Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Веры- Томатинки


Рекомендуемые сообщения

Верочка привет :hey:
Хороший у тебя списочек получается :-* .но у меня есть вопросы по двум сортам :-[
Винный кувшин,он разве би-колор или полосатик? У меня он в чернышах :-[ :-[
,у тебя другой? Он еще не стабильный сорт и может давать расщепление,например вот такое

и еще,у тебя Валенсия в черриках? У меня в прошлом году такая была
,у меня он среднеплодный,обожаю этот сорт,хоть и поздноватый,но вкус ммммм  :niam: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Полина, какая у тебя Валенсия крупная! У меня не сильно крупная была, а у Веры наверное, еще меньше.

Винный кувшин такой же был, и 1 куст розово-красный как у тебя, расщепился.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Полина, какая у тебя Валенсия крупная! У меня не сильно крупная была, а у Веры наверное, еще меньше.

Винный кувшин такой же был, и 1 куст розово-красный как у тебя, расщепился.

 

Свет,мне она понравилась своей ровностью плодов в кисти,пусть их всего 5-7 штучек,зато ровненькие,одинаковые (это помимо ее отличного вкуса и отсутствия сброса цветочков),растила в теплице,вела в 2 ствола.В 14-м году пробовала ее в ОГ-не успела,так что для моих условий она только в ЗГ :)

А что касается Винного кувшина,мы в прошлом году с Натальей Павловной говорили за этот сорт,и у нее, и у меня, и у многих получились расщепенцы,вот мне и интересно стало,какой у Верочки вышел вариант этого кувшина :)

Ссылка на сообщение

Валенсия в теплице росла, так медленно росла, что получилась закрыта соседними кустами. Но вкусная, что есть то есть. Надо ее на солнечное место в первый ряд.

Ссылка на сообщение

Полиночка, у меня Винный кувшин от Наташи (Ярославны),он в крапинку,вот и определила его в би колоры.А Валенсию, я описание вроде в инете нашла.Поэтому и определила в черри и коктейдьные.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Вера, добрый вечер)) Хотела у вас спросить, а вы семена перца продаете и есть ли где посмотреть ваши сорта острого перца?

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Штамбы.

В этом году садила много штамбовых сортов. 

Они меня очень заинтересовали, своей неприхотливостью. У меня росли приктически сами по себе.  Конечно, на юге индеты дадут больший урожай, а у нас, да ещё в ОГ, это вызывает сомнение. Лотерейный билет. Если лето холодное, то, и меньший. При этом ухода и внимания ,они требуют гораздо они требуют больше.

В этом году конечно, и урожайность и вкус у всех отличные. Но всё же выбор делать надо.

Самыми первыми начали зреть Спиридон и Беталюкс. Плоды не крупные 70-80 гм самые крупные.

В рассаде не вытягивались, значит подойдут для раннего посева, для первого урожая.

Вслед за ними подтянулись остальные плоско-округлые. Спринт-2, Роткепхен, Крайний Север, Отрадный, Ямал, Дубок, Альфа, Ранний 83, Дачник, Загадка, Успех, Москвич,  Снежная сказка,  Красная шапочка, ( С Роткепхен, были немного разные). Но в основном все эти сорта похожи между собой. Штамбовые, ранние, плоды красные, плоскоокруглые, немного разные по размеру. От 50до 200гм.

Самыми крупными были  Макс, Штамб крупноплодный,  Нев биг дварф, Амурский штамб, Щедрость, Розовый лидер, ( он отличался и цветом, яркорозовый.)

Из них оставлю: Макс, Нев биг дварф,Розовый лидер.

Из таких - же плоскоокруглых, оставлю Загадку и Успех. За дружность  завязывания плодов.И дружное созревание. Загадка ещё и с толстыми стеночками. Из таких плодов и сок гуще.

Немного позднее были Демидов, Снежная королева.

Немного позднее ранних зрели,  и другие формы и цвета, но многие из них останутся за разнообразие. Со сливоообразными вообще засада, вроде и похожи, но разные, трудно выбрать.

Начну по порядку.

Красный карлик. Старый мой сорт, очень понравился сразу. Первый раз сеяла прямо в ОГ. Знакомство оказалось удачным. Сосулька красная, как бы сплющенная с боков слегка.

Буй тур( от Гали Есме)очень плотный кустик, более поздний. Сливка с носиком. Про урожайность и вкус в этом году даже говорить стыдно. Сортов, которые мне не понравились, практически нет. Просто отсеются похожие, но  не худшие.

Вспышка. Кустик штамб. Увешан такими сливками с носиком, даже не сливками , а сердечками.

Татьяна и Пани Яна похожи, Плотные, лёжкие сливки. Довольно крупные.

Царь Давид. Плотная сливка с носиком. Небольшого размера.Красная.

Сибирская тройка. У меня кустик крепкий, поэтому многие свои старые сорта, рассматривала в этом году как штамбы. Сибирская тройка старый любимка. Плоды  похожи с Красным карликом, но более округлые у  плодоножки.

Непасынкующийся полосатый. Похож расцветкой  на Блауверк, яйцевидной формы.

Малинка. Розовые плоды до 200 гм, Округлые, удлинённые, но не слива, потому что носик плоский. На крупных как бы внутрь втянут.

Непасынкующийся оранжевый с носиком. Плоды, сливки с носиком, слегка гранённые. Похож с сортом Алекс. Там где пишу что похож, скажу честно, пристально не присмотрелась. Возможно в следующие года и с ними разберусь в плане близнецов.

Жемчужина красная. Кустик мини штамб. Такой в открытый грунт садить, баловство. Очень маленький кустик, плоды черри. Отличный был бы в горшках ,причём маленьких.

Мальчик-с-пальчик. Кустик чуть выше Жемчужины красной, но тоже черри, отличный для горшечной культуры.

Дон Жуан. Давний мой любимчик, полосатая сливко – грушка.

Чибис. Старый сорт, отличный размер, хорошо хранится, как впрочем, и все похожие сливки с носиком, как бы гранёные. Обратила внимание, что такой формы плоды, при перезревании, начинают не гнить, а вялится.

Дрова, он же Жигало. В этом году сразил своей урожайностью и размером. Первые года был помельче. Вкусный, без сухости. Форма Аурии, но чуть мельче.

Перст. Сначала показался не штамбом. Куст повыше . Плоды, крупные, округлые,  красные сливки. С толстыми, но не дубовыми стенками. Такие лежат подольше.

Гном бой с тенью. Расщепился у меня на круглые с носиком, и сосулечки с носиком. Очень красивый томатик. Теперь буду садить и те и другие. Надеюсь сохранить обе формы.

Буян жёлтый. Отличный сорт. Крупные сливы с носиком, сочные. Похожи цветом и формой  с Янтарным кубком, но…

Янтарный кубок. Крупная сливка с носиком, чуть посуше, чем Буян жёлтый. Насыщенного оранжевого цвета.

Розелла пурпл. Это из серии дварфов. Куст повыше, и плоды покрупнее, плоскоокруглые, черноплодные.

Первый помощник.(Пёрф прайд) Аккуратные , черноплодные шары. Очень красивые и вкусные.

Акварель. Красные удлинённые сливки, пошире у плодоножки. Похожи с сортом, Пламенный привет.

Королева Елизавета. Нигде не встречала его описание куста, но у меня он штамб. Первое время очень медленно рос, и уже с плодами, не мелкими, стоял как  солдатик.

Людовик 17. Очень понравились эти красные лампочки. С длинной шейкой. Чтобы не так быстро начала вянуть шейка, лучше дать зреть на кустах. И если снимать раньше, то хотя бы бланжевыми.

Ёжик. Кустик трудяжка, не особо ранний. Плоды округлые, плотненькие.

Китайский урожайный. Сорт урожайный, розовые округлые плоды, хорошего вкуса.

Взрыв и Белый налив. Очень похожи, хотя утверждают, что разные. Мне сорт нравится давно. В незрелом виде, очень похожи на яблочки.

Алекс. Оранжевые гранёные сливки с носиком.

Супер модель и Петруша огородник. Всё- таки очень похожи эти розовые сосульки с носиком.

Ну может Петруша самую малость крупнее.

Перцевидный полосатый. Кусты у меня были крепкие, см60-70. Плоды, длинные ,полосатые сосульки, без носика.

Тунидо. Плоды ,полосатые сливки, формой вроде немного похожи с Дон Жуаном, но больше красные с жёлтыми полосками. Дон Жуан розовый с жёлтыми полосками.

Ухажёр. У меня был очень похож с Новичком. Форма плодов, размер. Но менее округлые ,чем новичок.

Курносик. Интересные плоды, округлые  с носиком.

Утёнок. Этот красавчик давно стал знаменитостью и любимчиком многих огородников.

Сафари. Старый любимчик черри. В этом году расщепился на округлые и сосульки. Округлые томатики росли на штамбовых кустах, а вот сосульки с высоким кустом.

Персик. Плоды опушенные, кремовые с розовым бочком.

Одинаковыми получились Сахарные пальчики, Сахарный, Дамские пальчики. Плотные сливки, для маринадов в собственном соку, отлично подходят.

Может какие-то и забыла описать, старалась обо всех .

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nika4170

Вера, добрый вечер)) Хотела у вас спросить, а вы семена перца продаете и есть ли где посмотреть ваши сорта острого перца?

Перцы, собираю семена потихоньку, может через Недельку выставлю отчёт по сладким перцам.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Перцы, собираю семена потихоньку, может через Недельку выставлю отчёт по сладким перцам.

перцы я люблю.буду ждать ваш список..
Ссылка на сообщение
Верочка, твой перчик Апельсин очень понравился внучке. Постоянно просит: "Баиська, дай песик!" Как конфетка сладкий. Спасибо тебе. Он хоть и мелкий, но обильный и очень вкусный!!!
Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Свет,мне она понравилась своей ровностью плодов в кисти,пусть их всего 5-7 штучек,зато ровненькие,одинаковые (это помимо ее отличного вкуса и отсутствия сброса цветочков),растила в теплице,вела в 2 ствола.В 14-м году пробовала ее в ОГ-не успела,так что для моих условий она только в ЗГ :)
А что касается Винного кувшина,мы в прошлом году с Натальей Павловной говорили за этот сорт,и у нее, и у меня, и у многих получились расщепенцы,вот мне и интересно стало,какой у Верочки вышел вариант этого кувшина :)


Девочки, да, Винный кувшин получился разный...что удивительно, в одной теплице 2 растения были "правильные" , в другой - в крапинку  :) Но, такой симпатичный, аккуратный , плоды словно яички на пасху  :D  - собрала с него семена. Вот Вере их и выслала    :mail:




Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Верочка , пришли семена . Спасибо !!!  :thx: За подарочки отдельное спасибо !  :thx: :thx: :thx: (это Лена ,которая o.tu4i.....) Здоровья тебе и набраться сил для следующего сезона !                                      О , Вер , Чудо Тюмени  это чудо - сейчас на старом в твоей статье прочитала про него  :mail2: . Верочка , какая ты умница , что угадала с Корейским длинноплодным , представляешь , хожу уже две недели вспоминаю отзыв " режется как колбаса " , а про какой сорт это было  :dnt: , а ты и напомнила  ;D . А про Матроскин , Русскую Красавицу - не найду - ткни пальчиком !

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вера, здравствуйте! Хочу заказать семена ОЧЕНЬ острого перца, крупного, урожайного и достаточно мясистого. Что то можете посоветовать? 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Галя, пусть растут и радуют. Спасибо, что сообщила о получении.

Острый перец у меня больше декоративного.Но самым мясистым из острых были Халапеньо и Асти орхид. Самым острым был Королева Лори.Но с переездом некоторые семки перепутала.Поэтому семян Лори нет. :(  Остальные больше декоративные.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

 

Острый перец у меня больше декоративного.Но самым мясистым из острых были Халапеньо и Асти орхид. Самым острым был Королева Лори.Но с переездом некоторые семки перепутала.Поэтому семян Лори нет. :(  Остальные больше декоративные.

Поняла, спасибо

Ссылка на сообщение

Вера, добрый вечер! Семена получила , спасибо большое! Отдельное спасибо за подарки, очень приятно!  С наступающим Вас Новым годом.  Счастья, здоровья, благополучия Вам в наступающем году!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Спасибо, Андрей, что сообщил. Надеюсь подарки порадуют тебя так же,как порадовали меня.Чтоб все росли и радовали.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Вера! Скажите, можно ли приобрести у вас семена штамбовых томатов, интересуют крупноплодные. Отправила вам два письма, но похоже они не отправились.

Ссылка на сообщение

  Вера,  :hat:  а ты можешь скопировать свой обзор штамбов в отдельную тему "Штамбовые томаты" в общем Сортовом  разделе?  Такая богатая информация ! :thx: :thx: :thx:  Ну чем наши районированные хуже поздних гномов?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...