Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание с пачки:
Ультраскороспелый (95-100 дней от всходов до плодоношения) сорт для выращивания в открытом грунте. Растение штамбовое, компактное, высотой 30-40 см. Плоды красные, плоскоокруглые, слаборебристые, очень вкусные. Масса плодов до 200 г. Не пасынкуется. Ценится за высокую отдачу урожая, особенно в первую декаду сбора, до массового проявления фитофтороза. Устойчив к вершинной и корневым гнилям. Использование универсальное.


Автор фото:  МАДанилич
Ссылка на сообщение

Ямал сажала довольно давно.Ультраскороспелым не был,плоды до 200 г не дотянули.В остальном соответствует описанию.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сажала его в 2014 г. Случайно не учла, что он низкорослик и посадила рассаду к высокорослыми. Был задохликом до высадки. Потом стал крепышом, толстенький, листья длииинные. Зацвёл в августе :o Позднее всех остальных томатов. Стали завязываться плоды. Было мало и они были не вытянутые, как на картинках, а в виде тыковок, слегка ребристых. Был в ОГ, по этому на кусту не успел созреть. В общем эту скороспелку я не поняла :o Или в младенческом возрасте загубила и по этому он так отстал?
Причём остальные сорта плодили нормально.

Вот, фотографии залила.
Рассада:

Тень над ним это высокорослики черри.

На грядке:


Плоды:

В спелом виде не помню. Вкус тоже.
От Гавриша были семена.
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Высадил на подоконник.
Понадеялся на низкорослость, но в результате растение вымахало больше метра.
Почему то, на каждой ветке плоды разной формы.
Несколько штук было с вершинной гнилью, не бактериальной.
На других сортах такого не было.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата mishkind

Высадил на подоконник.

Понадеялся на низкорослость, но в результате растение вымахало больше метра.

Почему то, на каждой ветке плоды разной формы.

Несколько штук было с вершинной гнилью, не бактериальной.

На других сортах такого не было.

 

Это не Ямал-200.... фуфло какое-то! ;D ;D Звиняюсь!

 

Это у меня ОСНОВНЫЕ ранние томаты, следующие по скороспелости и универсальности - "Аврора". Они бОлее урожайные.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Коллеги я запуталась в 2-х Ямалах окончательно... :D

Есть Ямал и есть Ямал-200. Я понимаю так, что это разные томаты? Я купила Ямал-200. На пачке описание: плоды округлые, гладкие, массой до 70 г. Семена от Дом семян, С-Петербург.

Посмотрела в Госсорте, там масса заявлена до 90 г, плод плоскоокруглый, среднеребристый..  ???

Надеюсь, что в пачке-таки Ямал-200, а вот в типографии картинки соответствующей не было, налепили, что было.. :D

Ссылка на сообщение
Ямал 200 от Гавриша, посеяны 14.03.13г, высажены в ОГ 12.05.13г, первый плод сорвали 27 июня. Кустик ростом см 30, плоды точно не 200г, может 70г и были как раз. На фото Ямал лежит рядом с ящиком, на столе
Фото от 10 июля

Ссылка на сообщение

Ирин, такая малявка, но живучая и плодовитая! :D

Ранним я всё прощу, это так. Главное - чтобы не горький! :D

Вопрос только в том, что там в моей пачке от Дома семян..

Или все-таки Ямал-200 от Гавриша купить?

Ссылка на сообщение

Вероника, а я и не знала таких подробностей

Спасибо, мне теперь вдвойне приятно его растить будет!  :):D

Перейдем на "ты"? :)

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Кому как, а мне "Ямал-200  " нравится. Вес плода у него в среднем 100 гр. в этом году. %%30-40 -150-200 гр. На урожайность для такого раннего сорта грех жаловаться. Растёт у меня в ЗГ.


Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 3 years later...

Его раннеспелость - на базе сорта "Отрадный". Сочетание ультрараннеспелости и плода 200 г невозможно, это враньё. судя по тому, что описывают люди в этой теме - сорт вряд ли существует как таковой, а в пакетиках продают всякие дикие смеси.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...