рост, но полностью показать себя не смог, красивый, ребристый, урожайный, буду повторять. Натальин арбузик мне присылыла Margat(Надежда), я его сажала в память о Галочке Esme, томатик мне понравился - урожайный, среднего и крупнного размера,  вкусный, красивый, здоровый. Еще из Галочкиных выращивала Кирюху (хорошо вяжет), Аппетитный (крупный, вкусный), Буй тур (сливовидный, вкусный), Орлик (ранний, мелкий, круглый) - все в Ог все томатики достойные. Лакомка - урожайный, вкусный, хорошего среднего размера, в кисти много. Анжелика - томатик очень щедрый, урожайный, не крупный, хорошо вяжет. КЖ навязал несколько кистей, но не успел созреть, сняла в начале проявления желтой окраски на дозаривание.

В теплице очень понравились и поразили крупноплодностью и урожайностью Северюга, Приамурский крупноплодный, Сердцеед, Батяня, Вова Путин, Гари О Сена, Жар горящие угли, Арбуз, Лопатинские - крупные, красивые, вкусные, Ивановские, Аленушка, Мамина любовь, Минусинские, Бычье сердце.  Сосулька черная, Аурия, Фляшен томат - урожайные красивые  томатики.

Бразильское чудо - много вкусных черных помидорок среднего размера. Сызранская пипочка, даже в этот неурожайный год, показала себя хорошо, созревает на кусту.

Перцы Рамиро, Бычий рог, Самсон, Красный из Болгарии, Красный сладкий от Татьяны из Тольятти, Питон, Вишневое вино - очень урожайные 

Ссылка на сообщение

Люда, томат Вечная любовь от Люды овечки, если не ошибаюсь. Лена от нее привозила семена на встречу.

Ссылка на сообщение

Людмила, хороший у тебя отчёт. Рада, что в это отвратительное лето многие помидоры показали свой потенциал. Как тебе на вкус Сызр. пипочка? У меня тоже она красавица. Завязала все кисти, но всё таки не ранняя, хотела вести её в два стебля, потом запустила, так и растёт многоножка. Но вяжет хорошо, может в один стебель помидорки были бы крупнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Людмила, хороший у тебя отчёт. Рада, что в это отвратительное лето многие помидоры показали свой потенциал. Как тебе на вкус Сызр. пипочка? У меня тоже она красавица. Завязала все кисти, но всё таки не ранняя, хотела вести её в два стебля, потом запустила, так и растёт многоножка. Но вяжет хорошо, может в один стебель помидорки были бы крупнее.

 

Лена, а Пипочка у тебя где растет? Фотки покажешь?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Лена, а Пипочка у тебя где растет? Фотки покажешь?

.

Растёт в теплице. Я в ОГ не выращиваю. Фотка есть кисти зелёной у меня в альбоме. Красную сегодня сфотаю и выложу. У неё такой носик явно выраженный и форма красивая. Спасибо, Ленусик, за семена. Если у тебя нет уже, я твой должник.

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Несси

Люда, томат Вечная любовь от Люды овечки, если не ошибаюсь. Лена от нее привозила семена на встречу.

  Несси, спасибо! Вот поэтому у меня и не написано от кого, потому что со встречи он ко мне попал! Теперь знаю кого благодарить - уж очень понравился томатик! Рос в ОГ, очень крупный, урожайный, вкусный! Первая кисть даже стволик разорвала и томат присел под тяжестью - пришлось поднимать, подвязывать. Но вот беда не успел до конца вызреть на кусту, пришлось сорвать не дозрелым и дозаривать.
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Aljonka

Людмила, хороший у тебя отчёт. Рада, что в это отвратительное лето многие помидоры показали свой потенциал. Как тебе на вкус Сызр. пипочка? У меня тоже она красавица. Завязала все кисти, но всё таки не ранняя, хотела вести её в два стебля, потом запустила, так и растёт многоножка. Но вяжет хорошо, может в один стебель помидорки были бы крупнее.

Леночка, спасибо за пипочку, я ей довольна, может не настолько, как ожидали - в ОК какие-то невероятно урожайные фото были, но все равно, в такое никудышное лето она дала неплохой урожай, помидорки кистями, вела в 2 ствола строго (все томаты), помидорки у нее не крупные, но и не мелкие, самое то для закруток, и очень красивые с настоящей пипкой-носиком, не ранняя - созревает сейчас на корню, если эти холода сейчасные не убьют помидоры, то она еще порастет! Надеюсь повторить ее!

Уехала вчера с дачи на несколько дней, теплицу оставила закрытой, все спелые и недоспелые сняла, а зеленых еще много осталось и есть еще кисти с завязями, очень хочется, чтоб не почернели от наступивших холодов!

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Вероника

Людочка, прекрасный отчет! Будет что хотеть на следующий год! :) :thx:

Вероничка, в этом году (даже не урожайном и при учете проблем с рассадой) очень многие томатики меня приятно удивили.  А Вова Путин дал один из томатов весом 935 г! Приамурский крупноплодный выдал самый крупный из своих в 820 г! Для меня это просто диво! Так что потихоньку пишу себе отметки на след. год
Ссылка на сообщение

Я тоже пишу огородные заметки.. :) Наметила побольше посадить среднеплодных и сливок. В этом сезоне у меня слишком много салатных крупноплодов. Из них выделила бы Юсуповские. Жду вкусить Оранжевую клубнику и твоё Подворье. Уже краснеет на кусту, но пока плотный, не снимаю. Неплохи Кумир и Незалежный. Кумир очень урожайный. Но вообще этот год не показатель - уж больно погодные условия нетипичны для нашей МО. Привыкли мы к теплу!

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата
Цитата Вероника

Я тоже пишу огородные заметки.. :) Наметила побольше посадить среднеплодных и сливок. В этом сезоне у меня слишком много салатных крупноплодов. Из них выделила бы Юсуповские. Жду вкусить Оранжевую клубнику и твоё Подворье. Уже краснеет на кусту, но пока плотный, не снимаю. Неплохи Кумир и Незалежный. Кумир очень урожайный. Но вообще этот год не показатель - уж больно погодные условия нетипичны для нашей МО. Привыкли мы к теплу!

А мне понравились крупные, но и средние со сливками нужны! Узбекские (Юсуповские) что-то меня в этом году не вдохновили на повтор, а может просто не показали себя этим летом (ни массой, ни кол-вом, ни вкусом), очень многие не открыли свой потенциал, не успели :(  Оранжевая клубника у меня осталась в хотелках пока. А вот про Подворье уж очень хочется услышать комментарий и по вкусу и по росту и по урожайности, т.к. он, Примадонна и еще несколько томатов у меня не дожили до высадки, к сожалению, так что жду комментов! Кумира в этом году не сажала.
Ссылка на сообщение

Людочка, я специально для тебя Подворью фотосессию сделала.. :) Выложу обязательно. Ай-Ти помощники приедут и сделаю!

Я надеялась, что он среднеплод, а он крупноплодами радует! Живучий и стабильно вяжет. Вела в два ствола. Насыщенно-красный. Один бок, правда, пока только.. :D

Оранжевая клубника у меня самый неурожайный, поздний, но стал быстро набирать цвет. Форма просто идеальна! Подхожу несколько раз в день любоваться. :-[ Надеюсь, доспеет первенец на кусту.

Ссылка на сообщение

Рада за Подворье!Купленные плоды были крупными - видимо он крупноплодный.  А рост куста какой? С большим удовольствием посмотрю его фото, спасибо!

Ссылка на сообщение

Где-то 1.20 у меня в ОГ, но верхушки отчекрыжила в июле, так что, думаю, мог бы и больше вырасти. Буду на даче, смеряю рулеткой. :)

Ссылка на сообщение

Людмила! Добрый вечер! Давно хотела тебе написать, да все как-то не получалось.

В этом году из твоих сажала только Минусинский и Монастырское подворье. ПРимодонну и Кумир отложила до следующего года. Уж очень трудный был выбор в этом году.

Минусинский порадовал. Очень понравилась форма (стаканы).  Вязал исправно, урожайность хорошая, мясистый, вкусный, не ранний. Вообщем, впечатление осталось самое лучшее, записала в список на 16год.

А вот Монастырское подворье (сейчас читаю, что Вероника пишет и вроде как не про него).

Я сажала два куста:один в теплице, один в ОГ. Получились штамбовые деты с некрупными круглыми плодами. Я все смотрела и удивлялась, как такое может быть. А теперь понимаю, что ошибка. Ты уж извини, как так получилось, не знаю. Придется на следующий год повторить.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Вероника

Где-то 1.20 у меня в ОГ, но верхушки отчекрыжила в июле, так что, думаю, мог бы и больше вырасти. Буду на даче, смеряю рулеткой. :)

На след. год тоже собираюсь пробовать его, поэтому интересуюсь, спасибо!
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Aleksan9ra

Людмила! Добрый вечер! Давно хотела тебе написать, да все как-то не получалось.

В этом году из твоих сажала только Минусинский и Монастырское подворье. ПРимодонну и Кумир отложила до следующего года. Уж очень трудный был выбор в этом году.

Минусинский порадовал. Очень понравилась форма (стаканы).  Вязал исправно, урожайность хорошая, мясистый, вкусный, не ранний. Вообщем, впечатление осталось самое лучшее, записала в список на 16год.

А вот Монастырское подворье (сейчас читаю, что Вероника пишет и вроде как не про него).

Я сажала два куста:один в теплице, один в ОГ. Получились штамбовые деты с некрупными круглыми плодами. Я все смотрела и удивлялась, как такое может быть. А теперь понимаю, что ошибка. Ты уж извини, как так получилось, не знаю. Придется на следующий год повторить.

Людмила,  ничего страшного нет, из такого огромного кол-ва сортов действительно очень трудно выбрать маленькое кол-во для посадки!Очень рада, что понравился Минусинский. Ну, а Монастырское подворье значит будем вместе пробовать в след. сезоне! Может вместо него ты посадила Микадо штамбовый? У меня тоже вместо Инжирных от Верунчика оказались Банановые ноги, как так получилось и откуда пошла ошибка до сих пор не пойму, так что, все бывает - исправим в след. году!
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Вот еще маленькое подведение итогов нынешнего лета (и в альбоме):

         

                       

По порядку с верху вниз комментарии к фото:
  Перец сладкий от Татьяны из Тольятти; перец Апельсин от Светика; перец Мелрос; Перец болгарский сладкий от Светланы
  Баклажан Эпик 2-я волна урожая; Семенной фонд
  Роза Концерто цветет пышно, привлекая шмелей и пчел;  роза Анна нежна, мила и благородна;  вот такой букетик роз очень красив и ярок
  Роза Ротер Корсар ярко красная цвета крови,надежная и красивая роза;  Бузульник простенький, но декоративен бордово-коричневой листвой и соцветия тоже хороши, пеларгоша из семян - не прихотливая красавица, моя любимица гортензия Ванилла набирает розовость, а закончит цветение темно-малиновым цветом - красавица
  А вот уж и Безвременник зацвел, как осенний привет уходящего лета, нежный и красивый;  Лаватера цветет пышно и нарядно со второй половины июня,; Душистый горошек пока еще лезет ввысь; Клематис тот самый - красив и декоративен даже тогда, когда уже отцвел - все равно пышным облаком красуется до морозов, а потом обрежу и до весны, а это в горшочке пересадила из грунта самосев его - высажу еще в другом месте.

Кстати, предложение рассады самосева в стаканчике остается в силе, несколько стаканчиков еще остались свободными в наличии
Ссылка на сообщение

Людочка, ЗАЧОТ!  Хороший отчетик у тебя в фото получился!  Безвременник меня удивил- у меня пока и признаков никаких... и лаватера. уУменя уже почти уже  и не цветет... Ванилла  :yep:. Тоже мечтаю о такой- пока только лаймлайт процвел, желтым таким больше лимонным, сейчас тоже розоветь начал! :yep: А Уникум даже метелок в этом году не выпустила :(, а ведь специально ее пересадила в прошлое лето из-под дельфиниумов... Решила, что солнышка ей маловато. Сейчас на солнце, но пока все в той же поре :(

Ссылка на сообщение

Вероничка, конечно же оставлю тебе стаканчик. Я уже списочек составляю, чтоб не забыть никого А посадить можно думаю сразу потом, обычно осень длинная, или в горшочке закопать, поставить метку, чтоб не забыть, а весной откопать и высадить из горшочка на место или растить дома (но это, думаю, худший вариант)

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Ninulia

Людочка, ЗАЧОТ!  Хороший отчетик у тебя в фото получился!  Безвременник меня удивил- у меня пока и признаков никаких... и лаватера. уУменя уже почти уже  и не цветет... Ванилла  :yep:. Тоже мечтаю о такой- пока только лаймлайт процвел, желтым таким больше лимонным, сейчас тоже розоветь начал! :yep: А Уникум даже метелок в этом году не выпустила :(, а ведь специально ее пересадила в прошлое лето из-под дельфиниумов... Решила, что солнышка ей маловато. Сейчас на солнце, но пока все в той же поре :(

Нинуль, спасибо! Безвременник и меня удивил, что так рано зацвел, а лаватера порадовала -метрового роста, цветет буйно, а всего то 2 рассадины сажала хилых, а они вон как пошли!Нинуль, а лаймлайт даже и не знаю, покажи его на фото, красив наверное, лимонного цвета. А обычная гортензия к осени зеленеет. Уникум тоже не знаю, а у меня есть еще Вечное лето, дочка весной подарила горшочек - да видно не очень хорошо я ее посадила, да еще и первый год -не показала она себя, а должна быть голубой, пересажу скоро поближе к солнышку, посмотрю, что будет в след. году.
Ссылка на сообщение

Людочка, красота у тебя! Скажи, а горошек ты рассадой сажала? Сорт какой? Пахнет? И к чему ты его прислоняла, чтобы вился?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...