Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мяус

Вчера закупилась вот таким грунтом от ПетерПит. В прошлом году брала от них же Грунт Садовая земля, понравился. Это, видимо, новинка.


Вчера в Садоводе покупали грунт. Хотели взять ТерраВиту (всегда пользовались) или ПетерПит( не Жирнозем, а серый пакет), продавец отсоветовала. По ее словам, в ПитереПите много торфа в составе, для рассады не очень, больше подойдет разбавить грядки в ОГ у кого суглинок. В ТерраВите тоже торфа много, пересыхает быстро. Похвалила Крепыш(Фаско) и Огородник Земля Садовая(Фаско). Взяли Землю Садовую 60л, будем пробовать.
Ссылка на сообщение

Я использую только огородную землю, которую предварительно набираю и прогреваю. Проливаю марганцем и готово) Но у нас чернозем, конечно)

Ссылка на сообщение

Сегодня купила грунт "Крепыш" от Фаско. Прям очень в садовом советовали, хотя по цене он и не самый дорогой - 170р за 10 л. Ну, надеюсь, хорошим окажется :)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Сегодня купила грунт "Крепыш" от Фаско. Прям очень в садовом советовали, хотя по цене он и не самый дорогой - 170р за 10 л. Ну, надеюсь, хорошим окажется :)

На сегодняшний день Фарто и Фаско две ведущие фирмы для чайников.

Мне нравится Фарто.

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

На сегодняшний день Фарто и Фаско две ведущие фирмы для чайников.

Мне нравится Фарто.

 

Ну, нам чайникам, сгодится  :D

Чай не фермеры  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

в том году хорошо показал грунт из сапропеля, опять его купила.

Можно подробнее?

Грунтов из сапропеля много.

 

Ссылка на сообщение
Цитата роман34

У нас в Карусели и Перекрестке Терра Вита по 69р/10 л.

 

А у нас в Перекрестке грунт Peter Peat по 59р/10л. Видов 5 или 6 разных.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата ирунчик

беру любой какой есть, фирму не запоминаю.

у меня один вопрос, на форуме собрались садоводы со всей России и не только, и неужели грунт под одним каким либо названием привозят из одной кучи, наверно нет, и делают его из соседних теплиц (отслуживший свой срок) и как можно советовать, что либо из грунтов, когда он везде разный, это лично моё мнение

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Уважаемые дачники,прошу совета,для пикировки рассады решила смешать покупной грунт с землёй из леса(делаю так первый раз,где-то прочитала,что в лесу очень плодородная земля)но дочь запрещает боится клещей.Как вы думаете в лесной земле есть клещи?

Ссылка на сообщение

Цитата нинель

Уважаемые дачники,прошу совета,для пикировки рассады решила смешать покупной грунт с землёй из леса(делаю так первый раз,где-то прочитала,что в лесу очень плодородная земля)но дочь запрещает боится клещей.Как вы думаете в лесной земле есть клещи?

В лесной земле могут и змеи водиться :)

Шучу.

Смешивайте,клещи,хоть и зимуют в листовой подстилке,но шанс его принести стремится к нулю.

А чтобы не волноваться,пролейте землю кипятком или пропартье .Заодно и обеззаразите,хотя лесная земля практически стерильна(по огородным болячкам).

Ссылка на сообщение
Цитата нинель

Уважаемые дачники,прошу совета,для пикировки рассады решила смешать покупной грунт с землёй из леса(делаю так первый раз,где-то прочитала,что в лесу очень плодородная земля)но дочь запрещает боится клещей.Как вы думаете в лесной земле есть клещи?

 

Имхо не стала бы мешать лесную с покупной, хотя бы из-за того, что парить-жарить в квартире, в духовке где потом готовить, даже если её и вымыть.... Плюс наличие всякой живности, неизвестно что там живет и спит, да и наковырять земли сейчас, когда всё мерзлое, а оттаял только верхний слой с прошлогодними листьями и мусором  :dnt: В продаже есть биогумус, мешаю с ним. Проще и надёжнее. Имхо!

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

у меня один вопрос, на форуме собрались садоводы со всей России и не только, и неужели грунт под одним каким либо названием привозят из одной кучи, наверно нет, и делают его из соседних теплиц (отслуживший свой срок) и как можно советовать, что либо из грунтов, когда он везде разный, это лично моё мнение

 

директор ближайшего СПК (совхоза) мой товарищ, большие "запасы" коровьего перегноя, вот я как дачник и предложил ему замутить тему грунтов, в порядке изучения темы проехали по многим организациям-выпускающих грунты, почти везде одно и тоже - торф и что есть рядом, смешали в одну кучу бросили лопату удобрений чтоб мелькал в грунте и по разным пакетам, почти у всех полная  туфта, после поездок грунт для своей рассады с осени готовлю сам

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата полковник

директор ближайшего СПК (совхоза) мой товарищ, большие "запасы" коровьего перегноя, вот я как дачник и предложил ему замутить тему грунтов, в порядке изучения темы проехали по многим организациям-выпускающих грунты, почти везде одно и тоже - торф и что есть рядом, смешали в одну кучу бросили лопату удобрений чтоб мелькал в грунте и по разным пакетам, почти у всех полная  туфта, после поездок грунт для своей рассады с осени готовлю сам

Всё равно покупать будут, непонятно на что надеясь.

Ссылка на сообщение

Читаю-читаю...и все больше склоняюсь к тому, чтобы покупать не готовый грунт, а обычный торф. Там хоть не мутят незнамо что...Тем более, что все равно смешиваю со своим компостом.

Опять же - дешевле.

Ссылка на сообщение
Обычно пользуюсь живой землей, но в этот раз пикировала вот в такой грунт:



Называется Биогрунт экофлора с сапропелем от Геры. Ни единого волоса) Но на 10ти литровый мешок штук 10 веточек-палочек небольших. Первый раз этим грунтом пользуюсь, пока не знаю как помидорки на него отреагируют. Когда мыла поддон, на котором пикировала, было много мелкого песка. И по внешнему виду видно, грунт рыжий. Но мягкий, на ощупь вроде бы неплохой. Стоит около 40 рублей в Леруа.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...