Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши хотелки на 2013год


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Галя, посею его, С-марцано, ох уж эта вершинная... у меня в этом году прям зверствовала, хотя проводила обработку кальциевой селитрой, но видимо опоздала, кусты типа Пудовика и Южного загара сильно страдали. Из-за нее и от трюфелей отказалась.

Я сейчас картинки Сан-Марцано смотрела, мне показалось, или они немного с Аурией похожи, последняя только размерчиком XXL будет, а С.-М. твердая элька :D?

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Самое забавное, что и Сан Морзано, и Аурию, можно отнести к фляшентоматен (боюсь, что соврала при написании этого слова.

Надо будет нашу ТанюшуTatianaTOMATObas

(как поправится) попросить помочь нам разобраться , с энтими "фляшенами".

Ссылка на сообщение

Девочки, на просторах интернета нашла вот такую статью, может кому пригодится.

 

Как бороться с вершинной гнилью томата?

 

Вершинная гниль

 

Если пятно черное, а мякоть плода не размягченная, то это вершинная гниль неинфекционного происхождения. Возникает при резких перепадах тем-р, неравномерных поливах и недостатке кальция. Поливайте регулярно и опрыскивайте кальциевой селитрой (5-10 г на 1 л воды) 2 раза в неделю. Елена Акентьева Основная причина ее появления и развития - наша невнимательность к потребностям растения. Возникает вершинная гниль от недостаточной обеспеченности растений водой, особенно в самом начале плодоношения, когда потребность в почвенной влаге особенно велика. Поражаются растения как в открытом грунте, так и в теплицах. Болезнь проявляется на только что завязывающихся плодах первой и второй кисти. Поражение начинается с небольших, более темных, чем здоровая ткань, водянистых пятен на вершине плода. Разрастаясь, пятно быстро темнеет и вдавливается. Пораженный плод становится твердым и сухим. Однако, если томаты не подвязаны, лежат на земле и стоит влажная погода, гниль может перейти в мокрую. Пораженные томаты созревают быстрее остальных. Как уже отмечалось, болезнь возникает при дефиците влаги в начальный период плодообразования. При этом испытывающие недостаток во влаге листья “перехватывают” воду, поступающую в плоды, а также “оттягивают” ее из плодов. В результате этого клетки на вершине плода отмирают, развивается вершинная гниль. Если в это время стоит сухая, жаркая погода, или растения получили избыточное азотное удобрение (которое усиливает нарастание вегетативной массы растения, а следовательно, и увеличивает его потребность в воде), - развитие болезни увеличивается. Нередко бывает, что растения часто поливаются, однако почва не рыхлится или полив ведут малыми дозами. В результате образуется корка и, хотя складывается впечатление, что под кустом влаги достаточно,.она не может проникнуть к корням, что и приводит к развитию вершинной гнили. Редкие, нерегулярные поливы усиливают проявление болезни. Способствует развитию вершинной гнили недостаток кальция. Увеличивая его содержание (но не допуская высокой концентрации почвенного раствора), можно уменьшить заболеваемость растений. Иногда встречается поражение сходное с вершинной гнилью, которое вызвано заражением плодов бактериями. В отличие от вершинной гнили неинфекционного характера, эта болезнь проявляется в виде не сухого, а мокнущего пятна. Однако такая гниль возникает чаще всего не на молодых, а на созревающих плодах, а также в том случае, если плоды долго лежат на земле. Возможно повышение устойчивости растений томатов к болезни путем внесения фосфорных и калийных удобрений. Нельзя вносить неперепревший навоз, который стимулирует развитие болезни. Ну а начать надо со здоровых семян. Брать их можно только из здоровых плодов, а перед посевом обязательно протравливать в растворе марганцовокислого калия в течение 30 минут, затем промывать в воде и просушивать. Соблюдение этих нехитрых правил позволит в значительной мере избежать потерь томатов от вершинной гнили.

Ссылка на сообщение
Цитата Sve-tik

А все -таки,как правильно Сан МорЗано или Сан МорЦано? А еще есть улучшенный сорт -Сан Морзано- 2.
Света, произносят и пишут на русском по-разному. Чаще всего, Сан Морцано. Но буква "z", вроде, как "ц" не читается.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Вот как у всех по разному ведет себя один и тот же сорт.! У меня Аурия "хиловатой" точно не была. На мой взгляд, это мощное, стремящееся в высь растение. Я всех формирую в один ствол, но Аурия и в три ствола урожай вытянет. Вот такое мое впечатление об этом сорте.

 

Ирочка,Аурию только в парнике выращивают или на улице можно?

Ссылка на сообщение

Я сажала  Сан Морзано в теплице и помню, что два нижних пассынка сняла, они были с наметками корешков. Воткнула в стаканчики, а потом в открытый грунт. И получилось, что этот сорт рос у меня и в ОГ и в теплице. Тот, что был в теплице плодов дал средненько, а вот те, что были на улице- удивили очень. Были низкорослые, не более 50см, при этом я их не пассынковала, а помидорок на них было так много, что просто удивило. И такими большими гроздьями висели...

Последние я снимала перед морозами, в ноябре. При этом так и росли без укрытия, а потом морозом их побило. Если б не мороз, думаю, что еще и росли бы.

По вкусу очень нравятся, сладкие, мясистые, универсального потребления.

Ссылка на сообщение

Девочки, про вершинную гниль нужно отдельную тему сделать в болезнях томатов, и там писать рецепты борьбы с ней.

Ссылка на сообщение
Цитата Любушка

Наверное уже писали о нём..но я чёт, как увидела..так в ступоре и прибываю. :P

Томат Flaschentomatо (Flaschentomaten)....

Кто выращивал..отзовитесь. Пишут, что Аурия...другие говорят, что нет.  ???

 

 

Я недавно любовалась этим Flaschentomaten на немецком форуме и здешних форумчан маленько заразила :-, а на ПХ как раз зарегистрировался тот человек из Германии, который его выращивает. Вроде как форумчане договорились с ним о семенах, но что-то не сложилось, обиделся на что-то.

А вообще это не сорт, а гибрид. Жду письмо с его семечками Flaschentomaten на пробу :-[.

В следующем году будут расти рядом энтот новичок (будем надеяться, что письмо из Германии дойдет до меня без приключений), Аурия, Сан-марцано и другие подобные...короче сливкообразный сезон у меня ожидается :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sve-tik

А все -таки,как правильно Сан МорЗано или Сан МорЦано? А еще есть улучшенный сорт -Сан Морзано- 2.

Сразу извиняюсь за off-залезла в виртуальный самоучитель итальянского (если считать, что сорт итальянский), он гласит :mail::

«Z» может произносится как «ц» или же как «дз» — четких правил нет. Так что, кому как нравится -хоть Сан-Марцано, хоть Сан Мардзано, а вот "а", всегда звучит как "а".

Ссылка на сообщение

Цитата N@tti

Поняла, если только для консервирования, то наверное не мое, моя семья признает только один вид консервированных-резаные половинками, а рЭзать такую красоту рука то не поднимется ;D

А еще хотела спросить томат Сан-марцано, это сорт или гибрид? знакомая в прошлом году угостила томатиком, я семечек наковыряла, у нее пакетик по моему не сохранился, посмотреть негде. А сам томат понравился, хоть и мелковат, для моего вкуса, вот интересно то же самое вырастет или нет?

Сан-Марцано - это итальянский СОРТ изначально от фирмы Sementi, в Италии выращивают специально для приготовления пиццы, поэтому он небольшой, но плотный и мясистый.
Ссылка на сообщение

Да, на вкус я успела его попробовать. Он и правда достаточно плотный, но в то же время не показался мне сухим. И семенные камеры очень маленькие были, кое-как семечек нашла. Вот еще бы всхожими оказались, я раньше сама семена не собирала с томатов.

Ссылка на сообщение

Ответили мне с немецкого форума насчет томатика FLASCHEHTOMATO я написала что очень заинтересовал нас и хотела обменяться семенами и вот что ответили:

Здравствуйте Людмилка!

К моему сожалению вы опоздали. Последние семяна ушли на один российский форум садоводов.

Если вас так заинтересовал этот сорт, то осеню этого года напомните мне ещё раз. И я вам вышлю.

 

P.S. передайте привет своим коллегам, и напомните им: то что у меня, уже не гибрид. 

Ссылка на сообщение

Людочка! мы поняли что не гибрид. И надеемся на тебя, что ты не забудешь...напомнить. А мы уж напомним тебе :-[

Ссылка на сообщение

 

 

Я недавно любовалась этим Flaschentomaten на немецком форуме и здешних форумчан маленько заразила :-, а на ПХ как раз зарегистрировался тот человек из Германии, который его выращивает. Вроде как форумчане договорились с ним о семенах, но что-то не сложилось, обиделся на что-то.

А вообще это не сорт, а гибрид. Жду письмо с его семечками Flaschentomaten на пробу :-[

Цитата
.

В следующем году будут расти рядом энтот новичок (будем надеяться, что письмо из Германии дойдет до меня без приключений), Аурия, Сан-марцано и другие подобные...короче сливкообразный сезон у меня ожидается :D

Ольга,мне тоже этот человек пообещал семена ,правда в следующем году :( ,он сказал что отправил уже моим коллегам .Так что надежда есть.И это семена полученные от гибрида сорта Corianne,а что вообще за  гибрид может кто его у нас на форуме уже выращивал и могут фото и описание показать и рассказать ?А то в инете про этот сорт ничего не нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Только сейчас заметила , что написала Томарочка , а как правельно- так или Тамарочка- вот я глючу! :o

Правильно через "а"  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина

Ирочка,Аурию только в парнике выращивают или на улице можно?

Валя, у Оли в Белоруссии Аурия прекрасно росла в открытом грунте. А мне все приходится выращивать в парнике.
Ссылка на сообщение
Цитата Людмилка

Ольга,мне тоже этот человек пообещал семена ,правда в следующем году :( ,он сказал что отправил уже моим коллегам .Так что надежда есть.И это семена полученные от гибрида сорта Corianne,а что вообще за  гибрид может кто его у нас на форуме уже выращивал и могут фото и описание показать и рассказать ?А то в инете про этот сорт ничего не нашла.

 

 

Людмила, мне выслал семена другой человек :-[ .

Думаю, на нашем форуме пока их еще никто не опробовал, иначе ответили бы уже на наши вопли  :D 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...