Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


САЖАЛКИ и ВЫРАЩИВАЛКИ ( возвращение).


Danko

Рекомендуемые сообщения

 

Леночка, тыква это овощ будущего, в нем столько полезных витаминов в доступной для человека форме.  :-[ :-[ :-[

Цитата

Галя,вот за это я ее и люблю! У меня когда камни активизируются в желчном,я тыквой только и питаюсь,остальное есть боюсь :D.Сок тыквенный просто обожаю,но на зиму сама не делаю,магазинный покупаю,может кто рецепт вкусного домашнего тыквенного сока подскажет,чтобы не вскрывался и не кислил от лимонки сильно.

Ссылка на сообщение

Лена, вот рецепт, текст авторский с кулинарного сайта, я не делаю, но многие мои подружки закрывают, рецепт был в газете скатерть-самобранка, я тебе скопировала с дополнениями автора, который выложил рецепт на кулинарном форуме.

 

Тыквенный сок "Знакомство"

Автор Елена Болсуновская, Скатерть-самобранка, №15/2009

Как только прочитала этот рецепт, так и приготовила сок, так как до этого не закрывала тыквенный сок и рецептов других не знала. Знакомство оказалось успешным, завтра буду варить сок уже в третий раз (третий сезон, а сколько раз-со счёта сбилась!)

 

В 5-литровую кастрюлю нарезается тыква кусочками (до половины кастрюли), заливается водой так, чтобы только покрывала тыкву.

Тыква варится до мягкости, потом заливается водой до верху, кладётся сахар - 600-граммовая банка, 2,5 ч.л. лимонной кислоты.

Когда масса закипит, всё взбивается в блендере и разливается по банкам, закручивается.

Если нет блендера, то до заливания водой отваренную тыкву надо протереть через сито, а затем по рецепту.

Сок получается очень вкусный, а главное-полезный. Мы начинаем пить его сразу.

 

Это авторский текст. У меня в процессе приготовления сока появились свои доработки.

Тыкву блендером я взбиваю перед тем, как залить водой, т.к. она лучше и качественнее измельчается, чем когда уже с водой.

2,5 ч.л. лимонной кислоты для нас многовато, я добавляю только 2. А сахара тоже можно чуть меньше, лучше 500-граммовую банку. Здесь, конечно, лучше ориентироваться на свой вкус и сразу всю лимонку и весь сахар не добавлять, лучше постепенно.

Сок стоит всю зиму, не взрывается.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Леночек, а по срокам он какой? Мои в этом году сказали, чтобы на след. год побольше оранжевых посадила :) В прошлом просили розовых и красных  ;D

Я тоже вкусные желтые и оранжевые люблю, во всех каталогах их отыскиваю первым делом.Розовых много вкусных,вот я теперь коллекцию желтых вкусных собираю,очень их уважаю! В этом году со многими посаженными повезло.Курага в ог росла, я к ннй первым делом бежала,красивые и вкусные томатики у нее :yep:.В ог созрели первые 4кисти,верхушку сняла на дозаривание,но там немного уже было,я ее прищипывала,чтобы успела на корню созреть,с осенью повезло!Мне Курага нравится по вкусу,урожайность ,конечно,на4,хотелось бы больше,но все равно это мой томатик! :niam:

Ссылка на сообщение

Машенька,ты меня спасла!!! Спасибо большущее за рецептик сока :yep:! Обязательно воспользуюсь,тыквы все здоровые :hey:,вот как раз на сок их пущу теперь. :mail2:

Ссылка на сообщение

Лена, привет!

Вот рецепт от Наташи (Борисовны):

"Тыкву чистишь, режешь кусочками и в кастрюлю, обязательно добавить воды, пока тыква закипает трешь цедру апельсина и в кастрюлю, когда тыква стала мягкой разбей ее блендером вылей сок из апельсинов и еще 5 минут прокипятить, а потом в стерильные банки и закатать, если тыква не очень сладкая добавь сахара. У меня на 3 кг тыквы уходит 1.5 л воды и 3 апельсина."

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5314.3720.html

 

 

Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, после блендера обязательно прокипятить сок надо. Девочки, сок наверное густой получается с мякотью, как пюре?

Ссылка на сообщение

Мне кажется не густой как пюре, а как покупной сок с мякотью, вот http://provse.forum2x2.ru/t1675-topic?highlight=%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE ссылка на рецепт там фото есть.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Ленусь, скажи у тебя петуньи уже всё, отцвели?

Верочка,привет! Вот те,что в вазонах росли уже срезала все,поливать некому было их,да и дел полно на даче ,поэтому убрала их.А перед домом красота,петуньи даже не заметили смему сезона,дома  фотку вставлю с компа,сейчас на работе.Но там они растут в плетеной стаааарой огромной корзине(еще год может выстоит :D) и дальше посаженные в землю Сильверы,эти живучие очень.Я по приезду српзу их поливаю с Кристалоном цветочным,а то потом забуду5. В земле им комфортнее и влагу есть где добыть!

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Лена, привет!

Вот рецепт от Наташи (Борисовны):

"Тыкву чистишь, режешь кусочками и в кастрюлю, обязательно добавить воды, пока тыква закипает трешь цедру апельсина и в кастрюлю, когда тыква стала мягкой разбей ее блендером вылей сок из апельсинов и еще 5 минут прокипятить, а потом в стерильные банки и закатать, если тыква не очень сладкая добавь сахара. У меня на 3 кг тыквы уходит 1.5 л воды и 3 апельсина."

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5314.3720.html

Ириш,тут вообще щедевр и лимонки не надо,я не люблю когда кисловато получается,буду дозированно всю кислоту добавлять и пробовать все время.Теперь по разным рецептам сделаю сок,спасибо,Ирин!

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Я тоже считаю, после блендера обязательно прокипятить сок надо. Девочки, сок наверное густой получается с мякотью, как пюре?

Леночек,ну разбавить то всегда можно,в первый раз потихоньку буду добавлять жидкость,как найду золотую середину,запишу для себя,как понравилось.

Ссылка на сообщение

Назаказывала себе тыкв и в Бататовых кущах и в СП ,спасибо Томочке :-*,теперь забор просто в обязательном порядке поставлю глухой железный! Председатель нашла нашего воришку тыквенного,конечно свой дачник,он моими тыквами свою большую собаку кормит,у него видите ли не уродились в этом году тыквы.Конечно он не знает,что они за евро куплены,подумаешь :D!

Ссылка на сообщение

А совесть то где у вашего дачника :( :( :(

 

  Лена, а если Курагу сравнить и Золото Илини. Напиши плюсы-минусы.Еще вопрос, если загрузить больше (в 3 стеля), вытянут оба сорта? У тебя срок посева конец февраля, кажется, да? Это я к своему ОГ примеряюсь :)

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Назаказывала себе тыкв и в Бататовых кущах и в СП ,спасибо Томочке :-*,теперь забор просто в обязательном порядке поставлю глухой железный! Председатель нашла нашего воришку тыквенного,конечно свой дачник,он моими тыквами свою большую собаку кормит,у него видите ли не уродились в этом году тыквы.Конечно он не знает,что они за евро куплены,подумаешь :D!

Леночка,вот и хорошо,что нашли!Но зачем воровать то  >:(Слабо было подойти и попросить.

А забор обязательно теперь нужен,столько европейских жильцов посадить и сохранить ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Леночка,вот и хорошо,что нашли!Но зачем воровать то  >:(Слабо было подойти и попросить.

А забор обязательно теперь нужен,столько европейских жильцов посадить и сохранить ;)

Ира и не говори,ему все равно ,что эти тыквы не простые,а  интуристы :D,а ведь ходит ,здоровается со мной как умный,а сам вор! Да ладно,все равно их уже его собака слопала :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

А совесть то где у вашего дачника :( :( :(

 

  Лена, а если Курагу сравнить и Золото Илини. Напиши плюсы-минусы.Еще вопрос, если загрузить больше (в 3 стеля), вытянут оба сорта? У тебя срок посева конец февраля, кажется, да? Это я к своему ОГ примеряюсь :)

Ира,уже не помню Золото И.в подробностях, тогда еще не записывала про вкус,могу сказать только,что оно с кислинкой было,Курага послаще. Ой,сколько сортов пересажено уже :hey:,надо уже к старым вкусным ,проверенным возвращаться,хватит с новинками играться.Золото Илиня у меня росло в один год с Лимоном-2, помню,что созревание было раньше Лимона,но плоды мельче и слаще.

Курагу я в 2стебля вела,в 3не пробовала,может помельче томаты будут только или тогда кормить лучше.Сажаю рассаду я в начале феараля с 2 до15 уже отсеиваюсь. В след.году и черри решила на февраль перенести,не успевают все вызреть в ог при мартовской посадке,но это мое ИМХО,я так приспособилась,мне эти сроки очень подходят,рассада на лоджии сразу после пикировки растет,не перерастает,один  раз пользуюсь Атлетом.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Мила,очень хороший сорт,в этом году не плохая урожайность у него, это томат класса Золотого Кенигсберга( он у меня эталон) :).Положу надо?

 

Лен, так он есть в списках хотелок :-[ я его сразу поставила в план посадок :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я тоже вкусные желтые и оранжевые люблю, во всех каталогах их отыскиваю первым делом.Розовых много вкусных,вот я теперь коллекцию желтых вкусных собираю,очень их уважаю! В этом году со многими посаженными повезло.Курага в ог росла, я к ннй первым делом бежала,красивые и вкусные томатики у нее :yep:.В ог созрели первые 4кисти,верхушку сняла на дозаривание,но там немного уже было,я ее прищипывала,чтобы успела на корню созреть,с осенью повезло!Мне Курага нравится по вкусу,урожайность ,конечно,на4,хотелось бы больше,но все равно это мой томатик! :niam:

Ура, я знаю, что теперь тебе прислать :mail2: Леночка, я сок делаю густоватый, но без лимонки .Апельсины убирают тыквенный вкус и дают приятную кислинку. Стоят хорошо. :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, к вопросу о тыкве. Сегодня соседка научила. Начинку для открытого пирога приготовить из тыквенного пюре (отварить или запечь тыкву) + творог+сахар. Говорит, что очень вкусная начинка получается :)

Ссылка на сообщение

Девочки,Ира, Наташенька,большое спасибо ,что подбрасываете такие вкусные идеи ! Наташин сок себе переписала,обязательно сделаю с апельсинками и Ирочкин пирог тоже будет сделан и сфотографирован,думаю тыква с творогом  даст замечательный вкус,творог даст ту необходимую кислинку тыкве,да,это стоит попробовать,пока выжду еще месясишко,пусть полежат,сахарку наберутся ,как цвет поменяют,сразу в дело пойдут.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Лена! Из кустов любуюсь и восхищаюсь твоими помидорами и цветами. Просто супер! Спасибо за любимые рецепты, которые в начале лета в дневнике выкладывала, кое чем воспользовалась.

А ещё чизкейк тыквенный просто бомба. И отварную тыкву маленькими порциями можно заморозить и потом в тесто дрожжевое добавлять, булочки оранжевые, хлеб, семечки добавить :-[

 

Ссылка на сообщение

 

потом в тесто дрожжевое добавлять, булочки оранжевые, хлеб, семечки добавить :-[

Цитата

Ух ты :yep:,Лена,так вкусно описала,прям перед глазами эти булочки! Ну вот,не зря я  столько тыкв еще назаказывала,оказывается они мне оочень теперь нужны :yep:!Спасибо,булочки в памятку! :-*

Ссылка на сообщение

Для оранжевого цвета выпечки можно высушить цветы бархатцов, перемолоть их в кофемолке и добавлять понемногу в тесто. Красиво , вкусно и полезно. Хранить порошок в плотно закрытой таре.

Ссылка на сообщение

У меня в семье,раньше тыкву никто не ел.Сейчас подсели на хрустики из тыквы.Я делаю много,и все съедается очень быстро.

 

Тыква натирается на мелкой терке,добавить-1-2 зуб.чеснока,добавить зелень-кинзу,базилик,укроп,петрушку,(кто,что любит)хорошо перемешать.Выложить на лист для пастилы,сушить 10ч.Затем снимаем,режем на кусочки.Очень вкусно получается.Можно после того,как посушили,перемолоть в кофемолке,хранить в банке с закручивающийся крышкой.2 ст .л.такой массы, залить горячим молоком или водой,добавить по вкусу соль,перчик,можно пару сухариков кинуть.Получается пикантный,нежный,очень вкусный супчик. :niam:

Ссылка на сообщение

София,большое спасибо ,очень хороший вариант для обеда на работе,просто отличный,обязательно посушу,точно пригодится! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я тоже вкусные желтые и оранжевые люблю, во всех каталогах их отыскиваю первым делом....Курага в ог росла, я к ннй первым делом бежала,красивые и вкусные томатики у нее :yep:...

 

Ленусь, а я в первую очередь в каталогах смотрю - есть что интересное из БИ или нет  :D

 

Курагу тоже растила, от Наташи НатНик, очень понравились эти желтые томатики, даже в такое холодное лето присутствовала сладость!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...