Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лошадка

Да?) у нее производителя не смотрела :) ну тем более, значит, Фарт производит лучшую землю на нашем рынке.

Судя по запаху грунта, структуре и результатам выращивания - это так.

Вот ТерраВита  в нашем Ашане в этом году явно не делает чести производителю или продавцу. Уж кто виноват в её качестве, а вернее его отсутствия, не знаю. Не понравились запах, структура и, по ходу дела, отсутствие питательных элементов.

Купила 1 пакет 5 литров. Посеяла для пробы 3 помидора и 10 перцев. Взошли очень быстро. И на этом всё, затормозили в росте. Стала пикировать  в другой грунт - у растений практически нет корней. Один помидор для пробы распикировала в ТерраВиту - выпустил пару бледных листиков, семядоли отвалились, и помидор зачах. В другом грунте растения нормально развиваются.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Kutu6a

Вот ТерраВита  в нашем Ашане в этом году явно не делает чести производителю или продавцу. Уж кто виноват в её качестве, а вернее его отсутствия, не знаю. Не понравились запах, структура и, по ходу дела, отсутствие питательных элементов.



В интернете можно найти проверки грунтов на соответствие заявленным качествам (NPK). Правда, довольно старые, года 2010-1013 примерно. Там нигде нет соответствия, везде занижено количество азота. Поэтому кормить надо любую рассаду, в любом грунте :(

Я когда делаю смесь для пикировки, то в покупной грунт добавляю вермикулит и обязательно биоперегной,  в оби покупаю пакеты с червяком на пакете  вот такой:




Это не торфяной грунт, это именно "черная земля", как из компостной кучи :)
Ссылка на сообщение
Нашла тест грунтов от 2015 года:

http://spros-online.ru/testi/grunt-dlya-rassady-iz-desyati-obrazcov-chetyre-nenadlezhashchego-kachestva


И еще один тест, дата не указана :(


http://kachestvo.ru/dom/sad/rasti-rostok.html

А вот совсем свежее исследование, 2016:

http://www.petkach.spb.ru/examinations/2016/1314-2016-03-11-23-02-49.html


Думаю, вот так будет нагляднее, хотя и в кучу всё, зато можно сделать выводы о производителе:



Ссылка на сообщение

По вот этой ссылке: http://www.petkach.spb.ru/examinations/2016/1314-2016-03-11-23-02-49.html

- говорят странные вещи:

Цитата
Показатель pH образца был 7,6 вместо предельно допустимого 7,0.

 

Кроме того, кислый грунт практически не содержал подвижных форм азота, а количество подвижного фосфора оказалось в два раза больше, чем требуется (664 мг/л), что приближает этот грунт к торфоминеральным удобрениям.

Простите, штаа?  ???

Показатель был слабощелочной вместо нейтрального, поэтому грунт кислый??

>_< Или Лошадка чего-то крупно не понимает в химии, или автор статьи - в её предмете.... Нет?

 

Цитата
Вот ТерраВита  в нашем Ашане в этом году явно не делает чести производителю или продавцу.
Всегда покупаем в спец.огородных магазинах :dnt: может, в этом причина?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

По вот этой ссылке: http://www.petkach.spb.ru/examinations/2016/1314-2016-03-11-23-02-49.html

- говорят странные вещи:Простите, штаа?  ???

Показатель был слабощелочной вместо нейтрального, поэтому грунт кислый??

>_< Или Лошадка чего-то крупно не понимает в химии, или автор статьи - в её предмете.... Нет?

Всегда покупаем в спец.огородных магазинах :dnt: может, в этом причина?

 

Да какая разница, что они говорят, мы смотрим таблицу и делаем выводы сами ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

 

Всегда покупаем в спец.огородных магазинах :dnt: может, в этом причина?

Вот эта святая вера в специальные магазины (а еще многие верят в специально подготовленных людей для, например, покраски стен в их коттеджах :-X) - меня просто умиляет.

Как раз-таки в небольшом спец. магазине гораздо больше вероятность нарваться на подделку, чем в Ашане или Леруа. Я, конечно, не знаток, но убеждена более чем, что никто специально не сортирует землю для Ашанов и остальных спец. магазинов. Какую привезли на предприятие в данный момент, такую и фасует предприятие. А там - кому как повезет.

Вы еще скажите, что конфеты специально для Ашана делают по более бюджетному рецепту.

Просто никто не покупает пакетированную землю в таких больших масштабах, как Ашан. Крупные и очень крупные заказы всегда идут намного дешевле. Поэтому и цены ниже.

А Терра Виту я тоже раньше нахваливала и не верила, что она может быть плохой. Тоже думала - ну да, купили где-то паленую, а теперь обижаются. Пока сама не наступила на грабли (дважды, причем.)

Ссылка на сообщение

*в порядке самомодерации пропустила первые три варианты ответа*

 

Вероятно, это всё неважно для плодотворной дискуссии, но ранее я говорила - там, выше в топике - что основные показатели и результат: здоровые растения, нас устраивает.

В то время как с буйскими грунтами (к примеру) не всё так однозначно...

 

Так что конкретно наш статистический опыт для Костромы подсказывает снова купить для распикированной рассады ТерраВиту.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

 

 

Так что конкретно наш статистический опыт для Костромы подсказывает снова купить для распикированной рассады ТерраВиту.

 

Если именно этот грунт в ваших условиях/магазинах/руках показывает наилучшие результаты, то конечно!!! Я, пока не нашла свой грунт, просто ходила в магазинах и смотрела надорванные пакеты, их содержимое. И мне было всё равно как он называется, я искала для начала нужную мне структуру. А поскольку я всё равно сама еще добавляю туда составляющие, то остальное для меня неважно. На отзывы на айреке или отзовике тоже особо не ориентируюсь, иногда такую чушь пишут... Смотрю глазами, вижу результат, и пока меня всё устраивает, менять ничего не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Так что конкретно наш статистический опыт для Костромы подсказывает снова купить для распикированной рассады ТерраВиту.

 

Для нашего города - с точностью до наоборот  ;D Волшебная грядка лучше  ;D

Ссылка на сообщение
Купила вот такую земельку, дорогая конечно, но такая мягкая, ни палок, ни всякой бяки не попалось. Смешала с вермикулитом и своей землей.



Состав Массовая доля питательных веществ: мелкодисперсный торф, речной песок, глинозем, измельченный известняк, азот (N) 100-180мг/л, фосфор (Р2О5) 90-150мг/л, калий (К2О) 100-180мг/л, микроэлементы, рН 5,5-6,0
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

немного владею темой производства грунтов, в ближайшем  СПК большие запасы перегноя, с приятелем-председателем решили замутить производство грунтов, перенимая опыт объездил многих производителей , вывод печальный, никто не парится с просеиванием, берут торф или тепличный грунт, тупо добавляют добавки чтобы были заметны в пакете, фасуют в разные пакеты и в торговлю. дачник все расхватает, поэтому количество производителей растет быстрее чем рассада на их "грунтах", затрат минимум при высокой цене. От идеи отказались, используем для внутренних нужд. Сам готовлю грунт, раз в неделю пересыпаю его из одной емкости в другую, обогащая кислородом, готовлю комп. чай с помощью аквариумного аэратора, и им поливаю.

Ссылка на сообщение

В прошлом году покупал в леруа "Грунт Универсальный "Geolia" и "Грунт для рассады "Veltorf"проблем не было.А  в этом году использовала частично "Veltorf" и ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ (TERRA VITA) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.Так  живая земля совсем не понравилась, в стаканах как "камень" да и какая то зараза в нескольких стаканах завелась, :o Все помидоры отправила в новый грунт.

Ссылка на сообщение

я конечно не спец, и точно не знаю, но почему то мне кажется, что отработаную землю из теплиц, пакуют в мешки и продают под разными названиями

Ссылка на сообщение

Виктор,я сама была свидетелем,как рядом со складом ,где продают все для сада-огорода ,фасовали грунт в пакеты фирмы "Антей".Был ли это торф или грунт из теплиц,не знаю.Но фирменные пакеты где-то взяли. Было это лет 5-6 назад.

А в этом году в грунте GreenUp c посаженным  перцем взошел помидор. Свое семечко прилипнуть не могло,я семена замачиваю.И перчик этот потом загнулся. Я его всего один и пересадила в эту землю,не хватило хорошей. То,что земля эта из теплиц,сомнений нет.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Виктор,я сама была свидетелем,как рядом со складом ,где продают все для сада-огорода ,фасовали грунт в пакеты фирмы "Антей".Был ли это торф или грунт из теплиц,не знаю.Но фирменные пакеты где-то взяли. Было это лет 5-6 назад.

А в этом году в грунте GreenUp c посаженным  перцем взошел помидор. Свое семечко прилипнуть не могло,я семена замачиваю.И перчик этот потом загнулся. Я его всего один и пересадила в эту землю,не хватило хорошей. То,что земля эта из теплиц,сомнений нет.

придумать название фирмы, и изготовить любые пакеты, не представляет ни какой трудности, все денег хотят, и изготовители пакетов тоже

Ссылка на сообщение

И у меня такая же история.После пикировки перца в одном из стаканов взошел помидор. Выбрасывать  не стала,ради эксперимента оставила,посмотрим что получиться. Фотки что выросло выложу в конце сезона.

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Сегодня была передача про дачников,их живности,аллергии,как добраться до дачи и ещё про землю покупную в мешках для рассады. Готовят землю и из всяких отходов,которые перепревают,в которых много скапливается тяжёлых металлов и всего чего нам на огороде не надо. Заставляет задуматься.

У нас был один год неудачный на рассаду,запомнили фирму и магазин,где брали эту землю,больше не берём. Рассада стала синеть,скручиваться и вообще пропадать. А рядом растюхи в другой земле процветали.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

... Готовят землю и из всяких отходов,которые перепревают,в которых много скапливается тяжёлых металлов и всего чего нам на огороде не надо. Заставляет задуматься.

У нас был один год неудачный на рассаду,запомнили фирму и магазин,где брали эту землю,больше не берём. Рассада стала синеть,скручиваться и вообще пропадать. А рядом растюхи в другой земле процветали.

 

и ты Брут и немцы туда же?  :o :ogo: кому же тогда верить?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

и ты Брут и немцы туда же?  :o :ogo: кому же тогда верить?  ;)

Только себе, больше никому.

Ссылка на сообщение

После того, как в 2014 году чуть не погубила всю рассаду перцев, распикированных в ТерраВиту, этот грунт не рассматриваю как вариант.

Знакомые продавцы в магазине семян рассказывали мне как возвращали поставщикам грунты "Малыш" и "Крепыш", поскольку из вскрытых упаковок резко пахло аммиаком. Но раз на раз с этими грунтами не приходится. Партии, сделанные в осенний период, существенно отличаются от партий, сделанных весной, когда начинается ажиотаж и грунты сметаются с полок магазинов.

Пока остановилась на грунтах ООО "Мир грунтов". В 2015 и 2016 годах их качество меня вполне устроило. Может и в новом сезоне не подведут? :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...