Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не розы- а крапива, растут у нас на диво!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Ой, Нинуля, была бы ты поближе, я бы тебя этим фундуком бы просто забросала! :D :D У меня фундук каждый год дает самосев штучек 5- 7, устала раздавать! :D :D. Хотя надо по весне подумать, если бандероли в ваши края идут недолго, можно попробовать несколько корешков получше замотать и в пластиковом контейнере выслать! ::)

 

Упс.... Невнимательно читала... Если у тебя растет лещина. то в чем разница между ним и тем фундуком. который тебе нужен? А то вдруг у меня то же самое? :o :o ??? ??? Правда. я покупала свой 17 лет назад в Тимирязевке :dnt:

Ссылка на сообщение

Нина, привет
С открытием новой квартиры :thx:
У тебя тут тааак много интересного уже, обязательно расскажи о фундуке, если вырастет, я тоже в следующем году попробую. У нас лесные очень мелкие и не ароматные, а магазинные год от года всё дороже :( .
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ой, Нинуля, была бы ты поближе, я бы тебя этим фундуком бы просто забросала! :D :D У меня фундук каждый год дает самосев штучек 5- 7, устала раздавать! :D :D. Хотя надо по весне подумать, если бандероли в ваши края идут недолго, можно попробовать несколько корешков получше замотать и в пластиковом контейнере выслать! ::)

 

Упс.... Невнимательно читала... Если у тебя растет лещина. то в чем разница между ним и тем фундуком. который тебе нужен? А то вдруг у меня то же самое? :o :o ??? ??? Правда. я покупала свой 17 лет назад в Тимирязевке :dnt:

Ёлы-палы, они тут орехами кидаются. :o :o :o  А я никак лещину не могу вытянуть. :( Свет, плиз, кинься в меня отросточком по весне. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ой, Нинуля, была бы ты поближе, я бы тебя этим фундуком бы просто забросала! :D :D У меня фундук каждый год дает самосев штучек 5- 7, устала раздавать! :D :D. Хотя надо по весне подумать, если бандероли в ваши края идут недолго, можно попробовать несколько корешков получше замотать и в пластиковом контейнере выслать! ::)

 

Упс.... Невнимательно читала... Если у тебя растет лещина. то в чем разница между ним и тем фундуком. который тебе нужен? А то вдруг у меня то же самое? :o :o ??? ??? Правда. я покупала свой 17 лет назад в Тимирязевке :dnt:

Света, спасибо! А вот у меня лещина довольна мелкая, купленные фундуки(орешки) почти в 2 раза крупнее. Лещина у нас дикая- один кустик сам вырос под ступеньками крылечка, когда мы на нем чистили собранные лесные орешки, а еще 2 мы уже целенаправленно искали в пойме Пьяны, чтобы товарищей подсадить к нашему самовыращенному.  Но самовыращенный самый мощный пока что. Пересаженные медленнее растут, наверно их надо пересаживать в раннем возрасте. Света и у тебя наверно настоящий фундук, который выращен в нашей местности? Орешки же наши я думаю с южных растений :(

Танюша, спасибо! У нас орешки хоть и мелковаты, но вкусные :niam:. В этом году набрали несколько ведер, после усушки, утруски, отбраковки осталось ведра полтора. Так до сих пор едим... Правда у меня терпения не хватает их чистить, их же не разгрызешь :-, вот муж мне добро делает- щелкает их в ступке и меня угощает :niam: :mail2: И если вот тот крупный, купленный прорастет, я обязательно отчитаюсь!

Ссылка на сообщение

 

*нервно бегаю,к кому на хвостА сесть* :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата
:- :- :- :- :- :- :-

Поль, если по фундуку, так только бы проросли... там поделимся... или вместе к Свете побежим... на самосев напрашиваться!  ;D :thx:

А лещиной могу из наших лесов поделиться. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Поль, если по фундуку, так только бы проросли... там поделимся... или вместе к Свете побежим... на самосев напрашиваться!  ;D :thx:

А лещиной могу из наших лесов поделиться. :thx:

 

:mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :thx: :thx: :thx:,Нин,а я как хрен Васин,на все согласен :-[ :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Поль, если по фундуку, так только бы проросли... там поделимся... или вместе к Свете побежим... на самосев напрашиваться!  ;D :thx:

А лещиной могу из наших лесов поделиться. :thx:

Я с вами, если что :-[... Один фундук растет уже лет 8, маленький кустик, надо ему товарищей подсадить...В лесу лещина растет, но орехов мало и малюсенькие совсем..

Ссылка на сообщение

 

Я с вами, если что :-[

Цитата
... Один фундук растет уже лет 8, маленький кустик, надо ему товарищей подсадить...В лесу лещина растет, но орехов мало и малюсенькие совсем..

 

НЕЕЕЕТ!!! не надо товарищей!!! :- :- Это он сначала такой тугодум. а потом кааак размахается!! :- :- У мнея он тоже сидел так тихооонечко. а потом кааак дал = метров пять в диаметре. все рядом забил - и малину, и смородину, и ежевику,  и даже сливу! он же агрессор, ничему под своей тенью расти не позволяет! Но вкусный!!! особенно слегка недозрелый, и не мелкий, сейчас попробую сфотать и отпрвить

Ссылка на сообщение

Светлана, ему ведь нужны опылители, или пусть один растет? На каком году урожай бывает( а то мы молока не видали пока :D)? У нас роща от дома метрах в 400-х. Хотя моя бабушка говорила, что лист не похож на лист фундука ((Но я надеюсь на лучшее :D.

Ссылка на сообщение

Света, а я вычитала, что для лещины надо разные кусты посадить, они хотя и имеют цветки и мужские и женские, но как бы перекресно опыляемые... поэтому и подсадили еще пару кустов. И вроде про фундук то же самое. А вот у тебя и одного хватает... вот сколько живу, столько и утверждаюсь, что все надо пробовать... не бывает похоже догм ;D

Ссылка на сообщение

Фундук - это окультуренная лещина. Это ветроопыляемое растение, пыльца летит на километры, так что в принципе можно ограничиться и одним кустом, если рядом лес с естественными зарослями орешника.

У меня растут два куста уже около 20 лет, один брался отводком от желто-красного куста, второй - пурпурнолистный сорт Академик Яблоков из питомника.

Орехи есть, на радость белкам. 

Ссылка на сообщение

Мне ничего такого не говорили ??? ??? Но лещина растет одна, уже 17 лет, первые лет 6-7 прирост был почти никакой, а потом как дал!!! И уже 6 лет плодит очень даже прилично, в этом году собрали приличный пакет из МЕТРО, причем, я думаю, еще много на земле просто не нашли, каждую весну из окрестных кустов кучу пустых скорлупок, мышки стараются! Фото выложу минут через 10, а то телефон сфотал - и сел!

Ссылка на сообщение

Женя, можно, я встряну? Лещина растет на светлых опушках, ей лучше в полутени. И вот хорошая ссылочка: http://flower.onego.ru/kustar/corylu_h.html

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Светлана, большое спасибо, с нетерпением жду фото. Ему надо солнце или полутень?


фото выкладываю




А росла она у меня сначала в полутени от кустов малины, а сейчас вымахала с двухэтажный дом. В выходные сфотографирую
Ссылка на сообщение

Жень,а ты не жареный сажала? ;D

Я на рынке покупала в бобах и сажала.Охотку отбила и все.А чуфа у меня вообще малоурожайная была,да еще эту мелочь из земли выбирать(хотя вкусная)

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Чуфу растила, а арахис не взошел, ну я и успокоилась на этом.

Женя, арахис нужно сажать в скорлупе, там какие-то вещества, способствующие прорастанию.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А еще мне Слава прислал ягодку Черного боярышника. И ее распотрошила, получила 4 семечка и их тоже в мешочек с сырым песком, и на стратификацию. А заодно и собранный летом крупный красный боярышник, его у нас оказалось много, распотрашивать каждую ягоду долго получится, поэтому тоже положила на замачивание, а сегодня уже размоченную мякоть легко отделила от ягод в дуршлаге и тоже в песок и на стратификацию.

Ниночка, добрый день!

Что-то ты поздно боярышник на стратификацию положила. Его в холоде месяцев 12 надо выдерживать. Поэтому ягоды для посева собирают чуть сменившие цвет, не до конца поспевшие, тогда хватает 6 месяцев стратификации.

Желаю удачи со всходами, может тебе повезёт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Ниночка, добрый день!

Что-то ты поздно боярышник на стратификацию положила. Его в холоде месяцев 12 надо выдерживать. Поэтому ягоды для посева собирают чуть сменившие цвет, не до конца поспевшие, тогда хватает 6 месяцев стратификации.

Желаю удачи со всходами, может тебе повезёт.

 

Валюша,спасибо.Мне такая подсказка тоже нужна.Хочу боярышник,а семена не всходят,хотя собирала спелые ягоды.Теперь нарву полузеленых. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Ниночка, добрый день!

Что-то ты поздно боярышник на стратификацию положила. Его в холоде месяцев 12 надо выдерживать. Поэтому ягоды для посева собирают чуть сменившие цвет, не до конца поспевшие, тогда хватает 6 месяцев стратификации.

Желаю удачи со всходами, может тебе повезёт.

Валюша, привет! Да, припозднилась :D, но я думаю до лета простратифицирую семена в комнатных условиях, а потом и в погребе постоят посаженными в землю, а осенью уже в землю переложу. Правда еще возможно семена в серной кислоте выдержать минут 20, это тоже ускоряет прорастание. Просто у семян очень твердая оболочка, поэтому и собирают их еще недозревшими, вот нашла в инете такой способ:

применяется следующая методика: плоды боярышника собирают слегка недозревшими, оставляют их гнить на некоторое время в небольших кучках, затем очищают и стратифицируют до следующей осени и весной получают дружные всходы. Так же предлагается следующий способ: первые 4 месяца семена боярышника стратифицируют при температуре 21С, затем 6 месяцев при темп. +5С, затем высевают осенью.

http://www.gardenia.ru/quests/quest_1031.htm

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так же предлагается следующий способ: первые 4 месяца семена боярышника стратифицируют при температуре 21С, затем 6 месяцев при темп. +5С, затем высевают осенью.

http://www.gardenia.ru/quests/quest_1031.htm

Нинулю фиг обманешь, тем более ей хочется поесть чёрного боярышника. ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...