Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, Svetikk сказал(а):

Моя Сара Бернар из магазина Дарвин. Очень похожа на вашу, может чуть порозовее. На солнце на фото получается светлее, чем на самом деле. Есть малиновые штришки в середине. Приятный нежный аромат. Сейчас как раз разгар цветения.

 2071444503_4.thumb.jpg.94e77ea29e97b99072d812c3a01e5a10.jpg  

503062329_3.thumb.jpg.d104f4b2988318eb5c635fc4471fa175.jpg
 

Свет, на этих фотографиях точно Сарра))). Что хочу сказать:01mail:.  Я в поисках настоящей СБ перечитала сотни описаний, многие- по несколько раз. Окраска у цветов нежная ( не блеклая) розово- сиреневая. Я бы сказала пастельно- розовая с сиреневым оттенком. Очень быстро по краям лепестков появляется характерное высветление, которое во многих источниках описывают, как посеребрение.  Запах у цветков может не чувствоваться. Да. Столкнулась недавно с этим. Пришла ко мне приятельница, которая захотела понюхать СБ. А та не пахнет :dnt: Совсем. А дома, на кухне, на окне рядом с плитой, стоит срезанный с этого же куста цветок, запах от которого я слышала в течение нескольких дней и на расстоянии примерно 1 метра. Почему так? Может на ярком солнце какие- то устьица закрываются? Не знаю))) С такой информацией не сталкивалась

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Plena сказал(а):

Кэрол Сансет

PXL_20220626_103939666.jpg

Сейчас и мне помогут:02mail: Есть у меня два коралловых. Один- Корал Чарм. Он на первой фотографии. А второй -«Корал не знаю какой». Не могу восстановить записи на ноутбуке. Они очень похожи. Только неопознанный:lol: цветёт заметно раньше, на неделю точно или поболе:09fp:Безымянный - на двух других фотографиях. У кого есть КЧ и КСансет. Какие у них сроки цветения? Просто ранний в моем случае недостаточно. 
Лена, ничего , что я на примере твоего пиончика спрашиваю?:08thanks:

F886A8B4-81FD-4C4C-B812-AEE3E87E5685.jpeg

B1A54CE0-F4E8-405A-8D12-F66DF255B0D7.jpeg

5680EDA9-D756-417F-BBCD-DDF086B3BAC4.jpeg  ПС. Фотографии не удачные, наверное. Но других нет. И сравнить в живую я их не могла. Когда зацвёл КЧ, КОрал безымянный уже отцвёл:cheesy:Не засушивать же их.  

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение

Хочу тоже внести свою лепту о Саре Бернар.У меня её нет,заказала на нынешнюю осень.Но побывала я на выставке пионов в Питерском Ботаническом саду.К слову сказать,выставка была совсем неинтересная,бедная.Понравилось только оформление с использованием травв-дикоросов.Красиво.Зацепили только четыре пиона.Свит 16,и почему мы его никак не могли набрать?И в центре зала госодствовала тройка:королева Сара Бернар,с одной стороны Эдулис Суперба,с другой-Фестива Максима.Сара,как королева,выше всех!

20220629_222046.jpg

20220629_221259.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Напишу сразу и про другую выставку пионов в ТВЦ Евразия.Понравились пионы:Попугай,Summer Gloy,Touch Class и так красиво отцветающий Rose Heart.Кстати,Пастелеганс не впечатлила ни на одной выставке,ни на другой.Ну,это моё мнение,прошу не обижаться владельцев.Кому-то нравится арбуз,а кому-свиной хрящик:cheesy:

20220629_223126.jpg

20220629_223200.jpg

20220629_222931.jpg

20220629_223035.jpg

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Запах у цветков может не чувствоваться.

Кстати говоря, в этом году все мои пионы очень слабо пахнут. Даже Дюшес де Немур. И Сара, и Сорбет...в общем, все, кто должен сильно благоухать, еле-еле источают аромат. И то, если носом воткнуться.

Но срезка у меня не стоит нигде.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, сандра сказал(а):

Хочу тоже внести свою лепту о Саре Бернар.У меня её нет,заказала на нынешнюю осень.Но побывала я на выставке пионов в Питерском Ботаническом саду.К слову сказать,выставка была совсем неинтересная,бедная.Понравилось только оформление с использованием травв-дикоросов.Красиво.Зацепили только четыре пиона.Свит 16,и почему мы его никак не могли набрать?И в центре зала госодствовала тройка:королева Сара Бернар,с одной стороны Эдулис Суперба,с другой-Фестива Максима.Сара,как королева,выше всех!

20220629_222046.jpg

20220629_221259.jpg

Как я рада что все три короля или королевишны? у меня есть. Я их обожаю. А Сару уже столько раз показывала))) в этом году не фотографировал почти

29FFC13A-73B3-4F4E-A818-D45CFDA70624.jpeg

3955C47F-22D5-4868-ABC4-303B2F281BE3.jpeg

6EACDD0A-CB50-4143-B6E5-A5C3445C2C3B.png ПС не удержалась. Фотография  Сары Бернар (Sarah Bernhardt) из архива. После ураганного ветра и проливного дождя шапки цветов так склонились, что их стало не видно. Пришлось все срезать. Зато  тут и разнообразие оттенков и форм и красные мазки на некоторых)

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Plena сказал(а):

Том Брасс

PXL_20220625_190610697.jpg

Топ Брасс  Top Brass

Лена, у ТБ очень быстро появляется «башня». У твоего не нашла. Может не туда смотрю))). Вот разные этапы цветения ТБ

4A40554B-545E-45FE-A478-05FB00C46093.jpeg

4B56D4BB-3107-4F2C-BAC8-18940F456F65.jpeg

8CC7A2B0-152F-4717-8B65-956E06B02FDF.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Склоняюсь к тому что из закупки 2020 не Сара. С самого начала она была светло-розовой, а теперь  совсем побелела, только внутри сохранился абрикосовый отсвет. Ну никак не розово-сиреневый. 

Пион красивый,  хожу любуюсь! И очень интересно как это чудо зовут.

IMG_20220630_095335.jpg

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, marisia сказал(а):

Пион красивый,  хожу любуюсь! И очень интересно как это чудо зовут.

Если определите сорт - напишите, пожалуйста :hat: я так и не смогла найти подходящее

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, anbelo сказал(а):

Если определите сорт - напишите, пожалуйста :hat: я так и не смогла найти подходящее

Вот кандидат. По всем параметрам похож. Не знаю только как правильно вставить ссылку на Ютюб

https://youtu.be/ey9YeUmj-ds

"...высота 90, диаметр цветка 20 см. ...светло-нежно розовый, с лососевым оттенком изнутри. Молодые цветки чисто розовые, потом выцветает до белого и все равно кремовый оттенок внутри  остается. Ароматный. Бутон в форме розы, лепесточки гофрированные немножко... Миртл Джентри"

Изменено пользователем marisia
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Сейчас и мне помогут:02mail: Есть у меня два коралловых. Один- Корал Чарм. Он на первой фотографии. А второй -«Корал не знаю какой». Не могу восстановить записи на ноутбуке. Они очень похожи. Только неопознанный:lol: цветёт заметно раньше, на неделю точно или поболе:09fp:Безымянный - на двух других фотографиях. У кого есть КЧ и КСансет. Какие у них сроки цветения? Просто ранний в моем случае недостаточно. 
Лена, ничего , что я на примере твоего пиончика спрашиваю?:08thanks:

F886A8B4-81FD-4C4C-B812-AEE3E87E5685.jpeg

B1A54CE0-F4E8-405A-8D12-F66DF255B0D7.jpeg

5680EDA9-D756-417F-BBCD-DDF086B3BAC4.jpeg  ПС. Фотографии не удачные, наверное. Но других нет. И сравнить в живую я их не могла. Когда зацвёл КЧ, КОрал безымянный уже отцвёл:cheesy:Не засушивать же их.  

 Оля, у меня КЧ нет, а Сансет зацвёл 22 июня, причем мгновенно раскрылся!

Только что был бутон и вдруг уже цветок!

И до сих пор пытается красоваться!

  Но мы на северо-восток от Москвы, около сотни км, если по прямой.

 

IMG-20220630-WA0000.jpg

IMG_20220630_155021.jpg

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Оля, у меня КЧ нет, а Сансет зацвёл 22 июня, причем мгновенно раскрылся!

 

Спасибо, Наташа, за желание помочь:08thanks:  Тут важны не сами сроки , а отношение сроков цветения друг к другу у похожих сортов.  У меня КОралы Чарм и условно Сансет из разных, но надежных источников. Оба ранние. Кусты половозрелые:))  Но один, вероятно КОралС, цветёт намного раньше. А на «лицо»  они одинаковые:04laugh:  Хочу убедиться, что предположительный Сансет- он и есть. Буду ждать Лену @Plena  Надеюсь она мне про свой КС подробней расскажет.  Столкнулась с такими противоречивыми сведениями в интернете:07preved::angry:  Все надо перепроверять

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 29.06.2022 в 13:42, marisia сказал(а):

Закупка осень 2020. Первое цветение. Сара Бернар.   Ароматная, стебли нормально держат цветок (в отсутствии дождей и сильного ветра). Зацвела самой последней из моих пионов, Барцелла к этому времени  уже отцветать стала.  Подскажите это она или нет? По характеристикам вроде похожа.  Смущают отчетливые малиновые мазки.

IMG_20220627_090345.jpg

IMG_20220628_194132.jpg

 У меня тоже малиновые мазки на чисто белом поле!

Сара 2020?

 Девочки, посмотрите свои Сары, моя сильно поражена вирусом!

Той же закупки Соланж и Джокер засушили бутоны.

IMG_20220630_170308.jpg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Mokushka сказал(а):

 У меня тоже малиновые мазки на чисто белом поле!

Сара 2020?

 Девочки, посмотрите свои Сары, моя сильно поражена вирусом!

Той же закупки Соланж и Джокер засушили бутоны.

IMG_20220630_170308.jpg

О, тоже беляночка с абрикосовым отсветом. Где-то читала что грунт может немного менять оттенок пионов, но смотрю - у всех одинаковые Сары 2020.

Сбегала, осмотрела все листья -  замечание нет, чистые. 

Джокер из той же закупки процвел одним цветком. Размер цветка не впечатлил - мелковат. Цвет, как и обещано, менял.  Так что сорту соответствует.

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Спасибо, Наташа, за желание помочь:08thanks:  Тут важны не сами сроки , а отношение сроков цветения друг к другу у похожих сортов.  У меня КОралы Чарм и условно Сансет из разных, но надежных источников. Оба ранние. Кусты половозрелые:))  Но один, вероятно КОралС, цветёт намного раньше. А на «лицо»  они одинаковые:04laugh:  Хочу убедиться, что предположительный Сансет- он и есть. Буду ждать Лену @Plena  Надеюсь она мне про свой КС подробней расскажет.  Столкнулась с такими противоречивыми сведениями в интернете:07preved::angry:  Все надо перепроверять

Ольга Леонидовна,по отзывам моих знакомых этих Кораллов можно отличить по запаху.Коралл Чарм пахнет,можно сказать,воняет протухшим чем-то.А у Сансета приятный запах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, сандра сказал(а):

Ольга Леонидовна,по отзывам моих знакомых этих Кораллов можно отличить по запаху.Коралл Чарм пахнет,можно сказать,воняет протухшим чем-то.А у Сансета приятный запах.

Про КЧ мне все понятно. У К Сансет запах никакой. Не поняла)))

Ссылка на сообщение

  Девоньки, а этот пион может называться Рубра Плена?

Я что то сильно сомневаюсь, на всех картинках Рубра Плена ярко красная, а у этого цвет  не слабо разведенной марганцовки, как не старалась, не получилось поймать цвет.

Кончики лепестков седые.

 Зацвёл только вчера, а Р П ранняя.

Стебли крепкие, цветы крупные.

Красив необыкновенно!

IMG_20220630_213844.jpg

IMG_20220630_213800.jpg

IMG_20220630_213918.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, marisia сказал(а):

Вот кандидат. По всем параметрам похож. Не знаю только как правильно вставить ссылку на Ютюб

https://youtu.be/ey9YeUmj-ds

"...высота 90, диаметр цветка 20 см. ...светло-нежно розовый, с лососевым оттенком изнутри. Молодые цветки чисто розовые, потом выцветает до белого и все равно кремовый оттенок внутри  остается. Ароматный. Бутон в форме розы, лепесточки гофрированные немножко... Миртл Джентри"

Ну если голландцы не подведут осенью :crazy: будем посмотреть на следующий год - Myrtle Gentry есть у меня в заказе

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Топ Брасс  Top Brass

Лена, у ТБ очень быстро появляется «башня». У твоего не нашла. Может не туда смотрю))). Вот разные этапы цветения ТБ

4A40554B-545E-45FE-A478-05FB00C46093.jpeg

4B56D4BB-3107-4F2C-BAC8-18940F456F65.jpeg

8CC7A2B0-152F-4717-8B65-956E06B02FDF.jpeg

Есть башня, была то есть, в этом году такой странноватенький получился.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Спасибо, Наташа, за желание помочь:08thanks:  Тут важны не сами сроки , а отношение сроков цветения друг к другу у похожих сортов.  У меня КОралы Чарм и условно Сансет из разных, но надежных источников. Оба ранние. Кусты половозрелые:))  Но один, вероятно КОралС, цветёт намного раньше. А на «лицо»  они одинаковые:04laugh:  Хочу убедиться, что предположительный Сансет- он и есть. Буду ждать Лену @Plena  Надеюсь она мне про свой КС подробней расскажет.  Столкнулась с такими противоречивыми сведениями в интернете:07preved::angry:  Все надо перепроверять

Не, Оль, мне Чарм не достался при заказе, только Сансет. Поэтому сравнить не могу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, сандра сказал(а):

Ольга Леонидовна,по отзывам моих знакомых этих Кораллов можно отличить по запаху.Коралл Чарм пахнет,можно сказать,воняет протухшим чем-то.А у Сансета приятный запах.

Эх, запахов сейчас не ощущаю, тут тоже не помощник. Но по моим представлениям у всех Коралов запах не очень. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...