Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не розы- а крапива, растут у нас на диво!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Очередные посадки.
Завлекли меня недавно в очередной эксперимент! Попробовать вырастить голубику садовую из семян, и семена я уже и получила! Спасибо Танюше - Зяблику! :thx:
Сразу задалась вопросом- как ее разводить из семян? Жимолость из семян я уже выращиваю без проблем, а вот голубику первый раз, так сказать эксперимент! Прочитала, что семена выбирают из ягод тоже их разминая, но вот ягоды то лежали в морозилке. У жимолости  это не преграда, она хорошо всходит после морозилки, а как эта ягода? Про ее промораживание ничего не нашла. Но попытка не пытка. Приступила сегодня.
Семена по размерам разные- есть покрупнее, а есть совсем мелкие, сеять буду все, Ведь совсем не знаю, из каких семян растет голубика. Замочила семена на недолго в воде, они практически все утонули в воде, значит не пустые. В плошку насыпала одного торфа, сверху нетолстым слоем- мм2 песок речной и разлила замоченные семена по поверхности песка. Потом их спичечным коробком придавила в песок и укрыла влажным мхом. и на стратификацию в холодильник как пишут на 3 месяца. Стратифицировать советуют во влажном песке или в мохе, но семена то меленькие как их потом выковырять из того песка или мха :D. Поэтому и как бы посеяла сразу в нужную для этих семян землю, но по влажному песку и прикрыла мхом. Если всходы появятся, то прямо в этой плошке и расти будут!

Танюша, а ты сама еще не посадила? Тогда я тебя тоже жду для совместного эксперимента! :thx:
Ссылка на сообщение

Ага, Полин, мне тоже, очень интересно!!! :mail2:

Пока ничем не подкисляла- у меня внизу торф, он все же с повышенной кислотностью, но у мужа уже поинтересовалась, есть ли старый аккумулятор :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага, Полин, мне тоже, очень интересно!!! :mail2:

Пока ничем не подкисляла- у меня внизу торф, он все же с повышенной кислотностью, но у мужа уже поинтересовалась, есть ли старый аккумулятор :D

 

Нин,а эта жидкость (кислота вроде) не опасна? :-[,может лимонкой или кисленьким удобрением каким? :).

Танечка (томатаня) тоже пробует в этом году растить голубику из семян,надо у нее поинтересоваться,как дела ::)

Ссылка на сообщение

Ниночка,вот что я стырила из Танюшиного дневничка :-[ :-[ :-[,надеюсь она не обидится,а тебе пригодится :thx:

 

"Про голубику вставлю свое словечко

1 Уж очень долго ждать урожая из семян-то, и сортность тоже сомнительна.

2 А кусты рекомендуют брать с именами, Блю... и Норд....

3 Лимонная кислота не поможет. Рекомендации по подкислению:

"Проверять pH почвы и воды, которой поливаются растения и при необходимости подкислять их (можно использовать коллоидную серу, электролит для аккумуляторов (Внимание! Нельзя использовать другие кислоты кроме серной кислоты - H2SO4). Добавление 1 мл электролита к 1 л воды меняет её pH с 7,0 до 5,0. При поливе растений голубики таким раствором 1 раз в 7-10 дней можно добиться хорошего роста и плодоношения."

Ссылка на сообщение

Нина, вчера посеяла острые перцы :) Спасибо тебе за Цицак  :thx:

Семена купала в марганцовке, как у тебя в дневничке.

Выбрала 4 сорта посадила по  2 семечка. Думаю мне хватит, использую только в аджику.

Как проклюнутся, напишу.  :)

Ссылка на сообщение

Поленька, где то вычитала, что поливать только серной кислотой ;D, поэтому и из аккумулятора ;D. Якобы ни лимонкой, ни уксусом... только вот убейте меня- не понимаю, почему только серной

"Высаживать голубику на солнечном, защищённом от ветра участке (100%-ная освещённость).

Проверять pH почвы и воды, которой поливаются растения и при необходимости подкислять их (можно использовать коллоидную серу, электролит для аккумуляторов (Внимание! Нельзя использовать другие кислоты кроме серной кислоты - H2SO4). Добавление 1 мл электролита к 1 л воды меняет её pH с 7,0 до 5,0. При поливе растений голубики таким раствором 1 раз в 7-10 дней можно добиться хорошего роста и плодоношения." вот отсюда http://www.blueberry.ru/blueberry/for_gardener.html/id/7

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Нина, вчера посеяла острые перцы :) Спасибо тебе за Цицак  :thx:

Семена купала в марганцовке, как у тебя в дневничке.

Выбрала 4 сорта посадила по  2 семечка. Думаю мне хватит, использую только в аджику.

Как проклюнутся, напишу.  :)

Любаша, с первым посевом тебя!!! Но перчики все же всходят хуже, чем помидорки! Надо было побольше посеять! Но ничего, если не все взойдут, еще не поздно будет и подсадить! Я вообще их буду где-нибудь во второй половине февраля наверно :D, а может и пораньше. если терпежа не будет. Но желаю тебе, чтобы такого агрономического приема не потребовалось! :D

Цитата Мирабелла

а это для какого агрономического приема???  :D

Это чтобы электролит из него взять ;D
Ссылка на сообщение

Нина, а каким агрономическим приёмом  :D воспользуешься,  чтобы не забыть через 3 месяца семена достать из холодильника ?

А вообще, любопытно, что получится. Удачи !

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Нина, а каким агрономическим приёмом  :D воспользуешься,  чтобы не забыть через 3 месяца семена достать из холодильника ?

А вообще, любопытно, что получится. Удачи !

Спасибо! А прием наверное будет... переполнение холодильника ;D ;D ;D. Я думаю через 3 месяца в холодильнике некуда будет поставить кастрюльку с супом ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Высаживать голубику на солнечном, защищённом от ветра участке (100%-ная освещённость).

Проверять pH почвы и воды, которой поливаются растения и при необходимости подкислять их (можно использовать коллоидную серу, электролит для аккумуляторов (Внимание! Нельзя использовать другие кислоты кроме серной кислоты - H2SO4).

Может быть! Тоже где-то вычитал, нельзя для повышения рН использовать азотную кислоту НNO3, тк угнетает растения (хотя содержит азот)

соляная HCl содержит хлор (тоже плохо)...значит серная...фосфорная (но не продается)...

Может и првда!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Полин, измельчала сухой, а добавлять буду в зависимости какая земля- если очень влажная, да я ее еще и проливаю горячим раствором марганцовки, то сухой буду добавлять, а если и земля будет сухой, то тоже замочу. Вера и как разрыхлитель- он очень воздухопроницаем, и гигроскопичен. влагу хорошо удерживает и с бактериями помогает бороться, так что 3 в одном. А еще и 4 свойство есть- мне что то уже совсем не хочется покупать всякие перлиты, вермикулиты, земли, вообще считаю, что на нас сейчас деньги делают предприимчивые товарищи, так что природное средство и притом достается мне легко :D

Да, уж... Я тут посчитала, что заготовив 8 вёдер (12 литровых) своей смеси для рассады, я сэкономила минимум 1000 рублей. А времени на это у меня ушло 40-60 минут.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но ничего, если не все взойдут, еще не поздно будет и подсадить! Я вообще их буду где-нибудь во второй половине февраля наверно :D, а может и пораньше. если терпежа не будет. Но желаю тебе, чтобы такого агрономического приема не потребовалось!

Нинуль,я тоже острые уже замочила- посеяла. Первую партию 14.01 в пелёнки, стоят на батарее на журнале, чтоб не так жарко было. Результат пока - 0. Вчера решила на всякий случай повторить, но уже на ватных дисках. Ждёмс теперь.

Ссылка на сообщение

Женюша, привет! Рановато ты посадила :o! А вот не всходят что то долго! Не сварились они на батарее? У нас батареи прямо пышут, поэтому только рядом ставлю табуретки и на них уже посадки, причем поворачиваю то одним боком к батарее, то другим... а то запарится ближний к батарее бок :(. В прошлом году пыталась в пеленках и мне жутко не понравилось, я ведь уже знаю, при какой температуре перец прорастает, приспособилась за много лет. А в пеленке да еще и поставленными в воду , идет сильное испарение в теплом помещении, поэтому температура воды и мокрой бумаги в пеленке ниже, чем окружающего воздуха... поэтому семенам и холодно наверно было, всходили... но намного дольше, чем просто из теплой земельки, и потом были в растениях хилее и хужее. Я пробовала на своем сорте Дружба, знаю что от него ожидать можно, но урожай от пеленочной рассады был почти в 2 раза меньше :(. Но пробуйте, у вас может и по другому будет. А я все- завязала с пеленками :D

Ссылка на сообщение

Нинуль, я планирую сажать горький перчик и землянику 31 числа.

И ещё земляничка Любаша (спасибо тебе за семена) крупноплодная или мелкоплодная?,в своих закромах отыскала семена львиного зева, годность до 2010, стоит пробовать сажать или сразу выкинуть? дай совет  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Давно пора, бабушка же уже. ;D

;D Так бабушки то как раз с пеленками... правда у меня внуки уже выросли из них ;D

Цитата Galinka

Нинуль, я планирую сажать горький перчик и землянику 31 числа.

И ещё земляничка Любаша (спасибо тебе за семена) крупноплодная или мелкоплодная?,в своих закромах отыскала семена львиного зева, годность до 2010, стоит пробовать сажать или сразу выкинуть? дай совет  :thx:

Галюша, земляника Любаша мелкоплодная, она хорошо всходит!Львиный зев вроде семена у него долго всхожесть сохраняют... так что попробуй, рассей в плошку по снежку и пусть растет... а вдруг?
Ссылка на сообщение
Цитата
Галюша, земляника Любаша мелкоплодная, она хорошо всходит!Львиный зев вроде семена у него долго всхожесть сохраняют... так что попробуй, рассей в плошку по снежку и пусть растет... а вдруг?

Ниночка, спасибо  :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Нинуля,есть такое удобрение ,для подкисления почвы  гортензий,чтоб они посинели...так вот может и для голубики сгодится,а то уж серной кислотой как-то только морды любовницам жгут.. :hid: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

;D Так бабушки-то как раз с пеленками... правда у меня внуки уже выросли из них

А мамаши руководящая и направляющая сила? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

У меня голубика уже взрослая растёт,но очень мало плодов.Теперь думаю:а как этот 1 мл из аккумулятора добыть. ;)

Инна, возьми ложку уксуса и не мудри.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Нинуля,есть такое удобрение ,для подкисления почвы  гортензий,чтоб они посинели...так вот может и для голубики сгодится,а то уж серной кислотой как-то только морды любовницам жгут.. :hid: ;D

Нель, там концентрация ты языком еле почувствуешь, какие морды? ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...